Дипломный проект на тему капитальный ремонт изоляции на участке трубопровода «Омск – Иркутск» длинной 1500м

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2011 в 19:59, дипломная работа

Описание работы

Данный дипломный проект на тему капитальный ремонт изоляции на уча-стке трубопровода «Омск – Иркутск» длинной 1500м. Ø 1020 мм., состоит из гра-фической части и пояснительной записки. Графическая часть представлена 9 лис-тами. В капитальный ремонт нефтепровода входит подъём трубопровода на берму траншеи, очистка, замена изоляции трубопровода, укладка трубопровода в про-ектное положение и балластировка. Работы выполняются на болоте в зимний пе-риод времени.

Файлы: 32 файла

0 Аннотация.dot

— 428.00 Кб (Скачать файл)

0 Титульный лист.doc

— 32.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

1 Содержание.dot

— 442.00 Кб (Скачать файл)

2 Введение.dot

— 447.00 Кб (Скачать файл)

3 Подготовительные работы.dot

— 501.00 Кб (Скачать файл)

4 Земляные работы.dot

— 527.50 Кб (Скачать файл)

5 Технологическая часть.dot

— 845.50 Кб (Скачать файл)

6 Контроль качества ремонтных работ и материалов.dot

— 508.50 Кб (Скачать файл)

7 Расчётная часть.doc

— 173.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

7 Расчетная часть.dot

— 492.50 Кб (Скачать файл)

Введение.doc

— 43.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Краткая характеристика района производства работ.doc

— 36.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Рамка А4.dot

— 363.00 Кб (Скачать файл)

Содержани1.doc

— 39.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Список литературы.doc

— 37.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Термомуфта.doc

— 61.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Техника безопасности.doc

— 229.00 Кб (Скачать файл)

9 Безопасность и экологичность проекта

 

     При производстве ремонтно-строительных работ  на магистральных трубопроводах необходимо строго соблюдать правила техники безопасности. Выполняя капитальный ремонт магистральных трубопроводов, необходимо руководствоваться нормативными документами В утвержденных программах обучения рабочих различных профессий и повышения квалификации инженерно-технических работников выделяются часы для изучения правил техники безопасности. Специализированные ремонтное и строительное управления разрабатывают производственную инструкцию по технике безопасности при ремонте магистрального трубопровода с учетом местных условий. Руководство управления знакомят рабочих и технический персонал с инструкцией по производству работ и правилами техники безопасности и выдают на руки всем работающим эти инструкции по профессиям. [13] 

9.1 Безопасность проведения работ 

     Работы  проводимые при капитальном ремонте  нефтепровода «замена изоляции».

    • Вскрышные работы;
    • Подъём трубопровода;
    • Очистные работы;
    • Подогрев трубопровода;
    • Изоляционные работы;
    • Балластировка трубопровода;
    • Засыпка трубопровода. [13]

Во всех этих работах присутствует опасные  производственные факторы, которые  
 
 

могут нанести вред человеку. Чтобы этого  не произошло нужно максимально  соблюдать требования техники безопасности.

     К опасным производственным факторам относятся факторы, которые могут привести к травме, к вредным - факторы, которые могут привести к заболеванию. Опасные и вредные факторы (ОВПФ) делятся на физические, химические, биологические и психофизиологические.

     

     Физические - движущиеся машины и механизмы, повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны, шум, вибрация, инфра- и ультразвук, неблагоприятные метеорологические условия, опасное напряжение недостаточная освещенность, взрыв, пожар и др.

     Химические  ОВПФ делятся по характеру воздействия  на организм человека (общетоксичные, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные, влияющие на репродуктивную функцию).

     Биологические ОВПФ – микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибы, простейшие и др.) и макроорганизмы (растения и животные).

     Психофизиологические  - тяжесть и напряженность труда.

     Наличие вредных и взрывоопасных факторов приведено в таблице

     Таблица 15.

Токсичные и пожароопасные свойства применяемых веществ

№ п.п Характеристика Наименование  вещества
Бензин Нефть
1 Плотность по воздуху 2,7-3,5 3,5
2 Предельно-допустимая концентрация, мг/м3 в рабочей зоне 100-300 300
3 Температура вспышки, 0С -17-44 -40-17
4 Температура воспламенения 255-474 270-320
5 Концентрационные  пределы воспламенения 0,76-8,12 1,26-6,5
6 Категория и  группа взрывоопасной смеси IIА, Т3 IIА, Т3
 
 
7
 
 
Действие  на организм
Слабый наркотик, отравления возможны изредка. Вызывает хронический дерматит Обладает наркотическим  воздействием
 

     Руководители  работ должны обеспечить выполнение требований следующих нормативных  документов:

     

     - Отраслевой инструкции по безопасности труда при капитальном ремонте МН;

     - Отраслевой инструкции по контролю  воздушной среды на предприятиях  нефтяной промышленности;

     - Правил безопасности при эксплуатации  МН;

     - Основные положения об организации  работы по охране труда в  нефтяной промышленности;

     - Правил безопасности в нефтяной  и газовой промышленности, а также  разделов техники безопасности  инструкций по эксплуатации машин, механизмов, и специальных технических средств, используемых при ремонтных работах; инструкций по охране труда и пожарной безопасности.

     Ответственность за соблюдение требований безопасности при эксплуатации машин, инвентаря, инструмента, технологической оснастки, оборудования, а также средств коллективной и индивидуальной защиты работающих возлагается:

     - за техническое состояние машин  и средств защиты на организацию  на балансе которой они находятся;

     - за проведение обучения и инструктажа  по безопасности труда на организацию, в штате, которой состоят работающие;

Ремонтные работы должны производиться под  руководством ответственного работника, прошедшего проверку знаний правил производства работ в квалификационной комиссии УМН и допущенного к руководству этими работами.

      К капитальному ремонту подземных  трубопроводов допускаются лица не моложе 18 лет, обученные и успешно  прошедшие проверку знаний, и годные по состоянию здоровья к работе на крайнем севере.

      Ремонтные работы на магистральных нефтепроводах, входящие в перечень работ повышенной опасности и газоопасных работ, должны производиться после оформления «Наряда-допуска на организацию и производство работ повышенной

опасности»  и «Наряда-допуска на проведение газоопасных работ», предусматривающих разработку и выполнение комплекса мероприятий по подготовке и безопасному проведению работ.

      Наряды-допуски  оформляются в двух экземплярах  и должны выдаваться на срок, необходимый  для выполнения заданного объема работ. Исправления в нарядах-допусках не допускаются. Все наряды-допуски должны быть строго пронумерованы и учтены в специальном журнале.

      До  начала работ рабочие, занятые ремонтом нефтепровода, должны быть проинструктированы по безопасным методам и приемам  работ лицом, ответственным за их производство с обязательной записью об этом в «Журнале регистрации инструктажей на рабочем месте».

      На  ремонтных участках организовать места  для приема пищи, отдыха и сна (вагончики), которые в холодное время должны отапливаться. В вагончиках должны быть умывальники, душ, сушилки для одежды и обуви.

     На  месте производства работ ремонтной  колонны (звена, бригады) постоянно  должен дежурить вахтовый автотранспорт. Транспортные средства, предназначенные  для перевозки людей, должны быть исправными и подвергаться ежедневному контролю технического состояния.

     Автомобили, на которых перевозят людей, должны быть только технически исправными автомобилями, водители со стажем работы не менее 3-х  лет. Водители отработавшие смену к  перевозке людей во вторую смену  не допускаются.

     

     Сварочные работы при ремонтных работах  разрешается выполнять только при наличии «Наряда-допуска на проведение огневых работ на взрывоопасных и пожароопасных объектах».

     Ремонтируют нефтепровод как правило, в дневное  время, а ночью — только в исключительных случаях. При этом необходимо разрешение главного инженера организации, производящей ремонт, и согласие организации, эксплуатирующей газопровод. В темное время суток на месте производства работ необходимо обеспечить освещенность не менее 10 лк. 

     В каждом комплексном участке обязательно должен быть медицинский персонал. В каждой бригаде в определенном месте должны быть аптечки с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств. Рабочие и технический персонал должны быть обучены приемам по оказанию первой помощи пострадавшему.

     

     Вскрытие  трубопровода производят вскрышным  экскаватором с соблюдением следующих  условий безопасности: вскрытие трубопровода необходимо вести на 15—20 см ниже нижней образующей, что облегчает строповку трубы при ее подъеме из траншеи, при этом грунт выброшенный из траншеи, следует размещать на расстоянии не менее 0,5 м от бровки; запрещается производство других работ и нахождение людей в зоне действия рабочего органа вскрышного экскаватора; откосы вскрытой траншеи должны соответствовать углу естественного откоса данного грунта; при нахождении на откосах выемки валунов, камней и других предметов рабочие из опасных мест должны быть выведены, после чего валуны и камни должны быть удалены. При вскрышных работах одноковшовым экскаватором для предохранения тела трубы следует оборудовать ковш экскаватора профилированной режущей кромкой. Кроме этого, через каждые 50 м трассы буром или щупом необходимо определять ось трассы трубопровода и глубину заложения. На участке с пересеченным рельефом местности и малым заглублением положение трубопровода следует определять через каждые 25 м. В местах, где этот способ не дает результатов, следует производить шурфование. Во время работы одноковшовым экскаватором гусеницы его должны быть заторможены.

     При вскрытии трубопровода одноковшовыми экскаваторами вешки устанавливают по оси места сидения экскаваторщика- впереди — по ходу машины и сзади — вдоль уже вскрытой траншеи. В отдельных местах (в местах строповки) после снятия экскаватором слоя грунта с поверхности трубы доработку его нужно вести вручную.

     Каждый  автомобиль перед началом смены  должен быть подвергнут техническому освидетельствованию механиком гаража и водителем.   К  работе  

допускаются только технически исправные автомобили. У автосамосвалов, кроме общего технического состояния, необходимо проверить исправность кузова, подъемного механизма, состояние запорных приспособлений, исключающих самоопрокидывание кузова, а также надежность запора заднего борта. Автосамосвалы необходимо обеспечить инвентарным упорным приспособлением для поддержания кузова в поднятом состоянии.

     При работе с очистной машиной необходимо следить за тем, чтобы на ней был  установлен пенный или углекислый огнетушитель. Запрещается около машины, заправленной бензином или праймером, пользоваться открытым огнем или курить. Машинист обязан проверить устойчивость очистной машины на трубопроводе. При этом машина должна иметь уклон в сторону опорного колеса во избежание ее опрокидывания. В ночное время работать на машине можно только при хорошем освещении как всей машины, так и участка трубы впереди и позади машины. При очистке трубопровода с сильно коррозионной поверхностью, чтобы избежать проникновения металлической пыли в дыхательные органы, следует пользоваться респираторами типа МБ1; РПР-1; ПРБ-5 или в крайнем случае — марлевыми повязками.

     По  окончании работы машинист обязан остановить машину, установить рычаги управления в нейтральное положение и  заглушить двигатель.

     Машинист, работающий на изоляционной машине, также должен перед работой осмотреть все узлы машины, проверить исправность механизмов, инструмента и приспособлений. При производстве изоляционно-укладочных (работ между машинистом изоляционной машины и машинистами трубоукладчиков (сопровождающих изоляционную   машину)  должна   быть строгая   согласованность.

     Чтобы избежать ожогов, изолировщик обязан работать в спецодежде, а также  не находиться в опасной зоне работающих машин или под поднятым трубопроводом. Во время опускания трубопровода в траншею, нельзя находиться под перемещаемым трубопроводом и опускаться в траншею.

Характеристика производства работ.dot

— 438.50 Кб (Скачать файл)

Экономическая часть.doc

— 387.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Диплом 1.cdw

— 48.08 Кб (Скачать файл)

Диплом 10.cdw

— 103.91 Кб (Скачать файл)

Диплом 2.cdw

— 57.39 Кб (Скачать файл)

Диплом 3.cdw

— 82.96 Кб (Скачать файл)

Диплом 5.cdw

— 105.81 Кб (Скачать файл)

Диплом 6.cdw

— 72.36 Кб (Скачать файл)

Диплом 7.cdw

— 107.33 Кб (Скачать файл)

Диплом 71.cdw

— 19.75 Кб (Скачать файл)

Диплом 8.cdw

— 115.15 Кб (Скачать файл)

Диплом 9.cdw

— 25.95 Кб (Скачать файл)

Книга1.xls

— 17.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Книга2.xls

— 19.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Книга3.xls

— 30.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Дипломный проект на тему капитальный ремонт изоляции на участке трубопровода «Омск – Иркутск» длинной 1500м