Организация производства автомобильных дисков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 17:04, дипломная работа

Описание работы

Целью выпускной квалификационной работы является разработка управленческих решений по планированию и организации выпуска нового вида продукции – автомобильных дисков.
Основными задачами данной работы являются:
- разработка бизнес-плана выпуска автомобильных дисков;
- оперативное производственное планирование организации выпуска автомобильных дисков.
Предметом исследования являются экономические инструменты управления предприятием.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………..
4
1 Бизнес-план по производству автомобильных дисков……… ……………
8
1.1Резюме ………………………………............................................................
8
1.2. Отрасль создаваемой компании и ее продукт……………………………
9
1.3 Исследование и анализ рынка………………….…………….....................
10
1.4 Экономика предприятия……………………………………………………
12
1.5 План маркетинга…………………………………………………………
26
1.6 Организационный план…………………………………………………….
31
1.7 Оценка рисков и страхования…………………………………………….
33
1.8 Финансовый план………………………………………………………….
41
1.9 Расчет точки безубыточности…………………………………………….
43
2 Организация производства автомобильных дисков……………………….
46
2.1 Расчет потребного количества оборудования……………………………
47
2.2 Расчет размера партии деталей……………………………………………
51
2.3 Расчет периодичности запуска-выпуска деталей в производство………
54
2.4 Расчет длительности производственного цикла………………………….
56
2.5 Расчет продолжительности цикла обработки партии деталей по операциям………………………………………………………………………
58
2.6 Расчет внутрицеховых заделов на участке……………………………….
60
Заключение ……………………………………………………………………..
62
Список использованной литературы …………………………………………
67

Файлы: 1 файл

Содержание.doc

— 1.16 Мб (Скачать файл)





Содержание

 

Введение ………………………………………………………………………..

4

1 Бизнес-план по производству  автомобильных дисков……… ……………

8

1.1Резюме ………………………………............................................................

8

1.2. Отрасль создаваемой  компании и ее продукт……………………………

9

1.3 Исследование и анализ  рынка………………….…………….....................

10

1.4 Экономика предприятия……………………………………………………

12

1.5  План маркетинга…………………………………………………………

26

1.6 Организационный план…………………………………………………….

31

1.7 Оценка рисков и  страхования…………………………………………….

33

1.8 Финансовый план………………………………………………………….

41

1.9 Расчет точки безубыточности…………………………………………….

43

2 Организация производства автомобильных дисков……………………….

46

2.1 Расчет потребного  количества оборудования……………………………

47

2.2 Расчет размера партии деталей……………………………………………

51

2.3 Расчет периодичности  запуска-выпуска деталей в производство………

54

2.4 Расчет длительности  производственного цикла………………………….

56

2.5 Расчет продолжительности  цикла обработки партии деталей  по операциям………………………………………………………………………

58

2.6 Расчет внутрицеховых  заделов на участке……………………………….

60

Заключение ……………………………………………………………………..

62

Список использованной литературы …………………………………………

67


 

 

 

Введение

             В настоящее время можно сказать, что культура российского бизнес планирования сложилась. И сегодня термин "бизнес-план" уже не вызывает непонимания и страха со стороны предпринимателей и бизнесменов. Коротко, можно сказать, что бизнес-план — это система доказательств успешности предполагаемого бизнеса. Бизнес-план направлен на две категории участников — внутренние (это учредители бизнеса, сотрудники компании, словом те, кто будет реализовывать бизнес-план) и внешние (инвесторы и кредиторы). Бизнес-план призван убедить как учредителей бизнеса, так и инвесторов в том, что этот бизнес принесёт ожидаемые прибыли, что риски будут приемлемы и прочее. При работе с бизнес-планом необходимо принимать во внимание интересы всех заинтересованных лиц — и инвесторов и заказчиков и партнеров, а так же учитывать мнение региональных и муниципальных властей, фирм подрядчиков и конечно потребителей.

          Всё множество бизнес-планов можно  разделить по таким признакам,  как степень детализации, субъект  и объект планирования, целей  и задач бизнес-плана. На сегодняшний день бизнес-планы можно разделить на следующие категории:

- Комплексный бизнес-план инвестиционного проекта. Содержит описание результатов маркетингового исследования, описание действий по завоеванию рынка и расчет предполагаемых результатов деятельности. Такой бизнес-план обычно содержит от 30 до 300 страниц.

- Концепт бизнес-план инвестиционного проекта. Является рамочным документом, в котором прописываются основные моменты будущего проекта. Такой бизнес-план является основой для переговоров с инвестиционной компанией для выяснения взаимных интересов.

- бизнес-план компании. Является внутренним документом и служит для изучения перспектив развития компании. Такой бизнес-план излагается перед собранием акционеров бизнеса или советом директоров компании и содержит план развития деятельности компании.

- бизнес-план как заявка на кредит. Служит для получения кредитов от организации-кредитора.

- бизнес-план как заявка на грант. Используется для получения денежных средств из государственного бюджета или фондов для решения актуальных социальных проблем.

Так же немалую роль играет и оперативное планирование производства в обеспечении своевременного выпуска и поставки продукции потребителям на основе рационального использования ограниченных экономических ресурсов в текущем периоде времени. Дальнейшее развитие оперативного планирования на отечественных предприятиях будет способствовать решению следующих организационно-экономических задач:

- достижение согласованной  работы всех звеньев производства  на основе единой рыночной цели, предусматривающей равномерный выпуск и сбыт товаров;

-    совершенствование всей системы внутрифирменного планирования за счет повышения надежности календарно-плановых расчетов и снижения трудоемкости;

- повышение гибкости  и оперативности внутрихозяйственного планирования на основе более полного учета требований потребителей и последующей корректировки годовых планов;

- обеспечение непрерывности  в процессе производственного  планирования и достижение более тесного взаимодействия стратегических, тактических и оперативных планов;

-  создание на каждом предприятии системы оперативного планирования производства, соответствующей современным требованиям рынка и уровню развития конкретного предприятия.

Актуальность темы данной работы обоснована необходимостью постоянного развития производства и внедрения новых видов продукции для сохранения степени конкурентоспособности предприятия, повышения эффективности его деятельности.   

Целью выпускной квалификационной работы является разработка управленческих решений по планированию и организации выпуска нового вида продукции – автомобильных дисков.

Основными задачами данной работы  являются:

-  разработка бизнес-плана  выпуска автомобильных дисков;

- оперативное производственное  планирование организации выпуска автомобильных дисков.

Предметом исследования являются экономические инструменты  управления предприятием.

В работе использованы различные  способы и приемы исследования: универсальные методы познания - изучение от общего к частному, сочетание исторического и логического, сравнительный и структурный анализ, системный подход и др.

Основными информационными  источниками, использованными в  процессе написания дипломного проекта, являются данные внешней и внутренней финансовой отчетности предприятия АДВК (автомобильные диски высшего качества),  штатное расписание, организационная структура предприятия, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках), статистические данные, учебно-методическая и справочная литература по исследуемой тематике.

Итогом разработки является повышение эффективности деятельности рассматриваемого предприятия за счет внедрения предложенных рекомендаций.

 

 

 

1 Бизнес-план по производству автомобильных дисков

 

1.1Резюме

 

              Планируется производство автомобильных  дисков и выход с ним на рынок города Ростова-на-Дону и области.

 

- План продвижения  товара на рынок. Применяется подход к ценообразованию цена ниже чем у всех представленные на данном сегменте рынка конкурентов, в качестве ориентира служит из отечественных производителей фирма ВАЗ, из зарубежных Rover и Chrysler. Упор делается на проведение интенсивной рекламной компании, где рассматриваются наличие уникальных свойств товара.

- Каналы сбыта. Планируется продажа товара через фирменные магазины, центры автосервиса и через торговых посредников.

- Стимулирование сбыта. Наша фирма будет предоставлять обширные скидки, а также рассрочку при покупке от 10 дисков сроком до 1 месяца, дизайн партии выбирает заказчик.

- Оценка риска проекта. Проведена экспертная оценка возможных рисков. Для рисков баллы которых выше норм  разработаны меры противодействия.

 

Численность работающих -9 человек

Средняя себестоимость  продукции 752руб

Чистая прибыль в  среднем  1 769 560млн.руб.

Источники финансирования- собственные средства

 

 

 

 

1.2Отрасль создаваемой компании и ее продукт.

 

         Настоящий проект представляет собой создание нового предприятия, в сфере производства автомобильных дисков двух видов: железный штампованных и литых. Правильный выбор дисков влияет на безопасность и внешней привлекательностью авто транспорта. В производстве планируется использовать: станок по изготовлению сплава, станок штамповочный. Предполагается осуществить развертывание бизнес проекта в течение 3 лет, (в том числе 6 месяцев –подготовительная стадия) с среднегодовой численностью персонала в первый год – 9 человек ( к концу 6-го года  - 45 человек) . Для успешной реализации проекта необходимо обеспечить выручку не менее 2852 тыс. в первый год реализации проекта.. Необходимая производственная площадь – 200 кв. метров, помещения под офис– 100 кв. метров, помещение по склад 100 кв.метров. Помещения планируется взять в аренду.

         Договор аренды предусматривает выполнение капитального ремонта помещения и наружного ремонта здания на сумму 900 тыс. ежемесячную арендную плату в размере 40000рублей. Договор заключается сроком на 20 лет.

Товары и услуги

           Фирма планирует производить  следующие размеры дисков:

           - железные: R13,R14,R15.

- литые: R13,R14,R15,R16.R17,R18,R19,R20/

 

            Планируется также предоставление сервисных услуг: гарантийное обслуживание. В настоящее на рынке работают фирмы, предоставляющие аналогичные услуги, однако, основными недостатками конкурентных товаров и услуг являются стабильно высокие цены, а также низкое качество продукции. Основными преимуществами проектируемой фирмы являются: возможность снижения себестоимости и цен, повышения качества за счет использования нового оборудования, расширение ассортимента услуг.

 Помещения и оборудование

             Проектируется использование следующего производственного оборудования:

- станок штамповки

- станок по изготовлению сплава;

-  4 компьютера  Pentium II;

-  принтер;

-  кондиционер;

-  мебель.

 

           Финансовые ресурсы, необходимые для осуществления проекта  составляют 2916 тыс..

        Срок окупаемости проекта, рассчитанный путем определения чистой текущей стоимости нарастающим итогом, составляет 1.5года.

 

1.3 Исследование и анализ рынка

 

          В настоящее время рынок автомобильных дисков развивается достаточно высокими темпами, и хотя повышенный интерес . так как Автомобильные колеса с дисками являются неотъемлемой и важной частью автомобиля

              Основной стратегией конкурентоспособности проектируемого производства будет комплексная стратегия по снижению цен, повышению качества и уровня обслуживания с целью проникновения на рынок и расширения объема продаж.

           В настоящее время рынок автомобильных дисков развивается достаточно высокими темпами и достаточно сформировался. В данный момент на рынке г. Ростова работают около 5 крупных фирм, предоставляющих автомобильные диски , причем наиболее крупными и потенциально серьезными конкурентами являются лишь 2-3 фирмы. Следует отметить, что оборудование практически всех производств автомобильных дисков значительно устарело, является малопроизводительным и, зачастую не позволяет получать продукцию высокого качества.

Основными конкурентными  преимуществами данного проекта  является:

- использование нового высокопроизводительного оборудования;

- предоставлении большого ассортимента дисков

- Основной стратегией конкурентоспособности проектируемой фирмы будет комплексная стратегия по снижению цен, повышению качества и уровня обслуживания с целью проникновения на рынок и расширения объема продаж.

- Снижение издержек за счет высокой производительности оборудования, повышение качества обслуживания, снижение цен, более полное удовлетворение потребителей за счет расширения спектра услуг и введения гибкой системы скидок.

Информация о работе Организация производства автомобильных дисков