Анализ организации контроля исполнения документов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2010 в 22:53, Не определен

Описание работы

Введение
1. Документооборот
1.1. Основные понятия документооборота
1.2. Сроки и контроль исполнения документов
2. Анализ документооборота на примере Витебского областного онкологического диспансера
2.1. Структура Витебского областного онкологического диспансера
2.2. Анализ организации контроля исполнения документов
3. Пути совершенствования документооборота
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

Заказ 000 614 - Делопроизводство.doc

— 829.00 Кб (Скачать файл)
 

      Для анализа экономической целесообразности внедрения электронного документооборота обобщим эти параметры и рассмотрим сокращение затрат на бумажные документы и повышение производительности труда.

      Высвобождение площадей, отведенных под хранение бумажных документов, может дать более  существенный эффект. Стоимость архивного  хранения электронных документов на 80% ниже в сравнении с бумажными.

     Определим финансовые потери из-за рутинной работы. Рассмотрим модель «Рабочее время»:

      N – число сотрудников в организации;

      T – доля времени затрачиваемого на «рутинные» операции с документами;

      Z – средняя зарплата в месяц.

      Итого, потери = N*T*Z

      При штате в 200 сотрудников, 20% времени, средняя заработная плата 300 $ потери составляют=200*0,2*300 = 12 000$ в месяц.  

  Очевидно, что для повышения производительности труда необходимо увеличивать время на творческую часть работы и сокращать рутинную. С этой задачей и позволяет справиться внедрение и использование электронного документооборота.

     Согласно  оценкам западных консалтинговых компаний, доля рутинных операций, большую часть  из которых можно переложить на автоматизированные системы, может составлять 20-30 % рабочего времени. Предположим, что производительность каждого сотрудника увеличится в среднем на 5%. При зарплате в 300 долларов в месяц каждый сотрудник будет дополнительно выполнять работы примерно на 15 долларов. В год это составит 180 долларов, а для 200 сотрудников – 36 тыс. долларов!

     Внедрив электронный документооборот организация увеличит свою прибыль: сокращение затрат по сравнению с бумажным делопроизводством составляет около 60%.

     Из  чего же складывается эта цифра?  Сокращение затрат:

  • на копирование и печать документов;
  • на доставку информации в бумажном виде;
  • на ресурсы – люди и оборудование (например, расходные материалы, обновление копировально-множительного оборудования; ответственные за данные материалы);
  • на бумагу;
  • на хранение информации в бумажном виде;
  • на времени (более быстрое выполнение работ за счет сокращение сроков согласования и поиска документов)
  • уменьшается объем рутинной, неинтересной составляющей работы и открываются возможности творческого подхода и проявления инициативы.

     Как следствие вышеперечисленного – повышение общей продуктивности труда и количества выполняемых работ.

      Экономия  времени на различные операции:

  • 20 % – поиск и ожидание поступления документов;
  • 20 % – согласование и утверждение документов;
  • 10% – передача документов между подразделениями;
  • 10% – подготовка стандартных отчетов о движении документов.

      В результате при внедрении и использовании электронного документооборота организация получает:

  • экономию времени – на поиск документов тратятся не часы, а секунды;
  • ожидания документов не требуется – документы одновременно доступны всем сотрудникам, имеющим к ним право доступа;
  • процесс согласования и утверждения документов становится прозрачен и происходит в онлайновом режиме;
  • время на передачу документов между подразделениями не тратится вообще – карточки и файлы документов в режиме реального времени доступны всем имеющим к ним право доступа;
  • подготовка стандартных отчетов о движении документов делается одним нажатием кнопки.
 

Заключение

     Контроль  исполнения задания — одна из функций управления. Цель контроля состоит в обеспечении своевременного и качественного исполнения поручений и решения вопросов. Можно выделить контроль по существу решения вопроса и контроль за сроками исполнения задания.

     Создание  в нашей стране правового государства с эффективно работающими институтами представительной, исполнительной, судебной властей, производства, науки и образования обуславливается не только всесторонним и полноценным юридическим обоснованием их деятельности, но и формированием рациональных, конкретных правил и процедур их функционирования, в том числе в области работы с документами. Для упрочения российской государственности рациональное управление документацией может послужить одной из важных опорных точек укрепления аппарата управления и существенным элементом его стабильности.

     Документированная информация составляет основу управления, его эффективность в значительной степени базируется на производстве и потреблении информации. В современном обществе информация стала полноценным ресурсом производства, важным элементом социальной и политической жизни общества. Качество информации определяет качество управления, поскольку информация пронизывает все органы управления.

     Информация  фиксируется в документах, которые  придают ей организационную форму и перемещают ее во времени и пространстве. Документы и документная информация лежат в основе управленческих решений и являются их материальным воплощением, обеспечивают юридической силой и тем самым способствуют их исполнению.

     Можно без преувеличения сказать, что качество и эффективность работы аппарата управления во многом определяется умением соответствующих должностных лиц составлять и оформлять управленческие документы. По сути дела, организация работы с документами является координирующим центром конкретного структурного подразделения, что на практике означает полную осведомленность о местонахождении лиц своего подразделения, правильное оформление переписки, подготовку организацию телефонных разговоров и т.д. Все это особенно необходимо для оперативного выполнения срочного задания руководства определенным должностным лицам закрепленного подразделения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Литература:

  1. Делопроизводство и документооборот: учебное пособие / Т.В. Сиганова. – Омск: Омск. гос. ун-т, 2004. – 71 с.;
  2. Контроль исполнения документов / В.Ф. Янковая. – Секретарь-референт, № 11. – 2007. – с. 10-14;
  3. Постановление Министерства Юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь»;
  4. Ларин М.В. Управление документацией в организациях: проблемы истории и методологии / Делопроизводитель – 2003 - №2.
  5. Система автоматизации делопроизводства и электронного документооборота / http://www.eos.ru.

Информация о работе Анализ организации контроля исполнения документов