Разработка научно-обоснованной технологии возделывания культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 16:02, курсовая работа

Описание работы

Качество белков пшеничного хлеба очень высокое, и они хорошо усваиваются. При оценке хлебопекарных достоинств пшеничной муки большое значение имеют количество и качество клейковины, в состав которой входят главным образом белковые вещества —- глиадин и глютенин. Качеством и количеством клейковины определяются объемный выход хлеба, его расплывчатость и пористость мякиша. Высокий объемный выход хлеба зависит от эластичности клейковины и газоудерживающей способности теста. Растяжимость клейковины должна быть в пределах от 20 до 30 см. Оценка расплывчатости хлеба определяется отношением высоты хлеба к его диаметру; оценка считается высокой при отношении этих величин не ниже 0,5. Пористость мякиша должна быть равномерной, тонкостенной, мелкозернистой.

Содержание работы

Введение.________________________________________2стр.

1.Исходные данные для курсового проекта._________3стр.

2.Биологические особенности культуры.____________14стр.

2.1 Особенности роста и розвития.________________15стр.

2.2 Требования к температуре._______________________________20стр

2.3 Требования к влаге.______________________________________20стр

2.4 Требования к почве._____________________________________21стр

2.5 Требования к питанию.___________________________________21стр

3.2 Предшественник.

3. Разработка научно-обоснованной технологии возделывания

культуры. __________________________________________________23стр.

3.2 Предшественник.________________________________________27стр.

3.4 Основная и предпосевная обработка почвы ._____________27стр.

3.5 Определение элементов структуры планируемой урожайности. 29стр.

3.6 Подготовка семян. к посевы , посев.___________________30стр.

3.7 Уход за посевами.___________________________________35стр.

3.8 Уборка урожая.______________________________________37стр.

3.9Технологическая схема возделывания культуры___________39стр.

Форма 4.1. Затраты энергии на оборотное средства и энергия трудовых

ресурсов.______________________________________________40стр.

Форма 4.2 Затраты совокупной; энергии и ее структура___41стр.

Форма 4.3 Расчет содержания энергии в урожае._____42стр.

4.4Основные показатели энергетической оценки технологии

возделывания культуры .________________________________42стр.

Список литературы.

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по растениеводству.doc

— 242.50 Кб (Скачать файл)

Курсовая  работа по растениеводству.

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение.________________________________________2стр.

1.Исходные  данные для курсового проекта._________3стр. 

2.Биологические  особенности культуры.____________14стр. 

2.1 Особенности  роста и розвития.________________15стр.

2.2 Требования  к температуре._______________________________20стр 

2.3 Требования  к влаге.______________________________________20стр 

2.4 Требования  к почве._____________________________________21стр 

2.5 Требования  к питанию.___________________________________21стр

3.2 Предшественник.

3. Разработка  научно-обоснованной технологии  возделывания 

культуры. __________________________________________________23стр.

3.2 Предшественник.________________________________________27стр. 

3.4 Основная и предпосевная обработка почвы ._____________27стр.

3.5 Определение  элементов структуры планируемой  урожайности. 29стр. 

3.6 Подготовка  семян. к посевы , посев.___________________30стр. 

3.7 Уход за  посевами.___________________________________35стр. 

3.8 Уборка  урожая.______________________________________37стр. 

3.9Технологическая  схема возделывания культуры___________39стр. 

Форма 4.1. Затраты  энергии на оборотное средства и  энергия трудовых

ресурсов.______________________________________________40стр.

Форма 4.2 Затраты  совокупной; энергии и ее структура___41стр.

Форма 4.3 Расчет содержания энергии в урожае._____42стр.

4.4Основные  показатели энергетической оценки  технологии 

возделывания  культуры .________________________________42стр.

Список литературы.

Введение.

Народнохозяйственное  значение. Озимая пшеница принадлежит  к числу наиболее ценных и высокоурожайных  зерновых культур.

Зерно пшеницы отличается высоким содержанием белка (14%) и углеводов (80%). Большое влияние на содержание белка в зерне оказывают климат и, почва, а также вносимые удобрения. В пшенице, вы-

ращенной  в южных и восточных районах  страны, белка больше, чем в пшенице  северных и западных районов.

Качество  белков пшеничного хлеба очень высокое, и они хорошо усваиваются. При  оценке хлебопекарных достоинств пшеничной муки большое значение имеют количество и качество клейковины, в состав которой входят главным образом белковые вещества —- глиадин и глютенин. Качеством и количеством клейковины определяются объемный выход хлеба, его расплывчатость и пористость мякиша. Высокий объемный выход хлеба зависит от эластичности клейковины и газоудерживающей способности теста. Растяжимость клейковины должна быть в пределах от 20 до 30 см. Оценка расплывчатости хлеба определяется отношением высоты хлеба к его диаметру; оценка считается высокой при отношении этих величин не ниже 0,5. Пористость мякиша должна быть равномерной, тонкостенной, мелкозернистой.

Особую ценность для мукомольной и хлебопекарной  промышленности имеют так называемые сильные пшеницы . Характеризуются они повышенными качествами зерна. Общая стекловидность зерна должна быть не менее 70% у краснозерных пшениц и не менее 60% у белозерных. В зерне должно быть не меньше 14% белка, в муке первого сорта не менее 28% сырой клейковины, объемный выход хлеба на 100 г муки — 550 см3.

Сильную пшеницу  называют пшеницей-улучшителем за ее способность улучшать хлебопекарные  качества муки других, менее ценных в этом отношении сортов. Сильные  пшеницы (Мироновская 808, Безостая 1 и  др.) широко районируются в нашей стране.

Краткая история  культуры. Пшеница относится к  наиболее древним культурам земного  шара. Свыше 6,5 тыс. лет назад ее возделывали  на территории современного Ирака. В  доисторические времена она получила распространение в Африке и в Европе. На территории нашей страны пшеница была известна в эпоху каменного века ( примерно за 3—4 тыс . лет до н. э. ) С давних времен ее возделывают в Туркмении , Закавказье .

Следы ее культуры , относятся к четвертому тысячилетию  до н . э. , были обнаружены на территории теперешней Хмельницкой области Украины.

1. Исходные  данные .

Агроклиматическая характеристика области.

Основные  климатические особенности.

Климат Московской области характеризуется теплым летом, умеренно холодной зимой с  устойчивым снежным покровом и хорошо выраженными переходными сезонами.

Годовой приход солнечной радиации (суммарной) на территории Московской области составляет примерно 87 ккал/см2. Из этого количества 41 ккал/см2 — в виде рассеянной радиации.

Среднемесячная  температура воздуха самого теплого месяца — июля изменяется по территории от 17° на северо-западе до 18,5° на юго-востоке. Температура воздуха самого холодного месяца—января на западе области —10°, на востоке —11°. Годовая амплитуда среднемесячной температуры 27—28,5°. Первая половина зимы заметно теплее второй, наиболее холодное время года сдвинуто на вторую половину января и начало февраля.

В отдельные  годы возможно понижение температуры  до —43—48°, а в котловинах и защищенных местах до — 49—54° (1940 г.). Летом же наблюдалось повышение температуры до 36—38°, а на юге области—до 39° (1936 и 1938 гг.). Однако такие высокие и низкие температуры наблюдаются очень редко, менее чем в 5% лет. В 90% лет абсолютный минимум бывает —27—30°, а абсолютный максимум 29—32°.

Теплый период, т. е. период с положительной среднесуточной температурой, длится в среднем 206—216 дней. Температуры через 0° к более  высоким значениям весной происходит в первой половине апреля, к более  низким осенью, в первой пентоде  ноябре). Наименьшая продолжительность этого периода 160 дней, наибольшая 230 дней. Безморозный период длится 120—140 дней, В относительно пониженных и защищенных местах (котловинах, лесных полянах, осушенных болотах) он уменьшается до 100 дней. В отдельные годы продолжительность безморозного периода колеблется от 65 до 180 дней.

Длина дня  летом составляет 15-17 часов. Московская область относиться к зоне достаточного увлажнения. Годовая сумма осадков  в среднем 550-650 мм, с колебанием в  отдельные годы примерно от 270 до 900 мм. Две трети осадков в году выпадает в виде дождя, одна треть в виде снега. В теплую часть года преобладают дожди средней интенсивности, хорошо увлажняющие почву. Ливневые дожди нередко сопровождаются грозами, а иногда и градом. В среднем за теплый период бывает 21-25 ливней с грозой и один два с градом.

Устойчивый  снежный покров образуется обычно к  концу ноября. Самая ранняя и самая  поздняя даты образования устойчивого  снежного покрова отмечены соответственно 23 октября и 28 января, к концу зимы высота снежного покрова достигает в среднем 30—45 см. Наибольший запас воды в снеге составляет 80-105 мм.

Ветровой  режим области характеризуется  преобладанием северо-западных, западных и северных ветров в теплый период (май-сентябрь) и юго-западных, южных  и западных. Скорость ветра в теплый период в среднем за сутки составляет 2—2,5 м/сек защищенных и 3-4 м/сек на открытых и возвышенных местах в холодный период года соответственно 3-4 и 4,5-5,5 м/сек. Скорость ветра в дневное время суток в теплый период в 2-2,5 раза превышает скорость. Ночью суточный ход скорости ветра в холодный период выражен слабо.

Агроклиматические районы области.

Тепло и влага - основные климатические факторы  определяющие условия роста и  развития сельскохозяйственных культур. Показателем теплообеспеченности вегетационного периода может служить, сумма положительных среднесуточных температур воздуха за период активной вегетации растений, т. е. за период со средней суточной температурой выше 10 градусов. Эта сумма на территории Московской области изменяется от 1800° (на отдельных участках Смоленско-Московской возвышенности) до 2200 (на крайнем юго-востоке области).

Условный  показатель увлажнения - гидрометрический коэффициент (отношение суммы осадков  к испаряемости, выраженной суммой положительных температур воздуха за период выше 10градусов, уменьшенной в 10 раз) изменяется по территории от 1,6 на северо-западе до 1,2 на юго-востоке. Влагообеспеченность при таких ГТК достаточная. Учитывая тепло- влагообеспеченность, а также рельеф и тип почвы. Московскую область можно разделить на три агроклиматических района. Первый (I) агроклиматический район занимает северо-западную часть территории. Сумма среднесуточных температур воздуха за период активной вегетации растений составляет в этом районе 1800-1900.

Гидротермический  коэффициент равен 1,5-1,6. Большая  часть этого района занята Смоленско-Московской возвышенностью, и только крайний  север-низменный Наименьшая сумма  температур 1800-1850 градусов наблюдается  на возвышенной территории (Загорский  и Волоколамский районы), на пониженной сумма температур 1850- 1900 (Дмитровский и Истринский районы).

В I агроклиматический  район входят следующие административные районы: Талдомский, Дмитронский, Загорский, Лотошинский, Шаховской. Волоколамский, Клинский, Можайский, Рузский и западная часть Солнечногорского, Истринского, Одинцовского и Наро-фоминского. Второй (II) агроклиматический район занимает центральную часть области.

Третий (III) агроклиматические район самый теплый, занимает юго-восток области. Сумма средних суточных-температур воздуха за период вегетации растений составляет 2100—2200°. Гидротермический коэффициент равен 1,2—1,3.

К III агроклиматическому району относятся административные районы: Каширский, Луховицкий, Коломенский, Зарайский, Серебряно-Прудский и небольшая юго-восточная часть Егорьевского.

Агроклиматическая характеристика области дается по агроклиматическим  районам. Основная характеристика большинства  элементов климата определяется в виде средних многолетних величин (средняя декадная температура, среднее количество осадков и т. д.), крайних величин (самые ранние и самые поздние даты, наибольшая и наименьшая продолжительность периода и т. д.) и обеспеченности определенных явлений в отдельные годы.

Крайние величины характеризуют пределы, в которых  колеблются элементы климата в отдельные  годы. Под обеспеченностью явления  понимается его повторяемость в  отдельные годы выше или ниже определенной

величины, раньше или позже определенной даты, выраженная в процентах. Например, если сказано, что месячная сумма осадков, равная н больше 30 мм, обеспечена в 75% лет. а равная и больше 95 мм только в 10% лет, это значит, что сумма осадков, равная и больше 30 мм. будет наблюдаться в 75 лет из 100, а равная и больше 95 мм всего лишь в 10 лет из 100.

Характеристика  почв.

Московская  область расположена в двух почвенных  зонах: в зоне подзолистых почв и  в зоне серых лесных почв.

В пределах области выделяется ряд почвенных  типов, подтипов и видов.

1. Подзолы,  развитые на водно-ледниковых  и аллювиальных песках имеют  небольшую, обычно под влажными  сосновыми 6орами. Строение их  профиля следующее: лесная подстилка,  богатая органическим веществом,  около 3 см, ниже залегает мощный подзолистый горизонт белесой окраски, резко переходящий в бурую окраску горизонта. Эти почвы кислые.

2.Слабоподзолистые  почвы, развитые на тех же  песчаных наносах и тех же  районах что и подзолы, но  под пологом сухих боров с  лишайниковым покровом. Они характеризуются слабодифференцированным почвенным профилем. Сплошного подзолистого горизонта нет, оподзоленность выражена расплывчатыми пятнами. Эти почвы также кислые (рН солевой около 4).

3.Дерново-сильноподзолистые  почвы имеют следующее строение  профиля: гумусовый горизонт светло-серого цвета мощностью около 10 см (в пахотных почвах мощность гумусового горизонта обычно совпадает с глубиной пахотного слоя) ниже идет подзолистый белесый горизонт, обедненный питательными элементами, мощностью около 15 см, еще глубже расположен уплотненный бурый иллювиальный горизонт вмывания. Количество гумуса в верхнем горизонте небольшое - около 2%, а кислотность значительна (рН солевой около 4).

По своему механическому составу эти почвы  весьма разнообразны. Супесчаные и  песчаные почвы по сравнению с суглинистыми разновидностями обладают меньшим количеством гумуса, небольшой влагоемкостью и высокой водопроницаемостью, но к их свойствам относятся: хорошая аэрация отсутствие корки на поверхности и т. д. Суглинистые и глинистые разновидности этих почв, развитые на покровном суглинке имеют большое распространение, чем на морене; известкование их обязательно. Значительная часть этих почв покрыта лесами.

Информация о работе Разработка научно-обоснованной технологии возделывания культуры