Персонал инженерно-технической службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 00:14, лабораторная работа

Описание работы

Цель работы: Изучить и ознакомиться с инженерно-техническим персоналом, его классификацией и подготовкой, переподготовкой, образованием персонала.
Работа каждого специализированного подразделения требует добросовестности со стороны исполнителей и контроля качества со стороны соответствующего отдела, чтобы множество мелких дел выполнялось как надо. Успех этой работы зависит от согласованности действий огромного количества разных людей.

Файлы: 1 файл

лаба16.docx

— 68.52 Кб (Скачать файл)

     Гр.2372

     Батыргареев Р.И. 

     Лабораторная  работа №6

      
Тема: Персонал инженерно-технической службы 
Цель работы: Изучить и ознакомиться с инженерно-техническим персоналом, его классификацией и подготовкой, переподготовкой, образованием персонала.

     Работа  каждого специализированного подразделения  требует добросовестности со стороны исполнителей и контроля качества со стороны соответствующего отдела, чтобы множество мелких дел выполнялось как надо. Успех этой работы зависит от согласованности действий огромного количества разных людей.

     Инженерное  подразделение напрямую влияет на восприятие автомобильного сервиса клиентами, формируя положительный образ при условии бесперебойного и слаженного функционирования систем обеспечения ремонтных работ.

     Станция технического обслуживания выделяет в  своей структуре главного инженера, который занимается решением всех технических вопросов. Главный инженер, как правило, является заместителем генерального директора СТО или иным образом входит в управленческий аппарат. Он возглавляет работу инженерно-технического подразделения, осуществляя руководство коллективом технических работников, уровень квалификации которых зависит от требуемого выполнения объемов операций и сложности эксплуатируемого оборудования. Не менее важной задачей инженерно-технического подразделения является обеспечение пожарной безопасности.

     Инженерное  подразделение напрямую влияет на формирование мнения о станции технического обслуживания, работа подразделения помогает сформировать положительный образ только при  условии бесперебойного и слаженного функционирования систем обеспечения  услуг.

     Еще один аспект заключается в достижении определенных финансовых результатов  за счет рационального подхода к  расходованию материалов и энергоресурсов.

     В основном работа персонала инженерно-технических  служб связана с оборудованием. Чтобы оно работало нормально, требуется  управлять эксплуатационным процессом. Для этого необходимо осуществлять ремонтные и профилактические работы, выполнять своевременную замену оборудования и проводить его усовершенствование. Если требуется проведение кардинальных изменений, то персонал инженерно-технических служб должен быть способен участвовать в работах по реконструкции.

     Профилактические  работы связаны обслуживанием устройств  или технических установок и наблюдением за их работой, обеспечивающим их дальнейшее бесперебойное и эффективное функционирование, предотвращение возможных сбоев. График проведения профилактики и по каждому устройству в отдельности устанавливается в соответствии с рекомендациями производителя и описанием действий, которые необходимо произвести.

     Контроль  профилактических работ осуществляется специально назначенным ответственным лицом. Для учета проведенных профилактических работ составляется картотека с информацией по каждому элементу оборудования. Сведения о проведенных проверках, работах по обслуживанию, ремонтных работах заносятся в специальные карточки, которые заполняются исполнителем ремонтных и профилактических работ. Чтобы сократить штат технических работников, осуществляющих осмотр оборудования, персоналу рекомендуется самостоятельно систематически осматривать оборудование, на котором они работают, и сообщать о проблемах специалистам инженерно-технической службы.

     В Инженерно технический отдел входят: Начальник Инженерно-технического центра, отдел проведения капитальных ремонтов технологических объектов, производственно технический отдел, отдел производственного контроля, сметно-договорной отдел, отдел главного механика, отдел главного энергетика.

     

Они выполняют  следующие задачи:

  • Разработка и реализация технической политики в области технического обслуживания и ремонта оборудования.
  • Разработка нормативной базы.
  • Формирование годовых и месячных графиков (планов) работ по ремонту и обслуживанию оборудования.
  • Планирование и распределение средств ремонтного фонда.
  • Функции заказчика (выбор исполнителя, ценообразование, производственное обеспечение и т.д.) по работам, связанным с техническим обслуживанием и ремонтом оборудования.
 

   Структура инженерно-технических служб по техническому обслуживанию и ремонту оборудования всегда смешанная. При наличии централизованных служб (управление главного механика, управления главного энергетика и т.д.) в каждом подразделение основного производства существуют аналогичные им службы.

   Учитывая, что для промышленных предприятий  наиболее типична смешанная форма организации ремонтных служб (Рисунок 1) далее мы будем рассматривать именно ее.

     Действительно если проанализировать должностные  инструкции главного механика предприятия и механика цеха, то по большому счету разница будет заключаться только в том, что главный механик отвечает за работоспособность технологического оборудования предприятия в целом, а механик цеха только за цеховое технологическое оборудование.

     Естественно, что при таком положении вещей  линейные руководители на каждом уровне управления должны обладать и соответствующими инструментами – в первую очередь ремонтными силами. Например, на уровне главного механика это ремонтно-механический цех, а на уровне механика цеха – ремонтный участок.

Из такой формы организации ремонтных служб можно выделить:

  • Четкое и непротиворечивое распределение полномочий и ответственности за выполнение отдельных функций. За работоспособность энергетического оборудования отвечает Главный энергетик, технологического главный механик и т.д.
  • Оперативность принятия и реализации решений. Линейный руководитель каждого уровня управления (Главный механик, механик цеха и т.д.) Обладает всеми видами ресурсов (материальные, людские, финансовые) для принятия и реализации практически любых решений, связанных с обеспечением работоспособности оборудования.
  • Функциональная специализация ремонтных подразделений. Каждое подразделение «заточено» под решение определенного вида задач (например, электроремонтный цех специализируется на ремонте приводов динамического оборудования). Это позволяет максимально технологично решать стоящие перед ними задачи.
 

     Руководитель  инженерно-технической службы

Должностные обязанности.

     Организует  работу с использованием новых информационных технологий по инженерно-техническому и телекоммуникационному обеспечению производства или других видов основной деятельности предприятия. Координирует работу инженерно-технических служб предприятия по испытанию новых технических средств, комплексной автоматизации и механизации производства, планированию внедрения научно-технических достижений, новой техники и прогрессивной технологии. Осуществляет руководство текущим и перспективным планированием инженерно-технического и телекоммуникационного развития предприятия. Руководит составлением технических заданий на расширение, развитие и реконструкцию действующих технических средств, на внедрение средств автоматизации и механизации. Осуществляет контроль за использованием инженерно-технических и телекоммуникационных средств в подразделениях предприятия. Руководит созданием справочно-информационного фонда предприятия, обеспечивает внедрение современных информационно-поисковых систем, систематическое пополнение фонда на основе тематических планов комплектования отечественными и зарубежными материалами и использования новых информационных технологий. Рассматривает и согласовывает проектную документацию по модернизации оборудования и рационализации компьютерных рабочих мест. Осуществляет контроль за заключением и исполнением договоров, связанных с внедрением новой техники, а также за финансированием и правильностью расчетов экономической эффективности мероприятий по освоению новой техники и технологии. Организует проведение исследования рынка инженерно-технических и телекоммуникационных услуг и маркетинга информационной продукции и услуг предприятия, сбор, систематизацию, изучение и обобщение информационных материалов. Направляет деятельность подразделений, занимающихся вопросами научно-технической информации. Руководит работниками отдела, координирует и направляет деятельность подразделений предприятия, обеспечивающих инженерно-техническую и телекоммуникационную подготовку производства.

     Должен  знать: нормативные и методические материалы по инженерно-технической и телекоммуникационной подготовке производства; направления и перспективы развития отрасли экономики и предприятия; технологию производства продукции предприятия; производственную и организационную структуру предприятия; основные технологические процессы производства продукции предприятия; методы организации и планирования информационной работы; организацию инженерно-технической и телекоммуникационной подготовки производства; порядок приема оборудования в эксплуатацию; методы определения экономической эффективности внедрения новой техники и технологии, организации труда, рационализаторских предложений и изобретений; опыт передовых отечественных и зарубежных предприятий в области инженерно-технической и телекоммуникационной подготовки производства, организации труда и управления; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда.  

Персонал  инженерно-технической службы: 

          Подготовка инженерно-технического персонала включает в себя:

базовое (высшее или среднетехническое) образование;

стажировку  специалиста после окончания  учебного заведения;

переподготовку  по техническому обслуживанию и ремонту  автотраспортного средства определенного типа;

техническую учебу (из расчета 8 часов в месяц  в рабочее время). 

     Подготовка  инженерно-технического персонала  службы представляет систему мероприятий, направленную на формирование специалистов по выполнению определенных работ по ТО и ремонту автомобилей и связи с профессиональным уровнем. 

Требования  к квалификации.

     Высшее  профессиональное (техническое) образование  и стаж работы по технической подготовке производства на инженерно-технических  и руководящих должностях не менее 5 лет. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вывод: Изучил и ознакомился с инженерно-техническим  персоналом на станции технического обслуживания, рассмотрел классификацию, подготовку и образование руководящего персонала в инженерно-технической службе предприятия.

Информация о работе Персонал инженерно-технической службы