Коммерческий риск, его виды в гостиничном бизнесе, способы уменьшения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2012 в 15:58, курсовая работа

Описание работы

Степень риска – вероятность наступления случая потерь, а также размер возможного ущерба от него. Чем больше неопределенность хозяйственной ситуации при принятии решения, тем выше и степень риска.
Неопределенность хозяйственной ситуации может быть вызвана следующими факторами:
отсутствие полной информации;
случайность;
противодействие (катастрофа, пожар, различные конфликты в трудовых коллективах, нарушение договорных обязательств, изменение спроса, аварии, кражи и т.п.)

Содержание работы

Введение
3
1. Теоретические основы коммерческого риска
6
1.1 Понятие риска и его сущность
6
1.2. Виды рисков в гостиничном бизнесе
8
1.3. Коммерческий риск в гостиничном бизнесе
11
1.4. Виды коммерческих рисков в гостиничном бизнесе
17
1.5. Способы уменьшения коммерческих рисков
27
2. Практическая часть
36
2.1. Титульный лист бизнес-плана
36
2.2. Резюме
37
2.3. Характеристика услуг
40
2.4. Производственный план
43
2.4.1. Технологическая карта туристского путешествия по маршруту «Магическая Мексика» на 2012г.
43
2.4.2. Паспорт маршрута
46
2.4.3. Информационный листок к путевке туристского путешествия
58
2.4.4. Туристско-экскурсионный маршрут
64
2.4.5. Расчеты стоимости тура
70
2.5. План маркетинга
73
2.6. Организационный план
77
2.7. План по рискам
81
Заключение
84
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

КУрррррРСОВАЯ!!!!!.docx

— 161.44 Кб (Скачать файл)

18.  Телефон. Звонок за границу можно сделать из любого телефона-автомата с помощью телефонной карты LADATEL стоимостью в 100 песо. Это около 5 минут разговора с Россией. Не все мобильные телефоны, привезенные из России, функционируют в Мексике (рекомендуем проконсультироваться у оператора сотовой связи). Возможна аренда мобильного телефона на месте. Чтобы позвонить из Мексики в Россию, надо набрать 00 – выход на международную линию, 7 – код России, код города, номер телефона.

Телефонный  код Мехико - 5, Акапулько - 7444, Канкуна - 9988, Ривьера-Майя - 998, острова Косумель - 987, Юкатана – 99.

19. Аренда  машины. Для аренды автомобиля в Мексике необходимо иметь водительское удостоверение международного образца и кредитную карту. Возраст водителя должен быть не менее 21 года, стаж вождения – от года. Офисы прокатных компаний расположены в аэропортах и на вокзалах, в центрах городов и в крупных отелях. ВНИМАНИЕ! В Мехико один день в неделю запрещен въезд частных автомобилей с определенными номерами, о чем сообщается на информационных табло и в газетах.

20. Питание:  время обеда, обычный набор  блюд, а также дополни-

тельные напитки, места, где можно поесть. Мексиканская кухня своеобразная и неповторимая. Она сформировалась под воздействием кулинарных традиций племен, многие века населявших страну, а также испанской и французской кухни. Основными продуктами, используемыми при приготовлении блюд, являются маис, перец чили, кактусы, бобы, овощи, мясо птицы, морепродукты и мясо. Обязательно стоит попробовать такие блюда как кукурузная лепешка тако с начинкой, мясо в кукурузной муке, кукурузные галушки с соусом, вареная свинина с овощами, вареный уж, баранина по-мексикански, тортильи с рыбой, рыба-меч в чесночном соусе. Очень необычны и вкусны в Мексике десерты: сладкий хлеб с начинкой, жареный сахарный тростник, суфле из кукурузы, манго со сливками. Из спиртных напитков популярна текила, вино и пиво. Стоимость «типового» ужина: 10-15 USD — мексиканский ужин, 20-25 USD — европейский.

22. Таможенные правила. Ввоз иностранной валюты не ограничен (декларация обязательна), ввоз и вывоз национальной валюты — не более 5000 MXN. При въезде в Мексику необходимо заполнить таможенную декларацию, в которой обязательно перечисляются все ценные предметы, которые ввозятся в страну. Для личного пользования разрешается ввезти не более 400 сигарет или 25 сигар или 200 гр табака, 3 л крепких алкогольных напитков или вина, одну видеокамеру, один фотоаппарат, подарки на сумму не более 300 USD. Запрещён ввоз фруктов, овощей и продуктов из них, растений, черенков и семян растений, цветов, мясопродуктов, медикаментов без документального подтверждения необходимости их использования (рецепта или медицинской карты), психотропных веществ и порнографических изданий.

23. Медицинское  обслуживание. Медицинское обслуживание платное и достаточно дорогое. Большинство аптек в Мексике продают популярные антибиотики (и много других средств) без рецепта. Но вам нужно будет знать оригинальное название препарата, чтобы безбоязненно его принимать.

Также следует  помнить и о том, что купить некоторые лекарства возможно только при наличии рецепта врача, поэтому  необходимые препараты длительного  пользования желательно привозить  с собой (обязательно надо при  себе иметь инструкцию,  подтверждающую показания к их применению.

Рекомендуется произвести профилактику против малярии, вакцинацию против гепатита А и Б, а также оформить международную  медицинскую страховку.

Мексика это страна в которой есть риск заболеть желудочно-кишечными заболеваниями. В пищу необходимо употреблять только продукты, прошедшие тепловую обработку, пастеризованное молоко, отказаться от уличного питания. Лед также не всегда соответствует нормам.  Гостинницы высоко сервиса в основном предоставляют свою очищеную воду, но всеже гораздо безопасней для вас употреблять питьевую воду в пластиковых бутылках промышленного разлива, которая продается во всех продовольственных магазинах и барах.

24. Факторы  риска. В Мексике высокий уровень преступности,  поэтому в местах большого скопления людей стоит опасаться карманников,  рекомендуется совершать поездки на автомобиле, автобусе и в поезде только днем. Такси рекомендуется брать только на официальных стоянках («sitios»), (автомобили зеленого цвета менее надежны), иначе шанс стать жертвой ограбления достаточно высок. Не рекомендуется посещать провинциальные районы. При этом в туристических центрах и на курортах вполне безопасно: везде работает туристическая полиция.

25. Место  нахождения посольства. Посольство России в Мехико

Адрес: Jose Vasconcelos 204, Colonia Hipodromo Condesa, Delegacion Cuauhtemoc, 06140 Mexico, D.F.

Тел.: (+52-5)273-1305, 516-0870

Факс: (+52-5)273-1545

(52 - код  Мексики, 5 - код Мехико)

E-mail: embrumex@hotmail.com

Посольство  мексики в россии:

119034, Россия, г. Москва, Б. Левшинский пер., 4

Телефон +7 (495) 201 48 48, 201 25 93

Факс +7 (495) 230 20 42

E-mail : embmxru@online.ru

 

2.4.4. Туристско-экскурсионный маршрут

(Мехико - Теотиуакан – Музей Антропологии -  Пуэбла – Веракруз – музей  Ла Вента - Паленке – Яшчилан  -  водопад Мисоль-Ха - Кампече  - Ушмаль – Мерида -  Чичен Итца  – сенот Ик Киль - Канкун)

Маршрут  рассчитан  на  восемь  дней.  Он  разработан как для российских, так и для иностранных туристов и включает демонстрацию  древней культуры Доколумбовой эпохи: Ацтеки, Теотиуаканцы, Ольмеки, Майя, Тольтеки, Зачарованный Яшчилан, водопад Мисоль Ха, загадочная Сьерра Чиапанека. Маршрут  интересен  для  туристов «третьего  возраста»,  для молодых, одиноких туристов или семейных пар.

Маршрут рассчитан на группу из 10 человек, помимо экскурсовода и водителя. Фирма, проводящая маршрут, арендует автобус «Golden Dragon» первого класса, с кондиционером и туалетом, на 25 посадочных мест.

1 день

23.25 - Прилет в г. Мехико, крупнейший город мира и один из самых густонаселенных на планете, располагается в живописной долине, окруженной горами. Он был возведен на месте поселения легендарного племени ацтеков, чье богатство и жестокость остались в веках в виде многочисленных преданий. Сегодняшнее население Мехико отчасти вобрало в себя культуру древнего племени, однако гораздо большее влияние оказали испанские колонизаторы, пришедшие на эту землю в 16 веке и превратившие бывших язычников в христиан.

23.30 - Встреча в аэропорту с русcкоговорящим гидом.

23.50 - Трансфер в отель Casa Blanca, размещение. В отеле 270 номеров, бизнес-центр, кафе, бар и ресторан на крыше отеля. В стоимость номера входит: плата за проживание; завтрак (яичница с ветчиной, тосты, масло, джем, чай, кофе, сливочный десерт).

2 день

9.00 –  завтрак в гостинице.

10.00 –  выезд на автобусе в Теотиуакан - церемониальный центр, самый  большой город доколумбовой эпохи  в Мезоамерике.

11.00 – приезд в Теотиуакан. Пешеходная экскурсия по Тео с посещением Пирамиды Солнца и Луны, Проспекта Мертвых, Храма Кетцалькоатля Продолжительность - 3 часа.

14.00 –  обед в местном ресторане.

15.30 –  переезд на автобусе обратно  в Мехико.

16.30 – приезд в город, обзорная экскурсия по городу. Посещение исторического центра города Мехико и его центральной площади – Сокало (1 час). Посещение Музея Антропологии – одного из самых значимых музеев данного направления не только в Латинской Америке, но и во всем мире (1 час).

19.30 –  ужин в городе.

20.30 –  22.00 – свободное время.

3 день

9.00 –  завтрак в гостинице.

10.00 –  выезд на автобусе из Мехико  в Веракрус – один из крупнейших  портов страны. По дороге можно  увидеть знаменитые действующие  вулканы.

11.45 - посещение «города Ангелов» - Пуэблы (в списке ЮНЕСКО). Это город, называемый "мексиканским Римом", город чистого воздуха и качества жизни, город легендарного шоколадного соуса «моле». В Пуэбле расположен второй по величине в Мексике кафедральный собор, освященный в 1649 г., и церковь Санто - Доминго, своды и стены которой покрыты позолоченным и деревянным орнаментом и резьбой - подлинный шедевр барокко. Стены большинства колониальных особняков в историческом центре города украшены расписанной вручную плиткой. Эта роспись по керамике носит название «талавера» и является визитной карточкой Пуэблы (1,5 часа).

13.30 - обед в Пуэбле.

14.30 –  выезд в Веракрус.

19.00 - приезд в Веракрус. Размещение в отеле Veracruz Centro Historico. В стоимость номера входит: плата за проживание; завтрак (шведский стол с большим выбором еды).

20.00 – 22.00 – свободное время.

День 4

9.00 –  завтрак в гостинице.

10.00 –  выезд на автобусе из Веракруса  в город Паленке.

14.00 - обед в придорожном ресторане.

16.00 - посещение музея под открытым небом Ла Вента в Вильяермоса, где хранятся знаменитые каменные головы и другие скульптуры культового центра  старейшей и самой таинственной цивилизации Америки – Ольмеков (2 часа).

18.00 –  выезд из Ла Вента.

20.00 - приезд в Паленке, размещение в отеле Villa Mersedes. В отеле: ресторан и бары, в том числе в холле, конференц-зал на 10-200 персон, бизнес-центр, высокоскоростной доступ в Интернет, холл, парковка, прокат велосипедов и автомобилей, экскурсионное бюро, обмен валюты, прачечная, химчистка, врач, бассейн открытый. В стоимость номера входит: плата за проживание; завтрак (шведский стол с большим выбором еды).

День 5.

8.00 –  завтрак в гостинице.

9.00 –  Ранний выезд из отеля. 

12.00 - Прибытие в джунгли устья реки Усумасинта, откуда на лодках (которые являются единственным способом добраться до руин). Мы посетим Яшчилан одно из живописнейших мест культуры Майя, окруженное джунглями, богатыми своей флорой и фауной (там возможно увидим обезьян и туканов).

14.00 –  обед в местном кафе

16.00 –  отправление в Паленке.

18.00 - посещение великолепного водопада Мисоль-Ха, где можно искупаться.

20.00 - Возвращение в Паленке. Свободное время.

День 6.

9.00 –  завтрак в гостинице.

10.00 –  пешеходная экскурсия по Паленке (в списке ЮНЕСКО) – посещение красивейшей археологической зоны периода расцвета культуры майя. Здесь находится мавзолей короля Пакала II.

13.00 –  обед в Паленке.

14.30 - Выезд в город Кампече (в списке ЮНЕСКО).

19.30 - Прибытие в Кампече, размещение в отеле Del Mar. В отеле: 3 ресторана, бар, открытый бассейн, лифты, обслуживание номеров. В стоимость номера входит: плата за проживание; завтрак (шведский стол с большим выбором еды).

20.00 –  22.00 – свободное время

День 7

9.00 –  завтрак в гостинице.

10.00 –  отъезд в Ушмаль, величественный пример архитектуры стиля Пуук, один из красивейших городов майя, не утративший своё очарование и в наши дни (в списке ЮНЕСКО).

12.30 –  прибытие в Ушмаль. экскурсию  в древний город майя Ушмаль - великолепный образец архитектуры  стиля Пуук: овальная в своей  основе Пирамида Колдуна, Дворец  Губернатора с 365 масками бога  дождя Чаак, Квадрат Монашенок,  Храм Черепах.

14.00 –  обед в Ушмале.

17.00 –  выезд в в столицу штата  Юкатан – Мериду.

18.30 –  Прибытие в отель Мериды El Castellano, размещение. В отеле: парковка, бизнес-центр,  интернет, открытый бассейн, конференц-зал,  прокат автомобилей, ресторан, читальный  зал, пляж песчаный, бары, химчистка,  центр красоты, супермаркет, прачечная.  В стоимость номера входит: плата  за проживание; завтрак (шведский  стол с большим выбором еды).

19.00 – свободное время в Мериде. Особый интерес для туристов представляют Площадь Независимости и монументальный проспект Пасео дель Монтехо, где расположены роскошные резиденции в европейском стиле, построенные в конце XIX – начале XX веков.

День 8

9.00 –  завтрак в гостинице.

10.00 –  выезд в Чичен-Ицу (одно из 7 чудес света, также в списке  ЮНЕСКО)

11.30 –  прибытие в археологическую зону  Чичен-Ица. Экскурсия по Чичен-Ице:  посещение знаменитой Пирамиды  Кукулькана. В дни весеннего и  осеннего равноденствия здесь  можно наблюдать уникальное явление:  лучи солнца падают на камни  пирамиды таким образом, что  кажется, будто Пернатый змей, голова и хвост которого высечены  соответственно на вершине и  в основании пирамиды, оживает  и, извиваясь, начинает выползать  из храма. Также посещение Пернатого  Змея, Обсерватории, Поля для Игры в мяч, Храм Великого Жреца (1,5 часа).

12.00 –  обед в местном ресторане.

14.00 –  выезд из Чичен-Ицы.

15.00 –  приезд в Эк Балам. Посещение сенота Ик-Киль (подземного озера редкой природной красоты, сформировавшегося  за счёт провала в карстовых пещерах).(1,5 часа)

16.30 –  выезд в Канкун.

17.30 – прибытие в Канкун, который еще совсем недавно был сонной рыбачьей деревушкой на полуострове Юкатан, вытянул в 70-е годы свой «счастливый билет». Сегодня это один их наиболее развитых курортных городов Карибского побережья, с первоклассными пятизвездочными отелями, наиболее шикарные из которых расположены вдоль узкого островного «аппендикса», отрезанного от большой земли 9 километрами прозрачных вод.

20.40 –  Вылет из Мексики.

В целом  Мексика имеет большие перспективы развития, так как своим богатым культурным, историческим и природным потенциалом способна и привлекает в настоящее время много туристов, особенно иностранных. Потенциал района используется практически в полной мере. По территории проложено множество разнообразных маршрутов: спортивных, пешеходных и экскурсионно-познавательных.

Информация о работе Коммерческий риск, его виды в гостиничном бизнесе, способы уменьшения