Взаимодействие ДОУ и семьи по художественному воспитанию дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 09:32, курсовая работа

Описание работы

Войдя в новое тысячелетие, мир с новой силой заговорил о ненасилии, дружбе и сотрудничестве между народами, о культуре. И где бы человек ни жил – эти вопросы являются актуальными в сегодняшнем мире.

Вряд ли кто станет оспаривать истину, что семья и дошкольное учреждение два важных института социализации детей, неразрывно, призванных решать единые задачи воспитания человека будущего.

Люди с давних пор верят, что зло и подлинная красота несовместимы. Значит, обязанность всех, кто связан с детством, как можно раньше приобщать детей к красоте. Украинская мудрость гласит: «Держа в руках скрипку (карандаш, кисть, фломастер), человек не способен совершать плохого».

Содержание работы

Содержание

Введение…………………………………………………………….………….3

1.История и современные концепции взаимодействия

ДОУ и семьи в России и за рубежом…...…………………………………..7

1.1 Исторический взгляд на семью……………………………………..7

1.2 Задачи, содержание методы работы педагога

с родителями за рубежом…………………………………………..

1.3 Нормативные документы, регулирующие взаимодействие

детского сада и семьи……………………………………………....14

2. Изобразительное искусство как средство художественного

воспитания дошкольника в семье…………………………………….……..26

2.1 Роль семьи в художественном воспитании дошкольника……

2.2 Формы активизации потенциальных возможностей семьи в художественном воспитании дошкольников………………………

2.3 Методы помощи семье по художественному воспитанию……...40

3. Обобщение опыта по проблеме исследования……………………...….50

3.1 Из опыта художественного воспитания по системе С. Лупан…41

3.2 Обобщение опыта в ДОУ г.Москвы, г. С.Петербурга, г. Новоуральска……………………………………………………

Заключение………………………………………………………………..…..55 Список используемых источников…………………………… …..………..57

Приложение А «Терминологический словарь»…………………………61

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 262.00 Кб (Скачать файл)

     Как показала практика работы детских садов  с семьёй, многие родители правильно понимают роль изобразительного искусства в воспитании дошкольников, но в основном видят её в развитии речи, мышления, оценочного отношения к жизни, в формировании нравственного сознания. Они недооценивают того, что воспитание ребёнком искусства оказывает сильное воздействие не формирование эстетического видения действительности.

     В условиях семьи детей знакомят с  изобразительным искусством в основном посредством репродукций картин, книжных иллюстраций, но это бывает эпизодически, в основном тогда, когда ребёнок сам обращается к взрослому с вопросом. При этом родители зачастую не учитывают особенностей жанра, психологических особенностей ребёнка, не знают методики ознакомления дошкольника с живописью.

     Что еще побуждает родителей обращаться к живописи? Основное назначение репродукций картин родители видят в воспитании любви к красивому, широко их используют для развития речи малыша, а также для того, чтобы его развлечь. Лишь немногие видят в изобразительном искусстве средство ознакомления детей с социальным опытом людей, формирования оценочного отношения к духовным ценностям эмоциональной сферы ребенка, умения общаться. Поэтому очень необходима просветительская работа детского сада с родителями.

     Основная  задача детского сада в этом направлении  видится в том, чтобы родителям привить интерес к изобразительному искусству, сформировать умение пользоваться определенными методическими приемами ознакомления детей с изобразительным искусством, учитывая при этом психологические и индивидуальные особенности детей.

     В дошкольных учреждениях широко используется такая форма педагогического  просвещения родителей, как педагогический всеобуч. Это основная форма работы с родителями, где рассматриваются  важные вопросы воспитания детей в семье и которую возможно сделать интересной посредством искусства.

     В систему занятий всеобуча можно  включать такие темы по изобразительному искусству: «Изобразительное искусство  как средство воспитания дошкольников», «Особенности восприятия изобразительного искусства детьми дошкольного возраста», «Приобщение ребенка к искусству в семье».

     Подготовка  к всеобучу начинается с оформления в детском саду ярких ширм, планшетов, стендов, фотовитрин.

     Основное  назначение ширмы - сообщить родителям  минимум знаний об искусстве и  об особенностях его восприятия каждым ребенком.

     На  одной из сторон ширмы - «Жанры и  видь изобразительного искусства» - размещаются репродукции картин художников всех жанров живописи, к ним дается краткая аннотация о том, что характерно для каждого жанра изобразительного искусства. На другой - «Мысли об искусстве» - приводятся Изречения известных мыслителей прошлого, художников, искусствоведов, педагогов и психологов о роли искусства в жизни и воспитании людей. Следующая сторона ширмы посвящается классикам педагогики, психологии и искусство ведения, раскрывающим роль искусства в воспитании детей, здесь же представлен список искусствоведческой и педагогической литературы. В этой же ширме освещаются результаты опроса или анкетирования семей («Родители о значении искусства в воспитании ребенка»).

     К одной из встреч с родителями оформляется  стенд «Дети об искусстве», на который  помещают результаты обследования индивидуальных особенностей восприятия детьми какого-либо жанра живописи. На этом же стенде помещают статьи воспитателя, старшего воспитателя, заведующей детским садом. Содержание данного стенда меняется несколько раз, чтобы по возможности рассказать обо всех детях. Такие стенды желательно оформить в каждой группе детского сада, что значительно повышает интерес родителей к предстоящей теме педвсеобуча.

     В плане подготовительной работы к  педвсеобучу, да и после его проведения оформляются тематические выставки: «Родителям о6 искусстве», «Домашний музей», «Мир в рисунках детей» и др.

     Используются  и папки-передвижки. В папках-передвижках раскрываются примерно такие вопросы: «Воспитываем интерес к живописи», «Учим понимать живопись», «Формируем эмоционально-личностное отношение к содержанию картин», «Что такое живопись?» и др. Здесь же помещается статья воспитателя о значимости приобщения детей данной группы к живописи, об уровне усвоения ими произведений искусства. В статье воспитателя содержатся также методические советы, на что обращать внимание в процессе рассматривания репродукций, какими методами раскрывать суть художественного произведения, в какое время наиболее эффективно рассматривать репродукции картин с детьми дома, как длительно. Помимо этих материалов, в папках-передвижках рекомендуется педагогическая литература, список репродукций, а также предлагается чистый лист, где имеются заголовки: «Ваши наблюдения» («Ваш семейный опыта, «Ваши замечания»), «Что сказал ваш ребенок?». Такие Листы помогают детскому саду обобщать и распространять опыт семейного воспитания детей средствами изобразительного искусства.

     Изучение  материалов папок-передвижек родителями сопровождается предварительными консультациями. Результаты такой работы иногда становятся поводом для проведения беседы.

  Приведем  примерные темы консультаций-практикумов: «Как смотреть картину», «Средства выразительности в живописи», «О чем говорят картины», «Как организовать домашний музей».

  Консультации-практикумы проводятся как в детском саду, так и в музее, в этом случае консультацию для родителей ведет  экскурсовод. Организуют их в форме  деловой игры. Воспитатель показывает родителям, как в условиях семьи познакомить ребенка с живописью, что ему рассказать, как вызвать интерес к произведению искусства. Примерные темы таких игр: «Узнаем о природе из картин художников», «Подбери музыку к картине», «О чем нам расскажет картина?».

  Консультации  в виде вопросов и ответов лучше  проводить после того, как родители изучат материалы папки-передвижки, организуют дома игры-занятия с ребенком, предложенные во время консультации.

  Все мероприятия, проводимые в детском  саду в плане подготовки к педвсеобучу, повышают активность родителей в осуществлении эстетического воспитания дошкольников средствами изобразительного искусства.

  При организации педвсеобуча лучше использовать собрание, совещание, дискуссия или родительская конференция. Например, педагогический всеобуч на тему «Изобразительное искусство как средство воспитания дошкольников» проводят в начале учебного года в форме совещания. Примерная структура его проведения:      1.Выступление заведующей или старшего воспитателя о задачах эстетического воспитания.

2. Выступление  искусствоведа.

З. Формулировки, соответствующие теме рекомендации: «В музей с ребенком», «Как смотреть произведение изобразительного искусства в семье».

4. Знакомство  родителей с тематической выставкой  «Домашний музей». В «Домашнем музее» представлены наборы альбомов, репродукций картин художников, образцы хранения открыток в альбомах по темам: «Пейзаж», «Натюрморт», «Жанровая живопись», «Портрет», набор и размещение эстампов, репродукций на стене в комнате по временам года, жанру или подбираются произведения одного художника.

     На  занятии педвсеобуча родителей  знакомят с тем, как показывать ребенку  репродукции картин, как переключать  его внимание от игры к рассматриванию произведений, создавать вопросы, чтобы  убедиться, что дошкольник понимает содержание картины.

2.3 Методы помощи семье по художественному воспитанию

      Воспитатель намечает план  работы с семьёй и  выделяет в нем вопросы, которые  затрагивают область художественного  воспитания, изобразительную деятельность.

     На  собраниях в начале года необходимо познакомить родителей с основными задачами эстетического воспитания дошкольников и дать ряд конкретных советов для осуществления этих задач. Воспитателю следует также познакомиться с условиями, в которых живёт каждый ребёнок; узнать какие впечатления получает ребёнок дома, развивают ли родители у детей наблюдательность на прогулках в лес, парк в разное время года, обращают ли внимание детей на красоту окружающей природы и т.д.

      Необходимо  знать, какие в семье созданы  условия для изобразительной деятельности, заботятся ли родители о том, чтобы малыш мог дома рисовать, лепить. Воспитателю следует познакомить родителей с особенностями изобразительной деятельности дошкольников, помочь им понять своеобразие детского рисунка, лепки, объяснить, как руководить процессом творчества ребёнка. Надо  посоветовать родителям бережно относиться к первым рисункам, чтобы ребёнок увидел это отношение. Воспитателя должно также интересовать, насколько взрослые помогают ребёнку в процессе изобразительной деятельности.

Воспитателю следует ещё раз напомнить  родителям, что ребёнку не достаточно лишь дать лист бумаги, карандаш, комок  пластилина. Надо помочь ему найти  замысел и развивать его. С  этой целью воспитатель проводит беседы, нужно рассказать, какие занятия можно провести с ребёнком.

      В беседах с родителями воспитатель  должен интересоваться содержанием  художественной деятельности в семье, можно посоветовать прочитать и  специальную литературу по вопросам изобразительного творчества маленького ребёнка.

     Приобщение  детей к изобразительному искусству  осуществляется с помощью разнообразных  форм: посещение художественных музеев, галерей, мастерских художников, экскурсии  в природу, просмотр кинофильмов  по изобразительному искусству; оформление квартиры к празднику; занятия живописью, декоративно-прикладным искусством и т.д. Несмотря на многообразие  форм работы, которые можно использовать для воспитания детей средствами изобразительного искусства в семье, для систематического, полноценного развития их творческих способностей, рекомендуется организовывать посещение детьми студий, кружков изобразительного искусства, поддерживать постоянную связь с детским садом. 
 
 
 
 
 
 

3. Обобщение опыта по проблеме исследования

3.1  Из опыта  художественного  воспитания по  системе С. Лупан. 

     Проблемы  художественного развития детей  в семье рассматриваются не только педагогами России и  других стран. Интересна система воспитания в  семье предлагаемая Сисиль Лупан.

      Основная  мысль автора: дети требуют не внимания – опеки, а внимания – интереса, который им могут дать только их родители. Для малышей они самые лучшие педагоги. С. Лупан не слепо копирует методики американского учёного Глена Домана – руководителя Филадельфийского Института ускоренного развития ребёнка, она творчески относиться к его рекомендациям, старается добиться успеха там, где сначала её постигла неудача. В то же время автор неуклонно следует его основным советам: Нужно помнить, что дети больше всего любят учиться, «даже больше, чем есть конфеты»; но ученье – это игра, которую нужно прекращать, прежде чем ребёнок устанет от неё. Главное, чтобы ребёнок был «недокормлен» и вставал из – за «стола знаний» с ощущением постоянного «голода», чтобы ему всё время хотелось «ещё».

      В ребёнке необходимо воспитывать  уверенность в собственных силах. Именно поэтому есть хорошая рекомендация – не форсировать события и заканчивать любой урок с малышом тем упражнением, тем элементом, которые ему хорошо удаются.       

История искусства.

     С. Лупан предлагает самую легкую, занимательную и интересную область знаний, с которой можно познакомить малыша. Начиная с полутора лет,  дети с живейшим интересом рассматривают картинки. Эта область ускоренного обучения очень быстро дает очевидные результаты по очень простой причине: картинки – наиболее красивые вещи в мире, и дети чувствуют это инстинктивно! (С.Лупан 1982)

      Отбить  у ребёнка интерес к живописи очень легко. Всё зависит от того, как себя повести. Если дома мало книг по искусству и при этом их почти  не смотреть, но относиться к ним, как  к китайской вазе, которую не дай бог разбить, малыш сделает вывод, что такие книги исключительно для взрослых. Если водить ребёнка в музей раз в год, ничего при этом не объясняя, не брать на руки, чтобы он мог получше рассмотреть картины, и беспрестанно делать замечания, что он шумит, малыш быстро усвоит раз и навсегда: все, что находиться в музеях, крайне неинтересно и скучно. И понадобиться не один год, чтобы загладить ошибку и наверстать упущенное время.

Информация о работе Взаимодействие ДОУ и семьи по художественному воспитанию дошкольников