Эмпирическое исследование эмоционального стресса у студентов в период экзаменационной сессии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Августа 2011 в 08:38, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования:

Изучить и сравнить уровни эмоционального стресса у студентов в период экзаменационной сессии.

Объект исследования: стресс, как состояние эмоциональной напряженности,

Предмет исследования: уровни эмоционального стресса у студентов в период экзаменационной сессии.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что различия в уровнях стресса у студентов младших и старших курсов существуют.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретические основы проблемы стресса…………………………….6

1.Понятие эмоционального стресса и его изучение в психологии………….6
2.Исследования стресса в психологии и психофизиологии………………...13
3.Характеристика видов стресса и причин его возникновения…………….15
4.Этапы эмоционального стресса…………………………………………….19
Глава 2. Эмпирическое исследование эмоционального стресса у студентов в период экзаменационной сессии………………………………………………..23

1.Описание экпериментальной выборки и методов исследования………...23
2.Сравнительный анализ результатов исследования………………………..25
Заключение……………………………………………………………………….30

Библиографический список……………………………………………………..32

Приложения……………………………………………………………………...33

Файлы: 1 файл

Курсовая целиком.doc

— 359.00 Кб (Скачать файл)
 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретические основы проблемы стресса…………………………….6

    1. Понятие  эмоционального стресса и его изучение в психологии………….6
    2. Исследования стресса в психологии и психофизиологии………………...13
    3. Характеристика видов стресса и причин его возникновения…………….15
    4. Этапы эмоционального стресса…………………………………………….19

Глава 2. Эмпирическое исследование эмоционального стресса у студентов в период экзаменационной сессии………………………………………………..23

    1. Описание экпериментальной выборки и методов исследования………...23
    2. Сравнительный анализ результатов исследования………………………..25

Заключение……………………………………………………………………….30

Библиографический список……………………………………………………..32

Приложения……………………………………………………………………...33

 

Введение

      В настоящее время такой термин как стресс получил очень широкое распространение. Трудно найти научный термин, который использовался бы так же часто, как слово "стресс". Употребляя этот термин, люди обычно подразумевают, что они находятся в состоянии нервного напряжения, что они утомлены или подавлены. Между тем, стресс – вовсе не "болезненное"  состояние, а средство, при помощи которого организм борется с нежелательными воздействиями.

                Стресс стал естественной и  неотъемлемой частью нашей повседневной  жизни. Мы порой даже не обращаем на него внимания, в то время как длительное воздействие отрицательных эмоций,  грозит опасностью возникновения различных психосоматических заболеваний.

Проблемой стресса занимались такие авторы как Г.Селье, Р.Лазарус, Р.Ланьер, В.Л. Марищук.

              Стресс представляет собой состояние  чрезмерно сильного и длительного  психологического напряжения, которое возникает у человека, когда его нервная система получает эмоциональную перегрузку.

Наиболее  широко употребляемым определением является следующее: "Стресс - это напряженное состояние организма человека, как физическое, так и психическое ."

     Стресс  присутствует в жизни каждого  человека, так как наличие стрессовых импульсов во всех сферах человеческой жизни и деятельности, несомненно. Например ситуация экзамена непременно сопряжена со стрессом, и в данной работе мы  хотим проанализировать именно эту ситуацию, так как  на сегодняшний день она очень актуальна, и вызывает большой интерес  именно в сфере образования. Экзаменационный стресс занимает одно из первых мест среди причин, вызывающих психическое напряжение у  учащихся высшей школы. Студенческая жизнь полна чрезвычайных и стрессогенных ситуаций, поэтому студенты часто испытывают стресс и нервно-психическое напряжение. В основном у студентов  стресс развивается из-за большого потока информации, из-за отсутствия системной работы в семестре и, как правило, стресс в период сессии.

Проблема  стресса сложна и многогранна. Стресс в учебном процессе необходимо регулировать. Это одна из задач воспитателей, педагогов социальных педагогов, психологов. Возможно, пути ее решения кроются в профессиональной мотивации студентов и во внедрении в учебный процесс тренинговых курсов, здоровье сберегающих технологий.

Цель  исследования:

Изучить и сравнить уровни эмоционального стресса у студентов в период экзаменационной сессии.

Объект  исследования: стресс, как состояние эмоциональной напряженности,

Предмет исследования: уровни эмоционального стресса у студентов в период экзаменационной сессии.

Гипотеза  исследования: мы предполагаем, что различия в уровнях стресса у студентов младших и старших курсов существуют.

 мы предполагаем, что различия в уровнях стресса у студентов младших и старших курсов не существуют.

Задачи:

1.проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования;

2.Выявить уровни эмоционального стресса у студентов младших и старших курсов.

3.провести сравнительный анализ эмоционального стресса у студентов младших и старших курсов в период экзаменационной сессии.

Теоретико-методологической основой является положение В.Л. Марищука о том, что стресс это напряженное состояние организма человека как физическое так и психическое. 

Для решения  поставленных задач и исходных положений  был использован комплекс методов исследования:

Теоретические: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

Эмпирические: тест на учебный стресс и тест самооценки стрессоустойчивости С.Коухена и Г.Вилиансона (Интернет сайт www.psyholog-911.ru.)

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведенный анализ позволит расширить и уточнить знания об эмоциональном стрессе.

Практическая  значимость заключается в том, что данные полученные на основе сравнительного анализа могут использоваться в работе психологов и педагогов ,а также в организации экзаменационной ситуации.

Надежность  и достоверность данных в исследовании, обеспечивается применением стандартизированных и валидных методик, адекватных цели и объекту исследования.

Структура работы: работа включает в себя введение, две главы: одна теоретическая, а вторая – практическая, заключение, список литературы, состоящий из  источников и приложения. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1.  Теоретические  основы проблемы стресса.

     1. 1 Понятие эмоционального стресса и его изучение в психологии.

     Понятие стресса можно отнести к одной из базовых научных категорий, которая стала предметом изучения целого комплекса дисциплин: биологии и медицины, физиологии и психологии, наук об управлении, демографии, юриспруденции и даже политологии. В самом общем виде его можно определить как естественную приспособительную реакцию живого организма на любое возмущение в окружающей среде. Это понятие, возникшее в физиологии в 30-х гг. ХХ в., очень быстро вышло за границы узкобиологической трактовки и стало широко использоваться как в науке, так и в житейской практике. Именно с помощью слова "стресс" мы привычно объясняем свои ошибки или неадекватные поступки при возникновении трудностей, целый букет острых эмоциональных реакций, а также возникающие впоследствии ощущения полного истощения, усталости и даже болезни. Удивительно, но такой короткий термин отражает три основные аспекта, на которых сконцентрировано внимание современных исследований стресса: 1) стресс как ситуация или присущие ей риск-факторы, требующие дополнительной мобилизации и изменений в поведении человека; 2) стресс как состояние, включающее целую палитру специфических физиологических и психологических проявлений; 3) стресс как отсроченные негативные последствия острых переживаний, нарушающих дееспособность и здоровье человека.

     Непосредственным  прародителем концепции стресса  стал крупнейший французский физиолог К. Бернар. Он экспериментально разработал принципы поддержания постоянства  внутренних сред организма, лежащих  в основе теории гомеостаз. Для того чтобы выжить в постоянно изменяющихся внешних условиях, организм должен сохранять сбалансированный режим протекания жизненно важных функций в минимальном диапазоне допустимых изменений: для нормальной жизнедеятельности у нас должна поддерживаться постоянная температура тела, кровяное давление и осмотическое давление в клетках, состав крови, содержание кислоты в желудочном соке и многое другое. Любой выход за пределы допустимого диапазона чреват срывом механизмов адаптации, возникновением болезней и даже летальным исходом. Так, мы все знаем, что нормальная температура тела человека колеблется в пределах 36-37оС, а ее понижение или повышение от 34оС до 40,5оС представляет реальную угрозу его жизни, тогда как температура среды обитания может изменяться в пределах нескольких десятков градусов. Для того чтобы организм мог пластично адаптироваться и активно действовать в столь изменчивом внешнем мире, природа снабдила нас сложнейшими регуляторными механизмами, включающими слаженную работу нейрогуморальных, барьерных и выделительных систем.

     Теория  гомеостаза получила развитие в работах  известного американского психофизиолога У. Кеннона, показавшего решающую роль вегетативной нервной системы и  гормональной регуляции в формировании приспособительного поведения. Им впервые была продемонстрирована непосредственная связь между гуморальными механизмами энергетической мобилизации и возникновением эмоциональных реакций, определяющих целостный паттерн реагирования живого существа на осложнение ситуации.

     Естественным  развитием изучения природы адаптационных процессов стало создание концепции стресса.

     Родоначальником концепции стресса являлся один из крупнейших физиологов ХХ в. Г. Селье. Он родился в 1907 г. в пригороде  Вены, центре Австро-Венгерской империи, получил начальное медицинское образование в Праге, а затем в университетах Парижа и Рима. Спасаясь от нацизма, он эмигрировал в Америку и, проработав два года в знаменитом медицинском центре США - Университете Дж. Гопкинса, продолжил исследования в университете Макгилла в Канаде. Трудный путь эмигранта дал ему многое в плане формирования общенаучной философии мышления. Впитав принципы целостности анализа явлений, развиваемых в европейском естествознании, и пройдя школу "строгого эксперимента" в США, он смог увидеть нечто общее и уникальное в побочных результатах своих опытов над грызунами, которых подвергал различным вредоносным воздействиям. Результаты исследований дали ему основание сформулировать оригинальную концепцию общего адаптационного синдрома, для краткости обозначенного как стресс (от англ. stress - давление, напряжение, нажим). Впервые основные положения концепции были опубликованы им в статье, вышедшей в журнале Nature в ноябре 1936 г.Появление этой публикации вызвало живой интерес у специалистов, поскольку содержащиеся в ней материалы радикально меняли существующие представления о природе реакции приспособления организма к воздействию разнообразных экстраординарных факторов. Селье показал, что вслед за воздействием какого-либо травмирующего агента (токсины, ожог, переохлаждение, облучение, болевой шок и др.) в организме животного помимо ожидаемых локальных нарушений происходит целый ряд неспецифических изменений, не имеющих прямого отношения к характеру воздействующего фактора. Это позволило ему определить стресс как защитную реакцию организма на повреждение как таковое, суть которой состоит в генерализованной мобилизации внутренних ресурсов для преодоления возникших затруднений. Им были описаны также закономерности проявлений синдрома стресса и его развития во времени.

     В опытах на грызунах, а позднее и  на высших млекопитающих Селье обнаружил, что в ответ на любое агрессивное  воздействие внешней среды в  протекании физиологических процессов (прежде всего биохимических) происходит три типа характерных изменений. Они получили название классической триады признаков стресса. Во-первых, происходит увеличение коры надпочечников и резкий выброс в кровь катехоламинов (адреналина, норадреналина и их производных), что приводит к мощному усилению вегетатики - учащению частоты сердечных сокращений и повышению тонуса сосудов, повышению тонуса мышц, усилению дыхания, обогащению состава крови кислородом и глюкозой. По сути дела, автоматически повышается готовность к экстренным действиям в сложной ситуации: бежать, драться, защищаться, прятаться и т.д.

     Второй  характерный признак стресса - точечное изъязвление слизистых желудка  и кишечника. Этот на первый взгляд непонятный феномен объясняется  тем, что в период острого реагирования на опасность работа организма перестраивается  на режим траты сил, а процессы восстановления и накопления ресурсов блокируются. Выделение секретов во многих органах приостанавливается: в частности, сокращается секреция желудочного сока, что приводит к высушиванию слизистых и, как следствие, их естественной травматизации. Причина столь "жестокого" обращения организма с самим собой двояка. С одной стороны, это защита от потребления чего-либо неподобающего в критической ситуации. С другой стороны, усвоение новых питательных веществ - "дорогостоящий" процесс, на который у организма в условиях повышенной активности нет средств (кстати, "заедание" неприятностей, которым грешат многие люди в стрессовой ситуации, - скорее форма, а пассивного ухода от активного реагирования на трудности.)

     Третья  составляющая триады - сморщивание лимфатических узлов и вилочковой железы - органов, связанных с поддержанием иммунитета. Однако нельзя утверждать, что при возникновении стрессовой ситуации иммунитет резко снижается. Напротив, описанный признак свидетельствует о резком повышении иммунной активности на первых этапах реагирования на опасность: формула крови быстро "омолаживается" за счет поступления в кровоток большого количества лимфоцитов, синтеза тромбоцитов и др. Однако с течением времени этот ресурс быстро иссякает (см. рисунок 1).  
 
 
 
 
 

     СХЕМА РЕАКЦИИ  ОРГАНИЗМА НА СТРЕССОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ 
     

Информация о работе Эмпирическое исследование эмоционального стресса у студентов в период экзаменационной сессии