Влияние эмоционально-волевой сферы личности на эффективность управленческой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 10:50, реферат

Описание работы

При работе использовались исследования Я. Рейковского, который утверждает, что эмоции являются специфичной реакцией организма на конфигурации во внутренней либо наружной среде. Потребностный подход к определению знака эмоции в управленческой деятельности был предложен отечественным психологом C. Самыгиным. А С. Д Резник выделил главные функции воли в управленческой деятельности.
Объект исследования: влияние состояние эмоционально - волевой сферы в управленческой деятельности.
Предмет исследования: эмоционально- волевая регуляция в управленческой деятельности.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Эмоционально-волевая сфера личности в процессе управления 5
1.1. Эмоциональные процессы и управление эмоциями 5
1.2. Воля в процессе управления 7
1.3. Стрессовые ситуации в управленческой деятельности 12
Глава 2. Специфика регуляция стрессовых ситуации в управленческой деятельности 17
2.1. Программа по управлению стрессом и отработки волевых свойств 17
Заключение 22
Список литературы 24

Файлы: 1 файл

Психология.docx

— 58.45 Кб (Скачать файл)

Министерство  по образованию и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО  Омский государственный технический  университет

Факультет «Экономики и управления»

Кафедра «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» 

Реферат

по дисциплине «Психология управления»

Влияние эмоционально-волевой  сферы личности на эффективность управленческой деятельности 
 
 
 
 

Выполнила: студентка гр. ТД-329

Брюханова  Т.А.

Проверил: Крутько И.В. 
 
 

    Омск 2011 

Содержание

Введение 3

Глава 1. Эмоционально-волевая сфера личности в процессе управления 5

1.1. Эмоциональные процессы  и управление эмоциями 5

1.2. Воля в процессе управления 7

1.3. Стрессовые ситуации  в управленческой  деятельности 12

Глава 2. Специфика регуляция  стрессовых ситуации в управленческой деятельности 17

2.1. Программа по управлению  стрессом и отработки  волевых свойств 17

Заключение 22

Список  литературы 24

 

 
Введение

 

    В процессе познания реальности человек по различному относится к объектам и явлениям окружающего мира. К неким он испытывает симпатию, чему-то радуется, о чем-то печалится, а чего-то опасается. Эмоции, таковым образом, входят в процесс познания человека как специфичный вид субъективного отражения реальности. Но эмоции стают предметом внимания человека до этого всего тогда, когда в чем-то ему препятствуют. Стремясь все более эффективно контролировать окружающий мир, человек не желает мириться с тем, что в нем самом может существовать нечто такое, что сводит на нет прилагаемые усилия, мешает осуществлению его целей. А когда верх берут эмоции, то совсем частенько все происходит конкретно так.

    Воля  направляет либо сдерживает активность человека, организует психическую деятельность, исходя из имеющихся задач и требований как проблемной ситуации, так и специфичных, социальных требований той либо другой социальной группы. Первоначально понятие воли было введено для объяснения побуждений и действий, осуществляемых по своим решениям человека, но не отвечающих его желаниям. Потом оно стало употребляться для объяснения способности свободного выбора при конфликте желания человека, связанного с постановкой заморочек свободы воли.

    Сейчас  в новейших условиях жизнедеятельности особенное значение приобретают волевые свойства управляющего: упорство в работе;

    • настойчивость и целеустремленность;
    • воспитание потребности доводить начатое до конца.
    • принципиальной основой работоспособности делового человека является деятельное, не плохое настроение. Массивный интеллектуальный и эмоциональный потенциал -- это колоссальный фактор здоровья.

    Любовь  к своему делу дает руководителю новейшие импульсы работоспособности. Принципиальное значение для работоспособности и здоровья имеет положительное эмоциональное состояние. Чтоб сохранить творческую активность, управляющий обязан жить и работать в атмосфере доброжелательности.

    Неблагоприятное действие на здоровье оказывает состояние стресса. Есть две главные формы снятия стресса:

    - изменение психотравмирующей ситуации;

    - контролирование (регулирование) собственного эмоционального состояния.

    Труд  менеджера просит периодического отдыха, смены рода занятий, локализации  стрессовых ситуаций. Огромное распространение для уменьшения стресса получили разные релаксационные методики и аутогенная тренировка.

    В наше время стрессовых ситуаций происходит совсем много, поэтому нужно научиться  противостоять стрессу. Поэтому, на наш взор, тема исследования актуальна в особенности в современных условиях.

    При работе использовались исследования Я. Рейковского, который утверждает, что эмоции являются специфичной реакцией организма на конфигурации во внутренней либо наружной среде. Потребностный подход к определению знака эмоции в управленческой деятельности был предложен отечественным психологом C. Самыгиным. А С. Д Резник выделил главные функции воли в управленческой деятельности.

    Объект  исследования: влияние состояние  эмоционально - волевой сферы в  управленческой деятельности.

    Предмет исследования: эмоционально- волевая  регуляция в управленческой деятельности. 

 

Глава 1. Эмоционально-волевая сфера личности в процессе управления

1.1. Эмоциональные процессы  и управление эмоциями

    Анализируя  предпосылки собственных неудач либо ошибок либо неудач и ошибок подчиненных, управляющий часто приходит к  выводу, что конкретно эмоции помешали справиться с задачей. Кто-то плохо провел бизнес встречу, потому что сильно нервничал, кто-то стал виновником дорожного происшествия, так как был совсем парализован охватившим его внезапным ужасом, кто-то безуспешно выступил публично, так как не смог преодолеть волнения.

    Эмоции  определяются психологами как особенный  класс субъективных психологических  состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний приятного процесс и результаты практической деятельности, направленной на удовлетворение его актуальных потребностей.

    Ч. Дарвин утверждал, что эмоции появились  в процессе эволюции как средство, при помощи которого живые существа устанавливают значимость тех либо других условий для ублажения собственных потребностей. При этом самая древняя по происхождению, простая и более распространенная у живых существ форма эмоциональных переживаний -- это наслаждение, получаемое от удовлетворения органических потребностей, и неудовольствие, связанное с невыполнимостью это сделать при обострении соответствующей потребности.

    Эмоции  являются специфичной реакцией организма на конфигурации во внутренней либо наружной среде. Я. Рейковский в связи с этим выделил три главных компонента эмоционального процесса.

    Первый -- это компонент эмоционального возбуждения, определяющий мобилизационные  сдвиги в организме. Во всех вариантах, когда происходит событие, имеющее  значение для субъекта, это приводит к возникновению (либо увеличению) возбужденности, общему изменению скорости и интенсивности  протекания психических, моторных и  вегетативных действий. Но в отдельных  вариантах под влиянием таковых  событий возбужденность может, напротив, уменьшаться. Это зависит, до этого  всего, от личных особенностей реагирования.

    Второй  компонент эмоции связан с тем, какое  значение эмоциональное событие  имеет для субъекта -- положительное  либо негативное. Он описывает символ эмоции: положительная эмоция возникает  тогда, когда событие оценивается как положительное, отрицательная -- когда оно оценивается как негативное. Функция положительного эмоционального процесса заключается в побуждении действий, поддерживающих контакт с положительным событием, отрицательного -- в побуждении действий, направленных на устранение контакта с нехорошим событием.

    Третий  компонент эмоции связан со специфическими качественными чертами действия, имеющего значение для субъекта, и соответственно может быть охарактеризован как содержание (либо качество) эмоции. В зависимости от этого компонента эмоциональные реакции либо вызванные эмоциями особенные формы поведения получают специфический характер. Эмоциональные состояния, возникшие в процессе деятельности, могут повышать либо понижать жизнедеятельность человека. Первые называют стеническими, вторые -- астеническими. Возникновение и проявление эмоций, чувств психологи связывают со сложной комплексной работой коры, подкорки мозга и вегетативной нервной системы, регулирующей работу внутренних органов. Этим определяется тесная связь эмоций и чувств с деятельностью сердца, дыхания, с переменами в деятельности скелетных мускул (пантомимика) и лицевых мускул (мимика). особые эксперименты нашли в глубине мозга, в так называемой лимбической системе, существование центров положительных и отрицательных эмоций, получивших заглавие центров «наслаждения» и «страдания».

    Рейковский  Я. подчеркивает, что три выделенных компонента эмоционального процесса характеризуют его как внутреннее состояние, как акт регуляции, а не как поведенческий акт либо субъективно переживаемое психические явление.

    Аффект -- это более массивная эмоциональная реакция; проявляется как мощное, бурное и относительно эмоциональное кратковременное переживание. Аффект полностью захватывает всю психику человека и предопределяет реакцию на ситуацию в целом (почаще всего и эта реакция, и воздействующие раздражители осознаются недостаточно, что является одной из обстоятельств практической неуправляемости этим состоянием).

    При анализе аффекта учитывают соответствие силы стимула и результата, находящихся в обратной пропорции: чем более мощным является исходный мотивационный стимул поведения, и чем больше усилий пришлось затратить на то, чтоб его воплотить, чем меньше результат, полученный в результате всего этого, тем сильнее возникающий аффект. Аффекты протекают бурно, скоро, сопровождаются резко выраженными органическими переменами и двигательными реакциями.

    Аффекты, как правило, искажают нормальную компанию поведения. Оно становится не вполне разумным. К тому же аффекты оставляют  сильнейшие и устойчивые следы в  длительной памяти.

    Фактически эмоции, в различие от аффектов, -- более долгие состояния. Они -- реакция не лишь на действия совершившиеся, но и на вероят-ные либо вспоминаемые. Если аффекты появляются к концу деяния и отражают суммарную итоговую оценку ситуации, то эмоции смещаются к началу деяния и предвосхищают итог. Большая часть из них, к примеру, ужас, носят опережающий характер, при этом человек отражает действия в форме обобщенной субъективной оценки определенной ситуации, связанной с ублажение потребностей. Хотя некие эмоции могут определяться и завершающими качествами поведения. Традиционно эмоция сопровождает и в целом способствует целенаправленному поведению.

    Положительные эмоции появляются, когда реальный итог совершенного поведенческого акта совпадает либо превосходит ожидаемый нужный результат, и напротив, недочет настоящего результата, несовпадение с ожидаемым -- приводит к отрицательным эмоциям. Потребностный подход к определению знака эмоции был предложен отечественным психологом C. Самыгиным.

    Эмоция  может рассматриваться как обобщенная оценка ситуации. К примеру, эмоция ужаса развивается при недостатке сведений, нужных для защиты, либо как ожидание и предсказание неудачи при совершении деяния. Ужас может достигнуть таковой силы, что нервная система не выдерживает и человек погибает.

    Однажды пережитый ужас может закрепиться  и стать хроническим, навязчивым: управляющий резко высказал свое неудовольствие работнику в присутствии  остальных людей, что так сильно повлияло на сотрудника, что он может  испытывать панику при известии об очередном совещании. Такое состояние именуется фобией.

1.2. Воля в процессе управления

    Воля -- это сознательное регулирование человеком собственного поведения и деятельности, связанное с преодолением внутренних и внешних препятствий.

    Воля -- это способность человека, проявляющаяся в самодетерминации и саморегуляции им своей деятельности и разных психических процессов. Благодаря воле человек может по своей инициативе, исходя из осознанной необходимости, делать деяния в заблаговременно спланированном направлении и с заблаговременно предусмотренной силой. Более того, он может соответственно организовать свою психическую деятельность и навести её. Усилием воли можно сдержать внешнее проявление эмоций либо даже показать совсем противоположное.

    С. Д Резник выделяет следующие главные функции воли:

    1) выбор мотивов и целей;

    2) регуляция побуждения к действиям при недостаточной либо лишней их мотивации;

    3) организация психических действий в адекватную выполняемой человеком деятельности систему;

    4) мобилизация физических и психических возможностей при преодолении препятствий в достижении поставленной цели.

    Для возникновения волевой регуляции необходимы определенные условия -- наличие препятствий и преград. Воля проявляется, когда возникают трудности на пути к цели: препятствия внешние -- время, пространство, противодействия людей, физические характеристики предметов и т. Д.; Препятствия внутренние -- дела и установки, болезненные состояния, усталость и т. Д. Все эти препятствия, отражаясь в сознании, вызывают волевое усилие, которое создает нужный тонус для преодоления проблем.

Информация о работе Влияние эмоционально-волевой сферы личности на эффективность управленческой деятельности