Эмпирическая часть социального исследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 16:35, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является охарактеризовать методы и этапы проведения эмпирических социологических исследований.
Объектом данного исследования является исследование методов анализа эмпирических данных. При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования:
1. подробно разобрать процесса анализа социологической информации;
2. статистическая группировка, определить ее функции;
3. роль таблиц и графиков в социологическом исследовании;
4. показать структуру отчета о социологическом исследовании.

Файлы: 1 файл

готовая.docx

— 65.31 Кб (Скачать файл)

    Введение 

    Развитие  социологии означает и развитие эмпирических исследований, обогащающих теорию и  позволяющих разрабатывать механизмы  регулирования социальных процессов. Социологические исследования обеспечивают обратную связь, дополняя статистическую информацию конкретными данными об интересах и запросах, мнениях и настроениях людей, о жизненных планах, уровне и качестве жизни, ценностных установках

    Эмпирические  данные социологического исследования еще не позволяют сделать верные выводы, обнаружить тенденции, проверить выдвинутые в программе исследования гипотезы. Полученную первичную социологическую информацию следует обобщить, проанализировать и научно интерпретировать.

    Актуальность темы  несомненно, велика.  Обработка и анализ эмпирических данных будут наиболее правильными лишь при последовательном использовании этапов работы и при соблюдении методов анализа эмпирических данных.

    Целью исследования является охарактеризовать методы и этапы проведения эмпирических социологических исследований.

    Объектом  данного исследования является исследование методов анализа эмпирических данных. При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования:

    1. подробно разобрать процесса анализа социологической информации;

    2. статистическая группировка, определить ее функции;

    3. роль  таблиц и графиков в социологическом  исследовании;

    4. показать структуру отчета о социологическом исследовании.

 

    1. Подготовка эмпирических  данных к обработке  и анализу 

    Общая структура конкретного социологического исследования включает в себя определенные фазы, этапы и процедуры. В классическом эмпирическом социологическом исследовании выделяют четыре основных этапа:

    1) подготовительный, важнейшая компонента которых — создание общей программы исследования. На ее основе могут быть разработаны более конкретные программы применения избранных методов сбора, обработки, анализа информации, создаются необходимые средства, инструменты для работы. Это очень важный этап в социологическом исследовании, так как от его грамотного проведения зависят результаты и вообще все исследование в целом.

    2) оперативно-процедурный. Здесь происходит непосредственное воздействие на объект исследования в виде применения определенных процедур с помощью подготовленных инструментов, т. е. собственно эмпирическое обследование. Главная цель — сбор данных об изучаемом объекте.

    3) подготовка собранной в ходе  социологического исследования  информации к обработке на компьютере, обработка и анализ данных. Подготовка данных первичной социологической информации к обработке. Так, при обработке данных анкетирования открытые вопросы анкет «закрывают» — классифицируют по определенным признакам, систематизируют и кодируют в соответствии с классификацией. Осуществляют проверку анкет на качество заполнения. Эта проверка включает три момента:

    • на полноту заполнения (ответ может  отсутствовать из-за нежелания респондента  отвечать, непонимания им вопроса, небрежности  в заполнении анкеты). При невозможности  устранить ошибку отдельные вопросы  или вся анкета изымается из обработки;

    • на надежность (определяется отклонение от репрезентативной выборки, с помощью контрольных и фильтрующих вопросов проверяется качество информации, устраняются противоречивые ответы, умышленно недостоверные, отфильтровываются ответы или анкеты лиц, некомпетентных в исследуемых вопросах и т д.);

    • на технологичность (удобство обработки). Все ответы необходимо привести к  виду, дающему возможность легко  перенести информацию на машинный носитель для обработки. Из анкет убирают  все пометки, которые можно неоднозначно трактовать, номера (шифры) выбранных  ответов четко обводятся ручкой.

    Далее подсчитывают все документы, входящие в обрабатываемый массив информации, каждому присваивается порядковый номер. Информация кодируется, т.е. категориям документа присваиваются условные обозначения (шифр, код).

    4) результирующий. Его составляют обработка, анализ, расчет средних величин, установление корреляционных связей, составление группировок, таблиц, графиков, обобщение полученных данных, результатов действий, разработка рекомендаций, оценка эффективности использования метода [4, с. 158]

    Сущность  обработки первичной информации заключается в ее обобщении. Результаты обобщения называют социологической информацией. Решение о способе обработки инструментария принимается заранее. При опросе 60-70 человек обработку вполне можно провести вручную, на микрокалькуляторе. Если анкета сравнительно невелика (содержит до 20 вопросов), то ручная обработка возможна при наличии 200-350 анкет. Но если в инструментарии более 20 вопросов, тогда предел для ручной обработки – 100-200 анкет. При обработке на компьютере результаты отражаются в виде табуляграмм. [1, с. 377-378]

    Анализ получаемых в ходе социологического исследования данных начинается с контроля за качеством заполнения инструментария, исправления ошибок и отбраковки (выбраковки) некачественно заполненных анкет, бланков, карточек и т.п. Категории качества заполнения инструментария разнообразны, подходы здесь неоднозначны. Все зависит от условий работы анкетеров, интервьюеров, места опроса и других факторов. Как правило, исследователи всегда стараются «довести» инструментарий до нужного качественного уровня.

    Вначале выявляется правильность ответа на каждый вопрос и при необходимости ответ исправляется. Например, на вопрос: «Знаете ли вы основные условия, заложенные в трудовом соглашении вашего коллектива с администрацией предприятия?» чаще всего отвечают: «Да, знаю». Но далее в анкете стоит открытый контрольный вопрос: «Если знаете, назовите их, пожалуйста». Он остается незаполненным. Если с респондентом работал интервьюер, анкетер, то против этого вопроса должна стоять отметка: «Затруднился ответить», «Не знает» и т.п. Тогда становится очевидным, что респондент не осведомлен об условиях трудового соглашения. Но если респондент заполнял анкету самостоятельно, то здесь получение однозначного ответа затруднительно. В этом случае альтернативу «Да, знаю» надо зачеркнуть и отметить другую, скорее всего «Нет ответа», «Затрудняется ответить» и т.п. Затем подсчитываются неправильные ответы. При исправлении каждого третьего ответа в анкете ее лучше не готовить к машинной обработке. В случае если респондент не ответил на 10—15% основных вопросов, против них контролер ставит отметку «Нет ответа», и анкета идет на обработку в компьютер.

    Более жесткие требования предъявляются  к вопросам, касающимся социально-демографических характеристик респондентов (пол, возраст, образование и т.д.). Если нет ответов на эти вопросы, то инструментарий изымается из общего массива. Исключаются из обработки на компьютере документы, заполненные неразборчиво, а также записи, которые не поддаются однозначному толкованию[1, с. 376-377].

    Кодирование, цель этого этапа — преобразование собранной информации в числовую форму, которая в свою очередь предназначена для запоминания в компьютере.

    Особенности процедуры кодирования - допущенные к обработке документы нумеруются, начиная с № 1 в целях контроля за их прохождением. В дальнейшем массив документов передается на кодирование.

    Существует  два типа вопросов: открытые и закрытые. Поэтому, перед тем как передать анкеты в руки операторов, надо закодировать открытые вопросы:

    1.  Варианты ответов выписывают  отдельно.

     2. Подсчитывают число употреблений  каждого варианта — частота  его повторения.

    3. Варианты группируются по смысловой близости, совпадению.

    Таких групп, как показывает практика, набирается четыре-пять, и каждой из них присваивается свой шифр или код.

    Различают два вида открытых и полуоткрытых вопросов: перечневые и текстовые. Перечневые открытые вопросы содержат многократно повторяющуюся и легко поддающуюся группировке информацию (фамилии, названия партий, национальность респондентов и т.д.). Такая информация легко вводится в компьютер, при помощи которого и осуществляется ее группировка.

    После подсчета частоты (повторяемости) идентичных по смыслу суждений близкие по содержанию объединяются в одну группу. Тем самым многозначность суждений сводится к пяти - десяти укрупненным смысловым индикаторам, достаточным для поиска решения задач исследования. Далее каждой из полученных групп присваивается числовой код, который и вводится в компьютер[2, с. 276-277].

    Способы кодирования закрытых вопросов:

  • Линейная форма – это когда вариантам ответа присваивается порядковый числовой код в виде натурального числа. Например:

    1. «Примете ли Вы  участие в голосовании?»

     1  — Да

    2 — Нет

    3 — Еще не решил(а)

    Номер варианта ответа, который респондент обводит кружком в соответствии со своим мнением и есть код.

  • Табличная форма. В этом случае обычно аккумулируют несколько линейных вопросов, они всегда кодируются в соответствии с расположением («вдоль») шкалы измерения.

    В перечневых таблицах шкала измерения, как правило, располагается горизонтально, соответственно, и коды «выстраиваются» в горизонтальный ряд натуральных чисел. Например:

    2. «В работе каких  общественных движений  Вы готовы участвовать?»

    
Общественные  движения Установки
готов(ва) участвовать еще не решил(ла) не собираюсь  участвовать
1. Экологическое 1 2 3
2. Благотворительное 1 2 3
3. Религиозное 1 2 3
 

    В функциональных таблицах, измеряющих разные типы поведения респондента, коды, как правило, располагаются вертикально. Например:

    3. «С какими общественными  движениями Вы  знакомы, какие  из них имеются  в вузе и в  работе каких Вы  принимаете участие?»

   
   Общественные  движения Характер  отношения
Знаком(а) с движением (1) Имеется в вузе (2) Принимаю участие в его работе (3)
Экологическое 1 1 1
Благотворительное 2 2 2
Религиозное 3 3 3

    Аналогично  ставятся коды, если в вопросе табличной  формы шкала измерения расположена вертикально.  Например:

    4. «Как Вы оцениваете  социально-психологический  климат в вузе  в целом, на факультете, в своей учебной группе?»

Социально-психологический  климат В вузе в целом (1) На факультете (2) В своей учебной группе (3)
Очень благоприятный 1 1 1
В целом спокойный 2 2 2
Неопределенный 3 3 3
Напряженный 4 4 4
Состояние близкое к бунту 5 5 5

    Каждое  линейное сочетание объекта оценки и шкалы измерения обозначается отдельным числом (в вопросе 2 в виде нумерации общественных движений, в вопросах 3 и 4 — в виде чисел в скобках).

Информация о работе Эмпирическая часть социального исследования