Эмоционально-волевые процессы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 09:39, реферат

Описание работы

Эмоции и чувства, как и другие психические явления, представляют собой различные формы отражения реального мира. В отличие от познавательных процессов, отражающих окружающую действительность в ощущениях, образах, представлениях, понятиях, мыслях, эмоции и чувства отражают объективную реальность в переживаниях. В них выражается субъективное отношение человека к предметам и явлениям окружающей действительности.

Содержание работы

1.Вступление
2.Понятие о чувствах и эмоциях. Теории эмоций.
3.Качества и динамика чувств.
4.Формы переживания чувств.
5.Чувства и личность. Чувства как отражение отношений человека к объекту его устойчивых потребностей.
6.Виды чувств и их формирование.
7.Понятие о воле. Преднамеренные и волевые действия.
8.Воля как форма активности личности. Интернальная и экстернальная локализация контроля. Воля и риск.
9.Структура волевого акта.
10.Волевое усилие.
11.Волевые качества личности и их формирование.
12.Заключение
13.Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Реферат 4.docx

— 131.59 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Рязанский  государственный университет имени  С.А.Есенина» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Институт психологии, педагогики и социальной работы 
 
 

Реферат на тему:

    «Эмоционально-волевые  процессы» 
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Выполнила: студентка 1 курса 

Института иностранных языков

Лушникова Е.И. 
 
 

     Проверил: Доцент кафедры

     общей психологии

     Еремкин Ю.Л. 
 
 
 
 
 
 

Рязань 2010 
 
 
 

Содержание 

  1. Вступление
  2. Понятие о чувствах и эмоциях. Теории эмоций.
  3. Качества и динамика чувств.
  4. Формы переживания чувств.
  5. Чувства и личность. Чувства как отражение отношений человека к объекту его устойчивых потребностей.
  6. Виды чувств и их формирование.
  7. Понятие о воле. Преднамеренные и волевые действия.
  8. Воля как форма активности личности. Интернальная и экстернальная локализация контроля. Воля и риск.
  9. Структура волевого акта.
  10. Волевое усилие.
  11. Волевые качества личности и их формирование.
  12. Заключение
  13. Список используемой литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вступление 

   Эмоции - одни из наиболее древних по происхождению  психических состояний и процессов. Жизнь без эмоций была бы так же невозможна, как и без ощущений. Эмоции, утверждал Ч. Дарвин, возникли в процессе эволюции как средство, при помощи которого живые существа устанавливают значимость тех или иных условий для удовлетворения актуальных для них потребностей.

   Эмоциональные ощущения биологически в процессе эволюции закрепились как своеобразный способ поддержания жизненного процесса в  его оптимальных границах и предупреждают  о разрушающем характере недостатка или избытка каких-либо факторов.

   Эмоции  и чувства, как и другие психические  явления, представляют собой различные  формы отражения реального мира. В отличие от познавательных процессов, отражающих окружающую действительность в ощущениях, образах, представлениях, понятиях, мыслях, эмоции и чувства  отражают объективную реальность в  переживаниях. В них выражается субъективное отношение человека к предметам  и явлениям окружающей действительности. Одни предметы, явления, вещи радуют человека, он восхищается ими, другие - огорчают или вызывают отвращение, третьи - оставляют  равнодушным. Таким образом, отражение  в мозгу человека его реальных переживаний, то есть отношение субъекта потребностей к значимым для него объектам, принято называть эмоциями и чувствами.

   Основные  эмоциональные состояния, которые  испытывает человек, делятся на собственно эмоции, чувства и аффекты. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Понятие о чувствах и эмоциях. Теории эмоций. 

     Чувства — эмоциональные переживания  человека, в которых отражается устойчивое отношение индивида к определенным предметам или процессам окружающего  мира.

     Эмоции (от лат. emovere – возбуждать, волновать) — состояния, связанные с оценкой значимости для индивида действующих на него факторов и выражающиеся прежде всего в форме непосредственных переживаний удовлетворения или неудовлетворения его актуальных потребностей. 

Теории  эмоций 

Теория  эмоций Альфреда Адлера  

     Адлер, посвятивший многолетний труд изучению развития эмоций, формирующихся под  воздействием буржуазной социальной среды, создал свою теорию их возникновения, которая вкратце сводится к следующему.

     Отдельные явления в жизни человека нельзя рассматривать изолированно, как  самостоятельные, замкнутые в себе части нераздельного целого, проводя  линию через факты из отдельных  пунктов жизни человека.

     По  Адлеру движущей силой психики является стремление к превосходству, вытекающее из чувства самосохранения. Соответственно все эмоции, происходящие с человеком, так или иначе связаны с  переживанием этого стремления к  превосходству.

Теория  эмоций Джемса-Ланге

 

     Джемс считал, что определенные физические состояния характерны для разных эмоций - любопытства, восторга, страха, гнева и волнения. Соответствующие  телесные изменения были названы  органическими проявлениями эмоций. Именно органические изменения по теории Джемса - Ланге являются первопричинами эмоций. Отражаясь в голове человека через систему обратных связей, они порождают эмоциональное переживание соответствующей модальности. Сначала под действием внешних стимулов происходят характерные для эмоций изменения в организме и только затем - как их следствие - возникает сама эмоция. 

Теория Кеннона – Барда 

     Неудовлетворенный теорией Джемса – Ланге, физиолог У.Кеннон предложил свою собственную «нейральную» теорию эмоций. Критикуя теорию Джемса – Ланге, Кеннон отметил прежде всего тот факт, что изменения во внутренних органах возникают не до, а после возникновения эмоциональных переживаний. Кроме того, эмоции не исчезают при прерывании корковых или других нервных связей с внутренними органами; висцеральные изменения, сопровождающие эмоции, могут иметь место и в неэмоциональных состояниях; наконец, внутренние органы относительно нечувствительны. Теория Кеннона – Барда прослеживает связь эмоций с функцией гипоталамуса, активирующего автономную нервную систему. Признавая, что эмоции сопровождаются висцеральными изменениями, Кеннон отверг их обратную связь с телесными ощущениями, которая составляет суть теории Джемса – Ланге. Более того, эта теория связывает каждую эмоцию с особым физиологическим сигналом, но Кеннон обнаружил, что одни и те же висцеральные реакции возникают независимо от специфики эмоциональных переживаний. Например, для гнева и страха характерны одинаковые висцеральные реакции. Однако и Кеннону не удалось объяснить качественную специфику эмоциональных состояний. 

Атрибутивная теория эмоций 

     Чтобы искусственно вызвать определенное эмоциональное состояние у животных, Кеннон вводил им адреналин, а физиолог Г.Маранон делал то же самое с людьми. То, что переживали его испытуемые, Маранон назвал «холодной эмоцией» – «как бы эмоцией». Испытуемые говорили: «Я чувствовал, как будто я был испуган» или «Я чувствовал, как будто меня ожидает большое счастье». В условиях, когда эмоциональные состояния вызывались искусственно, они не переживались как настоящие. Поскольку Mаранон не давал своим испытуемым подходящего основания для эмоциональных ощущений, подлинных эмоциональных реакций на адреналин не возникало. Другими словами, испытуемые нуждались в чем-то, чему можно было бы приписать (атрибутировать) свои чувства.  

Когнитивная теория эмоций 

     Адреналин вызывает многие из тех физиологических  изменений, которые сопровождают эмоции. В экспериментах с введением  адреналина было показано, что на фоне одинакового физиологического действия препарата на всех испытуемых эмоциональный  эффект был неоднозначным и зависел  от специфики познавательных процессов  испытуемых, т.е. от того, как они  интерпретировали свое состояние. Испытуемые, которым заранее сообщили о введении именно адреналина и о характере  его действия, не поддавались эмоциональному влиянию; те же, которые думали, что  получают витаминный препарат с каким-то побочным эффектом, вели себя так же, как и специальные «подсадные утки», включенные в эксперимент  в качестве контрольной группы. В  результате испытуемые, находящиеся  рядом с теми «утками», которые  демонстрировали эйфоричное поведение, вели себя таким же образом, тогда как находящиеся вблизи тех, кто выражал негодование, тоже становились агрессивными. Следовательно, то, что мы чувствуем (или думаем, что чувствуем), во многом связано, во-первых, с нашим пониманием того, что мы делаем, и ситуации, в которой находимся, а во-вторых, с тем, как другие ведут себя в той же ситуации. По этой причине люди иногда пьянеют от безалкогольного напитка, если принимают его за алкогольный, особенно в пьяной компании.

Теория  эмоций Чарльза Дарвина 

 

     В 1872 г. Ч. Дарвин опубликовал книгу "Выражение  эмоций у человека и животных", которая явилась поворотным пунктом  в понимании связи биологических  и психологических явлений, в  частности, организма и эмоций. В  ней было доказано, что эволюционный принцип применим не только к биофизическому, но и психолого-поведенческому развитию живого, что между поведением животного  и человека непроходимой пропасти не существует. Дарвин показал, что во внешнем выражении разных эмоциональных  состояний, в экспрессивно-телесных движениях много общего у антропоидов  и слепорожденных детей. Эти наблюдения легли в основу теории эмоций, которая  получила название эволюционной . Эмоции согласно этой теории появились в процессе эволюции живых существ как жизненно важные приспособительные механизмы, способствующие адаптации организма к условиям и ситуациям его жизни. Телесные изменения, сопровождающие различные эмоциональные состояния, в частности, связанные с соответствующими эмоциями движения, по Дарвину, есть не что иное, как рудименты реальных приспособительных реакций организма. И действительно, общность эмоциональных выражений человека и, во всяком случае высших животных, стоящих наиболее близко к человеку, настолько очевидна, что не поддается никакому оспариванию.

Рудиментарная теория эмоций.

     После публикации работ Чарльза Дарвина  ряд психологов (частью Герберт Спенсер  и его ученики, частью французские  позитивисты — Теодюль Рибо и его школа, частью немецкая биологически ориентированная психология) стали развивать идеи о биологическом происхождении человеческих эмоций из аффективных и инстинктивных реакций животных. Предполагается, что эмоции являются остаточными проявлениями аффектов некогда сопровождавших полноценные биологические реакции. Согласно с данной концепцией, выразительные движения, сопровождающие наш страх, рассматриваются как рудиментарные реакции при бегстве и обороне, а выразительные движения, сопровождающие наш гнев, рассматриваются как рудиментарные остатки движений, некогда сопровождавших у наших животных предков реакцию нападения. Страх стал рассматриваться как «заторможенное бегство», а гнев как «заторможенная драка», то есть эмоции позиционируются как «затухающее эхо» элементарных программ поведения. Логика данной теории приводит к несколько спорным выводам об отмирании эмоций как таковых и не объясняет разнообразие эмоционального мира человека.

 

Теория  эмоций В. Вундта. Вундт выделил три измерения эмоций: удовольствие — неудовольствие, успокоение — возбуждение, напряжение — разрядка. 

Двухфакторная теория эмоций Стенли Шехтера предлагает рассматривать эмоцию как сочетание двух компонентов, физиологического возбуждения и когнитивной интерпретации этого возбуждения. Согласно теории «продукты процесса познания используются для интерпретации значения физиологических реакций на внешние события». Иллюстрирует данную теорию следующий эксперимент: «Четыре группы студентов держали экзамен. Предварительно с этими студентами проводили эксперимент, в котором две группы экзаменовались в условиях враждебности, а две другие — в условиях дружественного отношения. На экзамене одна из каждой пары групп получила инъекцию адреналина, а другая контрольную инъекцию физиологического раствора. Студенты сделали отчет о своих переживаниях. Как ожидалось, первая группа испытывала преимущественно отрицательные эмоции, а вторая — положительные. Влияние же адреналина оказалось неожиданным. Он усиливал как положительные, так и отрицательные эмоции. Какое бы физиологическое состояние не вызывала инъекция, его знак определялся установкой — социальным окружением студентов, а не введенным веществом». Эмоция, с одной стороны, обуславливает энергетический компонент сознания, а с другой ее качество определяется взаимодействием содержания сознания и возможной программой действий. Двухфакторная теория косвенно отделяет проблему силы и знака эмоции, от ее качественного содержания. Собственно на энергетический компонент эмоций указывают многие исследователи, но остается неясным механизм его реализации в системе прочих психических явлений. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Эмоционально-волевые процессы