Дипломный проект на тему капитальный ремонт изоляции на участке трубопровода «Омск – Иркутск» длинной 1500м

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2011 в 19:59, дипломная работа

Описание работы

Данный дипломный проект на тему капитальный ремонт изоляции на уча-стке трубопровода «Омск – Иркутск» длинной 1500м. Ø 1020 мм., состоит из гра-фической части и пояснительной записки. Графическая часть представлена 9 лис-тами. В капитальный ремонт нефтепровода входит подъём трубопровода на берму траншеи, очистка, замена изоляции трубопровода, укладка трубопровода в про-ектное положение и балластировка. Работы выполняются на болоте в зимний пе-риод времени.

Файлы: 32 файла

0 Аннотация.dot

— 428.00 Кб (Скачать файл)

0 Титульный лист.doc

— 32.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

1 Содержание.dot

— 442.00 Кб (Скачать файл)

2 Введение.dot

— 447.00 Кб (Скачать файл)

3 Подготовительные работы.dot

— 501.00 Кб (Скачать файл)

4 Земляные работы.dot

— 527.50 Кб (Скачать файл)

5 Технологическая часть.dot

— 845.50 Кб (Скачать файл)

6 Контроль качества ремонтных работ и материалов.dot

— 508.50 Кб (Скачать файл)

7 Расчётная часть.doc

— 173.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

7 Расчетная часть.dot

— 492.50 Кб (Скачать файл)

Введение.doc

— 43.00 Кб (Скачать файл)

     Введение 

     Развитие  трубопроводного транспорта нефти, нефтепродукта и газа нашей страны находится на таком этапе, когда главной задачей является достижение максимальной эффективности производства и высокого качества продукции.

     В условиях современного производства от надежности функционирования таких сложных промышленно-транспортных комплексов, какими являются магистральные трубопроводы, во многом зависит не только плановое развитие многих отраслей народного хозяйства, но и их научно-технический прогресс.

     Один  из важнейших факторов повышения  эффективности трубопроводного транспорта—полное и рациональное использование основных фондов. Среди условий, призванных обеспечить использование основных фондов, важное место принадлежит своевременному и качественному проведению профилактических мероприятий, увеличивающих срок службы линейной части магистральных трубопроводов. Если развитие и совершенствование строительства трубопроводов является первым направлением в решении важнейшей проблемы транспорта газа, нефти и нефтепродуктов, то правильная техническая эксплуатация и капитальный ремонт, обеспечивающие долголетнее сохранение трубопроводов в эксплуатационном состоянии, — вторым направлением в решении этой народнохозяйственной проблемы.

     Ведущие научно-исследовательская, проектная, конструкторская и практическая производственная работы в области совершенствования техники, технологии, организации и управления капитального ремонта магистральных трубопроводов обусловливают целесообразность изучения и обобщения имеющегося опыта.

     Объемы  работ по капитальному ремонту магистральных трубопроводов в основном определяются их конструктивными решениями (подземный,

     

наземный, надземный трубопровод; марка стали  и толщина стенок труб; типы и виды изоляционных покрытий; система электрической защиты и др.),географическими условиями и сроком эксплуатации в установленном

технологическом режиме.

     Капитальному  ремонту магистральных трубопроводов  наших дней во многом присущи основные элементы техники, технологии и организации строительства: поточность как главная форма организации производства работ, комплексная механизация, применение деталей, блоков, узлов и конструкций заводского изготовления.

     Научно  обоснованное совершенствование капитального ремонта линейной части магистральных трубопроводов следует рассматривать как важную народнохозяйственную проблему.

     Данный  дипломный проект рассматривает  капитальный ремонт нефтепровода, замена изоляции.

     В результате проведения внутритрубной  диагностики трубопровода, на участке Барабинск – Чулым принадлежащий организации «ОАО Транссибнефть» были обнаружены повреждения изоляционного покрытия, что приводило к возникновению коррозии на трубопроводе. По информации полученную с внутритрубного инспекционного снаряда прошедшего трубопровод был выявлен участок длиной 1.5 км.,  и  определено его положение на местности. Последовало  решение по замене изоляции на этом участке.

     На  данной территории в 1.5 км. находится  болото 2 типа переходящее в 3 тип. Диаметр  трубопровода 1020мм. На участке  не находится ни задвижек, ни отводов на резервную нитку. Целесообразно было проводить работы в зимний период.

     Так как болото 3 типа полностью не промерзает и замена изоляции в траншеи затруднена, трубопровод поднимают на берму  траншеи. Ремонт ведётся с  подъёмом трубопровода на берму траншеи, очисткой, заменой

старой  изоляции на новую ( полемерные ленты  с защитной обёрткой ),

укладкой  трубопровода и последующей его  засыпкой.

     Для ремонта понадобиться, строительство  зимника (как вдольтрассовый поезд ), обустройство строй городка, различная техника, рабочий и руководящий персонал.

     Продолжительность ремонта составляет 12 дней.     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Краткая характеристика района производства работ.doc

— 36.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Рамка А4.dot

— 363.00 Кб (Скачать файл)

Содержани1.doc

— 39.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Список литературы.doc

— 37.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Термомуфта.doc

— 61.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Техника безопасности.doc

— 229.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Характеристика производства работ.dot

— 438.50 Кб (Скачать файл)

Экономическая часть.doc

— 387.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Диплом 1.cdw

— 48.08 Кб (Скачать файл)

Диплом 10.cdw

— 103.91 Кб (Скачать файл)

Диплом 2.cdw

— 57.39 Кб (Скачать файл)

Диплом 3.cdw

— 82.96 Кб (Скачать файл)

Диплом 5.cdw

— 105.81 Кб (Скачать файл)

Диплом 6.cdw

— 72.36 Кб (Скачать файл)

Диплом 7.cdw

— 107.33 Кб (Скачать файл)

Диплом 71.cdw

— 19.75 Кб (Скачать файл)

Диплом 8.cdw

— 115.15 Кб (Скачать файл)

Диплом 9.cdw

— 25.95 Кб (Скачать файл)

Книга1.xls

— 17.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Книга2.xls

— 19.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Книга3.xls

— 30.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Дипломный проект на тему капитальный ремонт изоляции на участке трубопровода «Омск – Иркутск» длинной 1500м