Проектирование автотранспортного предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 08:34, дипломная работа

Описание работы

Цель дипломной работы: анализ организации производства в МУП «Краснокаменское автотранспортное предприятие» и разработки путей совершенствования его деятельности.

Файлы: 1 файл

5 свежий диплом.doc

— 1.18 Мб (Скачать файл)

     ВВЕДЕНИЕ 

     Рост  эффективности производства - основа повышения прибыльности и выживания  фирмы в конкурентной борьбе, особенно в современных условиях резкого  ускорения научно-технического прогресса. Именно поэтому рост производительности должен стать приоритетной целью внутрифирменного управления. В долгосрочном плане главным фактором производительности являются инновационные изменения в технике и организации производства, ведущие к снижению его издержек.

     Современное предприятие должно удовлетворять  условию гибкости, настраиваемости, и как следствие должно уметь быстро перестраивать как свою собственную организационную структуру, так и структуру выпускаемой продукции, работ услуг. Всё это требует от менеджмента предприятия принятия быстрых и экономичных решений, которые не могут быть приняты без обеспечения информацией.

     На  протяжении ряда последних лет наметились устойчивые тенденции снижения числа муниципальных автотранспортных предприятий.

     Около 70% подвижного состава муниципального автобусного парка подвержено значительному износу и подлежит списанию или требует проведения капитального ремонта.

     Производственная  база муниципальных автотранспортных предприятий разрушается, не на должном  уровне находится качество обслуживания пассажиров. Состояние городского бюджета не обеспечивает гарантированные по срокам и объемам размеры возмещения затрат автобусного транспорта на осуществление транспортных услуг. Привлечение частных предпринимателей, использующих на маршрутных линиях автобусы малой и особо малой вместимости, не может снять остроту транспортной проблемы в городе.

     Актуальность  выбранной темы обусловили её логику и структуру.

     Цель  дипломной работы: анализ организации  производства в МУП «Краснокаменское автотранспортное предприятие» и разработки путей совершенствования его деятельности.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ 

     ХАРАКТЕРИСТИКА  МУП «КАТП» 

     1.1 Общая характеристика МУП КАТП 

     Муниципальное унитарное предприятие «Краснокаменское автотранспортное предприятие» (далее  МУП «КАТП») является юридическим лицом и действует на основании Устава предприятия. 

     

     Рисунок 1 – МУП «КАТП» 

     МУП «КАТП» создано в соответствии с  Законом РФ «О предприятиях и предпринимательской  деятельности» № 445-1 от 25.12.1990 года и  Постановлением Верховного Совета РФ от 27.12.1991 года № 3020-1. Учредителем МУП «КАТП» является Муниципальное образование в лице Комитета по Управлению муниципальным Имуществом города Краснокаменск и Краснокаменского района в соответствии с Решением Комитета от 29 11.1994г. №1099 – О «Об учреждении Муниципального Краснокаменского автотранспортного предприятия».

     В связи с приведением Устава МУП  «КАТП» в соответствие с Федеральным  Законом «О государственных и  муниципальных унитарных предприятиях»  Устав предприятия разработан и  утвержден в новой редакции от 11.10.2003г. №161 ФЗ.

     МУП «КАТП» осуществляет свою деятельность на принципах хозяйственного расчета  основанного на нормативном распределении  прибыли, имеет законченный баланс, имеет свою печать.

     Уставный  фонд определен в размере 3 748 718,48 рублей.

     Согласно  Уставу основной целью создания предприятия  является удовлетворение общественных потребностей в результатах его  деятельности и получения прибыли.

     Для достижения целей, предприятие осуществляет в установленном законодательством  Российской Федерации порядке следующие виды деятельности:

  • маршрутные перевозки пассажиров и багажа автобусами в городском, пригородном, междугородном и международном сообщениях;
  • перевозка пассажиров по договорам и отдельным заказам;
  • перевозка пассажиров маршрутными такси;
  • перевозка грузов;
  • техническое обслуживание, текущий ремонт и капитальный ремонты автомобилей и их деталей, узлов и агрегатов, в том числе по заказам юридических и физических лиц;
  • закупка и реализация новых, а так же бывших в употреблении запасных частей, узлов и агрегатов, автошин;
  • предоставление свободных мест стоянки для автотранспорта физических и юридических лиц;
  • оказание автотранспортных услуг;
  • оказание рекламных услуг.

     Отдельные виды деятельности, перечень которых  определен Федеральным Законом, предприятие может осуществлять только на основании лицензии.

     Муниципальное унитарное предприятие «Краснокаменское автотранспортное предприятие» находится  по адресу: 674674, Забайкальский край, г.Краснокаменск ГОС-4. а/я 120. 

     1.2. Организационная  структура управления МУП «КАТП» 

     На  рисунке 2 представлена схема структуры  МУП «Краснокаменское АТП». Структура  предприятия линейно-функциональная.

     

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рисунок 2 – Структура МУП «Краснокаменское автотранспортное предприятие» 

     Директор. Единоличным исполнительным органом предприятия является директор, назначенный Распоряжением Комитета по Управлению Муниципальным Имуществом города Краснокаменск и Краснокаменского района.

     Директор  МУП «КАТП» имеет право:

  • совершать сделки от имени предприятия;
  • утверждать структуру и штаты предприятия, определять структуру органов управления, затраты на их содержание;
  • осуществлять прием на работу работников предприятия, заключать с ними, изменять и прекращать трудовые договоры;
  • издавать приказы;
  • выдавать доверенности в порядке установленном законодательством;
  • распоряжаться в соответствии с действующим законодательством, уставом треста и положением, закрепленным за МУП «КАТП» имуществом,
  • открывать в отделениях банков текущие и расчетные счета;
  • действовать от имени МУП «КАТП» и представлять его интересы во всех организациях и учреждениях.

     Техническая служба (содержание, техническое обслуживание и ремонт подвижного состава). Эффективность работы АТП во многом зависит от технического состояния подвижного состава и оснащенности производственно-технической базы предприятия. Поэтому техническая служба АТП уделяет главное внимание вопросам поддержания транспортных средств в технически исправном состоянии и обеспечения развития производственной базы, а так же осуществляет руководство материально-техническим снабжением предприятия. Для выполнения этих задач в ведении технической службы, возглавляемой главным инженером, находятся гараж (зона хранения) и мастерские, в составе которых имеются производственные участки по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава.

     Главными  задачами технической службы предприятия  являются:

  • организация надлежащего хранения подвижного состава, обеспечивающего высокую техническую готовность его к работе и своевременность выпуска автомобилей на линию и прием их, а так же разработка и решение вопросов, связанных с укреплением производственно-технической базы предприятия;
  • оперативное планирование всех видов технического обслуживания и ремонта автомобилей и автомобильных шин, организация выполнения этих работ и контроля за их качеством, проведение технического учета и отчетности по подвижному составу, автомобильным шинами другим производственным фондам;
  • руководство всей совокупностью работ по обеспечению нормального материально-технического снабжения предприятия, организации хранения, выдачи и учета топлива, запасных частей и других материальных ресурсов, разработка и осуществление мероприятий по более рациональному использованию их;
  • изучение, обобщение и распространение опыта новаторов производства, разработка и проведение организационно-технических мероприятий по совершенствованию процессов производства, внедрение новой техники и научной организации труда, по технике безопасности, охране труда и предупреждению аварийности, а так же руководство движением рационализаторов и изобретателей;

     Служба  эксплуатации (планирование, организация  и управление перевозочным процессом). Рациональная организация перевозок, высокий уровень и качество обслуживания пассажиров, эффективное использование  подвижного состава обеспечивается прежде всего эксплуатационной службой, которая в связи с этим являются ведущим звеном на предприятии.

     Служба  эксплуатации реализует работу всех других служб и отделов, результаты ее деятельности определяют основные технико-экономические показатели и отражаются на работе всего коллектива МУП «КАТП».

     Основными задачами службы эксплуатации являются:

  • разработка рациональной системы планирования перевозок, организации и управление движением автобусов;
  • обеспечивают внедрение и функционирование системы диспетчерского управления движением подвижного состава;
  • осуществляют полную, своевременную, комфортабельную и безопасную перевозку пассажиров с минимальными затратами времени на поездку;
  • организуют высокоэффективное использование подвижного состава и его рентабельную эксплуатацию;
  • осуществляют полный сбор проездной платы за перевозку пассажиров и багажа;
  • создают нормальные условия для производительного труда работников службы эксплуатации;
  • систематически проводят необходимую воспитательную работу среди водительского состава по обеспечению необходимой безопасности движения;
  • разработка и внедрение новых маршрутов.33

     Отдел бухгалтерского учета и финансово-экономической  деятельности (БУ и ФЭД) (планирование производственной деятельности). Важное место в хозяйственном руководстве, в улучшении качественных показателей работы предприятия имеет служба БУ и ФЭД. на основе систематического проведения анализа работы предприятия, автоколонн и других подразделений и исходя из заданий государственного плана служба БУ и ФЭД определяет пути, по которым должны разрабатываться технические и организационные мероприятия, направленные на повышение технической готовности подвижного состава и совершенствование эксплуатационной и коммерческой деятельности предприятия. Служба БУ и ФЭД играет активную роль в оценке эффективности намечаемых и проводимых технических и организационных мероприятий, направленных на улучшение обслуживания населения, предприятий и организаций перевозками.

     Основными задачами службы БУ и ФЭД являются:

     В части бухгалтерского учета:

  • учет финансово-хозяйственной деятельности;
  • контроль сохранности собственности;
  • контроль расходования денежных средств и материальных ценностей.

     В части экономики:

  • осуществление взаимоотношений с заказчиками;
  • определение планово-расчетных цен;
  • анализ фактически сложившейся калькуляции;
  • расчет прогнозируемой себестоимости.

     В части организации труда и  заработной платы:

  • разработка положений об оплате труда и их применение;
  • расчет местных норм и нормативов в соответствии с КЗоТ, контроль применения отраслевых норм;
  • участие в рабочей группе по определению уровня заработной платы;
  • расчет заработной платы в рабочем порядке согласно графику обработки информации.

     Основными функциями службы БУ и ФЭД является:

  • организация учета основных фондов, материально-производственных запасов, денежных средств и других ценностей организации;
  • организация расчетов с контрагентами по хозяйственным договорам, с бюджетом и внебюджетными фондами;
  • начисление и выплата заработной платы, своевременное проведение расчетов с сотрудниками организации4
  • обеспечение строгого соблюдения кассовой и расчетной дисциплины, расходования полученных в учреждениях банков (кредитных организациях) средств по назначению;
  • осуществление предварительного контроля за своевременным и правильным оформлением документов и законностью совершаемых операций;
  • применение утвержденных в установленном порядке типовых унифицированных форм первичной учетной документации, строгое соблюдение порядка оформления этих документов. При применении форм документов, разработанных на предприятии, соблюдение наличия отдельных реквизитов.
  • обеспечение своевременного и правильного отражения на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций;
  • составление и представление в установленные сроки бухгалтерской и статистической отчетности, отчетности в государственные социальные внебюджетные фонды, налоговых деклараций и пояснений к ним.;
  • принятие мер к предупреждению недостач, растрат и других нарушений и злоупотреблений;
  • проведение инструктажа материально-ответственных лиц по вопросам учета и сохранности ценностей, находящихся на их ответственном хранении;
  • осуществление контроля своевременного проведения и участие в проведении инвентаризации активов, имущества и обязательств организации, своевременное и правильное отражение результатов инвентаризации в бухгалтерском учете;
  • составление и согласование с руководителем организации калькуляций, смет расходов и расчетов к ним;
  • составление отчетных калькуляций себестоимости продукции (работ, услуг);
  • участие в проведении анализа финансово-хозяйственной деятельности организации с целью выявлений внутрихозяйственных резервов, ликвидации потерь и непроизводительных расходов;
  • осуществление мероприятий по повышению уровня автоматизации учетно-вычислительных работ;
  • систематизированный учет положений, инструкций, других нормативных актов по вопросам организации и ведения бухгалтерского учета, нормирования труда;
  • обеспечение хранения бухгалтерских документов, регистров учета, иных документов, связанных с деятельностью службы БУ и ФЭД и бухгалтерского архива;
  • осуществление взаимоотношений с заказчиками, выгодных для предприятия.

Информация о работе Проектирование автотранспортного предприятия