Волевые качества личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 18:41, доклад

Описание работы

Смелость — это способность человека преодолевать чувство страха и растерянности. Смелость проявляется не только в действиях в момент опасности для жизни человека, смелый не испугается сложной работы, большой ответственности, не побоится неудачи.
Смелый человек обычно обладает и мужеством, т. е. присутствием духа в момент опасности, умением стойко переносить трудности и невзгоды, встречающиеся на его пути.

Файлы: 1 файл

Парадигма.doc

— 40.00 Кб (Скачать файл)

Парадигма - определения в Интернете:

  • Паради́гма (от παράδειγμα, «пример, модель, образец»; paradeiknunai, «сравнивать») в философии науки — означает совокупность явных и неявных (и часто не осознаваемых) предпосылок, определяющих научные исследования и признанных на данном этапе развития науки, а также универсальный метод принятия ... 
    ru.wikipedia.org/wiki/Парадигма_(философия)
  • Парадигма (от παράδειγμα, «пример, модель, образец») — словоизменительная парадигма — в лингвистике список словоформ, принадлежащих одной лексеме и имеющих разные грамматические значения. Обычно представлена в виде таблицы. ... 
    ru.wikipedia.org/wiki/Парадигма_(лингвистика)
  • система взглядов, господствующих в научном обществе в течение определенного исторического периода. В господствующем положении ее основное отличие от концепции. 
    www.math.spbu.ru/ru/Archive/Courses/tsib/dul_tsib/node4.html
  • совокупность теоретических и методологических предпосылок, определяющих конкретное научное исследование и являющихся моделью, образцом постановки и решения исследовательских задач. 
    www.sociology.mephi.ru/docs/kulturologia/html/slovar_kultur.html
  • совокупность познавательных принципов и приемов отображения политической реальности. 
    www.gumfak.ru/polit_html/slovar/slovar-p.shtml
  • единая система теоретических воззрений, методологических принципов, методических приемов и эмпирических результатов, разделяемых научным сообществом в рамках самостоятельной области знаний или теоретического подхода. 
    lib.socio.msu.ru/l/library
  • (греч. paradeigma– образец) – научный стандарт, общепризнанный на определенном этапе развития науки подход к исследованию действительности, включает в себя цели науки, методы и методики, систему критериев для оценки результатов исследования, базовые знания (методики, теории и факты). ... 
    nesterova.on.ufanet.ru/drujinin/0084.htm
  • совокупность теоретических, методологических и иных установок, принятых научным сообществом на каждом этапе развития научной дисциплины, которыми руководствуются в качестве образца (модели, стандарта) при решении научных проблем; определенный набор предписаний (регулятивов). 
    www.econsafety.ru/academ/kaf/filis/psihology&pedagogy/slovar.doc

Волевые качества личности

Совершая волевые поступки, человек в процессе деятельности вырабатывает в себе волевые качества, характеризующие его как личность и имеющие очень большое значение для жизни и труда. Одни свойства делают человека более активным

,  
Решительность — это умение принимать своевременные и твердые решения без ненужных колебаний. Решительность проявляется не в безрассудных непродуманных действиях, принятых поспешно, а в достаточно взвешенных, обоснованных поступках..

 
Смелость — это способность человека преодолевать чувство страха и растерянности. Смелость проявляется не только в действиях в момент опасности для жизни человека, смелый не испугается сложной работы, большой ответственности, не побоится неудачи.  
Смелый человек обычно обладает и мужеством, т. е. присутствием духа в момент опасности, умением стойко переносить трудности и невзгоды, встречающиеся на его пути. 

Настойчивость — это такое качество, которое заключается в умении добиваться поставленных целей, как бы длителен и труден ни был путь к их достижению. Настойчивость проявляется в преодолении внешних и внутренних препятствий.

 
Самостоятельность — это способность человека принимать решение и выполнять намеченное действие, не поддаваясь чужому влиянию. Люди, не отличающиеся этим волевым качеством, обычно теряются при встретившемся на их пути затруднении.

 
2. К качествам воли, связанным с торможением нежелательных психических процессов и действий, относятся выдержка (самообладание), выносливость, терпение, дисциплинированность и организованность. 
Выдержка, или самообладание,— это умение человека владеть собой. Сохраняя полный контроль над своим поведением, он побеждает в себе нежелательные побуждения, импульсивные действия, аффекты (например, гнев, страх).
 

Дисциплина заключается прежде всего в подчинении требованиям коллектива. Организованный человек умеет заставить себя, а если надо, и других продуктивно работать. Неаккуратность, неточность (например, опаздывание на работу), небрежное, халатное отношение к обязанностям — все это проявление недисциплинированности и неорганизованности, которые говорят о недостатке силы воли. Недисциплинированный человек не может успешно руководить и работой других. 

Импульсивность — черта характера, выражающаяся в склонности действовать без достаточного сознательного контроля, под влиянием внешних обстоятельств или в силу эмоциональных переживаний. 

Зна́ние — форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека. Знание помогает людям рационально организовывать свою деятельность и решать различные проблемы, возникающие в её процессе. 

Умение - способность выполнять какое - либо действие - по определенным правилам. При этом действие еще не достигло автоматизированности. 

Информация о работе Волевые качества личности