Эмоциональная сфера личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2016 в 15:35, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: выявление теоретических основ развития эмоциональной сферы младших школьников с трудностями в обучении.
Объект исследования: эмоциональная сфера младших школьников с трудностями в обучении.
Предмет исследования: развитие эмоциональной сферы младших школьников с трудностями в обучении.
Задачи исследования:
- рассмотреть сущность понятия "эмоциональная сфера личности", и её развитие в онтогенезе;
- выявить особенности эмоциональной сферы младших школьников с трудностями в обучении.

Содержание работы

Введение
Основная часть
1. Сущность понятия "эмоциональная сфера личности", её развитие в онтогенезе
2. Особенности эмоциональной сферы младших школьников с трудностями в обучении
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

1111113.1.doc

— 203.50 Кб (Скачать файл)

Основные данные о работе

Версия шаблона

3.1

Центр доступа

 

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

Социальная психология

Тема

Эмоциональная сфера личности

Фамилия обучающегося

Ахророва

Имя студента обучающегося

Гульнора

Отчество обучающегося

Муродхоновна

№ контракта

0490012400409002


 

 

Содержание

Основные данные о работе

Содержание

Введение

Основная часть

1. Сущность понятия "эмоциональная сфера личности", её развитие в онтогенезе

2. Особенности эмоциональной сферы младших школьников с трудностями в обучении

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников

Приложения

Введение

Эмоциональные качества личности взаимосвязаны друг с другом и характеризуют развитие эмоциональной сферы. Они включают такие показатели, как эмоциональность, эмоциональная устойчивость, тревожность и эмоциональная напряженность, а также самооценку индивида.

В исследованиях прошлых лет основной акцент делался на изучение познавательной сферы младших школьников с трудностями в обучении. Вместе с тем, эмоциональная сфера может существенно повлиять на отношение, мотивацию и социальную компетентность детей в учебной деятельности такое мнение высказывают Н.Л. Белопольская, Е.А. Екжанова, Л.В. Кузнецова, И.Ю. Кулагина, У.В. Ульенкова и др.

Эмоциональная сфера ребенка с трудностями в обучении в последнее время вызывает правомерный интерес таких исследователей, как Н.Л. Белопольская, E.H. Васильева, И.И. Мамайчук, Т.Н. Павлий, Н.П. Слободяник и др.

Эмоциональная сфера выступает важнейшим аспектом формирования личности и выполняет функцию регуляции жизнедеятельности. Анализ теоретического, экспериментального наследия таких ученых, как М.Я. Басов, К.Н. Корнилов, С.Л. Рубинштейн, И.П. Павлов, Л.С. Выготский, И.М. Сеченов, А.В. Веденов, В.И. Селиванов, К.М. Гуревич, Е.П. Ильин показал, что эмоциональное поведение позволяет человеку изменять окружающую действительность, сообразуясь со знаниями законов развития природы и общества. Роль нравственных качеств личности в осуществлении регуляции поведения изучалась в работах М.И. Маджарова, П.А. Рудика, В.И. Селиванова. Авторы пришли к выводу, что нравственная направленность личности во многом способствует осуществлению регуляции поведения.

Важность изучения возрастных особенностей эмоциональной сферы человека определяется тем, что имеется тесная связь эмоционального и интеллектуального развития. Е.И. Янкина (1999) отмечает, что нарушения в эмоциональном развитии ведут к тому, что человек не может использовать другие способности, в частности интеллект, для дальнейшего развития. У людей с эмоциональными нарушениями преобладают такие отрицательные эмоции, как горе, страх, гнев, стыд, отвращение. У них имеется высокий уровень тревожности, а положительные эмоции проявляются редко.

В современном мире модернизация образования происходит очень быстро, в связи, с чем возникает необходимость рассмотрения вопроса адаптации к обучению детей с трудностями в обучении. Развитие эмоциональной сферы младших школьников с трудностями в обучении непосредственно связано с данным процессом и поэтому не теряет своей актуальности.

Цель исследования: выявление теоретических основ развития эмоциональной сферы младших школьников с трудностями в обучении.

Объект исследования: эмоциональная сфера младших школьников с трудностями в обучении.

Предмет исследования: развитие эмоциональной сферы младших школьников с трудностями в обучении.

Задачи исследования:

- рассмотреть сущность понятия "эмоциональная сфера личности", и её развитие в онтогенезе;

- выявить особенности эмоциональной  сферы младших школьников с  трудностями в обучении.

- раскрыть подходы и принципы  развития эмоциональной сферы  младших школьников с трудностями  в обучении.

- определить средства развития  эмоциональной сферы младших  школьников с трудностями в  обучении.

В работе был использованы следующие методы: теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

Основная часть

1 Сущность понятия "эмоциональная сфера личности", её развитие в онтогенезе

 

Эмоции – особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний, ощущений приятного или не приятного отношения человека к миру и людям, процесс и результаты его практической деятельности.

В психологии эмоциями называют процессы, отражающие личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жизнедеятельности человека в форме переживаний. Наиболее существенной чертой эмоций является их субъективность.

Существует множество различных классификаций эмоций у человека. Они могут различаться по силе переживания, по влиянию их на жизнедеятельность и по содержанию. В основе другой классификации лежат два признака: длительность и степень выраженности того или иного чувства.

В.К. Вилюнас (1986) делил эмоции на две фундаментальные группы: ведущие и ситуативные (производные от первых).

Первую группу составляют переживания, порождаемые специфическими механизмами потребностей и окрашивающие непосредственно относящиеся к ним предметы. Эти переживания возникают обычно при обострении некоторой потребности и отражении отвечающего ей предмета. Они предшествуют соответствующей деятельности, побуждают к ней и отвечают за общую ее направленность. Они в значительной степени определяют направленность других эмоций, поэтому они и названы автором ведущими.

Ко второй группе относятся ситуативные эмоциональные явления, порождаемые универсальными механизмами мотивации и направленные на обстоятельства, опосредующие удовлетворение потребностей. Они возникают уже при наличии ведущей эмоции, т. е. в процессе деятельности (внутренней или внешней), и выражают мотивационную значимость условий, благоприятствующих ее осуществлению или затрудняющих его (страх, гнев), конкретных достижений в ней (радость, огорчение), сложившихся или возможных ситуаций и др. Производные эмоции объединяет их обусловленность ситуацией и деятельностью субъекта, зависимость от ведущих эмоциональных явлений.

Если ведущие переживания открывают субъекту значимость самого предмета потребности, то производными эмоциями эта же функция выполняется по отношению к ситуации, условиям удовлетворения потребности. В производных эмоциях потребность как бы объективируется вторично и уже более широко – по отношению к условиям, окружающим ее предмет.

Анализируя ситуативные эмоции у человека, Вилюнас выделил класс эмоций успеха – неуспеха с тремя подгруппами:

- констатируемый успех – неуспех;

- предвосхищающий успех – неуспех;

- обобщенный успех – неуспех.

Эмоции, констатирующие успех-неуспех, отвечают за смену стратегий поведения; обобщенная эмоция успеха-неуспеха возникает в результате оценки деятельности в целом; предвосхищающие эмоции успеха-неуспеха формируются на основе констатирующих в результате ассоциации их с деталями ситуации. При повторном возникновении ситуации эти эмоции позволяют предвосхищать события и побуждают человека действовать в определенном направлении.

Л.В. Куликов (1997) делил эмоции ("чувства") на активационные, к которым относит бодрость, радость, азарт, тензионные (эмоции напряжения) – гнев, страх, тревога, и самооценочные – печаль, вина, стыд, растерянность.

К.И. Додонов (1978) отмечал, что создать универсальную классификацию эмоций вообще невозможно, поэтому классификация, пригодная для решения одного круга задач, оказывается недейственной при решении другого круга задач.

К классу эмоций относятся настроения, чувства, аффекты, страсти, стрессы это так называемые "чистые" эмоции. Они включены во все психические процессы и состояния человека.

Наиболее мощная эмоциональная реакция – аффект. Аффект – это кратковременное, бурно протекающее состояние сильного эмоционального возбуждения, возникающее в результате фрустрации (эмоционально тяжелое переживание человеком своей неудачи, сопровождающееся чувством безысходности, крушения надежд в достижении определенной желаемой цели) или какой-либо иной, сильно действующий на психику причины, обычно связанной с неудовлетворением очень важных для человека потребностей.

Настроение – эмоциональное "хроническое" состояние, окрашивающее все поведение человека, связанное со слабо выраженными положительными или отрицательными эмоциями и существующее в течение длительного времени.

Чувство – высшая, культурно-обусловленная эмоция человека, связанная с некоторым социальным объектом.

Страсть – сильно выраженная увлеченность человека кем-либо или чем-либо, сопровождающаяся глубокими эмоциональными переживаниями, связанными с соответствующим объектом.

Стресс – вид эмоций, имеющий очень важное значение в жизни человека. Это такое состояние душевного (эмоционального) и поведенческого расстройства, связанное с неспособностью человека целесообразно и разумно действовать в сложившейся ситуации, которое вызывается неожиданной и напряженной обстановкой.

Все эмоциональные проявления характеризуются направленностью (положительной или отрицательной), степенью напряжения и уровнем обобщенности.

Под эмоциональным развитием личности понимается, постепенная дифференциация эмоций и чувств; вербализация – осознание своих чувств и чувств другого человека; расширение круга объектов и субъектов, вызывающих эмоциональный отклик; обогащение переживаний, формирование способности регулировать и контролировать чувства.

Я. Дембовский (1959) отмечает, что новорожденный обладает тремя эмоциями: страхом (испугом), который обнаруживается при сильном звуке; гневом, как реакцией на стеснение движений, и удовольствием, возникающем в ответ на покачивание, а также на легкое поглаживание кожи. Новорожденный выражает эмоции с помощью плача, улыбки. Постепенно улыбка становится более определенной, ребенок улыбается в ответ на самые разнообразные стимулы. М.Ю. Кистяковская (1946) отмечает, что если 3-4-месячные дети улыбаются и оживляются на обращенный к ним разговор любого взрослого, то 5-6-месячные дети при приближении и обращении к ним другого взрослого, вместо того чтобы сразу улыбнуться, долго и сосредоточенно смотрят на него, а затем либо улыбаются, либо отворачиваются, а иногда могут и громко расплакаться.

Формы реагирования, связанные с плачем и улыбкой универсальны и отражают процесс созревания нервной системы. Примерно в два с половиной месяца у младенца появляется социальная улыбка, которая обращена к другому человеческому лицу. Малыши с готовностью улыбаются и реагируют движениями всего тела на приближающегося к ним человека. С этого момента ребенок требует социальных контактов, в результате чего появляется новый вид эмоционального реагирования – формирование аффективно-личностных связей. Они закладываются в первые полгода жизни ребенка, чему способствует развитие у него средств экспрессии. Вначале младенец выражает свои аффекты беспокойными движениями или неподвижностью. Затем подключаются мимика, звуки и телесные движения.

Меняется и характер голосовой экспрессии. На протяжении 1-го месяца крик ребенка выражает только его недовольство, причем звуковой состав этого крика сходен с интонациями обиды и недовольства взрослых. На 2-м месяце появляется спокойное "гуление", на 3-м – звуки радости, а позднее – смех. Стимулы, вызывающие смех, с взрослением младенца меняют свое значение. Дети 10-12 месяцев, как показали Л. Сроуф и Дж. Вунш, гораздо чаще смеялись в ответ на зрительные и социальные стимулы, тогда как дети 7-9 месяцев – в ответ на тактильную и звуковую стимуляцию. Авторы объясняют это тем, что у более старших детей в понимании ситуации как смешной когнитивные процессы принимают уже большее участие. В среднем реакция смеха у детей возникала на тактильные стимулы – в 6,5 месяца, на слуховые – в 7 месяцев, на социальные (игра в прятки) – в 8 месяцев, на зрительные – в 10,5 месяца.

В 3-месячном возрасте младенцы уже "настроены" воспринимать родительские эмоции, и их поведение показывает, что они ожидают увидеть выражение эмоций на лице матери или отца. В эксперименте, когда родитель по инструкции должен вдруг сделать "каменное лицо" во время аффективного общения, младенец удивлялся, пытался повлиять на родителя улыбкой, гулением и двигательной активностью. Если родитель продолжал делать безучастное лицо, поведение ребенка менялось. Он отворачивался в сторону, начинал сосать палец и выглядел страдающим.

В первые полгода жизни ребенка аффективно-личностные связи проявляются как его стремление разделить со взрослыми свои положительные эмоции по поводу восприятия радующих воздействий (интересной игрушки, веселой музыки и т.п.). Сначала – это отслеживание визуальных признаков сопереживания, включение объекта восприятия и взрослого в единое поле зрения; несколько позже отмечаются более активные проявления: показ взрослому радующего предмета, ожидание ответных положительных эмоций.

Ко второй половине первого года жизни младенец проявляет умение пользоваться восприятием эмоций матери для того, чтобы проверять себя и получать поддержку, а также по выражению ее лица ориентироваться, продолжать ли свои действия, когда ситуация становится незнакомой. Это аффективное взаимодействие называется "социальным соотнесением".

Во вторые полгода жизни аффективно-личностные связи проявляются не только в положительной, но и в отрицательной эмоциогенной ситуации (в незнакомом помещении, при встрече с посторонними взрослыми, при виде пугающего предмета и т.п.). Ребенок ищет у взрослого защиту, прижимается к нему, заглядывает в глаза.

В это время у детей внезапно появляются боязнь незнакомых людей и тревога отделения от родителя ("тревога семимесячных"). Малыши, которые до этого улыбались и были приветливыми, в присутствии посторонних становятся робкими и настороженными. Перспектива остаться одним в незнакомом месте даже на короткое время вызывает у них сильное беспокойство. Они часто плачут и цепляются за родителя. По данным Г. Бронсона 9-месячные малыши, увидев незнакомца, иногда начинают плакать еще до того, как тот к ним приблизился. Боязнь незнакомых людей сопровождает ребенка почти до двух лет.

Информация о работе Эмоциональная сфера личности