Технология возделывания льна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2011 в 16:33, доклад

Описание работы

Лен масличный ценная сельскохозяйственная культура, которую широко используют в промышленности. Из него получают техническое масло и дешевый растительный белок для животноводства. В семенах льна содержится до 48% масла, которое используется в виде технического сырья для ряда отраслей промышленности: лакокрасочной, мыловаренной, кожевенно-обувной и др.

Содержание работы

Введение 3
Значение и распространение 5
Биологические особенности 6
Основы агротехники 8
Список литературы 11

Файлы: 1 файл

возделывание льна.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ  ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧЕРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СТАВРОПОЛЬСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 
 
 
 

Кафедра

растениеводства, кормопроизводства,

ботаники  и дендрологии 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

На тему: « Технология возделывания Льна» 
 
 
 
 

Выполнила: студентка 

4 курса 2 группы

факультета  технологического

менеджмента

специальности «ТПиПСХП»

Срибная Е. С.

Проверила: доцент

Шаболдас О. Г 
 

Ставрополь, 2011

Содержание 

Введение                                                                                                          3

  1. Значение и распространение                                                               5
  2. Биологические особенности                                                                6
  3. Основы агротехники                                                                            8
  4. Список литературы                                                                              11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Лен масличный ценная сельскохозяйственная культура, которую широко используют в промышленности. Из него получают техническое масло и дешевый растительный белок для животноводства. В семенах льна содержится до 48% масла, которое используется в виде технического сырья для ряда отраслей промышленности: лакокрасочной, мыловаренной, кожевенно-обувной и др.

     В последние годы во всем мире возрос интерес к использованию льняного масла в пищу в связи с его лечебными свойствами, обусловленными высоким содержанием линоленовой кислоты. Льняное масло способствует выведению из организма холестерина, улучшению обмена белков и жиров, нормализации артериального давления, уменьшению вероятности образования тромбов и опухолей. Льняное масло значительно снижает риск сердечно- сосудистых и раковых заболеваний и уменьшает аллергические реакции.

     После извлечения из семян льна масла остается жмых или (при экстрагировании) шрот – ценный концентрированный корм. В жмыхе содержится 30,8% белка и 6,8% масла, в шроте – 33,6% белка и 2,5% масла.

     В практике кормления сельскохозяйственных животных льняной жмых признается одним из лучших. При обливании теплой водой он разбухает и образует слизь, состоящую из пектиновых веществ, это свойство делает его ценным в диетическом отношении. Льняной жмых пригоден в корм для всех сельскохозяйственных животных.

     Цельное льняное семя используется в различных  странах мира как популярные добавки к различным сортам хлеба и крупяным смесям, для обсыпки кондитерских изделий. Белки, экстрагированные из льняного семени, с содержанием частиц оболочки, обладают желатинизирующим действием и могут применяться в кулинарии.

     Настой  льняного семени в горячей воде применяется  при ожогах, а также при гастритах, диспепсии и энтероколитах.

     Большую ценность представляет также соломка  льна масличного. Из стеблей льна, содержащих в среднем 12 – 18% волокна, изготавливают грубые ткани, мешковину, брезент, шпагат, упаковочные и теплоизоляционные материалы. Соломку используют для выработки бумаги и картона. Из льняной костры прессованием получают строительные плиты. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     
  1. Значение  и распространения

     Лен – одно из древнейших культурных растений, имеющих возраст не менее 7000 лет. На Руси усиленное развитие льноводство получило при Петре I , льняное волокно и льняные ткани были одним из основных предметов торговли с Западной Европой и источником пополнения царской казны. На протяжении нескольких столетий Россия традиционно являлась крупнешим мировым производителем и экспортером льноволокна и льняных тканей. В начале прошлого века из 1,5 млн. га мировых посевных площадей льна и 700 тыс. тонн производства льноволокна большая половина принадлежала России. В 1980-е годы в Российской Федерации производилось 200-240 тыс. тонн льнаволокна.

     В нашей стране лен-долгунец выращивается в районах влажного и умеренного климата, масленичный – в более сухих и теплых районах. В 1990 году посевные площади составили 27,3 тыс. га, и с них было произведено 6600 тонн льноволокна. В 2005 посевные площади уменьшились в 7 раз. Место распространения Центрально-Черноземная зона, Поволжья, Западная Сибирь. На территории Ставропольского края возделывается в Александровском и Советском районах общей площадью 360 га (средняя урожайность 14 ц/га).

     В нашей стране наибольшее значение имеют три подвида льна обыкновенного:

     1. Средиземноморский подвид

     2. Промежуточный подвид

     3. Евразийский подвид

     Сорта: Светоч, Ручеёк, ВНИИМК 620, К-6, Томский 9, Сибиряк, Воронежский, Авангард, Псковский 359 и т.д. 
 
 
 

  1. Биологические особенности

    Требования  к влаге. Для прорастания семена льна требуют около 140% воды от собственной массы, т.е. значительно меньше, чем многие другие культуры. Это объясняется наличием в них ослизняющего слоя, который поглощает из почвы воду и прочно ее удерживает.

    В первый период после появления всходов  лен растет медленно, среднесуточный линейный прирост стебля составляет 2-4 мм. Потребность в воде у него в это время сравнительно небольшая. Она резко возрастает в период интенсивного  роста стебля (20-25 мм в сутки), который совпадает с концом фазы «елочки» и переходом в фазу бутонизации. Отсутствие осадков в этот период задерживает рост растений и снижает урожайность соломки, но не оказывает решающего влияния на семенную продуктивность льна.

    Перед началом бутонизации, когда начинают закладываться цветочные бугорки, и в последующие 2-3 недели, т.е. в период цветения и образования коробочек, у льна масличного проявляется наивысшая потребность в воде. Хорошая влагообеспеченность этого периода способствует получению высокого урожая семян. При недостатке влаги уменьшается ветвление, задерживается образование бутонов, сокращается фаза цветения, формируется небольшое количество коробочек с мелкими семенами пониженной масличности. В среднем за вегетацию на образование 1 ц семян лен затрачивает 80-100 т воды.

    Обильные  осадки в период созревания в сочетании с теплой погодой иногда приносят вред, так как вызывают дополнительное ветвлением, образование новых бутонов, что осложняет уборку, просыхание валков и послеуборочную обработку семян.

    Требования  к температуре. Лен масличный – культура сравнительно холодостойкая, хотя и более требовательная к теплу, чем лен-долгунец, особенно в период созревания. Вегетация различных сортов в зависимости от условий выращивания продолжается 62-120 дней. Сумма положительных температур за это время должна составлять 1600-18000С, что на 300-4000С меньше, чем у зерновых культур. Семена начинают прорастать при температуре почвы 30 С, более низкая температура и повышенная влажность почвы нередко способствуют их загниванию. При нормальном увлажнении и среднесуточной температуре на глубине посева семян 7-8 0С всходы появляются на 6-7-й день, при более низких температурах этот период растягивается до 15 дней. Всходы льна переносят кратковременные заморозки до минус 5 0 С.

    Требование  к свету. Лен растение длинного дня. Сильно солнечное освещение вызывает усиленное ветвление стебля, что снижает урожайность и ухудшение его качества.

    Требования  к элементам питания. Лен наиболее интенсивно потребляет из почвы элементы питания во время роста и образования репродуктивных органов. Потребность его в азоте возрастает с фазы «елочки» и достигает максимума во время цветения. Фосфор и калий необходимы растению с первых дней вегетации до конца созревания, особенно в период от бутонизации до образования семян, поэтому припосевное внесение фосфорных удобрений имеет большое значение для формирования урожая.

    На  образование 1 ц семян с соответствующим  количеством соломки лен масличный  потребляет из почвы 5,0-6,5 кг азота, 1,0-1,5 – фосфора, 4-5,5 кг калия.

     Требование к почве. Благоприятны чистые от сорняков черноземы. Солонцеватые почвы малопригодны. 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Основы агротехники

     Место в севообороте. В нашей стране получил распространение 7-ми и 8-ми польный севооборот. Предшественники: озимые колосовые культуры, пласт и оборот пласт многолетних трав, бобово-злаковые смеси, горох, кукуруза. Нельзя сеять лен масличный после подсолнечника, рапса и клещевины из-за сильного засорения посевов падалицей этих культур. Лен масличный рано освобождает поля и является отличный предшественником для озимых культур. При бессменной культуре или частом возвращении на один и тот же участок наступает льноутомление - снижение или полная гибель урожая в следствии накопления в почве патогенов.

    Обработка почвы и удобрения. Перед основной обработкой в почву при помощи разбрасывателей РУМ-5, РУМ-8, вносят минеральные удобрения, дозы которых определяют в зависимости от обеспеченности ее элементами питания и потребности растений в них для формирования планируемой урожайности. При урожайности 10 ц/га лен потребляет 51-63 кг азота, 10-12 кг фосфора, 41-55 кг калия. Наиболее эффективны дозы N40-60Р60, а на почвах с низким содержанием калия - N40-60P60К40-60.

     Органические  удобрения также повышают урожайность  льна масличного на 1,5-2 ц/га. Однако использование свежего навоза приводит к засорению полей, что объясняется не только поступлением с органическими удобрениями семян сорных растений, но и увеличением содержания нитратов в почве, которые повышают конкурентную способность сорняков. Поэтому органические удобрения целесообразно вносить под предшествующие культуры и при обработке пара в дозах, определенных зональными системами земледелия.

     Дозы  удобрений корректируют с учетом запасов элементов питания в  почве.

    Основная  обработка почвы под лен может  быть отвальной или безотвальной – в зависимости от природно-климатических условий, типа почвы, предшественника, характера и степени засоренности поля.

    Пласт пашут плугом с предплужниками. Для  более равномерной запашки дернины предплужники устанавливают на расстоянии 32-34 см впереди основных корпусов плуга на глубину 8-10 см. Перед вспашкой почву дискуют в два следа на глубину 8-10 см дисковыми боронами БДТ -7 или БДТ-10. Ранняя запашка на глубину 23-25 см обеспечивает наиболее полное очищение поля от сорняков, которые по мере появления подрезают дисковыми орудиями (ЛДГ-10, ЛДГ-15). Полупаровая обработка повышает обеспеченность почвы влагой и элементами питания.

    Для льна масличного, как мелкосемянной  культуры, обязательным элементом подготовки почвы является выравнивание ее поверхности, которое повышает качество и равномерность посева, снижает потери урожая при скашивании.

     Предпосевная обработка. Семена льна масличного для появления дружных всходов требуют мелкокомковатой структуры, однако следует избегать чрезмерного измельчения почвы, при котором в случае обильных осадков возрастает опасность заплывания и образования почвенной корки, отрицательно сказывающейся на полевой всхожести семян. При достижении почвой физической спелости проводят раннюю культивацию на глубину 8-10 см, а затем - предпосевную культивацию на 4-5 см. При сильном пересыхании почвы проводят прикатывание посева для дружного появления всходов.

Информация о работе Технология возделывания льна