Технологии разработки web приложений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 23:27, курсовая работа

Описание работы

Ни кому не секрет, что интернет стал для нас второй реальностью, в которой мы проводим большее количество своего свободного времени. Каждый делает это по-разному, кто-то зависает в социальных сетях (Facebook, ВКонтакте, Одноклассники), кто-то заядлый блоггер и постоянно пишет целые статьи или же просто описывает события, которые с ним произошли в таких блогах как Live Journal, Twitter и другие.

Содержание работы

Введение 3

История развития html 4

Описание html. Примеры. 8

Теги 8

Структура HTML страниц 9

Каскадные таблицы стилей 11

История развития java script. 12

Практическая часть 15

Создание сайта на простом html. 15

Описываем каскадные таблицы стилей (CSS) 18

Добавление javascript 20

Заключение 23

Приложение

Файлы: 1 файл

Технологии разработки web приложений.docx

— 220.39 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Московской области

Государственное образовательное учреждение профессионального  образования

Московский  государственный  областной гуманитарный институт 

Факультет информатики

Кафедра информатики 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Технологии  разработки web приложений 
 
 
 
 

              Курсовая  работа

                студента 4 курса

              факультета  информатики 

              очной формы обучения

              Болухта А. А. 
               
               

              Научный руководитель:

              Ст. преподаватель Щербак В. Н. 
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               

2011

Орехово-Зуево 

Оглавление

    Введение 3

    История развития html 4

    Описание html. Примеры. 8

    Теги 8

    Структура HTML страниц 9

    Каскадные таблицы стилей 11

    История развития java script. 12

    Практическая часть 15

    Создание сайта на простом html. 15

    Описываем каскадные таблицы стилей (CSS) 18

    Добавление javascript 20

    Заключение 23

    Приложение 24

    Приложение 1. 24

    Приложение 2. 25

    Список литературы 27 
 

 

    

    Введение

    Ни  кому не секрет, что интернет стал для  нас второй реальностью, в которой  мы проводим большее количество своего свободного времени. Каждый делает это  по-разному, кто-то зависает в социальных сетях (Facebook, ВКонтакте, Одноклассники), кто-то заядлый блоггер и постоянно пишет целые статьи или же просто описывает события, которые с ним произошли в таких блогах как Live Journal, Twitter и другие. В интернете хватает сайтов на самые разные тематики, и предлагают человеку широкий круг возможностей от простого чтения сайтов до заработка денег, не выходя из комнаты своей квартиры. Как же создаются такие сайты? Как организовать площадку для столь большого количества людей? Какие технологии нужно знать, что бы разработать web приложение? Переворачиваем страницу и узнаем ответы на эти и много других вопросов.

 

    

    История развития html

    HTML (Hyper Text Markup Language – язык гипертекстовой разметки) в классическом виде был создан в начале 1990 годов отцом всемирной паутины, работником CERN (European Organization for Nuclear Research) Тимом Бернерсом-Ли. По своей сути HTML не был чем-то революционным. Язык был основан на SGML(Standard Generalized Markup Language – стандартный обобщенный язык разметки).

    Основной  идей SGML было создать язык для разметки документов который не был бы привязан к определенной апаратнно-программной платформе. И можно было б обеспечить максимальную переносимость с одной платформы на другую с учетом появления новых платформ без изменения структуры и отображения. Данную идею реализовала команда из компании IBM под руководством Чарльза Гольдфарба. Создатели решили отделить структуру документа от его оформления.

    Концепция строилась на внедрении в код  специальных управляющих конструкций  который разделяли элементы структуры(заголовки, параграфы, абзацы) но не говори как эти элементы должны отображаться. А структуру, которая отвечала за отображение элементов вынести в отдельный файл – лист стилей. Подобная структура позволяла отображать одну и туже информация разными способами.

    Разработчики  системы справедливо посчитали, что всякий документ может быть надежно  обработан лишь в том случае, если он соответствует некоему единому  стандарту. Все прочие документы  предполагалось отвергать. Таким образом, потребовалось четко определить допустимую структуру документов того или иного типа. Для этой цели был задействован механизм определений  типов документов (DTD – Document Type Definition). DTD, как и лист стилей, представляет собой файл, внешний по отношению к соответствующему документу.

    Разделение  всего документа на структуры, стили  и стандарты формирование давало высокую гибкость, так как можно  было редактировать стили и стандарты  без изменения структуры документа.

    Язык, соответствующий всем вышеозначенным концепциям и получивший название GML(Generalized Markup Language), был создан в 1969 г. В 1986г. ISO приняла язык в качестве международного стандарта и к названию добавилась буква «S».

    Сам по себе язык SGML был мало востребован, пока сообществу ученых по всему миру не понадобился инструмент способный быстро и легко передавать информацию. В 1991была разработана система Gopher. Но она не поддерживала графику и гипертекстовые ссылки. Именно тогда на арену вышел Европейский институт физики элементарных частиц (CERN) в лице Тима Бернерса-Ли с проектом «Всемирная паутина».

    Началась  работа над созданием первого  текстового браузера поддерживающего  гипертекст. Новорожденный язык призванный обеспечить легкость и оперативность доставки информации был назван HTML. Язык в много повторял своего прародителя, кроме отличия в том что некоторые элементы структуры должны были отображаться особенным образом (жирными текстом, курсивом, с отступами…).

    В сентябре 1993 года возглавляемая Марком Андрисеном группа программистов Национального центра суперкомпьютерных приложений выпустила первый графический браузер Mosaic. Программа начала распространятся со скоростью вируса. За первый год было установлено около двух миллионов копий программа. Программа поддерживала мышиный интерфейс и отображение картинок. Все это распространялось абсолютно бесплатно и помещалось на одну дискету.

    Тем временем Тим Бернерс-Ли не почивал на лаврах, а продолжал развитие сети. В1994 была создана организация, которая была призвана стандартизировать гипертекстовую разметку. Организация была названа World Wide Web Consortium (w3c.org) и началась работа над создание спецификации для HTML 2.0. Начиная с версии 3.0 была реализована поддержка СSS которая была создана для разделения элементов отвечающих за отображение и структуру документа.

    В начале 1994 года группа разработчиков браузера Mosaic покинула NCSA и совместно с Джеймсом Кларком из Silicon Graphics основала корпорацию Netscape Communications. Через полгода состоялся дебют – вышла первая версия коммерческого браузера Netscape для трех основных платформ. Менеджеры компании прекрасно понимали, что горизонты совсем недолго останутся такими безоблачными, и постарались подстелить соломки, где только можно. Чтобы отхватить как можно больший кусок потенциальной аудитории, привлечь максимальное количество новых пользователей, Netscape вводила в HTML все новые и новые усовершенствования, поддерживавшиеся, естественно, только одноименным браузером. Практически все новые теги были направлены на улучшение внешнего вида документа и расширение возможностей его форматирования.

    Выпущенная  летом 1996г. версия Internet Explorer 3.0, поддерживавшая практически все расширения Netscape и обладавшая симпатичным и дружественным интерфейсом, очень быстро утвердилась в качестве «второго главного браузера».

    Четверные версии обоих браузеров вышли практически одновременно и не отличались друг от друга особой скоростью работы или иными параметрами. Но если Netscape нужно было покупать, то Internet Explorer начал поставляться бесплатно в операционной системе Windows и стал фактически стандартом отрасли. 

    История в датах:

    1993, 14 марта – выпуск Mosaic первого браузера с графическим интерфейсом.

    1994 – создан консорциум W3C

    1994, 13 октября – Marc Andreessen анонсировал Mozilla который потом стал Netscape

    1995, 22 сентября – HTML 2,0 одобренный как стандарт

    1995 - Создание CSS

    1995 - Появление коммерческой версии браузера Netscap

    1995, август – выпуск Internet Explorer 1.0.

    1995, 30 августа – создание Opera Software

    1996 – W3C приняла CSS 1.0 как стандарт

    1996 – Выпуск Internet Explorer 2.0

    1996, 14 января – HTML 3,2 одобренный как стандарт

    1997, 18 декабря – HTML 4,0 одобренный как стандарт

    1998 – Выпуск Opera 3.5

    1999, 24 декабря – HTML 4,01 одобренный как стандарт

    1999 – Принята спецификация на CSS 2.0

    2000, 26 января – XHTML 1,0 одобренный как стандарт

    2003, 7 января – Публичная бета-версия Safari

    2004, 9 ноября – Публичный релиз Mozilla

    2007, 16 февраля – XHTML 1,1 одобренный как стандарт

 

     Описание  html. Примеры.

    Язык HTML не сложен для изучения, но в нем  есть несколько тонкостей. На самом  деле HTML в основном интуитивен и  читать его легко. Он близок к английскому. В любом случае, HTML учить легче, чем английский. Независимо от того, как выглядит ваша страница и какую информацию вы хотите отобразить, существует три тега, которые в соответствии со стандартами HTML должны присутствовать на каждой странице:

  • <HTML> — Сообщает браузеру, что документ создан на HTML.
  • <HEAD> — Отмечает вводную и заголовочную части HTML-документа.
  • <BODY> — Отмечает основной текст и информацию.

    Теги

    Команды для браузера, говорящие, как отображать текст, вставлять таблицы, изображения  и другие объекты, называются тегами (от англ. tag - ярлык, признак). Сами теги (команды) не отображаются на экране.

    Имя тега пишется в треугольных скобках, например, <b> - тег, говорящий браузеру записывать весь последующий текст жирным шрифтом.  
Имя тега можно записывать на любом регистре (прописными или строчными буквами), то есть <
b> будет воспринято браузером так же, как и <B>.

    Теги  бывают парные и непарные.  
Например, тег <
b> говорит браузеру записывать жирным шрифтом весь последующий текст до команды </b>. В таком случае тег, дающий команду, называют открывающим, а тег, отменяющий команду, закрывающим.

    Теги  могут иметь параметры (или атрибуты).  
Например, чтобы задать цвет шрифта, используется тег 
font с параметром color<font color=green>  
- это открывающий тег, который командует браузеру с этого момента отображать шрифт зеленым (в данном примере) цветом до закрывающего тега <
/font>.

Информация о работе Технологии разработки web приложений