Эмоционально-волевая сфера личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2015 в 02:08, реферат

Описание работы

Проблема личности в психологии – проблема необъятная, охватывающая огромное поле исследований. Отчасти в силу растяжимости понятия «личность», отчасти из-за того, что такие слова как «личность», «характер», «темперамент», «способности», «потребности», «смысл» и многие другие входят не только в систему научных понятий психологии личности, но и в наш повседневный язык, вокруг проблемы личности ведется очень много споров и дискуссий, ведь почти каждый в какой-то степени считает себя специалистом по проблеме личности.

Содержание работы

Введение 3
Эмоциональная сфера личности 4
Волевая сфера личности 11
Заключение 18
Список литературы

Файлы: 1 файл

реферат психология.docx

— 44.27 Кб (Скачать файл)

Омский Государственный Педагогический Университет

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине «Психология»

на тему: «Эмоционально-волевая сфера личности»

 

 

 

 

 

 

                                                   Выполнила студентка   

                                                                                                                                                                              3 курса заочного отделения  

                                                                                                                                     филологического факультета  

                                    Егорова Анна

 

 

 

 

 

г. Омск

2015


Содержание.

  1. Введение                                                                                                    3

  1. Эмоциональная сфера личности                                                             4

  1. Волевая сфера личности                                                                         11                    

  1. Заключение                                                                                              18

  1. Список литературы                                                                                 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение.

На вопрос, что такое личность, психологи отвечают по-разному, и в разнообразии их ответов, а отчасти и в расхождении мнений на этот счет проявляется сложность самого феномена личности.

Проблема личности в психологии – проблема необъятная, охватывающая огромное поле исследований. Отчасти в силу растяжимости понятия «личность», отчасти из-за того, что такие слова как «личность», «характер», «темперамент», «способности», «потребности», «смысл» и многие другие входят не только в систему научных понятий психологии личности, но и в наш повседневный язык, вокруг проблемы личности ведется очень много споров и дискуссий, ведь почти каждый в какой-то степени считает себя специалистом по проблеме личности. При этом существует слишком мало достоверных, экспериментально подтвержденных данных, чтобы на их основе можно было уверенно признать одну теорию правильной, а другую – нет, оценить истинность каждой из сталкивающихся точек зрения.

Отношение человека к окружающему миру не только понимаются им и проявляются в действиях, но и переживаются в виде эмоций. Эмоции есть одна из форм отражения сознанием реального мира. Но если восприятие отражает реальный мир при непосредственном его действии на органы чувств, а мышление опосредствованно отражает связи и отношения между предметами и явлениями, то эмоции отражают эти предметы не сами по себе, а в их отношении к человеку, в их значении для его потребностей и мотивов деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Эмоциональная сфера личности

Эмоции неотделимы от личности и деятельности. В современной психологии различают эмоции и эмоциональные состояния (Анохин П.К., Вилюнас В.К., Изард К.Е. и др.) Эмоции представляют собой субъективную окраску психологических процессов и состояний человека. Под эмоциональными состояниями понимаются субъективные переживания человеком его отношения к предметам, явлениям, событиям, другим людям. Само слово «эмоция» в переводе с латинского означает возбуждать, волновать, потрясать. Эмоции тесно связаны с потребностями, поскольку, как правило, в удовлетворении потребностей человек испытывает положительные эмоции и, наоборот, при невозможности получить желаемое – отрицательные.

Уровень эмоционального развития людей различен и обусловлен множеством факторов. Эмоциональные проявления индивидуальны и различаются качественными показателями их протекания. Эмоции человека, прежде всего, отражают состояние, процесс и результат удовлетворения его потребности. Эмоции в узком смысле носят ситуативный характер, выражают оценочное отношение к складывающимся или возможным ситуациям. Собственно эмоции могут слабо проявляться во внешнем поведении, если человек умело скрывает свои эмоции, то вообще трудно догадаться, что он испытывает.

Люди как личности в эмоциональном плане отличаются друг от друга по многим параметрам: эмоциональной возбудимости, длительности и устойчивости возникающих у них эмоциональных переживаний, доминированию положительных или отрицательных эмоций. Но более всего эмоциональная сфера развитых личностей различается по силе и глубине чувств, а также по их содержанию и предметной направленности.

Эмоция, выраженная в чувстве, желании, влечении или страсти, мотивирует поведение, не только активизируя его, но направляя и сдерживая. Эмоции проявляются во всех видах человеческой деятельности, и входят в сложные психологические состояния. Помимо изменений, происходящих в нервной, эндокринной и других систем организма, и осознаваемых субъективных переживаний, эмоции выражаются в экспрессивном поведении человека. В настоящее время основное экспериментальное исследование эмоций состоит в изучении выразительного компонента эмоций: мимики, пантомимики, интонации.

Каждая эмоция своеобразна по своим источникам, по переживаниям по внешним проявлениям и способам регуляции. Репертуар человеческих эмоций включает целую палитру различных эмоциональных явлений. Человек – наиболее эмоциональное из живых существ. Он обладает в высшей степени дифференцированными средствами внешнего выражения эмоций и широким разнообразием внутренних переживаний.

Существует множество классификаций эмоций. Используя критерий мобилизации ресурсов организма, различают положительные и отрицательные, стенические и астенические эмоции (от греческого «стенос» – сила). Стенические эмоции повышают активность, вызывая прилив энергии и подъем, в то время как астенические эмоции чаще действуют противоположным образом. По потребностям различают низшие эмоции, связанные с удовлетворением органических потребностей, так называемые общие ощущения (голод, жажда и т.д.) от высших эмоций (чувств), социально обусловленных, связанных с общественными отношениями. По силе и длительности проявлений выделяют несколько видов эмоций: аффекты, страсти, собственно эмоции, настроения, чувства и стресс, кризис, апатия.

Аффект – наиболее мощная эмоциональная реакция, которая полностью захватывает психику человека. Обычно возникает в экстремальных условиях, когда человек не справляется с ситуацией. Отличительными чертами аффекта является ситуативность, обобщенность, малая продолжительность и интенсивность. Происходит мобилизация всего организма, движения носят импульсивный характер. Аффект практически неуправляем и не подчиняется волевому контролю, часто сопровождается кратковременной потерей памяти

Страсть – это сильное, стойкое, длительное чувство, которое захватывает человека и владеет им. По силе приближается к аффекту, а по длительности ближе к чувствам.

Стресс – психическая реакция, особое состояние человека в период «перехода», приспособления к новым условиям существования. Условия изменяются с космической скоростью. Человек постоянно в стрессе, поэтому изменилось отношение к этому состоянию. В общепринятом понимании стресс из необычного неожиданного состояния в поиск адекватной реакции на изменения обстоятельств. Состояние стресса – это одно из нормальных состояний человека. Стресс (англ. Stress – нажим, давление) – это любое более или менее выраженное напряжение организма, связанное с его жизнедеятельностью. И в этом качестве стресс – неотъемлемое проявление жизни. По видам воздействия на человека стрессы можно подразделить следующим образом:

- системные стрессы, отражающие  напряжение преимущественно биологических  систем. Они вызываются отправлениями, воспалениями тканей, ушибами и  т.п.;

- психические стрессы, возникающие  при любых видах воздействий, вовлекающих в реакцию эмоциональную  сферу.

Настроения – это состояние, которое окрашивает наши чувства, общее эмоциональное состояние, в течение значительного времени. В отличие от эмоций и чувств настроение не предметно, а личностно; оно не ситуативно, а растянуто во времени.

Чувства – наиболее устойчивые эмоциональные состояния. Носят предметный характер. Это всегда чувство к чему-то, к кому-то. Иногда их называют «высшими» эмоциями, поскольку возникают при удовлетворении потребностей более высокого порядка.

Особую группу составляют высшие чувства, в которых заключено все богатство эмоциональных отношений человека к социальной действительности. В зависимости от предметной сферы, к которой они относятся, высшие чувства подразделяются на нравственные, эстетические, интеллектуальные и практические. Высшие чувства обладают рядом характерных особенностей. Нравственными, или моральными, называются чувства, которые испытывает человек при восприятии явлений действительности и сравнении этих явлений с нормами, категориями морали, выработанными обществом.

К нравственным чувствам относят: чувство долга, гуманность, доброжелательность, любовь, дружбу, сочувствие и т.д. Среди моральных чувств иногда отдельно выделяются морально-политические чувства как проявление эмоциональных отношений к различным общественным организациями и учреждениям, коллективам, государству в целом, к Родине и т.д. Одной из важнейших особенностей нравственных чувств является их действенный характер. Они выступают как побудительные силы многих героических дел и возвышенных поступков.

Эстетические чувства – это эмоциональное отношение человека к прекрасному или безобразному в окружающих явлениях, предметах, в жизни людей, в природе и в искусстве. Эстетические чувства характеризуются большим многообразием, сложностью психологической картины, многосторонностью и глубиной воздействия на личность человека.

Интеллектуальными, или познавательными, чувствами называются переживания, возникающие в процессе познавательной деятельности человека. Открытие новых факторов и явлений действительности, их истолкование, рассуждение по поводу тех или иных положений, нахождение новых способов решения задачи и т.д. вызывают в человеке целую гамму переживаний: удивление, недоумение, любопытство, любознательность.

В процессе своей жизнедеятельности личность часто переживает так называемые трудные или сложные эмоциональные состояния. Применительно к ситуациям повседневной жизни их можно подразделить на следующие 4 группы:

- психические состояния, вызванные  чрезмерной психофизиологической  мобилизацией организма в естественных  фазах деятельности. Сюда относятся  неблагоприятные формы предрабочих и рабочих состояний, доминантные состояния (навязчивость мыслей, действий и т.п.);

- психические состояния, формирующиеся  под влиянием неблагоприятных  или непривычных факторов внешней  среды биологического, психологического  характера (реактивные состояния). Эта  группа включает такие весьма  разнородные состояния, как утомление, дремотные состояния, (монотония), тревогу, депрессию, аффект, фрустрацию, а так же состояния вызываемые воздействием одиночества (изоляции), ночного периода суток («ночная психика»);

- предневротические фиксации неблагоприятных реакций, появляющихся в результате закрепления отрицательной реакции в памяти («застойный очаг возбуждения») и последующего ее воспроизведения в аналогичных первичному случаю условиях. Проявляются в виде навязчивых страхов (фобий). На основе фобий могут развиться навязчивые действия и навязчивые мысли;

- нарушение в сфере личностной  мотивации, куда относятся, например, «кризис мотивации» (разочарование, неоправданные надежды и т.п.) и его разновидности.

Доминантные состояния – разновидность стрессовых состояний, в которых напряженность сознательно или безотчетно смещена в сферу внимания. Психическим выражением такого рода состояний является повышенная тревожность, неуверенность в себе. Доминантные психические состояния ожидания выражают физиологическую настройку организма, называемую в физиологии труда как «предрабочее», а в спортивной физиологии как «предстартовое» состояние.

Фрустрация (от лат. frustratio – обман, тщетное ожидание) – психическое состояние острого переживания неудовлетворенной потребности. После стресса это, пожалуй, самый распространенный вид трудных состояний, в которых может оказаться человек в своей жизни и деятельности. Фрустрационные ситуации вызываются конфликтом между актуально значимой потребностью и невозможностью ее реализации, срывом мотивированного поведения. Для фрустрации характерны разочарование, раздражение, тревога, отчаяние, «чувство лишения». Особенно трудно переносятся переживания человеком, когда он отвергнут обществом, лишаясь привычных социальных связей. Возникновение фрустрации, ее выраженность обуславливается не только объективными обстоятельствами, но, и, конечно, особенностями личности, ее толерантностью.

Тревога – состояние, которое хорошо знакомо каждому человеку. Тревога характеризуется как чувство диффузного опасения и тревожного ожидания, неопределенного беспокойства или же, как ощущения неопределенной угрозы, характер и время которой не поддаются предсказаниям. Тревога филогенетически оформилась и закрепилась в виде психического предвестника возможной боли, сигнала об опасности, которая еще не наступила. Уровень тревожности в большей степени определяется личными свойствами человека, чем реальной ситуацией. Тревога, несоразмерная с вызвавшим ее явлением и событием, препятствует формированию адекватного поведения, вызывает функциональные сдвиги в физиологических системах организма. Напряженность, настороженность, а при достаточной выраженности и тягостный дискомфорт – вот переживания, характерные для тревоги. Возникает ощущение неотвратимости надвигающейся катастрофы. У человека в таком состоянии складывается впечатление о невозможности избежать угрозы. Ощущение безысходности, неотвратимости, угрозы, чувство надвигающейся катастрофы вызывают повышенную двигательную активность, стремление разрядить атмосферу, панические поиски помощи.

Информация о работе Эмоционально-волевая сфера личности