Статистическое изучение рынка ценных бумаг и фондовых бирж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2011 в 23:55, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является попытка рассмотрения и анализа работы фондовой биржи, ее структуры и принципам существования, рынка ценных бумаг и возможных операций с ними.

Работу можно условно разделить на две части. В первой дано экономическое понятие рынка ценных бумаг, описан принцип работы фондовой биржи, даны основные понятия и определения. Вторая часть – меньшая по объему, но гораздо более важная по значению – посвящена непосредственно статистическому аспекту изучения рынка ценных бумаг. В ней даны сведения о ряде статистических показателей рынка, а также об источниках статистической информации о нем.

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ: 4

Введение…………………………………………………………………………………………..5
РАЗДЕЛ I. 7
КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИИ. 7
РАЗДЕЛ II. 11
СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ. 11
Понятие ценных бумаг. 11
Сущность рынка ценных бумаг. 12
Виды фондовых рынков. 14
Структура и функции рынка ценных бумаг. 16
Основные виды деятельности на фондовом рынке. 17
Краткая характеристика 18
участников рынка ценных бумаг. 18
РАЗДЕЛ III. 23
ФОНДОВАЯ БИРЖА. 23
Возникновение и развитие фондовой биржи. 23
СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ФОНДОВОЙ БИРЖИ. 24
Биржевые индексы. 28
Задачи фондовой биржи. 30
Члены фондовой биржи. 32
РАЗДЕЛ IV. 34
БИРЖЕВАЯ СТАТИСТИКА. 34
РАЗДЕЛ V 36
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ. 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 44
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 45

Файлы: 1 файл

Проект.doc

— 327.00 Кб (Скачать файл)

     2. выявление равновесной биржевой цены.

     Выполнение  этой задачи возможно в силу того, что  биржа собирает большое количество как продавцов, так и покупателей, предоставляя им рыночное место, где  они могут встречаться не только для обсуждения и согласования условий торговли, но и для выявления приемлемой стоимости (цены) конкретных ценных бумаг. Для реализации указанной задачи биржа обеспечивает открытость информации, характеризующей как эмитента, так и его ценные бумаги, стандартизацию условий установления цен, использование средств массовой информации для распространения информации о котировках цен и сделках.

     3. аккумулировать временно свободные денежные средства и способствовать передаче права собственности. Привлекая покупателей ценных бумаг, биржа дает возможность эмитентам взамен своих финансовых обязательств получить нужные им средства для инвестиций, т.е. способствует мобилизации новых средств, с одной стороны, а с другой - расширению круга собственников.

     4. обеспечение гласности, открытости биржевых торгов. Нужно иметь в виду, что биржа не гарантирует того, что вложенные в ценные бумаги средства обязательно принесут доход. Биржа отвечает за централизованное распространение биржевой информации. Она также должна получать и комментировать любые решения правительства, которые могут повлиять на курсы тех ценных бумаг, которые котируются на ней.

     5. обеспечение арбитража. При этом под арбитражем следует понимать механизм для беспрепятственного разрешения споров. Он должен определить круг лиц, которые могут выполнять поставленную задачу, а также возможные компенсации пострадавшей стороне. Многие биржи для решения задачи арбитража создают специальные арбитражные комиссии, в состав которых включают независимых лиц, имеющих как опыт в ведении биржевой торговли, так и в решении споров, имеющих возможность беспристрастно выслушать обе стороны и принять взвешенное решение.

     6. обеспечение гарантий исполнения сделок, заключенных в биржевом зале. Ее выполнение достигается тем, что биржа гарантирует надежность ценных бумаг, которые котируются на ней. Это достигается тем, что к обращению на бирже допускаются только те ценные бумаги, которые прошли листинг, т. е. соответствуют предъявляемым требованиям.

     Кроме того, на бирже имеется возможность подтверждения условий покупки или продажи ценной бумаги.

     Как только участники торгов (члены биржи, брокеры - представители продавца и  покупателя) согласовали условия  сделки, они тут же регистрируются, и участник торгов получает соответствующее подтверждение от биржи. Поэтому не может быть никаких споров о том, какое конкретное соглашение было принято по поводу этой сделки.

     Выполняя  указанную задачу, биржа берет  на себя обязанности служить посредником  при осуществлении расчетов.

     7. разработка этических стандартов, кодекса поведения участников биржевой торговли. Для ее выполнения на бирже принимаются специальные соглашения, которые разрешают использование специфических слов и оговаривают соблюдение их строгой интерпретации: устанавливают место и способ торговли (биржевой зал, терминал, экран, телефон), а также время, в течение которого могут совершаться сделки; предъявляют определенные квалификационные требования к участникам торгов (обязательная сдача экзаменов для получения квалификационного аттестата или статуса).

     Биржа должна контролировать разработанные  ею стандарты и кодекс поведения, применять штрафные санкции вплоть до приостановки деятельности или лишения  лицензии в случае их несоблюдения. 
 

   Члены фондовой биржи.

 

     Фондовая биржа относится к числу закрытых бирж. Это означает, что торговать на ней ценными бумагами могут только ее члены. В российском законодательстве определяется, что членами фондовой биржи являются ее акционеры, любые профессиональные участники рынка ценных бумаг. Согласно действовавшим ранее нормативным документам, членами биржи могут быть также государственные исполнительные органы, в основные задачи которых входит осуществление операций с ценными бумагами. В России к профессиональным участникам рынка ценных бумаг относят коммерческие банки, поэтому они также могут быть членами биржи. Причем коммерческие банки, как правило, являются самыми активными членами биржи. Следует отметить, что не во всех странах коммерческим банкам разрешено заниматься биржевой деятельностью, хотя во многих странах, напротив, на них делается основная ставка. Так, например, в 1993 г. 79% акций Франкфуртской фондовой биржи принадлежали немецким коммерческим банкам и 10% - зарубежным банкам. Членами российских фондовых бирж являются, как правило, юридические лица. В зарубежной практике можно выделить разное отношение к категории членов фондовой биржи. В одних странах предпочтение отдается физическим лицам (США), в других - юридическим (Япония, Канада), в третьих (их большинство) - не делается различия между физическими и юридическими лицами.

     В большинстве государств в деятельности бирж разрешается принимать участие  иностранным физическим и юридическим  лицам, удовлетворяющим предъявляемым  требованиям. В то же время в отдельных  странах (в Канаде и во Франции) иностранные лица не могут быть членами биржи или их участие в уставном фонде бирж ограничивается. В российском законодательстве этот вопрос не затрагивается.

     Так как члены российских бирж - ее акционеры, то их число ограничено. Оно определяется уставным фондом, количеством выпускаемых акций и тем их количеством, которым может владеть один член биржи. Такая практика характерна для большинства стран в мире. Поэтому приём новых членов биржи оговаривается уставом. В зарубежной практике можно встретить биржи, которые не ограничивают число ее членов. В этом случае право торговли предоставляется либо руководством биржи, либо уполномоченными государственными органами.

     Для фондовой биржи все ее члены равны, т.е. не допускаются разные категории  членов, как это имеет место, например, на товарных биржах. Это приводит к тому, что не может быть временного членства, сдача места члена биржи в аренду или залог тем лицам, которые не являются членами данной биржи или фондового отдела.

     В зарубежной практике, напротив, очень часто выделяют разные категории членов фондовой биржи.

     Требования, предъявляемые к членам биржи, устанавливаются  как законодательством, так и  самими биржами. При этом обычно в  законах устанавливаются лишь общие  требования к членству на бирже, а внутрибиржевые нормативные документы предъявляют дополнительные требования. Например, биржа может определить необходимость содержания в уставах организаций, претендующих на членство, статей, декларирующих право проведения операций с ценными бумагами, а также обязательность наличия квалификационных аттестатов у физических лиц, представляющих их на бирже.

     Биржа дает возможность своим членам:

     • участвовать в общих собраниях  биржи и управлении ее делами;

     • избирать и быть избранными в органы управления и контроля;

     • пользоваться имуществом биржи, имеющейся  информацией и любыми услугами, которые  она оказывает;

     • торговать в зале биржи как  от своего имени и за свой счет (исполняя функции дилера), так и от имени  и за счет клиента (исполнять функции  брокера);

     • участвовать в разделе и получении  оставшегося после ликвидации биржи  имущества.

     Вместе  с тем биржа определяет и обязанности  членов биржи. Они должны:

     • соблюдать устав биржи и другие внутрибиржевые нормативные документы;

     • вносить вклады и дополнительные взносы в порядке, размере и способами, предусмотренными уставом и нормативными документами; • оказывать бирже содействие в осуществлении ее деятельности.

 

Раздел  IV.

Биржевая  статистика.

     Для характеристики биржевого рынка  применяется определенная система показателей, которые дают понятие о том, в каком состоянии в текущий момент пребывает рынок, каковы его основные особенности, какого рода тенденции в нем отмечаются. Система такого рода показателей называется биржевой статистикой.

     Помимо  прочих характеризующих рынок индексов и показателей, она включает в себя такие его свойства, как:

     капитализация рынка – как можно заключить из названия, определяет стоимость капитала, обращающегося на рынке, или, другими словами, суммарную рыночную стоимость акций, которые предложены на нем к продаже. Чтобы определить капитализацию, надо произвести следующее простое арифметическое действие: 

     К = РСа * Ча, где 

     К-капитализация,

     РСа - рыночная стоимость акций, находящихся в обращении,

     Ча - число акций, находящихся в обращении. 

     котировка ценных бумаг – представляет собой соотношение между текущим спросом  и предложением ценные бумаги. Это соотношение выражается разнице между наиболее высокой ценой в нереализованных заявках и наиболее низкой ценой в нереализованных предложениях о продаже. 

     биржевой  оборот - это сумма стоимостных объемов зарегистрированных биржевых сделок по купле-продаже ценных бумаг. Биржевой оборот измеряется за определенный период времени. Он выражается в процентах от уровня капитализации рынка. 

     Все перечисленные выше показатели характеризуют фондовый рынок в целом. Вне всякого сомнения, они представляют интерес для любого исследователя рынка, но в наибольшей степени полезны внешнему пользователю, в силу различных причин интересующемуся состоянием рынка «вообще». Инвестору же, непосредственно имеющему (или собирающемуся иметь) дело с ценными бумагами, обращающимися на конкретном рынке, помимо этих показателей представляют важность еще и другие, характеризующие уже не рынок в целом, а ту или иную конкретную ценную бумагу либо предприятие, эту бумагу выпустившее. К последним, в частности, относятся: 

     курс  ценной бумаги ее цена в данный момент времени на данном рынке. 

     доходность  акции отношение суммы дивиденда по акции к ее рыночной цене.  

     коэффициент выплаты дивидендов – рассчитывается по формуле 

     Квд = Пд / Пв, где 

     Пд - чистая прибыль, выплаченная в виде дивидендов на обыкновенные акции

     Пв - вся чистая прибыль, полученная на обыкновенные акции 
 

     Кроме того, ценные бумаги характеризуются  финансовыми коэффициентами, которые выражаются следующими отношениями: 

     Общая величина дивидендов / размер прибыли на одну обыкновенную акцию. 

     Рыночная  цена ценной бумаги / прибыль эмитента, приходящаяся на одну акцию. 
 
 
 

     Говоря  о статистическом изучении рынка  ценных бумаг, нельзя обойти стороной вопрос, касающийся источников информации, которая лежит в основе указанного исследования. Знание этих источников позволяет лучше представить характер получаемой первичной информации и обусловленную им специфику изучения.

     Необходимо отметить, что основным, наиболее достоверным и не требующим долгой обработки, источником статистической информации о состоянии рынка ценных бумаг являются результаты торгов на фондовых биржах. Они формируются в конце каждого оперативного дня и регулярно публикуются, что обеспечивает доступ к этой информации  неограниченного круга лиц.

     Информация  о котировках государственных ценных бумаг публикуется в специализированных периодических экономических изданиях10.

 

Раздел  V

Практическое  задание.

 
 
 

     Задание 1. 
 

     Имеются следующие основные показатели рынка  государственных ценных бумаг (ГКО-ОФЗ) по Российской Федерации (на конец года), млрд. руб.:  

Показатели 1999 г 2000 г 2001 г
Объем эмиссии 11,5 19,5 89,0
Объем размещения и доразмещения по номиналу 172,8 20,5 60,4
Объем выручки, полученной в результате размещения и доразмещения 12,6 20,3 56,4

Информация о работе Статистическое изучение рынка ценных бумаг и фондовых бирж