Статистическое изучение рынка ценных бумаг и фондовых бирж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2011 в 23:55, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является попытка рассмотрения и анализа работы фондовой биржи, ее структуры и принципам существования, рынка ценных бумаг и возможных операций с ними.

Работу можно условно разделить на две части. В первой дано экономическое понятие рынка ценных бумаг, описан принцип работы фондовой биржи, даны основные понятия и определения. Вторая часть – меньшая по объему, но гораздо более важная по значению – посвящена непосредственно статистическому аспекту изучения рынка ценных бумаг. В ней даны сведения о ряде статистических показателей рынка, а также об источниках статистической информации о нем.

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ: 4

Введение…………………………………………………………………………………………..5
РАЗДЕЛ I. 7
КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИИ. 7
РАЗДЕЛ II. 11
СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ. 11
Понятие ценных бумаг. 11
Сущность рынка ценных бумаг. 12
Виды фондовых рынков. 14
Структура и функции рынка ценных бумаг. 16
Основные виды деятельности на фондовом рынке. 17
Краткая характеристика 18
участников рынка ценных бумаг. 18
РАЗДЕЛ III. 23
ФОНДОВАЯ БИРЖА. 23
Возникновение и развитие фондовой биржи. 23
СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ФОНДОВОЙ БИРЖИ. 24
Биржевые индексы. 28
Задачи фондовой биржи. 30
Члены фондовой биржи. 32
РАЗДЕЛ IV. 34
БИРЖЕВАЯ СТАТИСТИКА. 34
РАЗДЕЛ V 36
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ. 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 44
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 45

Файлы: 1 файл

Проект.doc

— 327.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

 ОБРАЗОВАНИЯ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

АКДЕМИЯ БЮДЖЕТА  И КАЗНАЧЕЙСТВА

 МИНИСТЕРСТВА  ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: 
 
 

С т а т и с  т и к а 
 
 

             Студента    Саломатова Дмитрия  Александровича                      
 

             Группы   2-ФК-3 
 

             Тема:   «Статистическое изучение рынка ценных бумаг и фондовых бирж» 

                                   

              Факультет   финансовый 
 

              Специальность финансы и кредит 
 

               Отделение   очное 
 

              Научный руководитель   Качанова Н.Н. 
 
 
 

.…………………..…                           …………………………              …………………….                                                           

Дата поступления                                 Допуск к защите.                                     Защита работы.

работы в  деканат.                                          Подпись преподавателя.                                    Оценка.

                                                                                                                                                      Подпись преподавателя 
 

Москва, 2005 г.

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АКДЕМИЯ БЮДЖЕТА  И КАЗНАЧЕЙСТВА

МИНИСТЕРСТВА  ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
 

РЕЦЕНЗИЯ

на курсовую работу 

по дисциплине:  Статистика

по теме:  «Статистическое изучение рынка ценных бумаг и фондовых бирж»

Студента  Саломатова Дмитрия Александровича

                                    Группа № 2-ФК-3

                                    Факультет  финансовый

                                    Специальность  финансы и кредит

                                    Отделение  очное

______________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
 
 

Научный руководитель   _________________________________________________

          (рецезензент)                                                           (Ф.И.О., ученая степень, звание) 
 
 

Москва, 2005 г.

 

Содержание:

 

 

Введение

 

     В настоящее время в нашей стране идет переходный период – и в политическом, и в экономическом, и в социальном смыслах. Процесс этот далеко неоднозначный и ни чисто положительным, ни исключительно отрицательным его назвать нельзя. С одной стороны, стали появляться новые товары, расширились экономические связи с зарубежьем, появился целый ряд свобод, которых ранее не существовало – и  предпринимательской деятельности, и вероисповедания, стала законной покупка недвижимости… Но, с другой стороны, распалось экономическое и политическое величие нашей Родины, из сверхдержавы она превратилась во второразрядную страну, сырьевой придаток Запада, ее промышленность была задушена импортом, свобода обратилась вседозволенностью, приватизация – разграблением национального достояния… Печально отмечать, что это есть не история, а все еще продолжающийся процесс (совсем недавно – буквально на днях - был продан в частные руки памятник архитектуры, одно из, на мой взгляд, красивейших зданий нашей столицы – гостиница «Украина»).

     Однако, несмотря на неоднозначный (хотя все  же, по моему мнению, скорее отрицательный, нежели положительный) характер переходного периода, невозможно не признать его необратимости (по крайней мере, на сегодняшний день). Сам переход осуществляется от социалистического, «командно-административного», как его любят называть апологеты рыночной экономической модели, типа хозяйствования к рыночной экономике. Процесс этот происходит, как уже было сказано выше, во многих сферах, однако, настоящая работа связана лишь с одной из них – с экономической. Суть процесса состоит в отмирании – ликвидации – старых экономических институтов, непригодных для нового типа экономической системы и создании новых, на которых система и основывается. Правда, процесс этот в нашей стране принимает чаще всего уродливые, болезненные формы, когда и старое рушится, и новое не создается либо создается не в том виде, в каком должно быть в нормальном обществе (если говорить об экономической сфере, то достаточно вспомнить процесс приватизации). Но, тем не менее, процесс и реорганизация системы продолжается.

     Одним из необходимых элементов рыночной экономики является рынок ценных бумаг или, как его еще называют, фондовый рынок.

     За  последнее десятилетие, в связи  с переходом к рыночным отношениям, его роль существенно возросла1.

     Вместе  с тем, в рыночной экономике, по сравнению  с командно-административной,  возрастает роль финансовой статистики как науки, дающей максимально полную информацию и являющейся средством ее анализа. Особая роль финансовой статистики заключается, помимо прочего, в том, что она позволяет не только получить сведения о состоянии дел в той или иной отрасли экономики, но и сделать выводы и понять, какие следует принять меры, чтобы положение в этой отрасли стабилизировалось или улучшилось.

     Таким образом, статистика рынка ценных бумаг  – это то в высшей степени актуальный и злободневный вопрос, который достоин глубочайшего изучения.

     Целью данной работы является попытка рассмотрения и анализа работы фондовой биржи, ее структуры и принципам существования, рынка ценных бумаг и возможных операций с ними.

     Работу  можно условно разделить на две  части. В первой дано экономическое  понятие рынка ценных бумаг, описан принцип работы фондовой биржи, даны основные понятия и определения. Вторая часть – меньшая по объему, но гораздо более важная по значению – посвящена непосредственно статистическому аспекту изучения рынка ценных бумаг. В ней даны сведения о ряде статистических показателей рынка, а также об источниках статистической информации о нем.

 

     

Раздел  I.

Краткая история рынка ценных бумаг в России.

 
 

     По  глубокому убеждению автора настоящей  работы, прежде чем переходить к объекту исследования, необходимо узнать о нем как можно больше информации, характеризующей его со сторон, казалось бы, прямо не относящихся к исследованию, но, тем не менее, дающих разностороннюю информацию об объекте. Так, в идеале, следует сперва рассмотреть этимологию и историю происхождения термина, которым обозначается объект исследования, проанализировать его значения в различные исторические эпохи и сравнить его с современным, сделать из этого соответствующие выводы. Затем небезынтересно окунуться в историю на этот раз уже собственно самого объекта и описать ее как можно более подробно, опять же, по возможности, описав после этого текущее состояние дел. Отдельные рецензенты считают (автор несколько раз сталкивался с подобным мнением), что подобное «отступление от темы» есть не что иное, как «вода» и допустима разве что в литературных эссе, но ни в коем случае не в научной работе. Автор категорически не согласен с подобного рода мнением и убежден, что такого рода «литературные изыски» помогают лучше и шире понять сущность объекта, нежели сухое изложение переписанных из учебника узкого спектра научных фактов по теме. Безусловно, из этих фактов (не переписанных из учебника, а описанных собственно автором при помощи литературы) должен состоять костяк работы, но она не должна ни в коем случае этим ограничиваться.

     Этимология  термина «рынок ценных бумаг» представляет из себя мало интереса. В то же время, гораздо больше может дать рассмотрение истории этого рынка в нашей стране, попытка чего и сделана ниже.

     Начало  формирования рынка ценных бумаг в России связано с именем великого реформатора, личности неоднозначной, весьма спорной, но, без сомнения, выдающейся – Петра I. Именно его указами было положено начало торговле ценными бумагами в Российской империи. После этого рынок развивался, постоянно наращивая оборот капитала, около двухсот лет.

     Если  быть более точным, то в качестве года рождения российского фондового рынка можно назвать 1769, когда в голландском Амстердаме был размещен первый выпуск Российского государственного займа. Если вести точку отсчета от этого момента, т.е. от появления первых ценных бумаг, выпущенных российским правительством и выброшенных им на внешний рынок, а не от первых указов о торговле тогда еще только иностранными ценными бумагами, то честь создания российского фондового рынка переходит от Петра к не менее великой императрице - Екатерине2.

     Первоначально потребности государства в необходимых финансовых ресурсах удовлетворялись, большей частью, за счет распространения крупных государственных займов на иностранных рынках. Собственно на российском рынке первые государственные долговые бумаги появились значительно позже, лишь сорок лет спустя, - в 1809 г.

     Торговля  ценными бумагами осуществлялась на товарных биржах и через Государственный  банк России. Продажа государственных  облигаций проводилась, главным образом, через Государственный банк при активном посредничестве коммерческих банков.

     Крупнейшей  биржей, осуществлявшей фондовые операции, была Санкт-Петербургская, на которой  торговля ценными бумагами началась после выпуска первых государственных  займов. На ней были приняты в 1883г. и первые правила, регулирующие операции с ценными бумагами. В 1891г. аналогичные правила были приняты на Московской бирже.

     Обращавшиеся в то время на российском рынке акции и облигации делились на именные бумаги и на бумаги на предъявителя. Первыми появились на российском рынке именные бумаги. Очевидно, основной причиной стала их большая надежность. Предъявительскими были купоны, дававшие право на получение дивидендов. До 1895 г. Министерство финансов не принимало никаких заявлений об утрате купонов, считая, что купон дает право на получение денег тому, в чьих руках он находится. По правилам, принятым в 1895 г., если владелец утраченной бумаги на предъявителя мог доказать время приобретения бумаги, время утраты и обстоятельства, при которых совершена утрата, то министерство могло выдать капитал и проценты по нему. Со временем биржевой оборот рос и вместе с ним рос спрос на предъявительские бумаги. Правительство и промышленные компании были заинтересованы в выпуске именных бумаг, которые находились бы в "твердых" руках. Финансовые и банковские круги на фондовом рынке были заинтересованы в росте оборотов.

Информация о работе Статистическое изучение рынка ценных бумаг и фондовых бирж