Организация работы инженерно-технических служб гостиничного предприятия и пути повышения эффективности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2015 в 22:47, курсовая работа

Описание работы

Инженерно-техническая служба в системе управления гостиницей подчинена главному инженеру(в некоторых гостиницах - технический директор). Эта служба разделена на две части. Дежурная служба подчинена заместителю руководителя службы, а ремонтная подчинена мастеру. В зависимости от масштабов производства состав и функции инженерной службы могут быть различными. В больших гостиницах она состоит из нескольких специализированных групп — электрооборудования и связи, механиков, ремонтная и др. Эти группы выполняют различные функции. В инженерную службу могут входить: электрик, мастер машинного оборудования в котельной, механик климатических устройств, сантехник, столяр, маляр, обойщик, декоратор и др.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ ИНЖЕНЕРНОЙ СЛУЖБЫ В ПОВЫШЕНИИ
ЭФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСТИНИЧНОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

1.1 Структура инженерно-технической службы гостиницы

1.2 Управление системами технического обслуживания и оборудования


1.3 Функции инженерной службы гостиницы

1.4 Средства автоматизации, диспетчеризации инженерного оборудования


1.5 Санитарно- техническое

1.6 Энергоснабжение

1.7 Лифтовое хозяйство
1.8 Слаботочные устройства и автоматика

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА «СОСНОВЫЙ БОР» И ЕГО ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СЛУЖБ
2.1 Краткая характеристика гостиничного комплекса и отрасли гостиничных услуг
2.2 Стратегический анализ и особенности управления гостиничным комплексом « Сосновый Бор»
2.3 Определение направлений развития инженерно-технических служб гостиничного комплекса «Сосновый Бор»


ГЛАВА 3. ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СЛУЖБ
ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА «СОСНОВЫЙ БОР»
3.1 Разработка мероприятий по повышению эффективности организации работы инженерно-технических служб
3.2 Апробация предлагаемых мероприятий (на основе разработки новых предложений в организации работы инженерно-технических служб)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

доработка.doc

— 313.00 Кб (Скачать файл)

Системы отопления во многом зависят от работы коммунальных служб. В этом случае приходится приспосабливаться к графику включения и отключения отопления, который как правило, не совпадает с потребностями средств размещения.

Чтобы не быть зависимыми от работы городских коммунальных служб, необходимо устанавливать свои котельные. Они могут быть различными: угольными, мазутными, газовыми. Мазутные оставляют копоть, оседающую в котлах, поэтому требуют дополнительного ухода. Газовые котлы требуют специально обученного обслуживающего персонала.

Для кухни и прачечной необходим пар под высоким давлением, поэтому для их нужд устанавливается специальное оборудование.

Все оборудование, включая термостаты, радиаторы, вентили, должно содержаться в порядке, вовремя ремонтироваться и чиститься. В последнее время стали использоваться новые типы автоматизированного и компьютерного контроля систем отопления.

Для обеспечения комфортного климатического режима (вентиляции, кондиционирования) используется специальное оборудование: система холодоснабжения, шумопоглащения, фильтрации, увлажнения.

Общая система кондиционирования имеет центральный пункт управления. Кондиционеры или фанкойлы (доводчики температуры при центральном кондиционировании), установленные в каждом номере, управляются гостями, что создает дополнительные проблемы, связанные с ремонтом и наладкой этого оборудования.

В целях экономии энергии следует устанавливать современное оборудование, позволяющее корректировать температуру в номере во время отсутствия клиента. Согласно статистическим данным, гостиничный номер пустует 60% времени, поэтому отапливать или кондиционировать его нецелесообразно так же, как и незанятый номер. Такие установки окупаются, как правило, в течение 2-3 лет.

Холодильные установки используются в каждой точке питания гостиницы. Большие холодильные камеры, шкафы, рефрижераторы должны работать круглые сутки. Если поломка одного шкафа может пройти незаметно, то выход из строя большой камеры может повлечь за собой порчу значительного количества продуктов и принести ущерб отелю. Холодильные установки требуют постоянного контроля и систематических профилактических осмотров.

 

Важная задача инженерной службы – обеспечение пожарной безопасности. Пожар – довольно распространенное явление в гостиничном бизнесе. Основные причины пожара в отеле: курильщики, неисправное электро– и кухонное оборудование, камины, химикалии на складе, возгорание мусора. Система пожарной безопасности включает в себя систему пожарной сигнализации во всех помещениях отеля, средства пожаротушения (пожарные рукава, огнетушители и т. д.), средства эвакуации (пожарные лестницы), а также регулярные мероприятия по обучению персонала. Все номера необходимо обеспечить схемами эвакуации при пожаре.

Часто гостиница не может позволить себе содержать полный штат инженерно технических работников для обслуживания и ремонта всего оборудования. Тогда гостиница заключает договоры со специализированными фирмами, которые и осуществляют его обслуживание и ремонт. Служба главного инженера имеет относительно небольшой штат сотрудников, желательно универсалов, способных устранить несложные неисправности сантехнического и электрооборудования и осуществлять грамотную эксплуатацию всего оборудования.

 

1.4  Средства  автоматизации, диспетчеризации инженерного  оборудования

 

Средства автоматики, телемеханики и связи должны обеспечивать оперативное управление и бесперебойную работу инженерных систем гостиницы, а также координацию между разными службами гостиницы при выполнении ремонтных работ.

С целью централизации контроля и управления инженерным оборудованием при помощи средств автоматики, телемеханики и связи в гостинице организуется диспетчерская служба (ДС).

 

 

Диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный автоматический дистанционный контроль и управление инженерным оборудованием гостиницы, прием и выполнение заявок обслуживающего персонала гостиницы по устранению неисправностей и повреждений.

Диспетчерская служба должна осуществлять автоматический контроль за работой инженерного оборудования: лифтов; систем отопления, горячего и холодного водоснабжения; электроснабжения, освещения холлов, вестибюлей, коридоров, лестничных клеток и прилегающей к гостинице территории; систем приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования воздуха; систем холодоснабжения; систем газоснабжения; подвальных, чердачных помещений и коллекторов; автоматических систем охранной, пожарной сигнализации и пожаротушения; систем дымоудаления и подпора воздуха в гостиницах повышенной этажности.

Система диспетчеризации должна предусматривать двухстороннюю связь диспетчерской со всеми службами и подразделениями гостиницы и с аварийными службами через АТС.

Сигналы, поступающие на пульт диспетчера, должны сопровождаться звуковой и световой индикацией.

Цвет сигнальной аппаратуры должен соответствовать определенному виду контролируемого объекта:

 

На мнемосхеме

На пульте

Лифт - красный

Освещение - белый

 

Газ - синий

 

Сборный сигнал - зеленый (общий о работе оборудования центральных и индивидуальных тепловых пунктов ЦТП и ИТП)

Лифт - красный

Освещение - белый

Газ, задымление - синий

Затопление - зеленый


 

На диспетчерский пульт должен поступать сигнал и информация о работе:

-лифтов - сигнализация о закрывании дверей шахты и о наличии пассажиров в кабинах для лифтов с ручным и полуавтоматическим открыванием и закрыванием дверей и двухсторонняя громкоговорящая, связь с кабинами лифтов с автоматическим, ручным и полуавтоматическим закрыванием дверей;

-газовых котельных - сигнал  аварийного срабатывания автоматики (газовой автоматики при ее  наличии) и двухсторонняя громкоговорящая  связь;

-центральных и индивидуальных  тепловых пунктов - общий аварийный  сигнал о нарушении работы  оборудования ЦТП и ИТП; информация об, измерении температуры и давления теплоносителя на вводе, полученная при дистанционном измерении, и двухсторонняя громкоговорящая связь;

-насосных установок систем  центрального отопления, холодного  и горячего водоснабжения - сигнализация  об отключении рабочего и включении резервного насоса, о снижении давления; в системах ниже предельно допустимого и о включении пожарных насосов;

-систем центрального  отопления, холодного и горячего  водоснабжения - информация о температуре  и давлении теплоносителя в контрольных точках, получаемая при дистанционном измерении, световая и звуковая сигнализация о повышении и понижении давления в трубопроводах систем на вводе в здание; верхнего, нижнего и пожарного уровня воды в баках, верхнего и нижнего уровня воды в расширительных сосудах;

-приточно-вытяжной вентиляции  и кондиционирования воздуха - сигнализация («Включено» - Выключено») о работе  приточно-вытяжных установок, кондиционеров, насосов, фильтров, клапанов и т.д.; информация о температуре и  движении воздуха в вентиляционных каналах, полученная при дистанционном измерении и т.д.;

-систем газоснабжения - сигнализация  о появлении газа в подвалах  и коллекторах;

-систем противодымной  защиты в гостиницах - световая  и звуковая сигнализация о  включении вентиляторов и открывании клапанов систем дымоудаления и подачи воздуха в незадымляемые лестничные клетки, поступающая через станцию пожарной сигнализации, установленную в диспетчерской;

-системы канализации - сигнализация  о затоплении подвалов и колодцев  канализации. Необходимость и места установки датчиков определяются проектом;

-электроосвещения лестничных  клеток, прилегающей территории  и заградительных огней на  высотных зданиях гостиниц - контроль  за работой фотовыключателей;

-охранной сигнализации - сигнализация об открытии входных дверей: складов, подвалов, чердаков, коллекторов, машинных и блочных помещений лифтов, электрощитовых, других помещений с материальными ценностями и инженерным оборудованием.

Диспетчерский пункт рекомендуется располагать в центральной части гостиницы на первом этаже; он должен состоять: из помещения диспетчерского пульта, которое следует звукоизолировать, комнаты для дежурного персонала, санузла и душевой.

Диспетчерский пункт следует оборудовать пультом диспетчера, мнемонической схемой инженерного оборудования гостиницы и аппаратурной стойкой. Рекомендуется применять системы диспетчеризации, обеспечивающие следующие функции в гостинице: контроль за состоянием номеров (номер занят, свободен, находится на брони, убирается); охранную сигнализацию, позволяющую следить за тем, чтобы при отсутствии гостя и наличии ключа от номера на специальной панели посторонние не могли войти в него; механизацию расчетов с проживающими; селекторную связь с этажами и службами. Для обеспечения указанных функций могут применяться специальные пульты и устройства.

 

В крупных гостиницах или гостиничных объединениях для учета состояния номеров, расчетов с проживающими, бронирования мест, учета материальных ценностей, начисления заработной платы работающим и др. могут применяться электронные вычислительные машины.

На диспетчерском пульте кроме аппаратуры, сигнализирующей о работе инженерного оборудования, необходимо размещать сигнализацию вызова громкоговорящей связи, ключи и вторичные приборы для измерения температуры.

Оборудование диспетчерского пульта должно обеспечивать возможность подключения новых объектов в соответствии с перспективой реконструкции гостиницы.

 

1.5 Санитарно- техническое  оборудование

 

Санитарно- техническое оборудование (водопровод, канализация, холодное и горячее водоснабжение, отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха, централизованное пылеудаление, мусоропровод, бельепроводы). В современной гостинице каждый номер имеет собственный санитарный узел. К основному оборудованию относятся: умывальник, ванна или душ, унитаз, биде. К основным устройствам следует также отнести подогреваемую арматуру для вешания полотенец.

В зависимости от типа гостиницы и номера используют следующие варианты размещения санитарного оборудования:

в гостиницах высшей и I категории в номере обязателен санузел индивидуального пользования, оборудованный тремя приборами, а в люксе – четырьмя;

в одно- и двухместных номерах гостиниц II и III категории может быть санузел с двумя приборами (унитаз и умывальник);

в гостиницах III категории в номере должен быть умывальник, а в коридоре – умывальные, душевые, ванные и уборные общего пользования.

Важным моментом является также тщательная установка самого оборудования и создание возможностей для профилактического осмотра и ремонта оборудования. Часто применяются проверочные камеры, которые размещаются между двумя санузлами. Благодаря этому обеспечивается доступ к основным коммуникациям, не входя в номер.

В гостиницах с дорогим интерьером санузлы представляют очень интересное технико-художественное решение и являются подлинной гордостью санитарной техники. Высокое качество фарфора в сочетании с высококачественной металлической арматурой, отделка стен и всех дополнительных устройств делают приятным пребывание в гостинице и создают современный комфорт.

Канализация. Канализационное оборудование гостиничных объектов тесно связано с водопроводным оборудованием. Канализационными трубами отводят загрязненную воду из кухни, прачечной, санузлов.

Канализационная сеть прокладывается из чугунных, бетонных, керамических труб. Бетонные трубы служат исключительно для дождевых и ливневых вод. Керамические и чугунные трубы применяются для отвода грязных вод из санузлов и химически активных вод.

Канализационные устройства прачечной приспособлены для приема большого количества воды, содержащей химические и механические загрязнения. В связи с этим правильный отвод стоков в прачечной имеет большое значение. Необходимо устроить большое количество спусков в полах, а также улавливатели воды под стиральными машинами и центрифугами. Это небольшие колодцы, предназначенные для разового отвода большого количества воды. Канализационная сеть в гостиничных прачечных должна соответствовать общепринятым требованиям канализации.

В производственных помещениях ресторана канализационная система должна обеспечивать исправных отвод воды. Для этой цели служат впуски в полу, снабженные ведерками для отходов. Они размещаются у столов для чистки овощей, мяса, у машин для мойки посуды, у варочных котлов.

Причем диаметр труб должен быть не меньше 10 см. Необходимо установить жироотделители, служащие для задержания жира и отходов.

Канализационные стоки должны быть снабжены необходимым количеством ревизий для очистки отдельных отрезков труб. Отводные трубы должны быть сгруппированы таким образом, чтобы обеспечить подход к ним со всех сторон. Они не должны прокладываться через помещения, посещаемые наиболее часто. Следует предусмотреть дополнительные ответвления, которые, в случае необходимости, могут быть использованы.

Водоснабжение и теплоснабжение.Одной из основных проблем является снабжение гостиницы водой для питьевых и хозяйственных нужд. Для этого гостиничное здание должно быть оснащено соответствующим водопроводно-канализационным оборудованием.

Гостиничные сооружения, строящиеся на освоенных территориях, снабжаются водой от городской водопроводной сети. Небольшие объекты, стоящие вне городской застройки, имеют самостоятельное снабжение из рек, скважин и колодцев.

Водопроводная вода в гостиничных объектах должна быть пригодна для питья, независимо от того, для каких целей она используется

Система отопления служит для обогрева помещений в холодный период года и поддержания нормальной температуры воздуха в помещении независимо от наружной температуры.

В настоящее время наиболее часто в гостиничном хозяйстве применяется водяное, паровое и электрическое отопление. Выбор отопления зависит от назначения и архитектурно-строительного решения гостиницы.

Информация о работе Организация работы инженерно-технических служб гостиничного предприятия и пути повышения эффективности