Дипломный проект на тему капитальный ремонт изоляции на участке трубопровода «Омск – Иркутск» длинной 1500м

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2011 в 19:59, дипломная работа

Описание работы

Данный дипломный проект на тему капитальный ремонт изоляции на уча-стке трубопровода «Омск – Иркутск» длинной 1500м. Ø 1020 мм., состоит из гра-фической части и пояснительной записки. Графическая часть представлена 9 лис-тами. В капитальный ремонт нефтепровода входит подъём трубопровода на берму траншеи, очистка, замена изоляции трубопровода, укладка трубопровода в про-ектное положение и балластировка. Работы выполняются на болоте в зимний пе-риод времени.

Файлы: 32 файла

0 Аннотация.dot

— 428.00 Кб (Скачать файл)

0 Титульный лист.doc

— 32.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

1 Содержание.dot

— 442.00 Кб (Скачать файл)

2 Введение.dot

— 447.00 Кб (Скачать файл)

3 Подготовительные работы.dot

— 501.00 Кб (Скачать файл)

4 Земляные работы.dot

— 527.50 Кб (Скачать файл)

5 Технологическая часть.dot

— 845.50 Кб (Скачать файл)

6 Контроль качества ремонтных работ и материалов.dot

— 508.50 Кб (Скачать файл)

7 Расчётная часть.doc

— 173.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

7 Расчетная часть.dot

— 492.50 Кб (Скачать файл)

Введение.doc

— 43.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Краткая характеристика района производства работ.doc

— 36.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Рамка А4.dot

— 363.00 Кб (Скачать файл)

Содержани1.doc

— 39.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Список литературы.doc

— 37.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Термомуфта.doc

— 61.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Техника безопасности.doc

— 229.00 Кб (Скачать файл)

     Стропы   должны быть испытаны и иметь трехкратный запас прочности,

     

     

кроме того, они должны снабжаться прочно прикрепленной металлической биркой с указанием номера, грузоподъемности и даты испытания. Стропы, не снабженные свидетельством об их испытании, к использованию не допускаются. Стропы, после изготовления подлежат техническому освидетельствованию. При техническом освидетельствовании стропы подвергаются осмотру и испытанию нагрузкой, в 1,25 раза превышающей их номинальную грузоподъемность. В процессе эксплуатации стропы периодически осматриваются в установленные сроки, но не реже, чем через каждые 10 дней, за исключением редко используемых, которые осматриваются каждый раз перед выдачей их в работу. Результаты осмотра строп должны заноситься в журнал учета и осмотра их. Места захвата трубопровода стропами перед началом строповки следует очищать от грунта и грязи.

     При проверке качества изоляции искровым дефектоскопом необходимо помнить, что к работе с искровым дефектоскопом допускают лиц, обученных специальным правилам техники безопасности. Ручки искровых дефектоскопов должны быть изготовлены из диэлектрического материала Во время проверки изоляционного покрытия корпус искрового дефектоскопа должен быть заземлен При работе с искровым дефектоскопом оператору запрещается работать без диэлектрических перчаток и резиновых галош, производить ремонт прибора, прикасаться к щупу и заземлителю, предварительно не отключив дефектоскоп от сети питания электрическим током, проверять качество изоляции при влажной поверхности изоляционного покрытия трубопровода.

     Перед началом выполнения данной работы оформить наряд-допуск на работы повышенной опасности, по которым провести инструктаж работающим с записью в наряде-допуске.

     Инструмент, необходимый для работы следует  укладывать не ближе 0,5 м от бровки траншеи, котлована. Запрещается складировать материалы и инструмент на откос  отвала земли со стороны траншеи  или котлована.

     Во время ремонтных работ в котловане должны находиться только т е лица,

которые заняты выполнением конкретной работы в данное время.

     Если  в процессе работы в стенках траншеи  появятся трещины, грозящие обвалом, то работники должны немедленно покинуть ее и принять меры против обрушения грунта (укрепление стенок траншеи, срезание грунта для увеличения откосов и др.).

     

     При работе экскаватора необходимо соблюдать  расстояние не менее 0,2 м от ковша  до образующей трубопровода. Для предотвращения падения кусков грунта в котлован, отвал вынутой земли  должен находиться на расстоянии, не менее 0,5 м от края траншеи в сухих и связанных грунтах, не менее 1 м в песчаных и увлажненных грунтах.

     При работе экскаватора запрещается:

     работа  экскаватора на свеженасыпанном, не утрамбованном грунте;

     нахождение  людей не ближе 5 м от зоны максимального  выдвижения ковша;

     уход  машиниста из кабины экскаватора  при поднятом ковше, рабочем двигателе;

     использование экскаватора в качестве грузоподъемного  механизма;

     перестановка  экскаватора с наполненным грунтом ковшом.

     При работе бульдозера запрещается:

     залезать  в кабину двигающегося бульдозера;

     выдвигать нож за бровку откоса траншеи;

     производить засыпку трубы мерзлым грунтом  без предварительной подсыпки  мягким минеральным грунтом;

     приближаться гусеницами бульдозера к бровке траншеи ближе 1.5 м;

     производить засыпку без проверки отсутствия в траншее людей.

     При перерыве в работе машинист бульдозера должен опустить нож на землю.

     При работе на грунтах с малой несущей  способностью, для предотвращения повреждения нефтепровода бульдозером, снятие плодородного слоя следует производить одноковшовым экскаватором.

     При значительном притоке   грунтовых вод,  при невозможности работы

грузоподъемных  механизмов с соблюдением требуемых  уклонов стенок котлована, необходимо производить их крепление металлическими или деревянными шпунтами, а при их отсутствии – деревянными сваями.

     Разборку  крепления траншеи или котлована  необходимо начинать снизу, по мере обратной засыпки грунта.

     

     Расположение  строительной техники около траншеи должно осуществляться в соответствие с приведенной таблицей.

     Таблица 16.  

     Параметры расположения строительной техники

     около траншеи

     Глубина траншеи      Расстояние  до опорной части техники до откоса траншеи  
в зависимости от грунта, (м)
     Песчаный и гравийный      Супесчаный      Суглинистый      Глинистый      Лессовый  сухой
     1      1,50      1,25      1,00      1,00      1,00
     2      3,00      2,40      2,00      1,50      2,00
     3      4,00      3,60      3,25      1,75      2,50
     4      5,00      4,40      4,00      3,00      3,00
 

     Запрещается движение техники  вблизи траншеи  при нахождении в ней людей.

     Перед допуском рабочих в котлованы, глубиной более 1,3 м должна быть проверена  устойчивость откосов или крепления  стен. Количество лестниц в траншее  должно быть не менее 2 с каждой стороны  приямка. Ширина лестницы 75 см, высота 1.25 от глубины приямка. На всех применяемых лестницах должен быть указан инвентарный номер, дата следующего испытания, принадлежность подразделению. Испытание лестниц проводится: деревянных –1 раз в 6 месяцев, металлических – 1 раз в 12 месяцев. Ступени деревянных лестниц должны быть врезаны в тетиву и через каждые 2 метра скреплены стяжными болтами диаметром не менее 8 мм.В местах перехода через траншею над нефтепроводом необходимо пользоваться только инвентарными мостиками, имеющими не менее одной промежуточной опоры.

     

     Перед началом очистки необходимо:

     Контроль  газовоздушной среды производится перед началом работ, далее в  процессе производства работ не реже одного раза в час и по завершении работ. Так же необходимо проводить  контроль газовоздушной среды при  возобновлении работ после перерыва и в случае необходимости. При превышении ПДК 300 мг/м.куб. все работы прекращаются, люди выводятся из опасной зоны. Работы возобновляются только после выяснения и ликвидации причины загазованности. В случае необходимости устраивается искусственная вентиляция в целях снижения ПДК до нормативного с помощью вентилятора АВДм-3,5 (либо аналога).

     проверить на отсутствие обрывов и целостность  изоляции на силовом кабеле очистной машины;

     заземлить передвижную электростанцию;

     во  избежание нарушения целостности трубопровода и поломки машины тщательно осмотреть наружную поверхность трубы и сделать отметки хомутов, накладок, латок, вантузов и т.д..

     При очистке трубопровода с сильно прокорродированной поверхностью во избежание проникновения  металлической пыли и частиц изоляционного покрытия в дыхательные органы и глаза машинисту очистной машины следует пользоваться индивидуальными средствами защиты (респираторы, предохранительные очки).

     Все   работы    должны   проводить  в спецодежде, выполненной из несинтетического материала,  спецобуви,  защитных  касках,  иметь испытанный  спасательный  пояс  с  крестообразными  лямками  с сигнально-спасательной веревкой,  конец  которой  должен  находиться  у страхующего и наблюдающего 

на  бровке   траншеи. Для обеспечения быстрого выхода людей из котлована (траншеи) при  всех видах работ устанавливать лестницы  из расчета 2  лестницы  

на 5 человек, в рабочих котлованах следует  устанавливать 4 лестницы.

     При появлении на стенках траншеи, котлована продольных трещин или нарушении прочности крепления откосов ремонтные работы должны быть приостановлены, люди из траншеи выведены, приняты меры против обрушивания грунта (укрепление стенок траншеи, срезание грунта для увеличения откосов и др.).

     На  период проведения работ запретить  передвижение техники вдоль бровки котлована.

     Перед началом проведения работ провести анализ воздушной среды для необходимости  применения СИЗ органов дыхания.

     При превышении концентрации ПДК углеводородов (300 мг/м3) нефти работы в котловане (траншеи) необходимо выполнять с применением шланговых противогазов и других средств индивидуальной защиты (испытанные пояс, веревка) работниками в количестве не более двух, при этом, не допуская перехлеста сигнально-спасательных веревок, с обязательным присутствием на бровке котлована страхующих в количестве не менее 2-ух человек на каждого работника.

     

     Проверить на отсутствие обрывов и целостность  изоляции на силовом кабеле изоляционной машины;

     Заземлить передвижную электростанцию;

     Во  избежание нарушения 

целостности трубопровода и поломки машины тщательно  осмотреть наружную поверхность  трубы и сделать отметки хомутов, накладок, латок, вантузов и т.д.при  обнаружении утечки нефти из

     нефтепровода  немедленно отключить кабель, питающий изоляционную;

     машину  и остановить работу передвижной  электростанции;

     выключить рабочий орган машины при проходе  препятствий;

     следить,   чтобы     силовой     электрокабель     был   достаточно удален от

вращающихся деталей и узлов машины;

     наладочные, ремонтные и регулировочные работы на машине производить

только  после остановки изоляционной машины, укладки трубопровода на лежки и  отключения питающего кабеля, при  этом необходимо вывесить плакат: «Не  включать – работают люди!».

     Перед засыпкой ответственный должен убедиться в отсутствии людей и посторонних предметов в котловане (траншее).

     Исключить нахождение людей в радиусе 6 метров от работающего экскаватора.

     Засыпку котлована производить рыхлым, чистым грунтом с послойным уплотнением. Подбивку грунта производить ковшом экскаватора.

     Расстояние  от верхнего края откоса до гусениц  экскаватора должно быть не менее 1.5 м.

     При работе бульдозера запрещается:

     выдвигать нож отвала за кромку откоса, приближаться гусеницами к бровке свеженасыпного грунта ближе чем на 1 м;

Характеристика производства работ.dot

— 438.50 Кб (Скачать файл)

Экономическая часть.doc

— 387.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Диплом 1.cdw

— 48.08 Кб (Скачать файл)

Диплом 10.cdw

— 103.91 Кб (Скачать файл)

Диплом 2.cdw

— 57.39 Кб (Скачать файл)

Диплом 3.cdw

— 82.96 Кб (Скачать файл)

Диплом 5.cdw

— 105.81 Кб (Скачать файл)

Диплом 6.cdw

— 72.36 Кб (Скачать файл)

Диплом 7.cdw

— 107.33 Кб (Скачать файл)

Диплом 71.cdw

— 19.75 Кб (Скачать файл)

Диплом 8.cdw

— 115.15 Кб (Скачать файл)

Диплом 9.cdw

— 25.95 Кб (Скачать файл)

Книга1.xls

— 17.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Книга2.xls

— 19.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Книга3.xls

— 30.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Дипломный проект на тему капитальный ремонт изоляции на участке трубопровода «Омск – Иркутск» длинной 1500м