Проектирование СТО, текущий ремонт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2009 в 19:17, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

СТО слесар-мех цех Балхаш.doc

— 477.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение…………………………………………………………………….

1 Значение автомобильного транспорта…………………………………..

2 Выбор метода организации производства ТО и ТР на автотранспортном предприятии…………………………………………..

2.1 Характеристика слесарно-механического участка…………………...

2.2 Формы и методы организации и управления…………………………

3 Организационная  структура производственно технической  службы СТО в г. Балхаш…………………………………………………………….

3.1 Структура производственно-технической службы…………………..

 3.2 Автоматизированное рабочее место работников технической службы АТП………………………………………………………………..

3.3 Безбумажные  технологии и средства идентификации……………….

4 Охрана труда……………………………………………………………...

Заключение………………………………………………………………….

Список использованной литературы……………………………………...

4

5 

8

8

9 

18

18 

21

25

29

33

34

 

 

ВВЕДЕНИЕ 

      Определение технического состояния агрегатов  автомобилей ВАЗ особенно необходимо, когда узел или агрегат отказал. По отдельным практически установленным признакам можно найти сопряжение или узел, где нарушена работоспособность. Но это крайний случай. Желательно момент наступления отказа предвидеть заранее с тем, чтобы его исключить.

      В практических условиях узел (агрегат) ремонтируют, детали заменяют на основе имеющегося опыта эксплуатации автомобилей  в заданных условиях, пробег до ремонта оценивают по статистическим данным с большой погрешностью. Повышение точности оценки технического состояния агрегата позволяет уменьшить затраты на ремонт неисправного агрегата за счет прогнозирования пробега автомобиля до наступления предельного изменения технического состояния, если известны предельная величина, закономерность изменения критерия в процессе эксплуатации и состояние узла (агрегата) за предыдущий пробег.

      Причиной  изменения технического состояния  узла является износ. Но, пожалуй, определяют непосредственно по износу только техническое состояние шин, коробки передач, заднего моста, рулевого управления - по изменению высоты протектора, по зазорам в зубчатых передачах, в шарнирах и других сопряжениях. Величину неисправности узлов, агрегатов оценивают по изменению эксплуатационных показателей: расходу масла, прорыву газов в картер двигателя, шумам, температуре нагрева и др.

 

1 Значение автомобильного транспорта 

     Сегодня  значение автомобильного транспорта для  нашей страны и мира в целом очень велико. Он служит основным участником процессов воспроизводства, оказывающего существенное влияние на рациональность размещения, обмена и эффективности общественного производства.

     Автомобильный транспорт участвует практически  во всех взаимосвязях производителей и потребителей продукции производственного назначения и товаров народного потребления. По сравнению с другими видами транспорта автомобильный имеет ряд преимуществ, что обеспечивает ему интенсивное развитие:

     - доставка грузов и пассажиров «от двери до двери»;

     - сохранность грузов;

     - сокращение потребности в дорогостоящей  и громоздкой упаковке;

     - экономия упаковочного материала;

     - более высокая скорость доставки  грузов и пассажиров автомобилями;

     - возможность участия  в смешанных  перевозках;

     - перевозки небольших партий груза,  что позволяет предприятию ускорить  отправку продукции и сократить  сроки хранения груза на складах.

     Ввиду перечисленных выше преимуществ, автомобильный  транспорт широко используется во всех областях экономики, применяется во всех областях народного хозяйства, в том числе и в машиностроении

     Во  всем мире, да и в нашей стране автомобильный транспорт занял  лидирующие позиции в сфере перевозок  грузов и пассажиров на любые расстояния. Это означает, что он тесно связан со всеми элементами производства, народного хозяйства и экономики.

     Основной  задачей автомобильного транспорта является удовлетворение потребностей нашей страны в перевозках, улучшение  транспортных связей между экономическими районами.

     Увеличение  перевозок грузов и пассажиров достигают за счёт количественного роста автомобильного парка, так и за счёт роста его производительности, повышение грузоподъёмности и пассажиров вместимости.

     Подвижной состав всегда необходимо поддерживать в технически исправном и работоспособном состоянии в течение всего срока эксплуатации. Для этого проводят техническое обслуживание и ремонт автомобиля на основе планово- предупредительной системы обслуживания, принятой в нашей стране. По этой системе техническое обслуживание проводят в плановом порядке, принудительно, через определённый пробег автомобиля, а ремонтные работы выполняются только по потребности.

     Эту систему называют профилактической, так как она служит для предупреждения возникновения неисправностей и  уменьшения интенсивности износа автомобиля. 

     Качественно выполненное ТО и ремонт позволяет  сохранить на прежнем уровне технические  и эксплуатационные свойства автомобиля, что способствует уменьшению неисправностей автомобиля в процессе эксплуатации.

     Повышение качества ТО и ремонта автомобилей является одной из важнейших задач, которые ставятся перед АТП. Выполнению этой задачи в значительной степени способствует механизация технологических процессов ТО и ремонта автомобилей.

     Производственную  деятельность АТП централизованного  обслуживания автомобилей следует рассматривать как интегрированную деятельность технических служб комплексных автотранспортных предприятий, т. е. имеющих собственный подвижной состав и производственно-техническую базу для ТО и ремонта. Следовательно, перед всеми техническими службами АТП ставятся  различные задачи. Рассмотрим задачи, которые ставятся перед технической службой АТП в области ТО и ремонта:

  1. выполнение утверждённого плана по ТО и ремонту;
  2. качественное выполнение ТО и ремонта;
  3. своевременное выполнение ТО и ремонта.

      Целями и задачами главного механика на АТП является правильно применять теоретические знания и практические навыки, полученные во время учебы и работы, уметь работать с учебной литературой, выбирать методы организации производства ТО и ТР на АТП, подбирать основное технологическое оборудование, определять производственную площадь объекта проектирования исходя из условий задания. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

       2 Выбор метода организации производства ТО и ТР на

     автотранспортном  предприятии

     2.1 Характеристика слесарно-механического участка 

     Я в своей работе буду рассматривать  цели и задачи связанные с проектированием  станции технического обслуживания (СТО) со слесарно-механическим участком в г. Балхаш. Основной состав машин  данной организации составляют легковые автомобили производства ВАЗ.

     Назначение слесарно-механического участка. Участок предназначен для ремонта деталей слесарно-механической обработки, а также изготовления некоторых деталей нетоварной номенклатуры (дополнительных ремонтных, простых осей, валов). Базисные детали (блоки цилиндров, балки передних мостов, картера) на этом участке, как правило не ремонтируют. На проектируемом участке будет установлено новое технологическое оборудование российских и зарубежных производителей. Необходимо будет набрать квалифицированный персонал, который сможет выполнять все поставленные перед ними задачи ТО и капитального ремонта автомобилей. Слесарно-механический участок тесно связан с деятельность других цехов и подразделений (схема представлена ниже).

     Схема технологического процесса.

       

 
 

 

 
 
 

     2.2 Формы и методы организации и управления 

     Формы и методы организации и управления на СТО в г.Балхаш, будут проектироваться и осуществляться следующим образом.

     Инженерно-техническая   служба   автотранспортного   предприятия в своей повседневной деятельности решает ряд вопросов, которые условно можно свести к следующим четырем комплексам взаимосвязанных задач, которые могут быть решены АСУ:

     1) определение программы работ,  т. е. количества автомобилей,  планируемых к постановке на диагностирование и ТО, и номенклатуры и объемов ремонтных работ;

     2) распределение автомобилей по  производственным постам в зависимости  от специализации, оснащенности  и занятости;

     3) распределение наличных запасных  частей и материалов по автомобилям, агрегатам, постам и пополнение их запасов;

     4) распределение заданий между  ремонтными рабочими, постами и  участками.

     Как показали исследования и опыт работы передовых АТП, наибольшая эффективность  в решении вопросов организации  производства может быть достигнута благодаря системе централизованного управления производством (ЦУП). Внедрение этой системы является первым этапом создания АСУ инженерно-технической службы АТП.

     Централизованное  управление производством (ЦУП) технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей

     Управление  производством АРМ строится на следующих  принципах:

     1. Четкое распределение административных  и оперативных функций между  руководящим персоналом и сосредоточение  функций  оперативного управления  в едином  центре  или отделе управления производством (ЦУП или ОУП). Основными задачами ПУП являются сбор и автоматизированная обработка информации о состоянии производственных ресурсов и объемах работ, подлежащих выполнению, а также планирование и контроль деятельности производственных подразделений на основе анализа информации.

     Центр управления производством состоит, как правило, из двух подразделений: отдела (группы) оперативного управления (ООУ) и отдела обработки и анализа  информации (ООАИ).

     2.  Выполнение каждого вида технического воздействия специализированной бригадой или участком (бригады ЕО, ТО-1, ТО-2, ТР и пр.) - технологический принцип формирования производственных подразделений, в наибольшей степени отвечающий требованиям централизованной системы управления.

     3. Объединение производственных подразделений  (бригад, участков), выполняющих технологически однородные работы, в производственные комплексы в целях удобства управления ими.

     

     Рисунок 1 - Структура централизованного управления технической службы СТО: 1 – административное, 2 – оперативное подчинение, 3 – деловая связь

 

      4.  Централизованная   подготовка   производства   (комплектование оборотного фонда запасных частей и материалов, хранение и регулирование запасов, доставка агрегатов, узлов и деталей на рабочие посты, мойка и комплектование ремонтного фонда, обеспечение рабочих инструментом,  а также перегон автомобилей  в зонах ТО, ремонта и ожидания) специальным комплексом.

Информация о работе Проектирование СТО, текущий ремонт