Технологическая схема возделывания культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 18:48, курсовая работа

Описание работы

Культура гречихи имеет большое агротехническое значение. Гречиха угнетает сорняки и считается сороочистителем полей. Поле после нее остается чистым, рыхлым, и поэтому она служит хорошим предшественником для многих сельскохозяйственных культур. На песчаных и других малоплодородных почвах в районах достаточного увлажнения ее можно использовать и в качестве зеленого удобрения, особенно в смеси с люпином, при посеве как в занятом пару, так и пожнивно. Благодаря короткому вегетационному периоду гречиха является одной из лучших страховых культур. В случае выпадения озимых культур гречиху можно использовать для пересева, особенно в засушливую весну.

Содержание работы

Введение – 3
Ботанические и биологические особенности культуры – 6
Ботанические признаки – 6
Требования к условиям произрастания – 10
Технология возделывания – 11
Место в севообороте – 11
Система удобрений – 11
Обработка почвы – 12
Подготовка семян и посев – 14
Подготовка семян к посеву – 14
Расчеты и обоснования нормы посева – 14
Сроки и способы посева – 15
Уход за посевами – 16
Уборка урожая - 20
Технологическая схема возделывания культуры - 21
Потребность в материалах – 22
Выводы и предложения - 23
Список литературы - 25

Файлы: 1 файл

гречиха.doc

— 430.00 Кб (Скачать файл)

Содержание.

    1. Введение – 3
    2. Ботанические и биологические особенности культуры – 6
    3. Ботанические признаки – 6
    4. Требования к условиям произрастания – 10
    5. Технология возделывания – 11
    6. Место в севообороте – 11
    7. Система удобрений – 11
    8. Обработка почвы – 12
    9. Подготовка семян и посев – 14
    10. Подготовка семян к посеву – 14
    11. Расчеты и обоснования нормы посева – 14
    12. Сроки и способы посева – 15
    13. Уход за посевами – 16
    14. Уборка урожая - 20
    15. Технологическая схема возделывания культуры - 21
    16. Потребность в материалах – 22
    17. Выводы и предложения - 23
    18. Список литературы - 25
 

 

     Введение.

    Гречиха — одна из важнейших крупяных культур. Гречиха – ценная продовольственная культура. Из ее зерна изготовляют высококачественную крупу. По вкусовым и питательным качествам она занимает одно из первых мест среди крупяных культур, так как богата легкоусвояемыми белками и углеводами, содержит большое количество органических кислот.

    Гречневая крупа имеет высокие вкусовые качества, очень питательна и хорошо перевариваема. Белки гречихи по качеству не уступают белкам зерновых бобовых культур. В среднем в крупе гречихи содержится белка около 9%, жира – до 1,6, крахмала – до 70, сахара – 0,3, клетчатки – около 2 и золы – 2,1%. Белок гречихи полноценный, так как по содержанию незаменимых аминокислот он приближается к продуктам животного происхождения, а по общему составу аминокислот сходен с белками бобовых растений. Основные аминокислоты, составляющие белок гречневой крупы, – это аргинин (12,7%), лизин (7,9%), цистин (1%) и цистидин (0,59%). Они и определяют питательную ценность крупы.

    Зольные вещества крупы (до 2%) содержат много  полезных для человека минеральных солей: железа (33,8 мг на 100 г), кальция (200 мг на 100 г) и фосфора (1500 мг на 100 г), меди, а также органических кислот – лимонной, щавелевой, яблочной и др., улучшающих пищеварение. В ней много (в 1,5 раза больше, чем в пшене) витаминов Р (рутин) * и В2. Поэтому гречневую крупу относят к числу лучших диетических продуктов.

    Благодаря сильноразвитому зародышу, расположенному внутри ядра и полностью остающемуся в крупе, она отличается большим содержанием витаминов (мг/кг): B1 – 6, В2 – 2, РР – 44.

    Указанные особенности химического состава  гречневой крупы обусловливают ее высокие вкусовые, питательные и диетические свойства.

    Гречневая крупа может долго храниться, не снижая качества, что объясняется высокой стойкостью к окислению содержащегося в ней жира. Она отличается высокой калорийностью, уступая в этом только рису и пшенице. Гречневая мука в смеси с соевой используется для изготовления кондитерских изделий.

    Гречневую муку используют для выпечки блинов, лепешек, а в кондитерской промышленности — для приготовления печенья. Отходы, получаемые при обрушивании зерна, а также солома и мякина идут на корм скоту. В 1 кг гречишной соломы содержится 23 г перевираемого протеина и 0,3 кормовой единицы. Зеленую массу гречихи, полученную в пожнивных посевах, можно использовать для силосования.

    Гречиха — ценный медонос, сборы меда с 1 га ее посева достигают 100 кг. Является хорошим предшественником для многих культур.

    Короткий вегетационный период и возможность посева в более поздние сроки придают ей большое значение как пожнивной, покровной и страховой культуры. Пожнивные посевы гречихи можно запахивать на зеленое удобрение, особенно на легких песчаных почвах.

    Гречиха как культурное растение сформировалась в высокогорных, влажных районах восточной части Азиатского материка (Индия, Гималаи) примерно 2,5 тыс. лет назад. Этим объясняется ее специфика в морфологии и в требованиях к условиям произрастания. Полагают, что культурная гречиха произошла от дикой гречихи татарской (Fagopyrum tataricum L.). В первом столетии она проникла на юг России, а широко стала возделываться только в XV в. В это же время она распространилась и в Европе.

    В последнее время эта культура приобрела и лекарственное значение. Она используется в качестве сырья для получения рутина (витамин Р) и других витаминов. Рутин содержится главным образом в листьях и цветках зеленых растений. Современная медицина рекомендует применять рутин для профилактики и лечения многих заболеваний: сердечно-сосудистых, гипертонии, сахарного диабета и др. Он также рекомендуется лицам, имеющим дело с радиоактивными веществами и рентгеновскими лучами для устранения их вредного действия.

    Отходы, полученные при очистке и сортировании зерна, а также гречневая солома, используются на корм скоту.

    Культура  гречихи имеет большое агротехническое  значение. Гречиха угнетает сорняки  и считается сороочистителем  полей. Поле после нее остается чистым, рыхлым, и поэтому она служит хорошим предшественником для многих сельскохозяйственных культур. На песчаных и других малоплодородных почвах в районах достаточного увлажнения ее можно использовать и в качестве зеленого удобрения, особенно в смеси с люпином, при посеве как в занятом пару, так и пожнивно. Благодаря короткому вегетационному периоду гречиха является одной из лучших страховых культур. В случае выпадения озимых культур гречиху можно использовать для пересева, особенно в засушливую весну.

    Гречиха – ценный медонос. В отдельные  годы с 1 га посева получают 30-100 кг меда, а иногда и больше.

    Как культурное растение гречиха сформировалась в высокогорных влажных районах  Азии (Индия, Гималаи). В Европе гречиху начали возделывать в XV в., в России она появилась раньше – в XIII в.

    Площадь посева гречихи в мире составляет около 4 млн га, в том числе 2,4 млн га в Европе. Небольшие площади имеются в Канаде, Японии, Индии, Китае, США.

    В России гречихой засевают около 1,7 млн  га. Основные районы ее возделывания – Нечерноземная зона, области Центрального Черноземья, Волжско-Камская лесостепь, Западная и Восточная Сибирь и Дальний Восток. В южных и юго-восточных областях гречиху почти не сеют: здесь она страдает от засухи и суховеев. В Алтайском крае посевные площади под гречихой составляют от 176 до 307 тыс. га.

    По  величине и устойчивости урожаев  гречиха уступает всем зерновым культурам. Средняя урожайность гречихи в Российской Федерации составляет 0,44 т/га. Однако гречиха может обеспечивать урожайность на уровне 2,5-3,0 т/га и более. Первая причина получения низких урожаев зерна гречихи при высоком биологическом ее потенциале, снижающая урожайность культуры, – агротехническая, вторая – биологическая.

    К агротехническим причинам относят  посев гречихи по плохим и засоренным предшественникам, нередко по весновспашке, слабую борьбу с сорняками до посева, недостаточное минеральное питание, несвоевременный посев, плохой уход за растениями, дефицит опылителей, большие потери зерна при уборке.

    Из  биологических причин выделяют слабую озерненность растений даже при обильном цветении (10-15% числа цветков и менее), что связано с отмиранием большей части генеративных органов на всех фазах развития как до оплодотворения цветков, так и после него вследствие недостаточного притока к ним пластических веществ. Это связано с тем, что у гречихи рост вегетативных органов продолжается одновременно с развитием репродуктивных и не завершается даже к уборке урожая. При разработке мероприятий по возделыванию этой культуры следует учитывать ее биологические особенности. 
 
 
 
 

  1. Ботанические и биологические особенности культуры.

    1.1 Ботанические признаки.

    Гречиха относится к семейству Гречишные (Poligопасеае) и имеет несколько  видов. Основной вид – гречиха  культурная (Fagopymm esculentum Moench, или Polygomitn fagopirum L.) делится на два подвида: гречиха обыкновенная (ssp. vulgare Stol.), возделываемая как крупяная культура и медонос; гречиха мно-голистная (ssp. multifolium Stol.) – высокорослая и хорошо обли-ственная, возделываемая на Дальнем Востоке. Другой вид гречихи (Fagopyrum tataricum (L.) Gaertn.) – дикорастущее однолетнее растение, засоряющее посевы. Виды и подвиды гречихи отличаются по строению стебля, листьев, цветков и соцветий, плодов.

    

    Рис. 1. Гречиха: а – общий вид растения; б – плод и его поперечный разрез; в – цветок с длинным пестиком и короткими тычинками; г – цветок с коротким пестиком и длинными тычинками; д – цветущая ветвь

    Таблица 1. Отличительные признаки видов  гречихи

    

    Таблица 2. Морфологические отличия подвидов гречихи Подвиды

    

    Наиболее  распространенный в культуре подвид обыкновенной гречихи – subsp. vulgare Stol. – подразделяется в свою очередь на разновидности, установленные А.Ф. Баталиным. Наиболее распространены две важнейшие разновидности: var. alata Bat., var. aptera Bat..

    Таблица 3. Отличительные признаки разновидностей гречихи

      

    Гречиха – однолетнее растение, имеющее  сочный ветвящийся (до 10 ветвей и более  на одно растение) стебель высотой  от 30 до 125 см. Стебель полый, прямой, ребристый, коленчатый. Число междоузлий у различных сортов может быть от 6 до 20. Скороспелые сорта имеют меньше узлов и характеризуются низкорослостью, позднеспелые, наоборот, имеют большее число узлов и более высокорослы. Стебель состоит из трех частей: нижней (подсемядольное колено), которая образует стеблевые корни; средней части, формирующей боковые ветви, и верхней части – зоны плодоношения. Окраска стебля обычно зеленая с красным оттенком, ее интенсивность зависит от густоты стояния растений и других факторов. Корень гречихи стержневой, проникающий на глубину 70-100 см, с большим количеством волосков, густо пронизывающих почву на глубине 30-35 см. Корни гречихи выделяют муравьиную, лимонную и щавелевую кислоты, способствующие усвоению труднорастворимых соединений фосфора, не доступных для большинства полевых растений.

    Гречиха обладает гетерофилией, то есть на одном растении находится три типа листьев. Листья у проростков имеют округло-почковидную форму, затем развиваются сердцевидно-треугольные и в верхней части – сердцевидно-стреловидные. У позднеспелых сортов по сравнению со скороспелыми листья крупнее и их больше. Цветки гречихи обоеполые, собраны в соцветия, имеющие форму кисти, щитка или полузонтика.

    Пестик  трехстолбчатый, с 3 рыльцами, тычинок 8. У основания тычинок находятся 8 нектарников (железок), выделяющих ароматный  нектар. На хорошо развитом растении насчитывается 1500 и более цветков с ярко выраженной гетеростилией, то есть у одних растений цветки имеют короткие тычинки и длинные столбики пестика, у других – длинные тычинки и короткие столбики (диморфизм).

    Гречиха – перекрестноопыляемая культура, ее опыляют насекомые. Оплодотворение и завязывание семян происходят лучше в том случае, если пыльца из короткотычиночных цветков попадает на цветки с короткими столбиками, или пыльца из длиннотычиночных цветков попадает на цветки с длинными столбиками. Это легитимное опыление.

    При иллегитимном опылении, когда пыльца с короткотычиночных цветков  попадает на цветки с длинными столбиками, завязывания плодов не происходит. Рыльца пестика и пыльца тычинок  в одном и том же цветке созревают в разное время. Эта разновременность созревания и обусловливает перекрестное опыление. Плод гречихи – трехгранный орешек с острыми или тупыми ребрами и гладкими гранями, коричнево-каштанового или серебристо-серого цвета, крылатый или бескрылый. Масса 1000 плодов составляет 10-30 г, пленчатость – 15-30%, выход крупы – 65-78%. У гречихи различают следующие фенологические фазы роста и развития: 1) всходы; 2) ветвление стебля; 3) бутонизацию; 4) цветение; 5) плодообразование; 6) созревание (рис. 2). Первая фаза – всходы. Высеянные в почву семена через 3-5 дней набухают и прорастают, а всходы (семядоли) появляются через 8-10 дней благодаря росту подсемядольного колена.

    

    Рис. 2. Фазы развития гречихи

    Ветвление наступает после появления второго  настоящего листа. В пазухах первого и второго листьев из почек закладываются побеги первого порядка. По мере образования последующих узлов на стебле поочередно появляются новые побеги первого порядка и так до тех пор, пока не возникнет первый узел, на котором формируется соцветие. Аналогичным образом происходит ветвление побегов второго порядка и т.д. При достаточной влажности ветвление продолжается до конца вегетации.

Информация о работе Технологическая схема возделывания культуры