Организация работы инженерно-технических служб гостиничного предприятия и пути повышения эффективности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2015 в 22:47, курсовая работа

Описание работы

Инженерно-техническая служба в системе управления гостиницей подчинена главному инженеру(в некоторых гостиницах - технический директор). Эта служба разделена на две части. Дежурная служба подчинена заместителю руководителя службы, а ремонтная подчинена мастеру. В зависимости от масштабов производства состав и функции инженерной службы могут быть различными. В больших гостиницах она состоит из нескольких специализированных групп — электрооборудования и связи, механиков, ремонтная и др. Эти группы выполняют различные функции. В инженерную службу могут входить: электрик, мастер машинного оборудования в котельной, механик климатических устройств, сантехник, столяр, маляр, обойщик, декоратор и др.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ ИНЖЕНЕРНОЙ СЛУЖБЫ В ПОВЫШЕНИИ
ЭФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСТИНИЧНОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

1.1 Структура инженерно-технической службы гостиницы

1.2 Управление системами технического обслуживания и оборудования


1.3 Функции инженерной службы гостиницы

1.4 Средства автоматизации, диспетчеризации инженерного оборудования


1.5 Санитарно- техническое

1.6 Энергоснабжение

1.7 Лифтовое хозяйство
1.8 Слаботочные устройства и автоматика

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА «СОСНОВЫЙ БОР» И ЕГО ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СЛУЖБ
2.1 Краткая характеристика гостиничного комплекса и отрасли гостиничных услуг
2.2 Стратегический анализ и особенности управления гостиничным комплексом « Сосновый Бор»
2.3 Определение направлений развития инженерно-технических служб гостиничного комплекса «Сосновый Бор»


ГЛАВА 3. ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СЛУЖБ
ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА «СОСНОВЫЙ БОР»
3.1 Разработка мероприятий по повышению эффективности организации работы инженерно-технических служб
3.2 Апробация предлагаемых мероприятий (на основе разработки новых предложений в организации работы инженерно-технических служб)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

доработка.doc

— 313.00 Кб (Скачать файл)

ключей от номеров и корреспонденции производится централизованно. Поэтому очень важно обеспечить при помощи слаботочных установок связь главного администратора с рабочими местами дежурных по этажу.

В больших гостиницах применяется автоматизированная система учета номерного фонда и расчетов с гостями и служащими через вычислительный центр.

В гостиницах предусматривается устройство радиотрансляционной сети. Здание гостиницы должно быть полностью радиофицировано. В помещениях административно-хозяйственного персонала, а также в местах общего пользования для передачи информации устанавливаются громкоговорители мощностью 0,25 Вт. Радиофикация ресторана, кафе, банкетного зала осуществляется от местного радиоузла.

Радиоприемники и телевизоры обычно ставят в помещениях с максимальной изоляцией их от коридоров и лестниц. Отделка помещений выполняется из звукопоглощающих материалов. Для холлов и гостиных номеров в качестве звукоизоляции можно порекомендовать подшивку потолка акустическими плитами, драпировку из мягких, толстых и двойных тканей, ворсовые мягкие ковры или ковровое напольное покрытие.

Теле- и радиоприемники устанавливают в номерах-люксах, а в гостиницах высшей и  I категорий – в каждом номере.

Важная задача инженерной службы – обеспечение пожарной безопасности. Пожар – довольно распространенное явление в гостиничном бизнесе. Основные причины пожара в отеле: курильщики, неисправное электрическое и кухонное оборудование, камины, химикалии на складе, возгорание мусора. Система пожарной безопасности включает в себя систему пожарной сигнализации во всех помещениях отеля, средства пожаротушения (пожарные рукава, огнетушители и т.д.), средства эксплуатации (пожарные лестницы), а также регулярные мероприятия по обучению персонала.

 

Устройство пожарной сигнализации состоит из центрального пожарного пункта, подающего звуковой или зрительный сигнал о пожаре или опасности пожара, а также из пожарных сигналов. Различают два вида пожарных сигналов: автоматические («пожарные часовые») и ручные (кнопки).

«Пожарные часовые» реагируют на высокую температуру. При достижении определенной температуры автоматически открывается головка и вода из сети разливается над местом пожара в виде душа. Один такой сигнал охраняет около 20 м2 площади.


Ручные сигналы-кнопки следует размещать в общедоступных местах (коридоры вблизи лестничных клеток, холлы и т.п.). Во избежание случайного нажатия, кнопку помещают под стекло, которое следует разбить, чтобы нажать кнопку.

Все номера необходимо обеспечить схемами эвакуации при пожаре. Все сотрудники отеля должны твердо знать свои действия в случае пожара. Первое, что должен делать любой сотрудник при обнаружении пожара, - нажать кнопку пожарной сигнализации. Далее действия по регламенту «кто-то тушит, кто-то эвакуирует постояльцев». Во всех случаях нужно сохранять спокойствие, не создавать панику, не бежать, а идти, не пользоваться лифтом, а только лестницами; и если пути эвакуации отрезаны, закрыть дверь помещения, занавесить его мокрым одеялом и в окно подавать сигналы пожарным.

Большое значение имеет обеспечение безопасности проживающих в гостинице.

Система безопасности состоит из пульта управления, на котором ведется наблюдение за неограниченным количеством объектов и видеокамер, которые устанавливаются при входе в гостиницы, в вестибюле, в коридорах. Телевизионный сигнал передается по обычной телефонной сети.

Система имеет специальный канал для подключения к другому охранному и контрольному оборудованию: противопожарной системе, системе водо- и электроснабжения, охранно-пожарной сигнализации.

Управление и контроль за электрическим освещением мест общего пользования, включение вентиляционных систем, системы пожарной сигнализации, радиотрансляционной сети и других инженерных систем должны быть сосредоточены в диспетчерской инженерного оборудования.  

 

 

 

1.3 Служба благоустройства  территории 

 

Важное место в инженерной службе отводится благоустройству территории. Созданием устойчивой эффективной системы в обустройстве территории могут быть динамично развивающие формы управления и руководства, связанные с потребностями гостинично-туристских комплексов. К ним следует отнести: определение минимальной территории из расчета 400 м2, формирование мини-бригад, гибкая система стимулирования, преодоление сезонного перенапряжения, интенсивный консультирующий контроль, внедрение человекосберегающих технологий. Данные формы организационно-стимулирующего характера обусловлены строгой регламентацией, продиктованной заездом туристических групп. Наиболее напряженной работой наполняются промежуточные периоды, а поэтому санитарно-профилактическая работа садовников, дворников, цветоводов должна проходить в ранние часы. Администрация гостиниц всемерно устраняет примитивные формы труда, добиваясь повышения его производительности:

v      организация тщательной комплексной уборки;

v      оперативные действия по выполнению скоростной уборки;

v      широкое применение стандартов и шаблонов, используемых для

устранения мусора. Для этого используются пакеты для мусора, магнитные лопаты, прессы для локализации твердых предметов, распылители, дизенфецирующие средства, мини-уборочные тракторы;

v      широкий набор инструментов индивидуальной принадлежности.

 

 ИНЖЕНЕРНАЯ СЛУЖБА ГОСТИНИЦЫ  «Сосновый бор»

 

 

Гостиница «Сосновый бор» (Приложение В) находится в самом центре Иваново в тихом жилом квартале между улицами Тверская и Большая .

Гостиница построена на месте старинного особняка и сохранила его исторический фасад.          

 В отеле: 7 этажей, 218 номеров. Ресторан «Terraneo - Кухня Солнца» предлагает шведский стол на завтрак, а также богатое меню блюд средиземноморской кухни на обед и ужин. «Flat Iron» - американский бар и ресторан, предлагающий большой выбор еды и напитков, обставленный эксклюзивной дубовой мебелью. 

Типы номеров:

- 6   «Бизнес-студио»

- 83 номера  с двумя односпальными кроватями

- 135 номеров  с одной двуспальной кроватью

- 137 номеров  для некурящих 

В номерах:

- просторные  номера, сочетающие в себе комфорт  и функциональность

- высокоскоростной  Интернет

- спутниковое  телевидение и система платного  телевидения 

 

- объемный  сейф, в котором можно разместить  портативный компьютер

- система кондиционирования

- мини бар, утюг, гладильная доска, 2 прямых  телефонные линии, порт для передачи  данных, голосовая почта

- фен и косметическое  зеркало

- будильник

- индивидуальный климат-контроль  

К услугам клиентов:

- прачечная  и химчистка

- дополнительные  сейфы на стойке регистрации

- машины для  чистки обуви

- обслуживание  в номерах 24 часа в сутки

- бизнес-центр

- транспортные  услуги, такси-сервис

- подземная  охраняемая парковка на 65 мест

- бесплатный  чай / кофе с 6:00 до 9:00 в лобби отеля

- бесплатная  утренняя газета

- доставка  и хранение багажа

- отделение  банка / обменный пункт

- банкомат

- беспроводной  Интернет в гостевых зонах  и в переговорных комнатах

- 4 конференц-зала с просторным фойе общей площадью 300 м2, вмещающие до 150 человек.  «Сосновый бор»- идеальное место для проведения переговоров с участием до 16 человек. Атриум «Сосновый бор»  площадью 300 м2 способен вместить до 380 гостей

- тренажерный  зал (кардиотренажеры, свободные веса)

 

2.3 Определение направлений развития  инженерно-технических служб гостиничного  комплекса «Сосновый Бор» 

Перспективным направлением автоматизации является активно развивающаяся концепция «Умный дом», что означает все более тесное переплетение систем управления гостиницы с АСУ инженерных сетей, энергосбережением и т. д.

 Современный отель — сложное инженерное сооружение, включающее в помимо строительных конструкций десятки инженерных подсистем. Требования к функционалу каждой из них становятся все более сложными, количество связей между ними растет как количественно, так и качественно. Соответственно повышается уровень сложности управления и эксплуатации здания, требующий значительных затрат, квалифицированного обслуживающего персонала.

Как правило, в здании имеется около30 связанных между собой инженерных подсистем, стоимость которых может колебаться в диапазоне от 30 до 50% общей стоимости строительства .

 В единое информационное поле современной гостиницы интегрированы автоматизированная система управления (АСУ) гостиничным бизнесом, комплексы систем безопасности, жизнеобеспечения, информатизации по технологии Клиент сервер. В этот комплекс входят модули систем управления службой приема и размещения (АРМ#портье); управления качеством обслуживания; оптимизации прибыли; централизованного бронирования и централизованной информации по клиентам; управления продажами и мероприятиями;

автоматизации рабочих мест(администратора номерного фонда, дежурных по этажу, службы горничных, информационно#справочной и других служб); интернет решения. Перспективные направления развития процессов автоматизации управления гостиничными комплексами управления гостиничными комплексами.

 АСУ гостиничным хозяйством согласованно работает с различными «смежными» программно#аппаратными комплексами — бухгалтерской системой и

системой складского хозяйства, АСУ ресторана и мини-баров, системой удаленного бронирования, управления группой гостиниц, системой контроля доступа и др. Все они объединяются в единую локальную компьютерную сеть.

 Не менее важной составляющей интеллектуальной гостиницы является комплекс взаимоувязанных систем управления инженерным оборудованием здания, обеспечивающих комфортную и безопасную среду обитания, максимально отвечающую потребностям пользователей и владельцев при одновременной минимизации расходов на ее поддержание.

 Традиционные решения построения систем инженерного оборудования представляют собой совокупность отдельных, не взаимодействующих между собой (автономных) систем. Они не могут использовать общие данные, поэтому координировать их реакцию невозможно .Организация работ по эксплуатации здания основана на распределении обязанностей и полномочий между службами и отделами, в том числе техническими, которые ответственны за обслуживание и жизнеспособность разного оборудования и коммуникаций. При этом у технических специалистов, отвечающих за отдельные локальные участки, нет понимания инфраструктуры в целом, ее общего состояния.

В интеллектуальном здании, в отличие от обычного, управление всеми системами, в том числе и удаленными объектами, ведется из центрального диспетчерского пункта. Это обеспечивает получение оперативной информации состоянии и параметрах функционирования оборудования инженерных систем, повышает уровень безопасности за счет оперативного реагирования при нештатных ситуациях и уменьшает риск чрезвычайных ситуаций из-за прогнозирования и заблаговременного предупреждения отказов подсистем, а также исключения «человеческого фактора» в момент ЧП. Благодаря оптимальному управлению и обслуживанию, автоматическому доку монтированию принятых решений увеличивается срок службы оборудования, появляется возможность в кратчайшие сроки производить его замену или модификацию, ремонтные и регламентные работы.

 Эффективная система управления исключает непроизводительную работу оборудования и сокращает тем самым энергопотребление. Поскольку количество обслуживающего персонала уменьшается за счет модульности всех систем, возможностей их электронной само диагностики и автоматического анализа неисправностей, затраты на техническую эксплуатацию резко снижаются. Ведется автоматизированный коммерческий и технический учет энергоресурсов. Помимо этого, система имеет высокую наращиваемость.

 В гостиничных комплексах, где множество помещений должны отвечать самым разным специфическим требованиям комфортности и престижности, использование принципов интеллектуального здания позволяет обеспечить максимально возможный набор функций

инженерной инфраструктуры при экономичном режиме эксплуатации всего комплекса оборудования.

 Ключевая роль в интеллектуальной гостинице отводится безопасности —надежной защите жизни и здоровья посетителей и персонала, товарных, материальных и информационных ресурсов, находящихся в зданиях и на территории отеля, от различных видов внешних и

внутренних угроз. Элементы комплексной системы безопасности (КСБ) выполняют профилактическую функцию. Например, система видео наблюдения ведет непрерывный видеоконтроль за обстановкой в помещениях общего назначения, холлах, на входах#выходах,  а так же подъездных путях, стоянках, при необходимости — по всему периметру здания. Она обеспечивает просмотр на мониторах изображения с видеокамер, запись, архивацию видеоинформации по событиям и тревогам, ее просмотр. В проекте предлагается использование системы цифровой записи информации, черно-белых и цветных видеокамер, типкоторых выбирается в зависимости от места расположения и требований к качеству видеозаписи.

 Система контроля и управления доступом (СКУД) регулирует доступ сотрудников и посетителей в жилые и служебные помещения в соответствии с уровнем доступа их личных карт; осуществляет автоматическую отмену прав доступа карты по заранее указанной дате или на время отсутствия владельца карты, а также автоматическое открытие дверей по заранее указанным временным промежуткам. Системой контроля доступа оснащаются все двери, через которые можно попасть в охраняемые помещения. Они оборудуются считывателем на вход, кнопкой на выход, электромагнитным (электромеханическим) замком, доводчиком и электромагнитным датчиком.

 Для обеспечения удобства клиентов предусматривается интеграция СКУД с системой АСУ гостиничными процессами. При занесении клиента в базу АСУГП и оформлении личной карточки клиента СКУД примет сообщение из АСУГП о регистрации нового посетителя и присвоит ему уникальный идентификационный номер. Клиенту выдается брелок/карта, содержащий информацию об идентификационном номере, благодаря которому он сможет пользоваться всеми услугами гостиничного комплекса и своим номером — брелок заменит ключ от двери. При выезде брелок сдается сотруднику службы безопасности, после чего идентификационный номер клиента удаляется из систем контроля доступа и управления гостиницей.

 СКУД будут оснащены и въездные ворота. Во всех подъездных зонах устанавливается оборудование для электромеханического управления воротами/шлагбаумами, на стоящем передними на расстоянии 1,5–2,0 м столбике монтируется считыватель, опознающий карты/брелки персонала и клиентов. Особая система идентификации автомобилей и ряд других функциональных удобств предполагаются для VIP-гостей и руководства. Для наилучшей реализации предъявляемых к системе охранной сигнализации отеля требований целесообразно применение современной микропроцессорной адресной системы охранной сигнализации. Ее преимущества — в более высокой надежности. Система имеет большое количество охраняемых зон и адресов; большую допустимую длину линий связи; возможность раздельной постановки под охрану любого количества комнат; последовательный интерфейс и возможность управления с компьютера. В представленном проекте приняты следующие решения для системы охранной сигнализации: окна всех помещений оснащаются современными микропроцессорными датчиками разбития стекла; защита входных/выходных дверей помещений на открытие производится при помощи магнитострикционных датчиков; в помещениях применяются пассивные инфракрасные датчики движения с горизонтальной и вертикальной зоной обнаружения.

Информация о работе Организация работы инженерно-технических служб гостиничного предприятия и пути повышения эффективности