Статистическое изучение рынка ценных бумаг и фондовых бирж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2011 в 23:55, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является попытка рассмотрения и анализа работы фондовой биржи, ее структуры и принципам существования, рынка ценных бумаг и возможных операций с ними.

Работу можно условно разделить на две части. В первой дано экономическое понятие рынка ценных бумаг, описан принцип работы фондовой биржи, даны основные понятия и определения. Вторая часть – меньшая по объему, но гораздо более важная по значению – посвящена непосредственно статистическому аспекту изучения рынка ценных бумаг. В ней даны сведения о ряде статистических показателей рынка, а также об источниках статистической информации о нем.

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ: 4

Введение…………………………………………………………………………………………..5
РАЗДЕЛ I. 7
КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИИ. 7
РАЗДЕЛ II. 11
СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ. 11
Понятие ценных бумаг. 11
Сущность рынка ценных бумаг. 12
Виды фондовых рынков. 14
Структура и функции рынка ценных бумаг. 16
Основные виды деятельности на фондовом рынке. 17
Краткая характеристика 18
участников рынка ценных бумаг. 18
РАЗДЕЛ III. 23
ФОНДОВАЯ БИРЖА. 23
Возникновение и развитие фондовой биржи. 23
СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ФОНДОВОЙ БИРЖИ. 24
Биржевые индексы. 28
Задачи фондовой биржи. 30
Члены фондовой биржи. 32
РАЗДЕЛ IV. 34
БИРЖЕВАЯ СТАТИСТИКА. 34
РАЗДЕЛ V 36
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ. 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 44
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 45

Файлы: 1 файл

Проект.doc

— 327.00 Кб (Скачать файл)

     Инвестор. Определяется тем же законом "О рынке ценных бумаг" как "лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности (собственник) или ином вещном праве (владелец)". Кроме того, существует понятие "добросовестного приобретателя", которым считается "лицо, которое приобрело ценные бумаги, произвело их оплату и в момент приобретения не знало и не могло знать о правах третьих лиц на эти ценные бумаги, если не доказано иное".

     Инвесторов  можно классифицировать по ряду признаков. Наиболее значимым считается их статус, согласно которому инвесторов можно разделить на индивидуальных (физических лиц), институциональных (коллективных) и профессионалов рынка.

     Если  основным эмитентом на рынке ценных бумаг является государство, то основным инвестором, определяющим состояние фондового рынка, - индивидуальный инвестор, т.е. физическое лицо, использующее свои сбережения для приобретения ценных бумаг.

     Юридические лица, не имеющие лицензии на право  осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в качестве посредников, но приобретающие ценные бумаги от своего имени и за свой счёт, составляют группу институциональных инвесторов.

     Инвесторами выступают и профессионалы фондового  рынка, осуществляющие весь комплекс операций на нём, но лишь в том случае, если они вкладывают собственные средства в ценные бумаги.

     Классификацию инвесторов можно проводить и в зависимости от цели инвестирования. Тогда их делят на стратегических и портфельных.

     Стратегический  инвестор предполагает получить собственность, завладев контролем над акционерным обществом, и рассчитывает получать доход от использования этой собственности, который, безусловно, будет превышать доход от простого владения акциями.

     Портфельный инвестор рассчитывает лишь на доход  от принадлежащих ему ценных бумаг, поэтому вопросы: что покупать, как покупать, где покупать и когда покупать - для него всегда актуальны.

     Одним из профессиональных участников рынка  ценных бумаг могут быть управляющие компании (в форме юридического лица или частного предпринимателя), имеющие государственную лицензию на деятельность по управлению ценными бумагами, которая включает:

     • управление ценными бумагами, переданными  их владельцами в соответствующую  компанию;

     • управление денежными средствами клиентов, предназначенными для прибыльного вложения в ценные бумаги;

     • управление ценными бумагами и денежными  средствами, которые компании получают в процессе своей деятельности на рынке ценных бумаг.

     Смысл функционирования управляющих компаний и их функционирования на рынке ценных бумаг состоит в том, что они обеспечивают:

     • лучшие результаты от управления ценными  бумагами клиентов по сравнению с  деятельностью последних за счёт своего профессионализма;

     • более низкие затраты на обслуживание операций на фондовых рынках за счёт масштабов своей деятельности;

     • эффективность операций за счёт работы одновременно на многих рынках и в  разных странах.

     Управляющий при осуществлении своей деятельности обязан указывать, что он действует  в качестве управляющего. В случае если конфликт интересов управляющего и его клиента или разных клиентов одного управляющего, о котором все стороны не были уведомлены заранее, привел к действиям управляющего, нанесшим ущерб интересам клиента, управляющий обязан за свой счет возместить убытки в порядке, установленном гражданским законодательством. 
 
 

     Государственные органы регулирования выполняют ряд важнейших функций, среди которых можно выделить следующие основные:

     • разработка программы и стратегии  развития рынка ценных бумаг, законодательных  актов для реализации стратегии;

     • установление требований к участникам рыночного процесса, установка различных  стандартов;

     • контролирование финансовой безопасности и устойчивости рынка, надзор за выполнением  распоряжений по безопасности;

     • обеспечение информированности  всех без исключения инвесторов о состоянии рынка;

     • формирование государственных систем страхования на рынке ценных бумаг;

     • контроль и предупреждение чрезмерного  вложения инвестиций в государственные  ценные бумаги.

     На  сегодняшний день известны две модели государственного регулирования рынка ценных бумаг. Первая подразумевает, что государство максимально активно контролирует и вмешивается в регуляционный процесс на рынке и лишь небольшая часть передается саморегулирующимся организациям. Вторая модель прямо противоположна первой - роль государства в регулировании минимальна и основная доля регулирования принадлежит участникам рынка. В большинстве стран мира государство идет по пути среднего между этими двумя крайними моделями.

     Кроме государства, на рынке ценных бумаг процесс регулирования осуществляется и самостоятельно так называемыми саморегулирующими организациями, которые в соответствии с законом "О рынке ценных бумаг" представляют собой организации профессиональных участников рынка ценных бумаг, действующие в соответствии с законом и функционирующие на принципах некоммерческой организации. Важной особенностью такой организации является ее некоммерческая направленность, то есть ее участники и учредители не используют вырученные средства на собственное потребление, а только на реализацию представленных им функций.

     К организациям, обслуживающим рынок ценных бумаг, относятся:

     • фондовые биржи;

     • фондовые отделы товарных бирж;

     • валютные биржи;

     • внебиржевые рынки;

     • расчетно-депозитарные регистраторы;

     • информационные центры;

     • саморегулируемые организации;

     • специализированные регистраторы. Наряду с указанными участниками рынка  ценных бумаг могут быть:

     • чековые инвестиционные фонды и  их управляющие;

     • коммерческие банки;

     • фондовые биржи и фондовые отделы;

     • специализированные регистраторы;

     • информационные центры;

     • специализированные депозитарии, расчетно-депозитарные организации.

 

Раздел  III.

Фондовая  биржа.

Возникновение и развитие фондовой биржи.

 

     Впервые фондовая биржа возникла в XVII в., в эпоху первоначального накопления капитала в уже упоминавшемся в прошлой исторической справке городе Амстердаме. Это было связано с развитием капиталистических отношений в Голландии. По мере превращения Англии в мировую капиталистическую державу фондовая биржа приобретает широкое распространение в этой стране. Изначально становление биржи было связано с ростом государственного долга, так как вкладываемые капиталы в облигации могли быть в любое время превращены в деньги. С появлением первых акционерных обществ объектом биржевого оборота становились акции.

     В период становления капитализма  фондовая биржа была важным фактором в первоначальном накоплении капитала. Ее значение возросло во второй половине XIX в., в связи с массовым созданием акционерных обществ и ростом выпуска ценных бумаг. Интенсивное накопление денежных капиталов и увеличение числа рантье существенно повысило спрос на ценные бумаги, что, в свою очередь, вызвало рост биржевых оборотов, а главное место на фондовой бирже заняли акции и облигации частных компаний и предприятий. Стали осуществляться долгосрочные вложения денежных капиталов в акции и облигации, в ценные бумаги государства.

     Стремление  обладателей одинаковых ценных бумаг  сойтись в одном месте вытекает из характера акций и облигаций  как товаров, биржевых по своему происхождению. Но акционерные общества, хотя и  возникали, как крупные для своего времени предприятия, не могли претендовать на охват своей деятельностью всей территории страны. Значит, и свои акции они могли сбывать в основном там, где базировались и были известны.

     Поэтому фондовые биржи организуются в центрах  крупных экономических районов. Это общая закономерность. В дальнейшем же пути развития могут быть разными.

     Наиболее  логично выдвижение на передний план биржи, находящейся в главном  финансовом центре страны. На этой бирже  концентрируются акции компаний, которые довели масштабы своих операций до общенациональных. Провинциальные же биржи постепенно чахнут. Так складывается моноцентрическая биржевая система. В наиболее законченном виде она представлена в Англии. Собственно, среди официальных биржевых названий уже нет Лондонской биржи, одной из старейших в мире. С недавних пор она именуется Международной фондовой биржей, поскольку она вобрала в себя не только все биржи Великобритании, но и Ирландии. Моноцентрическими являются также биржевые системы Японии, Франции.

     В то же время в странах, устроенных по федеративному образцу, более вероятно формирование полицентрической биржевой системы, при которой примерно равноправны несколько центров фондовой торговли. Так произошло в Канаде, где лидируют биржи Монреаля и Торонто, в Австралии - биржи Сиднея и Мельбурна.

     Фондовый  рынок США в этом плане специфичен - он настолько обширен, что нашлось  место и для общепризнанного  лидера - Нью-Йоркской фондовой биржи, и для еще одной крупной  биржи, также расположенной в  Нью-Йорке, главном финансовом центре, - Американской фондовой биржи, и для провинциальных бирж. Число последних за послевоенные годы сократилось, но оставшиеся достаточно прочно стоят на ногах. Поэтому биржевую систему США приходится классифицировать как построенную по смешанному типу.

     Биржи могут быть учреждены государством как общественные заведения. Во Франции, Италии и ряде других стран фондовые биржи считаются общественными  учреждениями. Это, правда, выражается лишь в том, что государство предоставляет  помещения для биржевых операций. Биржевики считаются представителями государства, но действуют как частные предприниматели, за свой счет.

     Биржи могут быть учреждены и на принципах  частного предпринимательства, например, как акционерное общество. Такая  организация бирж характерна для Англии, США.

     На  сегодняшний день крупнейшими фондовыми  биржами капиталистических стран  являются биржи в Нью-Йорке (крупнейшие в мире; здесь продается 85-90% всех ценных бумаг США), Лондоне, Токио, Париже и др. В каждой стране обычно имеется  своя фондовая биржа (в США их 10). Число фондовых бирж постоянно увеличивается, но главные из них по-прежнему расположены в центрах, где сосредоточен финансовый капитал.

Структура и функции фондовой биржи.

 
 

     Фондовая  биржа представляет собой определенным образом организованный рынок, на котором владельцы ценных бумаг совершают через членов биржи, выступающих в качестве посредников, сделки купли-продажи. Контингент членов биржи состоит из индивидуальных торговцев ценными бумагами и кредитно-финансовых институтов.

     Общее руководство деятельностью биржи осуществляет совет директоров. В своей деятельности он руководствуется уставом биржи, в котором определяются порядок управления биржей, состав ее членов, условия их приема, порядок образования и функции биржевых органов.

     Комитет по приему членов рассматривает заявки на принятие в члены биржи. Комитет  по арбитражу заслушивает, расследует и регулирует споры, возникающие  между членами биржи, а также  членами и их клиентами. Число  и состав комитетов меняются от биржи  к бирже, но ряд из них обязателен для всех. Это комитет или комиссия по листингу, рассматривающие заявки на включение акций в биржевой список; комитет по процедурам торгового зала, который совместно с администрацией определяет режим торговли (торговые сессии) и следит за соблюдением инструкций по деятельности в торговом зале,

а также в  других случаях. Клиринговая палата решает две главные задачи:

   1 сверка информации, подаваемой членами биржи о заключенных ими за день сделках;

   2 смыкание начального и конечного звеньев в цепях, по которым одни и те же акции переходили из рук в руки в течение биржевого дня.

     Биржевой  комитет или совет управляющих  допускает к продаже ценные бумаги после их проверки и определяет правила  торговли ими. Чтобы попасть в  число компаний, бумаги которых допущены к биржевой торговле (иными словами, чтобы быть принятой к котировке), компания должна удовлетворять выработанным членами биржи требованиям в отношении объемов продаж, размеров получаемой прибыли, числа акционеров, рыночной стоимости акций, периодичности и характера отчетности и т.д. Члены биржи или государственный орган, контролирующий их деятельность, устанавливает правила ведения биржевых операций; режим, регулирующий допуск к котировке. Вместе с порядком проведения сделок они образуют сердцевину биржи как механизма, обслуживающего движение ценных бумаг.

Информация о работе Статистическое изучение рынка ценных бумаг и фондовых бирж