Проектирование СТО с участком по ремонту приборов электрооборудования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 14:09, дипломная работа

Описание работы

Транспорт – одна из ключевых отраслей народного хозяйства. В современных условиях дальнейшее развитие экономики немыслимо без хорошо налаженного транспортного обеспечения. От его чёткости и надёжности во многом зависят трудовой ритм предприятий промышленности, строительства и сельского хозяйства, настроение людей, их работоспособность.

Файлы: 1 файл

юПроектирование СТО при ГТК с участком регулировки геометрии колес легк авто.doc

— 853.00 Кб (Скачать файл)

Содержание  

Введение…………………………………………………………………….

1

2

3

Заключение………………………………………………………………….

Список использованной литературы……………………………………...

 
 
 
 
 
 
 

 

Раздел I. Общая часть.

Введение 

     Транспорт – одна из ключевых отраслей народного  хозяйства. В современных условиях дальнейшее развитие экономики немыслимо без хорошо налаженного транспортного обеспечения. От его чёткости и надёжности во многом зависят трудовой ритм предприятий промышленности, строительства и сельского хозяйства, настроение людей, их работоспособность.

     В своем дипломном проекте я рассматриваю проектирование СТО при Гуманитарно-Техническом колледже (ГТК) с участком регулировки геометрии колес, которое позволит жителям г. Шемонаиха осуществлять ремонт своих автомобилей в специализированном месте, что поможет сэкономить время по ремонту. Ведь ни для кого не секрет, что специализированные СТО в Шемонаихинском районе не сильно развиты. Водителям часто приходится обслуживаться на СТО в близлежащих городах: Усть-Каменогорск, Семей, связи с тем, что там имеется нужное оборудование и специалисты в данной области.

     В связи с вышеизложенным можно  сказать, что выбранная мною тема дипломного проектирования является актуальной на сегодняшний день. В своей работе я постарался как можно глубже подойти к проблеме ремонта легковых автомобилей и уделил особое внимание проектированию участка регулировки геометрии колес.

     Исходя  из актуальности проблемы, целью данного  дипломного проекта  является проектирование СТО при ГТК с участком регулировки геометрии колес легковых автомобилей, а также расчет экономической части по проекту.

     Для достижения поставленной цели были выдвинуты  следующие задачи:

     - рассмотреть теоретические основы  проектирования СТО;

     - разработать проект комплектации здания СТО нужным оборудованием необходимым, для проведения ТО, ТР и КР;

     - сделать экономические расчеты;

     - рассмотреть технику безопасности, расчет освещения и др. при  проектировании СТО.

     Объектом  исследования является проектирование СТО при ГКТ.

     Предмет исследования: современное состояние предлагаемых услуг на СТО в Шемонаихинском районе, перспективы развития и направления совершенствования системы обслуживания легковых автомобилей.

     Теоретическая значимость – в данной работе подробно рассмотрен процесс проектирования и планирования СТО при ГТК, а также описана технология выполнения по ТО, ТР и КР легковых автомобилей.

     Практическая  значимость заключается в том, что  в данной исследовательской работе был разработан проект, который может  быть принят и использован любым  предприятием для повышения конкурентоспособности и дальнейшего развития СТО в нашем районе.

     Данный  дипломный проект состоит из введения, шести разделов,  списка используемой литературы и графической части – 4 чертежа.

     В первом разделе «Общая часть» раскрываются все аспекты, раскрывающие следующие вопросы: роль автомобильного транспорта, технико-экономические обоснования предприятия.

     Во  втором разделе «Организация технического обслуживания и текущего ремонта», рассматривается ТО, ТР и КР автомобилей.

     В третьем и четвертом разделах рассматриваются вопросы проектирования участка регулировки геометрии колес легковых автомобилей, а также описание оборудования используемого на участке.

     В пятом и шестом разделах описаны  меры техники безопасности и произведены  экономические расчеты затрат.

 

2 Технико-экономические обоснования предприятия (структура предприятия) 

      Это средне - специальное профессиональное заведение, основанное 28 февраля 2002 года, имеющее государственную лицензию, дающую право на ведение образовательной  деятельности.

      В первый год набор был сделан на 3 специальности. В настоящее время обучения ведется по 14 специальностям по очной и заочной формам обучения.

      1912002 «Обогащение полезных ископаемых» 

      1916002 «Шахтное и подземное строительство» 

      1905002 «Подземная разработка, месторождений полезных

      ископаемых»

      0705002 «Экономика, бухгалтерский учет  и аудит»

      3703002 «Вычислительные машины, комплексы,  системы и сети».

      0824002 «Делопроизводство и архивоведение» 

      4303002 «Строительство и эксплуатация  зданий и сооружений» 

      3306002 «Техническая обслуживание, ремонт и эксплуатация электрического и электромеханического оборудования»

      1909002 «Техническое обслуживание и  ремонт горного и электромеханического    оборудования»

      3002002 «Техническое обслуживание, ремонт  и эксплуатация автомобильного транспорта»

      4234002 «Технология и организация производства  продукции предприятий питания» 

      0832002 «Переводческое дело»

      0713002 «Оценка (по областям и отраслям  применения)» 

      0310002 «Физическая культура»

      В колледже с 2005 года готовят специалистов по Государственному заказу на бюджетной основе, на сегодняшний день бюджетные группы составляют 30 % от общего количества учащихся (учащиеся обучаются бесплатно и получают стипендию). С 1 сентября 2009 года набор на бесплатное обучение будет производиться в пяти группах.

      Обучение  проводят высококвалифицированные  специалисты, знающие свой предмет, прошедшие школу производственного  труда, владеющие методикой преподавания.

      76% преподавателей имеют высшую  и первую категорию, преподаватели  технических   дисциплин   систематически    проходят   стажировку   на предприятиях, знакомясь не только с новой техникой, но и технологиями современного производственного процесса, чтобы выпускать специалистов, востребованных на рынках труда.

      ГТК тесно сотрудничает со многими предприятиями района (МХК, Артемьевский рудник, ЗА ОВК РЭК, «Казцинк», «Казахмыс», Шульбинская ГЭС   и   т.д.),   что   позволяет   учащимся   овладеть   необходимыми профессиональными навыками непосредственно на производстве.

      Проблемы  с трудоустройством выпускников в колледже нет, так как в основном по окончании производственной и преддипломной практики учащиеся востребованы предприятиями, они не только вливаются в рабочий коллектив, познакомятся с традициями, но и показывают уровень своей подготовки.

      Колледж располагается в двух зданиях, имеет не только кабинетную систему, но и лаборатории и мастерские для проведения практических занятий: слесарная, электротехническая, автомобильная.

      В колледже есть библиотека, которая  расположена на 107 кв.м. Её фонд составляет 10.000 экз.книг, есть читальный зал на 48 посадочных мест и книгохранилище. Библиотекарь оказывает помощь в подборе литературы для написания рефератов, курсовых и дипломных проектов. В читальном зале проводят воспитательные мероприятия с учащимися очного отделения.

      Учащиеся  заочного пишут здесь свои контрольные  работы.

      Имеется в колледже спортивный и тренажерный  залы, актовый зал, музей, библиотека с читальным залом, столовая.

     Колледж в апреле 2007 года прошел успешно  государственную аттестацию. Педагогический коллектив ГТК и учащиеся принимают активное участие в общественной   и   научной   деятельности   не   только   в   пределах Шемонаихинского района, но и области, РК, осуществляет международное сотрудничество.

     В своей работе я рассматриваю вопросы проектирования СТО при Гуманитарно-Техническом колледже (ГТК) с участком регулировки геометрии колёс легковых автомобилей. Данный участок позволит жителям Шемонаихинского района качественно, быстро и своевременно делать работы в данном направлении (развал-схождение колес).

     Устойчивость  и управляемость автомобиля во многом зависит от правильных углов расстановки  передних колес. Дело в том, что в  любом автомобиле передние колеса не располагаются строго параллельно, а немного повернуты друг к  другу, то есть если продолжить по отдельности воображаемые траектории их движения, то они в перспективе пересекутся. Относительно вертикальной оси колеса немного расходятся в стороны. Первое явление называется схождение, второе - развал колес, а в совокупности это углы расстановки передних колес.

     Развал  и схождение колес устанавливаются  на заводе-изготовителе и при необходимости  корректируются в процессе эксплуатации автомобиля.

     Вкратце функции развала и схождения  колес можно сформулировать следующим  образом:

     - равномерное качение на поворотах передних колес без проскальзывания;

     - обеспечение устойчивости прямолинейного  движения машины;

     - самостоятельный возврат передних  колес в прямолинейное положение  по завершении поворота;

     - уменьшение усилий, которые необходимо  прилагать к рулевому колесу при выполнении поворотов;

     - компенсирование лишних нагрузок  на важные детали подвески  и подшипники;

     - частичное поглощение ударов  подвески при прохождении ям, выбоин, иных неровностей дороги.

     Правильность  выставления развала и схождения имеет большое значение. Если углы расстановки колес не отрегулированы, машину будет вести то в одну, то в другую сторону (подобное происходит, если вы отпустите на какое-то время руль во время движения). Это небезопасно, особенно при движении по скользкой дороге и в иных неблагоприятных условиях. Кроме того, резина автомобиля будет изнашиваться неравномерно, как бы «срезаться» вдоль одной кромки колеса. В таких случаях водители говорят: «автомобиль лижет резину».

     Участок геометрии колес легковых автомобилей будет располагаться в здании ГТК на микрорайоне. Здание является собственностью ГТК и работы производимые на участке помогут получать дополнительный доход. Это связано с тем, что на СТО будут обслуживаться автомобили не только зарегистрированные за организацией, а также легковые автомобили жителей г. Шемонаиха и Шемонаихинского района.

     Размеры СТО составляют: ширина 28 метров, длиа 18 метров в целом. Участок регулировки  и геометрии колес имеет отдельное  помещение в котором находится  стенд и вспомогательное оборудование и инструмент. Его размеры: 7 метров в ширину и 5 м в длину.

     Данный  цех будет работать каждый день с 7:00-20:00 ч., где будет работать 1 человек  в смену. В общем будет работать 2 человека, которые будут меняться между собой в зависимости  от графика работы.

     Для проведения данных работ будут приниматься  на работу хорошие специалисты, прошедшие  предварительное собеседование  и показавшие свои навыки и умения на конкретных примерах.

 

      Раздел III. Организация технического обслуживания и текущего ремонта 

     Организация управлением производства ТО и ТР на участке.

     Под организационно-производственной структурой инженерно-технической службы (ИТС) понимается упорядоченная совокупность производственных подразделений, определяющая их число, размер, специализацию, взаимосвязь, методы и формы взаимодействия.

Информация о работе Проектирование СТО с участком по ремонту приборов электрооборудования