Разработка научно-обоснованной технологии возделывания культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 16:02, курсовая работа

Описание работы

Качество белков пшеничного хлеба очень высокое, и они хорошо усваиваются. При оценке хлебопекарных достоинств пшеничной муки большое значение имеют количество и качество клейковины, в состав которой входят главным образом белковые вещества —- глиадин и глютенин. Качеством и количеством клейковины определяются объемный выход хлеба, его расплывчатость и пористость мякиша. Высокий объемный выход хлеба зависит от эластичности клейковины и газоудерживающей способности теста. Растяжимость клейковины должна быть в пределах от 20 до 30 см. Оценка расплывчатости хлеба определяется отношением высоты хлеба к его диаметру; оценка считается высокой при отношении этих величин не ниже 0,5. Пористость мякиша должна быть равномерной, тонкостенной, мелкозернистой.

Содержание работы

Введение.________________________________________2стр.

1.Исходные данные для курсового проекта._________3стр.

2.Биологические особенности культуры.____________14стр.

2.1 Особенности роста и розвития.________________15стр.

2.2 Требования к температуре._______________________________20стр

2.3 Требования к влаге.______________________________________20стр

2.4 Требования к почве._____________________________________21стр

2.5 Требования к питанию.___________________________________21стр

3.2 Предшественник.

3. Разработка научно-обоснованной технологии возделывания

культуры. __________________________________________________23стр.

3.2 Предшественник.________________________________________27стр.

3.4 Основная и предпосевная обработка почвы ._____________27стр.

3.5 Определение элементов структуры планируемой урожайности. 29стр.

3.6 Подготовка семян. к посевы , посев.___________________30стр.

3.7 Уход за посевами.___________________________________35стр.

3.8 Уборка урожая.______________________________________37стр.

3.9Технологическая схема возделывания культуры___________39стр.

Форма 4.1. Затраты энергии на оборотное средства и энергия трудовых

ресурсов.______________________________________________40стр.

Форма 4.2 Затраты совокупной; энергии и ее структура___41стр.

Форма 4.3 Расчет содержания энергии в урожае._____42стр.

4.4Основные показатели энергетической оценки технологии

возделывания культуры .________________________________42стр.

Список литературы.

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по растениеводству.doc

— 242.50 Кб (Скачать файл)

енным температурам и способны выдерживать зимние морозы до 25—30 °С.

2.3 Требования  к влаге. Озимая пшеница кустится  осенью и весной. Усиленное кущение наблюдается при достаточной влажности

и температуре 8—10 °С. С понижением температуры  до 3—4°С кущение прекращается. При  засушливой погоде интенсивность его  сильно снижается. Кустистость резко  повышается при внесении азотных  удобрений и при посеве крупными семенами.

До ухода  в зиму озимая пшеница образует обычно 4—5 побегов. Высокая температура  и недостаток влаги в почве  в весенний период отрицательно влияют на кущение. Поздно возникающие стебли запаздывают с колошением и образуют подгон, обусловливающий неравномерность созревания растений.

Корневая  система озимой пшеницы проникает  на глубину до 1,5 м и хорошо использует влагу из корнеобитаемого слоя. На юге страны для нормального роста  и развития растений решающее значение имеет влажность почвы в период всходов и осеннего кущения. При наличии влаги в 10 см слое почвы более 10 мм всходы появляются дружно, а кущение идет энергично при наличии в 20 см слое почвы не менее 30 мм доступной влаги. Осенние осадки способствуют более высокому выходу зерна по сравнению с выходом соломы. Весенние осадки усиливают рост вегетативной массы и создают хорошие условия для появления новых побегов. От весеннего пробуждения до колошения озимая пшеница расходует около 70% общей потребности воды за вегетацию, в период от цветения до восковой спелости зерна — 20%.

Наибольшая  продуктивность этой культуры при влажности  почвы 70—75% наименьшей (полевой) влагоемкости в зоне распространения основной массы корней (до 60 см). Транспирационный коэффициент составляет 400—500.

2.4 Требования к почве. Озимая пшеница предъявляет высокие требования к почве, реакция которой должна быть нейтральной (рН 6—7,5). Наиболее высокие и устойчивые урожаи эта культура дает на плодородных, достаточно влажных и чистых от сорняков черноземах и темно-каштановых почвах. В Нечерноземной зоне лучшие для нее слабооподзоленные, ереднесуглинистые и серые лесные почвы. На легких супесях и осушенных торфяниках она удается плохо. Большое влияние на урожайность озимой пшеницы оказывают условия рельефа. Пониженные заболоченные- места для нее неблагоприятны.

Период вегетации  длится 240—320 дней.

Сорта. В  СССР районировано более 64 сортов озимой пшеницы. Ниже приведена характеристика наиболее распространенных и ценных из них.

Мироновская 808 (v. lutescens). Выведен в Мироновском НИИ селекции и семеноводства пшеницы. Среднеспелый, зимостойкий, достаточно засухоустойчивый. Устойчив к осыпанию и слабо устойчив к полеганию. Устойчивость к бурой ржавчине невысокая. Хлебопекарные качества хорошие. Высокоурожайный, относится к сильным пшеницам. Районирован очень широко.

Безостая 1 (v. lutescens). Выведен в Краснодарском  НИИ сельского хозяйства (НИИСХ). Среднеранний. Зимостойкость и засухоустойчивость средние. Устойчив к осыпанию и полеганию. Ржавчинами — бурой, желтой и стеблевой — и пыльной головней поражается слабо. Очень отзывчив на удобрение и орошение. Зерно хороших хлебопекарных качеств. Высокоурожайный, относится к сильным пшеницам. Районирован широко.

Одесская 51 (v. erythrospermum). Выведен во Всесоюзном селекционно-генетическом институте. Скороспелый. Засухоустойчивость и зимостойкость хорошие. Устойчив к полеганию и осыпанию, бурой  и желтой ржавчине. Хлебопекарные качества хорошие. Районирован на юге и юго-востоке Украины, в Молдавии, Калмыцкой АССР.

Полесская 70 (v. erythrospermum). Выведен в Украинском НИИ земледелия

(НЙИЗ). Среднеспелый, Районирован в Винницкой, Ивано-Франковской,  Хмельницкой,

Волынской, Киевской областях. ;Северодонская (v. lutescens). Выведен Зерноградской государственной  селекционной станцией и Север о-Дон  едкой сельскохозяйственной опытной  станцией. Среднеранний, зимостойкий, засухоустойчивость высокая. Устойчив к полеганию. Хлебопекарные качества хорошие и отличные. Районирован в Воронежской, Ростовской, Во-рошнловградской и других областях.

Ахтырчанка {v. lutescens). Выведен Ивановской опытно-селекционной станцией ВНИС. Среднерзнний, зимостойкий, устойчивость к полеганию средняя. Хлебопекарные качества хорошие. Районирован в Сумской, Черкасской областях.

2.5 Требования  к питанию. Поглощение основных  элементов питания идет по  одновершинной кривой и соответствует  ходу накопления сухого вещества.

Азот имеет  особенно большое значение на ранних этапах роста растений. При его недостатке задерживаются рост и развитие растений. Максимальное поступление азота наблюдается в течение 2—3 нед перед выметыванием. Потребление азота растениями прекращается после начала молочной спелости зерна.

Фосфор особенно необходим в начале роста растений, когда закладываются будущие  соцветия (фаза 4—6 листьев). Недостаток его в это время ведет к  недоразвитию колосьев, формируются  неправильные ряды зерен. Достаточное  обеспечение растений фосфором стимулирует развитие корневой системы, повышает засухоустойчивость, ускоряет образование колосьев и созревание урожая. Фосфор поглощается растениями в меньших количествах, поступает в них медленнее и равномернее, чем калий и азот. Максимальное потребление его озимой пшеницы приходится на период формирования зерна и продолжается почти до его созревания.

При недостатке калия замедляется передвижение углеводов, снижается синтетическая  деятельность листьев, ослабляется  корневая система и понижается устойчивость озимой пшеницы к полеганию. Калий начинает интенсивно поступать в растение с первых дней появления всходов. К началу выметывания растения поглощают до 90% калия, вскоре после окончания цветения поступление его в растение прекращается (точнее, стабилизируется). Со времени молочной спелости зерна содержание калия в тканях растения снижается в результате вымывания этого элемента осадками и экзоосмоса через корневую систему в почву.

По данным К. П. Афендулова и А. И. Лантуховой (1978), с началом формирования зерна накопление сухого вещества в стеблях, а в фазе молочно-восковой спелости зерна и в листьях прекращается и происходит усиленное перемещение питательных веществ из вегетативных органов в репродуктивные. При этом на налив зерна из других органов растения используется до 59% азота, 36 —фосфора и 82 докалил. Остальное количество азота, фосфора, а в отдельных случаях и калия поступает в зерно благодаря продолжающемуся потреблению этих элементов из почвы. На дерново-подзолистых и серых лесных почвах, на выщелоченных и оподзоленных черноземах кукуруза прежде всего отзывается на азотные удобрения; фосфорные — наиболее эффективны на типичных и обыкновенных черноземах. Калийным удобрениям особое внимание следует уделять при выращивании озимой пшеницы на супесчаных, торфяных и пойменных почвах, а также в случае, когда в севообороте ей предшествует свекла, картофель, травы, выносящие из почвы много калия,

3. Разработка  научно-обоснованной технологии  возделывания 

культуры.

Озимые хлеба  имеют большое значение в увеличении производства зерна в РФ. В основных районах возделывания они дают более высокий урожай, чем яровые хлеба. Важное значение имеют посевы зимостойких, короткостебельных, устойчивых к полеганию сортов озимой пшеницы с потенциальной урожайностью 80—90 ц/га и сортов озимой ржи с урожайностью 50—60 ц/га.

3.1 Общие  съедения о культуре 

Культура 

Сорт Средняя  уро-

жайность  за

5 последних| 

лет

по ХОЗЯЙСТВУ 

ИЛИ РАЙОНУ)

, ц/га 1Планируе-

маЯ уро-

жайность 

основной 

продукции

ц/га Выход 

оСновной

продукции

от массы 

полезной 

, % Стандарт 

ная влаж-

ность

основной 

продукции

, % Озимая 

пшеница МИРОНОВ-

СКАЯ 27 38 40 40 14

3.2 Расчет  доз удобрений под Озимую пшеницу  (на урожайность 40 ц/га основной  продукции) 

Показатель N PO KO Вынос питательных веществ: .

на 1 ц основной и соответствующее 

количество  побочной продукции, кг ...

на планируему урожайность, кг ...

Содержание  доступных питательных веществ-в  почве:

мг/кг ....

кг/га ....

Использование питательных веществ . . .

из почвы, %

Растения  усвоят питательных веществ . .

из почвы, кг/га

Доза внесения органических удобрений, . ______ т/га

Содержание  питательных веществ в ....

органических  удобрениях, %

Содержание  питательных веществ в ...

_________ т органических  удобрений., кг

Использование" питательных веществ из .

органических  удобрений, % /

Растения  усвоят питательных веществ . . .

—— из органических удобрений, кг/га

Посеву необходимо усвоить элементов ...

питания из минеральных удобрений, кг/га

Использование питательных веществ из

минеральных удобрении, %

Расчетные дозы минеральных удобрений, кг д.в. /га

Рекомендуемые дозы удобрений на планируемую урожайность:' *

Органические, ____________т/га

Минеральные, кг д. в. на 1т га

Решено внести удобрений:

Органических ,__20__т на 1 га

Минеральных , кг д, в, на 1 га

3,25

128

2

60

25

5

35

70

96

1,15

43

5

150

25

40

13

70

2,00

94

6

180

15

5,5

60

14

32

3.2 Предшественник.

Озимая пшеница  предъявляет .повышенные требования к  предшественникам.

В зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения лучшим предшественником являются черные пары, которые обеспечивают здесь накопление и сохранение влаги, борьбу с сорняками, увеличивают содержание нитратов и других питательных веществ в почве. Эти пары не только способствуют повышению урожая пшеницы, но и позволяют получать при посеве соответствующих сортов высококачественное зерно, отвечающее стандартам на сильные пшеницы.

В острозасушливых  областях Юго-Востока и в степных  южных районах большое значение имеют кулисные пары. Высевать высокостебельные растения в пару лучше летом, так как они в меньшей степени иссушают почву, чем кулисы весеннего посева. По четырехлетним данным Харьковского СХИ, для летних кулис лучше использовать подсолнечник. На опытном поле этого института озимая пшеница по летним кулисам повышала урожайность на 5—6 ц с 1 га.

В центральных, юго-восточных и южных районах  степной зоны Украины, в южной  части Молдавии, степной зоне Северного  Кавказа, в средней и юго-восточной  частях Центрально-Черноземной зоны, а также в Полесье для получения гарантированного урожая озимой пшеницы 20—30% ее посевов следует размещать по чистому пару, и прежде всего по черному пару.

Из других предшественников в этих районах  можно отметить кукурузу на силос  и зеленый корм, зерновые бобовые культуры и однолетние травы, кроме сорго и суданской травы, а также озимые, высеваемые по черному пару. Опытами установлено, что колосовые хлеба нецелесообразно высевать на одном и том же поле более двух лет подряд из-за большого накопления вредителей, в частности жужелицы.

Информация о работе Разработка научно-обоснованной технологии возделывания культуры