Организация работы инженерно-технических служб гостиничного предприятия и пути повышения эффективности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2015 в 22:47, курсовая работа

Описание работы

Инженерно-техническая служба в системе управления гостиницей подчинена главному инженеру(в некоторых гостиницах - технический директор). Эта служба разделена на две части. Дежурная служба подчинена заместителю руководителя службы, а ремонтная подчинена мастеру. В зависимости от масштабов производства состав и функции инженерной службы могут быть различными. В больших гостиницах она состоит из нескольких специализированных групп — электрооборудования и связи, механиков, ремонтная и др. Эти группы выполняют различные функции. В инженерную службу могут входить: электрик, мастер машинного оборудования в котельной, механик климатических устройств, сантехник, столяр, маляр, обойщик, декоратор и др.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ ИНЖЕНЕРНОЙ СЛУЖБЫ В ПОВЫШЕНИИ
ЭФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСТИНИЧНОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

1.1 Структура инженерно-технической службы гостиницы

1.2 Управление системами технического обслуживания и оборудования


1.3 Функции инженерной службы гостиницы

1.4 Средства автоматизации, диспетчеризации инженерного оборудования


1.5 Санитарно- техническое

1.6 Энергоснабжение

1.7 Лифтовое хозяйство
1.8 Слаботочные устройства и автоматика

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА «СОСНОВЫЙ БОР» И ЕГО ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СЛУЖБ
2.1 Краткая характеристика гостиничного комплекса и отрасли гостиничных услуг
2.2 Стратегический анализ и особенности управления гостиничным комплексом « Сосновый Бор»
2.3 Определение направлений развития инженерно-технических служб гостиничного комплекса «Сосновый Бор»


ГЛАВА 3. ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СЛУЖБ
ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА «СОСНОВЫЙ БОР»
3.1 Разработка мероприятий по повышению эффективности организации работы инженерно-технических служб
3.2 Апробация предлагаемых мероприятий (на основе разработки новых предложений в организации работы инженерно-технических служб)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

доработка.doc

— 313.00 Кб (Скачать файл)

Сигнализация в номере. Каждый номер гостиницы нужно оборудовать звонками и кнопками сигнализации, автоматизации. Живущие в номере, не выходя из комнаты, может вызвать горничную, дежурную по этажу, официанта. В ванной устанавливаются сигнальные звонки на случай плохого самочувствия во время купания. Они оборудуются в виде шнура, во избежание поражения током. Специальное автоматическое устройство дает возможность открыть дверь номера, не подходя к ней, включить или выключить свет, не вставая с кровати. Выключатели и кнопки автоматического открывания дверей желательно установить возле кровати, розетку для включения пылесоса – у дверей, розетку для радио и настольной лампы – у письменного стола, для бритвенного прибора и фена – у зеркала в ванной.

Сигнализация у администратора. Особое внимание должно быть уделено оборудованию приборами сигнализации и связи места дежурного администратора в вестибюле. Оформление прибывших в гостиницу, хранение и выдача документов, ключей от номеров и корреспонденции производится централизованно. Поэтому очень важно обеспечить при помощи слаботочных установок связь главного администратора с рабочими местами дежурных по этажу.

В больших гостиницах применяется автоматизированная система учета номерного фонда и расчетов с гостями и служащими через вычислительный центр.

Радиотрансляционная и телевизионная сеть. В гостиницах предусматривается устройство радиотрансляционной сети. Здание гостиницы должно быть полностью радиофицировано. В помещениях административно-хозяйственного персонала, а также в местах общего пользования для передачи информации устанавливаются громкоговорители мощностью 0,25 Вт. Радиофикация ресторана, кафе, банкетного зала осуществляется от местного радиоузла.

В двухместных номерах ставить радиоприемники не рекомендуется, так как номер может быть предоставлен лицам с разными вкусами и порядком дня, и радио может мешать одному из них, к тому же радио создает в помещении добавочные шумы, проникающие в соседние помещения. Поэтому в номерах целесообразнее будет устанавливать радиоточки с наушниками, транслирующие несколько программ.

В больших гостиницах для просмотра телепередач желательно выделить отдельные помещения. Телевизоры рекомендуется ставить на низкие подставки так, чтобы центр экрана был ниже уровня глаз сидящего. Высота плоскости установки телевизора 32-78 см, в зависимости от его величины и высоты кресел. Такая установка телевизора дает возможность следить за экраном, отдыхая в удобной позе.

Радиоприемники и телевизоры обычно ставят в помещениях с максимальной изоляцией их от коридоров и лестниц. Отделка помещений выполняется из звукопоглощающих материалов. Для холлов и гостиных в качестве звукоизоляции можно порекомендовать подшивку потолка акустическими плитами, драпировку из мягких, толстых и двойных тканей, ворсовые мягкие ковры или ковровое напольное покрытие.

Теле- и радиоприемники устанавливают в номерах-люксах, а в гостиницах высшей и  I категорий – в каждом номере.

Противопожарная сигнализация. Возникновение пожара возможно в любом месте гостиничного здания, но наиболее подвержены загоранию подвалы, чердаки и кухни.

Несоблюдение чистоты в производственных помещениях, в местах, где проходят каналы центрального отопления, элементы парового и электрического оборудования, может, вследствие чрезмерного нагрева или под влиянием искры, возникшей в электроустройствах, вызвать загорание скопившейся пыли.

Очень часто гости оставляют включенные электронагревательные приборы, что также может вызвать пожар.

Гостиничные объекты должны быть снабжены противопожарной сигнализацией.

Устройство пожарной сигнализации состоит из центрального пожарного пункта, подающего звуковой или зрительный сигнал о пожаре или опасности пожара, а также из пожарных сигналов. Различают два вида пожарных сигналов: автоматические («пожарные часовые») и ручные (кнопки).

«Пожарные часовые» реагируют на высокую температуру. При достижении определенной температуры автоматически открывается головка и вода из сети разливается над местом пожара в виде душа. Один такой сигнал охраняет около 20 м2 площади.

Ручные сигналы-кнопки следует размещать в общедоступных местах (коридоры вблизи лестничных клеток, холлы и т.п.). Во избежание случайного нажатия, кнопку помещают под стекло, которое следует разбить, чтобы нажать кнопку.

Система безопасности в гостинице. Большое значение имеет обеспечение безопасности проживающих в гостинице.

 

Система безопасности состоит из пульта управления, на котором ведется наблюдение за неограниченным количеством объектов и видеокамер, которые устанавливаются при входе в гостиницы, в вестибюле, в коридорах. Телевизионный сигнал передается по обычной телефонной сети.

Система имеет специальный канал для подключения к другому охранному и контрольному оборудованию: противопожарной системе, системе водо- и электроснабжения, охранно-пожарной сигнализации.

Управление и контроль за электрическим освещением мест общего пользования, включение вентиляционных систем, системы пожарной сигнализации, радиотрансляционной сети и других инженерных систем должны быть сосредоточены в диспетчерской инженерного оборудования.

 

 

ГЛАВА2. АНАЛИЗ ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА «СОСНОВЫЙ БОР»

И ЕГО ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СЛУЖБ

 

2.1 Краткая характеристика  гостиничного комплекса и отрасли

гостиничных услуг 

 Особенности работы технической службы гостиницы 

 

В деле создания высокого уровня комфорта в гостиницах уже накоплен огромный опыт. Однако начало XXI века характерно тем, что человечество вступило в новую эру – эру новых технологий. Возможности техники становятся все более и более универсальными, и гостиницы не могут позволить себе не внедрять новейшие достижения.

Для современной гостиницы огромный интерес представляет автоматизация систем жизнеобеспечения зданий, включающая отопление, вентиляцию, кондиционирование, электроснабжение, услуги связи,  телекоммуникаций и т.д. Эти системы представлены в каждой гостинице, однако их автоматизация и диспетчеризация позволяют получить новое качество сервиса для гостей, обеспечить активный режим экономии ресурсов, снизить расходы на обслуживание и продлить срок эксплуатации инженерного оборудования.

Такая система автоматизации инженерных систем представлена в «Courtyard by Marriott» 4*. В гостинице интегрированы и автоматизированы более 20 инженерных систем, среди которых системы отопления, вентиляции, водоснабжения, холодоснабжения и кондиционирования, канализации, электроснабжения (общего и бесперебойного), освещения, дренажные системы, а также системы безопасности и пожаротушения, автопаркинга, телефонной связи, эфирного и интерактивного телевидения. По уровню комфортабельности и безопасности все инженерные системы соответствуют международным требованиям к 4-х-звездочным гостиницам. 

 

Единая информационная система гостиницы построена на основе

оборудования и структурированной кабельной системы компании «ITT Network Systems and Services» (ITT NS&S). СКС здания имеет общую протяженность более 110 км, обеспечивает вывод 1250 телефонных и информационных розеток и выполнена из неэкранированного медного кабеля типа витая пара. Анализ информации о физическом уровне подключений в кабельной системе и управление системой осуществляется на базе решения LANSense ITT NS&S. Мониторинг всех звонков в системе корпоративной телефонии гостиницы «Courtyard by Marriott» осуществляется с помощью современной АТС, мощность которой можно наращивать по мере необходимости. Вместе с тем, установлена система беспроводного доступа к сети на базе стандарта беспроводной цифровой связи DECT с использованием оборудования «Avaya».

Система энергоснабжения зданий гостиницы, помимо систем общего электроснабжения и аварийного освещения, включает также систему бесперебойного питания. Кроме того, энергосистема предусматривает возможность установки дополнительных компонентов для ее поэтапного наращивания. В качестве базового оборудования системы электроснабжения использованы устройства и средства автоматизации французской компании «Schneider Electric».

Чтобы обеспечить безопасность «Courtyard by Marriott», была создана комплексная система безопасности гостиницы, в состав которой вошли система пожарной сигнализации и пожаротушения, система контроля доступа и охранно-тревожной сигнализации, система видеонаблюдения и оперативной связи. Полностью интегрированная противопожарная система построена на базе оборудования компании «Simplex», включает системы пожарной сигнализации, водяного пожаротушения, голосового оповещения о пожаре и насчитывает более 800 пожарных извещателей, 600 громкоговорителей и 500 огнезадерживающих клапанов. 

 

В качестве интегрирующей платформы была использована система

диспетчеризации (BMS) инженерно-технического комплекса METASYS М5 компании «Johnson Controls», осуществляющая постоянный мониторинг, визуализацию и управление инженерными системами через 2000 информационных точек контроля. Открытая архитектура BMS допускает последующее расширение функциональных возможностей комплекса за счет установки дополнительного оборудования и подключения новых систем.

Помимо этого, система диспетчеризации инженерного оборудования имеет модульную структуру и предусматривает возможность подключения систем мониторинга и диспетчеризации новых зданий «Courtyard by Marriott». В настоящее время все интегрированные инженерные системы «Marriott» функционируют в полном объеме и обслуживаются обученными сотрудниками инженерно-технической службы (Приложение Г).

 

Техническая служба возглавляется, как правило, главным инженером (Приложение А). В зависимости от размера гостиницы и уровня сервиса, главный инженер может иметь в своем подчинении в той или иной степени разветвленный административный штат (инженера по электрооборудованию, инженера по водопроводно-канализационным сетям, инженера по охране труда и техники безопасности), а также одного или нескольких заместителей. В небольших гостиницах, где нет штатных должностей, вопросами инженерно-технического оборудования занимается директор или старший администратор.

Роль инженерно-технической службы определяется надежным функционированием систем теплоснабжения, кондиционеров, санитарно-сливного процесса, электрических сетей, профилактикой телекоммуникаций, лифтового оборудования. Фактор надежности в данной системе – это сохранение работоспособности, как человека так и технических устройств.

Ее эффективность определяется:

§ безошибочностью выполнения заданных программ;

§ внутренней системностью, которая обеспечивает мобильность людей и агрегатов;

§ стимулированием субъектов труда и повышению эффективности обслуживания.

Бесперебойная работа инженерно-технического комплекса обеспечивается постоянным совершенствованием культуры труда его субъектов. В рамках этой структуры взаимодействие субъектов с культурой труда может быть только через внедрение сервисных аспектов, при которых квалифицированный уровень определяется профилактикой по сохранению и обеспечению бесперебойного функционирования техническогооборудования. Сервисные аспекты неизбежно активизируют в делах этой службы агрономические принципы, в которых действуют два правила: гуманизм и научность (чистота и порядок). Без этого техническая оснащенность гостиниц превращается в бесконечные неполадки, затяжную аварийность, источник конфликтности. В развитии эргономических принципов действия составляется информационная система, имеющая как релятивную, так и иррелятивную направленность.

Релятивный уровень информации – это гарантированный срок службы приборов, оборудования, степень его изношенности, сроки сменяемости, время обязательной профилактики, степень интенсивности использования технических систем, режим сохранности и безопасности.

Иррелятивность информации – это сбои в работе технических служб, частота аварийности, неправильная эксплуатация, условия для перегрузки, отсутствие технической профилактики, отставание кадровой подготовки от требований, ослабленность своевременного контроля, отступление от правил техники безопасности, слабая исполнительская дисциплина, неэффективная оплата труда (повышение оплаты прямопорционально непривлекательности трудовой деятельности).

Фактор надежности технической службы в большей степени достигается организационно-правовыми действиями. Они предопределяют: ротацию членов обслуживающего персонала, совершенствование стимулирования, оперативность исполнения работы, участие в развитии профессионализма, достижение мастерства, внедрение рационализаторских предложений, совершенствование рабочего места.

Инженерная служба призвана выполнять такие функции как:

ü      контроль за качеством выполнения работ работниками служб, соблюдение ими ГОСТов, стандартов, правил технической эксплуатации зданий и оборудования;

ü      составление или заказ проектно-сметной документации на 

 

    

 капитальный ремонт и реконструкцию зданий и сооружений;

ü      проведение технического надзора за осуществлением капитального ремонта и реконструкции;

ü      составление дефектных актов и актов списания пришедшего в негодность оборудования и инвентаря;

ü      контроль качества и полноты работ по подготовке к зиме;

ü      участие в разработке мероприятий и контроль за экономным расходованием топливно-энергетических ресурсов, материалов и воды;

ü      расследование аварий и несчастных случаев;

ü      подготовка технических отчетов;

ü      разработка должностных инструкций;

ü      организация обучения кадров, их аттестация;

ü      подготовка приказов и распоряжений по гостинице.

В состав данной службы обычно входят служба текущего ремонта, служба благоустройства территории, служба связи. 

 

 

 

 2.2 Стратегический анализ и особенности управления гостиничным комплексом « Сосновый Бор»

Первостепенной задачей инженерной службы является бесперебойное обеспечение жилых номеров водой. Клиент постоянно нуждается в воде высокого качества, в которой отсутствуют видимые примеси, такие как грязь или ржавчина, запах или специфический привкус. Вода должна быть достаточно теплой и иметь определенный напор. В тоже самое время техническая служба несет ответственность за снабжение холодной и горячей водой кухонных помещений и прачечной, разнообразных кафе, баров и ресторанов гостиницы. Снабжение высококачественной водой различных групп потребителей является одной из основных функций технической службы. А для этого гостиничное здание должно быть оснащено соответствующим водопроводно-канализационным оборудованием.

Информация о работе Организация работы инженерно-технических служб гостиничного предприятия и пути повышения эффективности