Опытная работа, как эмпирический метод исследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2015 в 20:04, контрольная работа

Описание работы

Современная наука достигла своего нынешнего уровня во многом благодаря развитию своего инструментального набора – методов научного исследования. Все существующие сейчас научные методы можно разделить на эмпирические и теоретические. Главным их сходством является общая цель – установление истины, главным различием – подход к исследованию.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..….……3
Эмпирические методы исследования ……………………...…………………4
Опытная работа………………………………………………………………....7
Заключение…………………………………………………………………….15
Список литературы……………………………….…………………………...16

Файлы: 1 файл

контрольная по методологии.docx

— 33.08 Кб (Скачать файл)

Опытная работа, как эмпирический метод исследования.

Контрольная работа   по методологии и методике

психолого-педагогических исследований

 

 

Абакан, 2014

Оглавление

 
Введение………………………………………………………………..….……3 
Эмпирические методы исследования ……………………...…………………4 
Опытная работа………………………………………………………………....7 
Заключение…………………………………………………………………….15 
Список литературы……………………………….…………………………...16

 

 

Введение

        Современная наука достигла своего нынешнего уровня во многом благодаря развитию своего инструментального набора – методов научного исследования. Все существующие сейчас научные методы можно разделить на эмпирические и теоретические. Главным их сходством является общая цель – установление истины, главным различием – подход к исследованию.

        Учёных, которые считают эмпирическое познание главным, называют «практиками», а сторонников теоретического исследования соответственно «теоретиками». Возникновение двух противоположных школ науки, обусловлено частым несоответствием результатов теоретического исследования и практического опыта.

        В истории познания сложились две крайние позиции по вопросу о соотношении эмпирического и теоретического уровней научного познания: эмпиризм и схоластическое теоретизирование. Сторонники эмпиризма сводят научное знание как целое к эмпирическому уровню, принижая или вовсе отвергая теоретическое познание. Эмпиризм абсолютизирует роль фактов и недооценивает роль мышления, абстракций, принципов в их обобщении, что делает невозможным выявление объективных законов.

       С помощью эмпирических методов исследования осуществляется накопление, фиксация, обобщение и систематизация опытных данных, их статистическая и индуктивная обработка, в то время как, с помощью теоретических происходит формирование законов наук и теорий. Нас интересует опытная работа, как метод эмпирического исследования.

 

1.Эмпирические методы исследования

 

        Слово «эмпирический» буквально означает «то, что воспринимается органами чувств». Когда это прилагательное употребляется по отношению к методам научного исследования, оно служит для обозначения методик и методов, связанных с сенсорным (чувственным) опытом. Основателем эмпиризма считается Фрэнсис Бэкон. Видными представителями являлись Томас Гоббс, Джон Локк, Джон Дьюи (США).

       Эмпирическими методами называются методы, которые обеспечивают возможность непосредственного познания действительности. К эмпирическим методам исследования относят все те методы, приемы, способы познавательной деятельности, а также формулирования и закрепления знаний, которые являются содержанием практики или непосредственным результатом её.

        Методами эмпирического исследования являются наблюдение, изучение педагогического опыта, беседа, интервью, эксперимент, анкетирование, тестирование, опрос, изучение продуктов педагогической и творческой деятельности, метод экспертов и др.

        Эмпирические методы исследования можно подразделить, следуя классификации В. И. Загвязинского, на две группы: 
Рабочие, частные методы. К ним относят: изучение литературы, документов и результатов деятельности; наблюдение; опрос (устный и письменный); метод экспертных оценок; тестирование. 
Комплексные, общие методы, которые строятся на применении одного или нескольких частных методов: обследование; мониторинг; изучение и обобщение педагогического опыта; опытная педагогическая работа; эксперимент. 
       До недавнего времени всеми авторами эмпирические методы исследования не разделялись на две указанные выше группы, а перечислялись подряд, через запятую. Впервые такое разграничение методов на две разнородные группы - частные и общие, совершенно обоснованно ввел В.И. Загвязинский. Однако название этих групп методов, наверное, не совсем удачно, поскольку затруднительно ответить на вопрос: «частные» - по отношению к чему? Так же и «общие» - по отношению к чему? Разграничение скорее идет по другому «водоразделу»: первая группа методов - это собственно методы как совокупности приемов и операций познавательной деятельности исследователя; вторая группа - это скорее способы организации или формы организации этой деятельности. Однако, эта проблема в методологии педагогики еще недостаточно разработана.

        Группа эмпирических методов в психологии традиционно считается основной. Эмпирическая совокупность сведений дает первичную информацию о новых знаниях и многих свойствах исследуемых объектов и таким образом    служит исходной   базой для научного     исследования.

2. Опытная работа, как эмпирический метод исследования

 

        Опытная работа (ОР) — это метод внесения преднамеренных изменений, инноваций в образовательный процесс в расчете на получение более высоких его результатов с последующей их проверкой и оценкой. (А.М. Новиков).

        М. Н. Скаткин очень точно отметил, что опытная работа становится самостоятельным эмпирическим методом исследования, когда она:

а) поставлена на основе научных положений и в соответствии

с теоретически обоснованной гипотезой;

б) преобразует действительность, создает новые педагогические явления;

в) сопровождается глубоким анализом     промежуточных      и    конечных результатов,   из     нее    извлекаются      выводы,  делаются    обобщения.

          Опытная педагогическая работа занимает промежуточное место между изучением и обобщением   передового опыта    и     экспериментом.

Она является средством активного вмешательства исследователя в образовательную практику. Однако опытная работа дает только результаты эффективности или неэффективности тех или иных инноваций в общем, суммарном виде. Какие из факторов внедряемых инноваций дают больший эффект, какие меньший, как они влияют друг на друга — ответить на эти вопросы опытная работа не может. Для более глубокого изучения сущности того или иного педагогического явления, изменений, происходящих в нем, и причин этих изменений в процессе исследований прибегают к варьированию условий протекания явлений и процессов и факторов, влияющих на них. Этим целям служит эксперимент.

         Опытная работа – самостоятельный, весьма распространенный и необходимый метод педагогического исследования. С обобщением опыта его роднит включенность в непосредственный процесс обучения и воспитания, живую практику. Однако передовой опыт, как правило, складывается из поисков решений практических, прикладных, а не исследовательских задач. Только с того момента, когда ставится задача анализа и обобщения опыта, а затем его авторского освоения, работа приобретает исследовательский характер. Метод же ОР характеризует изначальная исследовательская установка, наличие поисковой задачи и плана ее реализации. Это роднит ее с   экспериментом. Однако в ОР не

ставится цели специально выделить отдельные исследуемые факторы из других элементов и связей объекта, строго не фиксируются

по выделенным параметрам исходный и достигнутый уровни. Это

отличает ОР от эксперимента.

       Можно сказать, что опытная работа — это намеренное, исходящее из исследовательской установки, принятой  гипотезы,        соответствующей

программы,    создание      передового    опыта. Можно определить ОР и

как нестрого поставленный психолого-педагогический эксперимент. И то, и другое определение будет верным, хотя и неполным и недостаточно конкретным.

       Более точно ОР можно определить как метод внесения в

педагогический процесс преднамеренных изменений, рассчитанных на повышение его эффективности, с постоянной проверкой и оценкой результатов.       По      существу,      это     специально      поставленный

опыт, проводящийся на научной   основе     по    заранее разработанной

программе или проекту. ОР обеспечивает проверку на практике исследовательских проектов, воплощающих идеи и замыслы преобразования. Исследовательское начало здесь присутствует на всем протяжении работы. О результатах судят суммарно, по общему социально-педагогическому и психологическому эффекту.

       Таким образом, для     ОР     характерно     не   собирание готового,

созревшего опыта, своего рода урожая с поля, возделанного другими (хотя перерабатывать урожай всегда приходится самим!), а собственный посев и выращивание урожая, активное вмешательство в ход процесса, стремление к преднамеренному изменению социально-педагогической ситуации. В этом методе воплощается опережающая функция науки, возможность и необходимость конструирования будущего, поиск новых средств и способов преобразований.

       Педагогическую ОР можно сравнить с опытничеством в биологии, с проверкой эффективности новых сортов или пород, более ранних или поздних сроков сева и т. д. Пытливая мысль исследователя, воплотившись в гипотезу, замысел, а затем в исследовательский проект, при помощи этого метода, быстро внедряется в практику, проверяется в опыте школ, внешкольных учреждений,  семьи. Такая работа позволяет установить суммарный эффект нововведения, его общую эффективность или неэффективность.

       Достоверность результатов возрастает по мере расширения объема опытно-поисковой работы. Нередко испытания нововведений (новые учебные планы, формы досуговой профилактики правонарушений, разделение функций учителя и воспитателя, разновозрастные отряды по месту жительства и др.) приобретают массовый характер, чем достигается абстрагирование от определяющего влияния местных условий. На основе положительных результатов опыта можно сделать общий вывод о том, что данный комплекс мер эффективен. Но за счет чего получен эффект? Какой из факторов  нововведения    сыграл решающую роль? А какой, быть

может, остался нейтральным или даже тормозил дело? Для получения ответов на эти вопросы нужно использовать научно более строгий метод – эксперимент. Но эксперимент связан с упрощением и схематизацией сложных явлений, что неизбежно при выделении из всего комплекса только исследуемых факторов, с условным отграничением действия одних факторов от других, со стремлением к точному количественному учету результатов.

       И тут следует сказать, что эксперимент не всегда возможен, поскольку требует определенной квалификации исследователя, владения методологией и техникой этой работы, да и не всегда целесообразен, ибо часто требует много времени и к тому же «омертвляет» целое, отчленяя элементы от общей структуры, выхватывая из общего движения отдельные «снимки», фиксируя отдельные фрагменты и эпизоды целого.

       Вот почему ОР оказывается практически и гораздо более доступным для полноценного использования, и достаточно надежным методом исследования.

        Изучая процесс опытной работы, и систематически анализируя результаты, исследователь-педагог должен применять, по возможности, объективные, точно измеряемые критерии. Необоснованно завышенная оценка результатов опытной работы может привести к пропаганде примитивных и убогих инноваций. Недооценка результатов опытной работы будет тормозить развитие, как педагогической практики, так и педагогической науки.

        Чтобы правильно оценить результаты работы, нельзя довольствоваться лишь тем, что достигнуто повышение эффективности образовательного процесса. Важно уяснить, как, какими методами и приемами это достигнуто: простое описание явлений без объяснения их взаимосвязей и причин возникновения нельзя считать научным обобщением. В опытной педагогической работе применяются все частные методы эмпирического исследования.

        При  правильной постановке дела именно  в ОР удается решить

многие неясные вопросы и проблемы. И только в тех случаях, когда ее результаты разноречивы, когда недостаточно ясны причины неудач и достижений, роль внутренних факторов процесса, социальной среды, сопутствующих условий, возникает необходимость в проведении эксперимента.

Заключение

        С помощью  методов исследования каждая  наука добывает информацию об  изучаемом предмете, анализирует  и обрабатывает полученные данные, включается в систему известных  знаний. Поэтому так сильна зависимость  темпов и уровня развития науки  от применяемых методов исследования. «Часто говорят, и недаром, — писал  И. П. Павлов, — что наука движется толчками, в зависимости от успехов, делаемых методикой. С каждым шагом методики вперед,  мы как бы поднимаемся ступенью выше, с которой открывается нам более широкий горизонт с невидимыми ранее предметами» (Павлов И. П. Поли, собр. трудов. — М.; Л., 1936. — Т. 2. — С. 23).

        Педагогика  как любая наука развивается  благодаря внедрению новых методик  исследования и совершенствованию  уже устоявшихся методов.

Современная педагогика как  любая наука развивается благодаря внедрению новых методик исследования и совершенствованию уже устоявшихся методов,  используя  целую систему способов, приемов, принципов и подходов для теоретического и практического исследования проблем воспитания и обучения.  Наряду с традиционными методами в педагогические исследования внедряются и новые методы, заимствованные из других наук - социологии, психологии, естествознания и прочие, что открывает новые возможности для развития педагогики. Каждый отдельный метод психолого-педагогического исследования  выполняет свою специфическую роль, помогает изучению лишь отдельных сторон педагогических явлений. Для всестороннего изучения этих явлений целесообразно применять все  методы в совокупности.

Информация о работе Опытная работа, как эмпирический метод исследования