Эмоционально-волевые процессы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2012 в 09:54, реферат

Описание работы

Эмоциональный мир пронизывает все стороны жизни. Человек, во время познания им действительности, так или иначе, начинает относиться к окружающему миру и его составляющим. Он не является бесстрастным наблюдателем, а наоборот является активным действующим лицом. Человек не только испытывает на себе воздействия других людей, их и своих поступков, но и сам оказывает действия на окружающих. Он переживает то, что с ним происходит и им совершается; он относится определенным образом к тому, что его окружает. Переживание это отношение человека к окружающему и составляет сферу чувств и эмоций.

Файлы: 1 файл

Эмоционально-волевые процессы.docx

— 111.64 Кб (Скачать файл)

Введение.

 

Эмоции присущи человеку и животным. Эмоции появились в  процессе эволюции живых существ, как  жизненно важные приспособительные  механизмы, необходимые при адаптации  организма к условиям и ситуациям  его жизни. Эмоции необходимы, для  мобилизации внутренних резервов организма. С их помощью животные спасаются  от опасности, охотятся. У человека эмоции имеют более сложный характер. Чем более сложно организовано живое  существо, чем более высокую ступень  на эволюционном уровне оно занимает, тем богаче гамма всевозможных эмоциональных  состояний, которые оно способно переживать.

 Эмоциональный мир  пронизывает все стороны жизни.  Человек, во время познания  им действительности, так или иначе, начинает относиться к окружающему миру и его составляющим. Он не является бесстрастным наблюдателем, а наоборот является активным действующим лицом. Человек не только испытывает на себе воздействия других людей, их и своих поступков, но и сам оказывает действия на окружающих. Он переживает то, что с ним происходит и им совершается; он относится определенным образом к тому, что его окружает. Переживание это отношение человека к окружающему и составляет сферу чувств и эмоций.

 Душевная жизнь человека  наполнена множеством сменяющих  друг друга переживаний, это  может быть радость, печаль, восхищение, презрение, удивление, грусть, тревога,  страх, гнев, умиление, горе, счастье и прочее субъективное отношения человека к действительности. Положительные эмоции возникают у субъекта в случае, если была достигнута цель и наоборот, отрицательные эмоции и переживания возникают вследствие препятствий в осуществлении цели и удовлетворения потребностей.

 Эмоции выражают состояние  субъекта и его отношение к  объекту, могут отличаться полярностью,  т.е. обладают положительным и  отрицательным знаком: веселье-грусть, удовольствие-неудовольствие и прочие. Несмотря на свой противоречивый  характер, в сложных человеческих  чувствах они часто образуют  единство: в ревности страстная  любовь уживается со жгучей ненавистью.

Человек как активное, деятельное существо не только отражает, воспринимает окружающий мир, не только как-то относится  к нему, реагирует на его влияние, но и сам воздействует на окружающий мир, преобразовывая его в своих  целях в соответствии со своими потребностями.

Человек регулирует и контролирует свою деятельность, управляет своим  поведением, преследуя при этом определенные цели, которые он более или менее ясно и четко осознает.

В рассказе японского писателя Канна Кикути описывается поступок человека по имени Итикуро. Итикуро в молодости был грабителем, который отнял жизнь у многих людей. Раскаявшись, он поклялся прорубить в скале тоннель, который должен был уберечь от опасности крестьян, вынужденных переправляться через бурную реку по шаткому мостику. «Почти двадцать лет в сидячем положении он работал в глубине скалы. Поэтому ноги болели и не могли свободно сгибаться. Из-за того что долгое время он находился во мраке, да и к тому же осколки породы то и дело попадали в глаза, он, словно крот, перестал различать свет. И старческая немощь настигла, в конце концов, железного Итикуро. Жизнью он не дорожил, но было так досадно умереть, не закончив своего дела. «Потерпеть бы еще два года!» - стонало его сердце, а тело бросалось в работу, чтобы забыть о старости». Только несгибаемая воля дала Итикуро возможность не только выбрать путь искупления своего прошлого, но и в течение десятилетий не отклоняться от цели.

В этом случае мы имеем дело с особого рода активностью человека, которая называется воля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие о чувствах и эмоциях.

 

Когда вы наблюдаете восход солнца, читаете книгу, слушаете музыку, ищете ответ на возникший вопрос или мечтаете о будущем, то, наряду с разными формами познавательной деятельности, вы проявляете свое отношение к окружающему миру. Читаемая книга, выполняемая работа могут вас радовать или огорчать, вызывать удовольствие или разочарование. Радость, грусть, боязнь, страх, восторг, досада - это разнообразные чувства и эмоции. Они - одно из проявлений отражательной психической деятельности человека. «Воздействия внешнего мира на человека запечатлеваются в его голове, отражаются в ней в виде чувств, мыслей, побуждений, проявлений воли...» - отмечает Ф. Энгельс.

 Если в восприятии, ощущениях, мышлении и представлениях  отражаются многообразные предметы  и явления, их различные качества  и свойства, всевозможные связи  и зависимости, то в эмоциях  и чувствах человек проявляет  свое отношение к содержанию познаваемого.

 Чувства и эмоции  зависят от особенностей отражаемых  предметов. Между человеком и  окружающим миром складываются  объективные отношения, которые  становятся предметом чувств и эмоций.

 В эмоциях и чувствах  проявляется также удовлетворенность  или неудовлетворенность человека  своим поведением, поступками, высказываниями, деятельностью.

 Эмоции и чувства  - это своеобразное личностное отношение человека к окружающей действительности и к самому себе.

 Чувства и эмоции  не существуют вне познания и деятельности человека. Они возникают в процессе деятельности и влияют на ее протекание.

 Источниками эмоций  и чувств служат объективно существующие предметы и явления, выполняемая деятельность, изменения, происходящие в нашей психике и организме. В разное время значимость одних и тех же предметов бывает неодинакова. Стакан воды, выпитый для утоления жажды, приносит удовольствие. Если же заставить пить воду человека, не испытывающего жажды, то может возникнуть переживание неудовольствия, раздражения. Приятно послушать музыку, но если концерт затягивается слишком долго, то притупляются переживания и наступает утомление.

 Своеобразие эмоций  и чувств определяется потребностями,  мотивами, стремлениями, намерениями  человека, особенностями его воли, характера. С изменением какого-либо  из этих компонентов меняется  отношение к предмету потребности.  В этом проявляется личностное  отношение человека к действительности.

 Мир чувств и эмоций  очень сложен и многообразен. Тонкость его организации и  многогранность выражения нередко  не осознаются самим человеком.  Сложность психического анализа  испытываемых чувств объясняется  также тем, что отношение к  предметам и явлениям зависит  от той познавательной деятельности  или волевой активности, которую  проявляет личность.

Всем известно, как трудно бывает рассказать о своих чувствах, выразить переживания в речи. Подбираемые  слова кажутся недостаточно яркими и неверно отражающими различные  эмоциональные состояния и их оттенки[ http://www.neuch.ru/referat/12577.html].

 

Теории эмоций.

 

В 1872 г. Ч. Дарвин опубликовал  книгу «Выражение эмоций у человека и животных», которая явилась  поворотным пунктом в понимании  связи биологических и психологических  явлений, в частности, организма  и эмоций. В ней было доказано, что эволюционный принцип применим не только к биофизическому, но и  психолого-поведенческому развитию живого, что между поведением животного  и человека непроходимой пропасти не существует. Дарвин показал, что во внешнем выражении разных эмоциональных  состояний, в экспрессивно-телесных движениях много общего у антропоидов  и слепорожденных детей. Эти наблюдения легли в основу теории эмоций, которая  получила название эволюционной. Эмоции согласно этой теории появились в  процессе эволюции живых существ  как жизненно важные приспособительные  механизмы, способствующие адаптации  организма к условиям и ситуациям  его жизни. Телесные изменения, сопровождающие различные эмоциональные состояния, в частности, связанные с соответствующими эмоциями движения, по Дарвину, есть не что иное, как рудименты реальных приспособительных реакций организма [Вилюнас В.К. Психология эмоциональных явлений. - М., 2006, с. 60]

Идеи Ч. Дарвина были восприняты и развиты в другой теории, получившей в психологии широкую известность. Ее авторами явились У. Джемс и  К. Ланге. Джемс считал, что определенные физические состояния характерны для разных эмоций - любопытства, восторга, страха, гнева и волнения. Соответствующие телесные изменения были названы органическими проявлениями эмоций. Именно органические изменения по теории Джемса-Ланге являются первопричинами эмоций. Отражаясь в голове человека через систему обратных связей, они порождают эмоциональное переживание соответствующей модальности. Сначала под действием внешних стимулов происходят характерные для эмоций изменения в организме и только затем - как их следствие - возникает сама эмоция.

Альтернативную точку  зрения на соотношение органических и эмоциональных процессов предложил  У. Кеннон. Он одним из первых отметил тот факт, что телесные изменения, наблюдаемые при возникновении разных эмоциональных состояний, весьма похожи друг на друга и по разнообразию недостаточны для того, чтобы вполне удовлетворительно объяснить качественные различия в высших эмоциональных переживаниях человека. Внутренние органы, с изменениями состояний которых Джемс и Ланге связывали возникновение эмоциональных состояний, кроме того, представляют собой довольно малочувствительные структуры, которые очень медленно приходят в состояние возбуждения. Эмоции же обычно возникают и развиваются довольно быстро.

Самым сильным контраргументом  Кеннона к теории Джемса-Ланге оказался следующий: искусственно вызываемое прекращение поступления органических сигналов в головной мозг не предотвращает возникновение эмоций.

 [Вилюнас В.К. Психология эмоциональных явлений. - М., 2006, с. 67]

На базе психоорганической теории эмоций (так условно можно назвать концепции Джемса-Ланге и Кеннона-Барда) возникла активационная теория Линдсея-Хебба. Согласно этой теории эмоциональные состояния определяются влиянием ретикулярной формации нижней части ствола головного мозга. Эмоции возникают вследствие нарушения и восстановления равновесия в соответствующих структурах центральной нервной системы. Активационная теория базируется на следующих основных положениях [Симонов П.В. Эмоциональный мозг. Физиология. Нейроанатомия. Психология эмоций. -- М., 2007, с. 140]:

- Электроэнцефалографическая  картина работы мозга, возникающая  при эмоциях, является выражением  так называемого «комплекса активации», связанного с деятельностью ретикулярной формации.

- Работа ретикулярной  формации определяет многие динамические  параметры эмоциональных состояний:  их силу, продолжительность, изменчивость и ряд других.

Вслед за теориями, объясняющими взаимосвязь эмоциональных и  органических процессов, появились  теории, описывающие влияние эмоций на психику и поведение человека. Эмоции, как оказалось, регулируют деятельность, обнаруживая вполне определенное на нее влияние в зависимости  от характера и интенсивности  эмоционального переживания. Д.О. Хеббу удалось экспериментальным путем получить кривую, выражающую зависимость между уровнем эмоционального возбуждения человека и успешностью его практической деятельности.

Одной из первых подобных теорий явилась теория когнитивного диссонанса Л. Фестингера. Согласно ей положительное эмоциональное переживание возникает у человека тогда, когда его ожидания подтверждаются, а когнитивные представления воплощаются в жизнь, т.е. когда реальные результаты деятельности соответствуют намеченным, согласуются с ними, или, что то же самое, находятся в консонансе. Отрицательные эмоции возникают и усиливаются в тех случаях, когда между ожидаемыми и действительными результатами деятельности имеется расхождение, несоответствие или диссонанс.

Субъективно состояние когнитивного диссонанса обычно переживается человеком  как дискомфорт, и он стремится, как можно скорее от него избавиться. Выход из состояния когнитивного диссонанса может быть двояким: или изменить когнитивные ожидания и планы таким образом, чтобы они соответствовали реально полученному результату, или попытаться получить новый результат, который бы согласовывался с прежними ожиданиями. В современной психологии теория когнитивного диссонанса нередко используется для того, чтобы объяснить поступки человека, его действия в различных социальных ситуациях. Эмоции же рассматриваются в качестве основного мотива соответствующих действий и поступков. Лежащим в их основе когнитивным факторам придается в детерминации поведения человека гораздо большая роль, чем органическим изменениям.

Доминирующая когнитивистская ориентация современных психологических исследований привела к тому, что в качестве змоциогенных факторов стали рассматривать также и сознательные оценки, которые человек дает ситуации. Полагают, что такие оценки непосредственно влияют на характер эмоционального переживания.

К тому, что было сказано  об условиях и факторах возникновения  эмоций и их динамики У. Джемсом, К  Ланге, У. Кенноном, П. Бардом, Д. Хеббом и Л. Фестингером, свою лепту внес С. Шехтер. Он показал, что немалый вклад в эмоциональные процессы вносят память и мотивация человека. Концепция эмоций, предложенная С. Шехтером, получила название когнитивно-физиологической. Согласно этой теории на возникшее эмоциональное состояние помимо воспринимаемых стимулов и порождаемых ими телесных изменений оказывают воздействие прошлый опыт человека и оценка им наличной ситуации с точки зрения актуальных для него интересов и потребностей. Косвенным подтверждением справедливости когнитивной теории эмоций является влияние на переживания человека словесных инструкций, а также той дополнительной эмоциогенной информации, которая предназначена для изменения оценки человеком возникшей ситуации [Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. - М., 2007, с. 64 - 68]

Теория эмоций В. Вундта —  теория структуры эмоций. В. Вундт  выделил три измерения эмоций: удовольствие — неудовольствие, успокоение — возбуждение, напряжение — разрядка. Но Э.Б. Титченер показал, что эти измерения нельзя считать независимыми факторами.

Биологическая теория эмоций разработана П.К. Анохиным. Это —  теория эмоций, которая объясняет  возникновения положительных (отрицательных) эмоций тем, что нервный субстрат эмоций активируется в тот момент, когда обнаруживается совпадение (рассогласование) акцептора действия, как афферентной  модели ожидаемых результатов, с  одной стороны, и сигнализации о  реально достигнутом эффекте, с другой.

Потребностно–информационная теория предложена П.В. Симоновым (1964 г.). Здесь постулируется, что эмоция является отражением мозгом человека и животных какой–либо актуальной потребности (ее качества и величины) и вероятности ее удовлетворения, которую мозг оценивает на основе генетического и ранее приобретенного индивидуального опыта. Соотношение этих переменных представлено в формуле: Э = f [П, (Ин–Ис), ...], где Э — эмоция; П — сила и качество актуальной потребности; (Ин–Ис) — оценка вероятности удовлетворения потребности на основе врожденного и приобретенного опыта; Ин — информация о средствах, ресурсах и времени, прогностически необходимых для удовлетворения потребности, Ис — информация о средствах, ресурсах и времени, которыми располагает субъект в данный момент времени.

Информация о работе Эмоционально-волевые процессы