Организация производства автомобильных дисков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 17:04, дипломная работа

Описание работы

Целью выпускной квалификационной работы является разработка управленческих решений по планированию и организации выпуска нового вида продукции – автомобильных дисков.
Основными задачами данной работы являются:
- разработка бизнес-плана выпуска автомобильных дисков;
- оперативное производственное планирование организации выпуска автомобильных дисков.
Предметом исследования являются экономические инструменты управления предприятием.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………..
4
1 Бизнес-план по производству автомобильных дисков……… ……………
8
1.1Резюме ………………………………............................................................
8
1.2. Отрасль создаваемой компании и ее продукт……………………………
9
1.3 Исследование и анализ рынка………………….…………….....................
10
1.4 Экономика предприятия……………………………………………………
12
1.5 План маркетинга…………………………………………………………
26
1.6 Организационный план…………………………………………………….
31
1.7 Оценка рисков и страхования…………………………………………….
33
1.8 Финансовый план………………………………………………………….
41
1.9 Расчет точки безубыточности…………………………………………….
43
2 Организация производства автомобильных дисков……………………….
46
2.1 Расчет потребного количества оборудования……………………………
47
2.2 Расчет размера партии деталей……………………………………………
51
2.3 Расчет периодичности запуска-выпуска деталей в производство………
54
2.4 Расчет длительности производственного цикла………………………….
56
2.5 Расчет продолжительности цикла обработки партии деталей по операциям………………………………………………………………………
58
2.6 Расчет внутрицеховых заделов на участке……………………………….
60
Заключение ……………………………………………………………………..
62
Список использованной литературы …………………………………………
67

Файлы: 1 файл

Содержание.doc

— 1.16 Мб (Скачать файл)

 

7.1. Цикловые заделы  определяются по формуле: 

                                                                                            (17)

где - длительность производственного цикла изготовления деталей, раб.дн.;

      - среднедневной выпуск, шт.

 

 

Рассчитанные  календарно-плановые данные следует ввести в таблицу 2.6

 

 

 

 

 

 

Таблица 2.6-Календарно-плановые нормативы для оперативно-производственного планирования участка

 

Изделия

Программа, шт.

Величина партии деталей, , шт.

Периодичность запуска-выпуска, , дни

Длительность цикла, , дни

Задел, ,

шт.

На месяц 

Среднесуточная,

1

 

1200

 

60

150

2,5

2,3

138

2

150

2,5

3,26

196

3

150

2,5

1,19

72

4

300

5

1,52

91

5

300

5

3,86

232

6

300

5

3,8

228


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Целью данной выпускной квалификационной работы являлась разработка управленческих решений по планированию и организации выпуска нового вида продукции – автомобильные диски. Работа выполнена на примере АДВК.

В процессе разработки бизнес-плана  выпуска автомобильных дисков  были рассчитаны: финансовые ресурсы необходимые для осуществления проекта, которые составили 2916 тыс.Срок окупаемости проекта после всех проведенных расчетов составляет 1.5 года. Предприятие небольшое в зависимости от этого численность рабочих достигает всего 9 человек. Это необходимое количество персонала на первый год, для того чтобы выполнять все необходимые функции на производстве. Все средства являются собственными, то есть нет необходимости в заемном капитале. Исследование и анализ рынка показали, что в настоящее время рынок автомобильных дисков развивается достаточно высокими темпами. Для производства будет необходимо приобрести станок штамповки стоимость которого составляет 70 000 руб.Расчет себестоимости продукции показал, что у нашего предприятия самые низкие цены, по сравнению с конкурентными ценами. Средняя себестоимость стального диска составила 423 рубля , а литого 1364рубля.План маркетинга показал, что главной стратегией предприятия должна стать комплексная стратегия по предоставлению продукции более высокого качества и более низким ценам, а так же расширение ассортимента и услуг. Исходя из этого  стратегией маркетинга избирается стратегия расширения спроса за счет стимулирования объема продаж, ценовой политики и неценовых факторов конкурентной борьбы, создание положительного имиджа фирмы. Главными конкурентными преимуществами данного проекта являются: использование нового высокопроизводительного оборудования, которое позволит повысить качество и снизить стоимость предоставляемых услуг; введение системы накопительных скидок и индивидуального подхода к потребностям каждого клиента.

Исходя из целей и  стратегии маркетинга, а также  с учетом сезонного характера  спроса, , установление цен будет  осуществляться  методом «издержки  плюс прибыль», с учетом величины ожидаемого спроса и поведения конкурентов.  Главным элементом ценовой политики фирмы должно стать введение компьютерного учета всех клиентов фирмы с целью предоставления накопительных скидок с цены. Это позволит привлечь и сохранять постоянных клиентов и стабилизировать объем спроса. Если говорить о рекламе то, для нашего производства можно использовать рекламу по радио, она актуальна потому что многие автомобильные владельцы слушают радио. Мы для рекламы выбрали радиостанцию «Европа +».Так же эффективной для нашего товара рекламой является реклама напечатанная в местной газете. Эта реклама относительно не дорога. Так же необходимо провести рекламную акцию через интернет(рассылка рекламных сообщений, помещение рекламы в специализированных сайтах).Стоимость рекламы в газете будет составлять 100 000 в год, радио -120 000, интернет – 6200.

Сегмент рынка нашего предприятия является Ростов-на-Дону и Ростовская область. Объем всего  сегмента рынка по данным маркетинговых  исследований по всему городу Ростову-на-Дону и области на 2009 год составлял = 160 000руб. со средними темпами роста, за счет увеличения авто транспорта. Эти сведенья позволяют констатировать, что рынок является перспективным, а исходя из исследований производителей и распространителей данной продукции, подобные темпы роста сохранятся на ближайшие 2 - 3 года, что гарантирует спрос на планируемое производство.

Для оценки риска данного  проекта использовалась методика предложенная Липсицом И.В. известная как методика постадийной оценки риска. По характеру воздействия риски были разделены на простые и составные. Составные риски являются композицией простых, каждый из которых в композиции рассматривается как простой риск. Простые риски определяются полным перечнем непересекающихся событий, т.е. каждое из них рассматривается как не зависящее от других.

Характер инвестиционного  проекта как чего-то совершаемого в индивидуальном порядке, по существу, оставляет единственную возможность  для оценки значений рисков - использование  мнений экспертов. Для оценки вероятности рисков использовались мнения трех экспертов: Экономист -  маркетолог создаваемого предприятия (; Генеральный Директор аудиторской фирмы ; главный специалист инвестиционного отдела коммерческого банка .

Каждому эксперту, работающему отдельно, предоставлялся перечень первичных рисков, и им предлагалось оценить вероятность их наступления, руководствуясь следующей системой оценок:

- 0 - риск рассматривается  как несущественный;

- 25 - риск, скорее всего,  не реализуется;

- 50 - о наступлении события ничего определенного сказать нельзя;

- 75 - риск, скорее всего,  проявится;

- 100 – очень большая  вероятность реализации риска.

Три оценки сведены в  среднюю, которая используется в  дальнейших расчетах. Финансовый план предоставил нам все показатели доходов и расходов предприятия..

         В ходе оперативного производственного планирования были выполнены расчеты потребного количества оборудования и его загрузки, который показал что коэффициента загрузки ( ) показал, что на шлифовальной, строгальной, зуборезной и токарной операциях наблюдается недогрузка оборудования, т.к. их коэффициенты загрузки <0,85. Это повлечет за собой простой производства и несвоевременное получение прибыли.

На фрезерной и токарной операциях наблюдается перегрузка оборудования, т.к. >0,85. Перегрузка оборудования может привести к поломке и выходу из строя оборудования.

Для устранения недогрузки и перегрузки оборудования, необходимо равномерное распределение операций по обработке деталей между всеми операциями. 

Расчет размера партий деталей. Так же был проведен расчет запуска-выпуска изделий в производство. Расчет длительности производственного  цикла который показал, что сокращение длительности производственного цикла требует прежде всего сокращения длительности технологического цикла. Последнее достигается путем снижения трудоемкости каждой производственной операции и выбора наиболее рационального для данных конкретных условий сочетания операций во времени. 
Основными путями снижения трудоемкости производственных операций являются: 
а) механизация и автоматизация операций; 
б) применение прогрессивной технологии, высокопроизводительного оборудования, наиболее совершенных инструментов и приспособлений; 
в) внедрение методов и приемов работы новаторов производства; 
г) рациональная организация рабочего места. 
Для сокращения длительности производственного цикла необходимо также уменьшать межоперационное время. Это достигается путем: 
а) улучшения организации технического контроля; 
б) выбора наиболее рациональных средств межоперационного транспорта и организации его работы по графику; 
в) ликвидации или доведения до минимума времени пролеживания предметов труда в промежуточных кладовых в ожидании освобождения занятых рабочих мест при последовательном сочетании операции, для чего должна быть улучшена планово-распределительная работа в цехах.

 

Был так же произведен расчет продолжительности обработки  партии деталей по операциям и  Расчет внутрицеховых заделов на участке.

Расчет цикловых заделов в свою очередь основывается на определении количества партий одноименных деталей, которые должны находиться в процессе изготовления в каждый данный момент времени. Они состоят из заделов на рабочих местах и транспортных заделов.

            Таким образом, принятие управленческих решений по результатам выполненной работы позволит повысить эффективность деятельности предприятия.

 

 

 

Список использованных источников

  1. Акулич Л.И.Маркетинг – Учебник. – Мн.: Выш.шк.,2000. – 447 с.
  2. Багиев Г.Л. Маркетинг: учебник для вузов / Г.Л.Багеив, Х.Анн; Под общ. Ред. Г.Л.Багиева. – М.: ОАО «Изд-во ''Экономика''», 2001. – 703 с.
  3. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования:  теория, методология и практика: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Финпресс», 2003. – 496 с.
  4. Дибб С., Симкин Л., Брэдли Дж. Практическое руководство по маркетинговому планированию – СПб: Питер, 2001 – 256 с.
  5. Ильин А.И. Планирование на организации: Учеб. пособие в 2 ч. Ч.1 Стратегическое управление. – Мн.: ООО «Новое издание». 2000 – 312 с.
  6. Ильин А.И. Планирование на организации: Учеб. пособие в 2 в. ч.2 Тактическое планирование / Под общей ред. А.И. Ильина. – Мн.: ООО «Новое издание». 2002 – 416 с.
  7. Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. – М.: «Бизнес-книга», ИМА – Кросс.Плюс», ноябрь 1995. – 702с.
  8. Курганская Н.И. Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Учеб. пособие. Ростов-н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2000. 68 с.
  9. Курганская Н.И. Маркетинговые исследования и разработка бизнес-плана: Учеб.пособие. Ростов-н/Д: Издательский центр ДГТУ, 1998. 39 с.
  10. Макконнелл К.Р., Брю С,Л. Экономикс. Принципы, проблемы и политика. Т.2. – М.: Республика, 1992. – 892 с.
  11. Менеджмент (Современный российский менеджмент): Учебник / Под ред. Ф.М. Русинова и М.Л.Разу. – М.: ФБК _ ПРЕСС, 1998. – 504 с.
  12. Смит П., Бэрри К., Пулфорд А. Коммуникации стратегического маркетинга: Учеб. пособие/Пер. с англ. под ред. проф. Л.Ф. Никулина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 415с.
  13. Уткин Э.А. Профессия – менеджер. – М.: Экономика, 1992. – 82 с.
  14. Хруцкий В.Е., Корнеева И.В. Современный маркетинг: настольная книга по исследованию рынка: Учеб. пособие. – 2-е изд, перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 528 с.
  15. Организация и оперативное управление машиностроительным предприятием. Соколицин С.А., Кузин Б.И. – Л.: Машиностроение,1988.
  16. Организация, планирование и управление предприятием машиностроения/Под ред.И.М. Разумова. – М.:Машиностроение, 1992г.
  17. Организация и планирование машиностроительным предприятием./ Под ред. М.И. Ипатова, В.И. Постникова, М.К. Захаровой. – М.:Высшая школа, 1988г.

            18.Практикум по организации и  планированию машиностроительного  производства./Под. Ред. Скворцова  Ю.В.и Л.А.Некрасова. – М.:Высшая  школа,1988г.

            19.Маркетинговые исследования и разработка бизнес-плана. Кургкнская Н.И. Издательский центр ДГТУ, 1998 год.

   

 







Информация о работе Организация производства автомобильных дисков