Взаимодействие ДОУ и семьи по художественному воспитанию дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 09:32, курсовая работа

Описание работы

Войдя в новое тысячелетие, мир с новой силой заговорил о ненасилии, дружбе и сотрудничестве между народами, о культуре. И где бы человек ни жил – эти вопросы являются актуальными в сегодняшнем мире.

Вряд ли кто станет оспаривать истину, что семья и дошкольное учреждение два важных института социализации детей, неразрывно, призванных решать единые задачи воспитания человека будущего.

Люди с давних пор верят, что зло и подлинная красота несовместимы. Значит, обязанность всех, кто связан с детством, как можно раньше приобщать детей к красоте. Украинская мудрость гласит: «Держа в руках скрипку (карандаш, кисть, фломастер), человек не способен совершать плохого».

Содержание работы

Содержание

Введение…………………………………………………………….………….3

1.История и современные концепции взаимодействия

ДОУ и семьи в России и за рубежом…...…………………………………..7

1.1 Исторический взгляд на семью……………………………………..7

1.2 Задачи, содержание методы работы педагога

с родителями за рубежом…………………………………………..

1.3 Нормативные документы, регулирующие взаимодействие

детского сада и семьи……………………………………………....14

2. Изобразительное искусство как средство художественного

воспитания дошкольника в семье…………………………………….……..26

2.1 Роль семьи в художественном воспитании дошкольника……

2.2 Формы активизации потенциальных возможностей семьи в художественном воспитании дошкольников………………………

2.3 Методы помощи семье по художественному воспитанию……...40

3. Обобщение опыта по проблеме исследования……………………...….50

3.1 Из опыта художественного воспитания по системе С. Лупан…41

3.2 Обобщение опыта в ДОУ г.Москвы, г. С.Петербурга, г. Новоуральска……………………………………………………

Заключение………………………………………………………………..…..55 Список используемых источников…………………………… …..………..57

Приложение А «Терминологический словарь»…………………………61

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 262.00 Кб (Скачать файл)

Учебно-теоретическая  модель

     Эта модель основывается на теории бихевиоризма, согласно которому поведение людей  представляет собой совокупность реакций на внешние стимулы. Эта теория, по сути, отрицает свободу личности - поведение человека признается полностью детерминированным его окружением. У человека нет права на проявление собственной, не детерминированной извне активности. Учебно-теоретическая модель исходит из того, что изменения в окружении ведут к изменению поведения. Поэтому родители могут  изменять поведение детей с помощью  изменения условий их жизни. Существует различные способы этого: положительное подкрепление желательных поведенческих реакций и отрицательное подкрепление или игнорирование нежелательных поведенческих реакций. В рамках этой модели родителей учат разбираться в поведенческих реакциях ребенка, в том, какие  именно стимулы их вызывают; изменять поведение детей с помощью описанных выше способов.

      Основная  задача работы с родителями, с точки  зрения уче6но-теоретической модели,- научить их оценивать и рассчитывать поведение, в том числе и свое собственное, рассматривая его как  набор реакций на набор стимулов внешней среды, что должно привести к формированию социальных навыков поведения, т. е. сформированного и закрепленного поведения, с помощью которого человек может осуществлять целенаправленные действия, разрешать проблемы, возникающие во взаимодействии между людьми.

Модель  чувственной коммуникации

                 Эта модель основана на теории  личности и терапевтическом подходе  К. Роджерса. Согласно последнему, основным мотивом поведения является  потребность человека в самовыражении,  а терапия преследует  две основные  цели: создать благоприятные условия для самовыражения, т. е. теплую, дружескую, поддерживающую атмосферу, которая помогает обрести уверенность в себе; научить искренне выражать свои чувства, как позитивные, так и негативные, что помогает человеку жить в гармонии с самим собой, а следовательно, и с окружающими. После раскрепощения негативные чувства перестают быть агрессивными, а отношение человека к окружающим становится все более доброжелательным.

      В модели воспитания родителей Т. Гордона, основанной на теории К. Роджерса, основное внимание уделяется навыкам общения, главным из  которых признается свободное выражение чувств одного человека к другому. В терапевтических группах родители учатся общению, активному слушанию, самовыражению. Уверенность в себе и способность к свободному, искреннему самовыражению затем переносится ими в реальную жизнь, в общение с детьми.

Искренность в выражении своих чувств рамках этой модели признается более важной, чем последовательность в поведении, в отличие от учебно-теоретической  модели.

      Данная  модель ставит своей задачей развивать  творческое начало в родителях, укреплять  в них чувство уверенности  в себе. С ее точки зрения,

отношения человека с ближайшим окружением и с обществом являются скорее результатом, чем причиной его развития.

Модель, на транзактном анализе Э.Берна

           В рамках этой модели человеческое  поведение рассматривается как  обмен определенными действиями - транзакциями, отсюда и ее название. Каждый из участников взаимодействия  может находиться в одном из  эго-состояний - Ребенок, Родитель, Взрослый. Ребенок - это творческое,  игровое, спонтанное начало в личности, источник развития и непосредственной радости взаимодействия. Взрослый - это сознательное начало личности, т. е. рациональность, ответственность, объективность и осознанность поведения. Родитель - начало нормативное, близкое к

 «суперэго» в теории личности З. Фрейда. Родитель в личности Взрослого отражает соответствие поведения социальным нормам, стремление вести себя так, как «надо», так,  как этого требовали авторитетные для него люди, прежде всего его родители. Участники взаимодействия могут находиться в различных эго-состояниях, что определяет способы и успешность их взаимодействия. Обычно люди не осознают, с какой именно позиции (Ребёнок, Родитель или Взрослый) они участвуют во взаимодействии. Целью воспитания родителей в рамках этой модели является формирование умения понимать свое поведение и поведение окружающих в категориях транзактного анализа, что позволяет управлять ходом взаимодействия более эффективно.

      В рамках этой модели подчеркивается необходимость  относиться к ребенку как к  части семьи, вне которой он не способен решить свои проблемы. А ребенок, постигший язык транзактного анализа, легче решит свои проблемы, так как будет больше знать о себе и окружающем мире.

Модель  групповых консультаций

      Эта модель, в отличие от всех рассмотренных  выше, имеет сугубо практический характер. Она не основывается ни на одной  из известных в психологии теорий личности. Была разработана детским  психотерапевтом Хаимом Джинотом как модель групповой терапии для родителей. Согласно ей, родителям для того, чтобы хорошо воспитывать детей, нет необходимости даже знать о существовании какой-либо теории. Воспитание родителей должно быть сосредоточено на практических вещах, главное - научиться рассматривать возникающие в семье конкретные проблемы.

  В  основе этой модели лежит признание  важности обмена опытом воспитания  детей между родителями. Все выделенные  Х. Джинотом формы воспитания  родителей: психотерапия, консультация  и инструктаж

- проводятся  в группах. При этом важны  благожелательное отношение к  родителям, понимание их проблем  и желание помочь им. В модели  Джинота нет общих рассуждений  или советов, далеких от жизни  конкретных семей и вопросов  практической педагогики. Одна из задач воспитания - помочь им понять себя, что в итоге поможет им лучше понять своих детей. Другая задача – воспитать в родителях самоуважение, поскольку только уверенные в себе родители могут воспитать уверенных в себе, психически здоровых детей.  

1.3 Нормативные документы,  регулирующие взаимодействие  детского сада  и семьи. 

      В законе РФ «Об образовании» говорится, что «государственная политика в  области дошкольного воспитания основывается на следующих принципах: гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье». В этом Законе, в отличие от документов предыдущих лет, уважение к семье признается одним из принципов образования, т. е. семья из средства педагогического воздействия на ребенка превращается и его цель.

      Таким образом, в настоящее время идет перестройка системы дошкольного  воспитания, и в центре этой перестройки стоят гуманизация и деидеологизация педагогического процесса. Целью его отныне признается не воспитание члена общества, а свободное развитие личности.

Кроме того, в последнее время наметился  переход от единой модели образования к плюралистическому подходу. В Законе РФ «Об образовании» в качестве принципов государственной политики упоминаются также «свобода и плюрализм в образовании», «демократический, государственно-общественный характер управления образования, свобода образовательных учреждений». Педагоги получили возможность самостоятельно организовывать педагогический процесс, использовать все многообразие форм, определять свой стиль, свои направления в работе с детьми. 

      Таковы  современные тенденции развития дошкольного воспитания

в России. Они обеспечивают возможность реализации разных моделей дошкольного воспитания, в том числе и тех, которые  разработаны и применяются в  зарубежной педагогике.

      Использование этих моделей, облегчает децентрализацию  дошкольного  воспитания, освобождение дошкольных учреждений от тотального контроля со стороны государства.  
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Изобразительное искусство как  средство художественного

воспитания  дошкольника в  семье

2.1 Роль семьи в  художественном воспитании  ребёнка 

      В последние десятилетия в психологии и педагогике появилось много работ, в которых подчеркивается роль семьи в развитии детей. Вместе с тем внимание к семье детей ни в коей мере не продвинуло семейное образование и воспитание.

     Изобразительное искусство – важный аспект семейного воспитания. К нему ребёнок впервые приобщается в семье: именно в семье начинают

формироваться его первичные художественные чувства, вкусы, эстетические взгляды.

      Научить детей видеть, чувствовать и понимать прекрасное в искусстве, развивать  умение и желание творить прекрасное в повседневной деятельности – обязанность не только детского сада, но и родителей. Важным условием для реализации этой задачи являются благоприятный микроклимат  в семье, уважительное отношение к художественным интересам и проявлениям ребёнка. Индивидуальный подход к ребёнку в семейных условиях может быть осуществлён  в полной мере.

      Воспитатель детского сада должен вести постоянную работу с родителями, заботиться о  художественном развитии ребёнка в  условиях семьи. Занятия по изобразительной деятельности, которые проводятся в детском саду, являются основой для приобретения ребёнком художественного опыта.

      Детям необходимо создавать в семье  благоприятные условия для эстетического  развития, чтобы каждый ребёнок  мог приобщиться к изобразительному искусству. Развивая интерес ребёнка к изобразительному искусству, следует на первых этапах не делать критические замечания. Чаще всего похвала может раскрепостить детские творческие силы и способности. 

     На  успешное приобщение ребёнка к художественной практике влияет организация пространственно-предметной среды в квартире. Для занятий изобразительной деятельностью у ребёнка должно быть в комнате определённое, хорошо освещённое место, свет должен падать с левой стороны. Родителям надо обращать внимание на то, чтобы ребёнок правильно сидел за столом, не горбился, не наклонялся очень низко, проверить, соответствует ли стол и стул росту ребёнка. Следует беречь детские работы и учить детей бережно относиться к своим работам.

      Условием  повышения эффективности воспитания средствами изобразительного искусства в семье, и в детском саду, является наслаждение, испытываемое детьми в процессе роботы, интерес, увлечённость. Немаловажное значение в этом имеет качество художественных материалов,  которыми пользуется ребёнок для своих рисунков, поделок и пр.

      Изобразительная деятельность в условиях семьи включает в себя рисование карандашами, красками (гуашь), фломастерами, лепку из пластилина, аппликацию из форм. Первые занятия с детьми по изобразительной деятельности в семье надо начинать с рисования цветными карандашами. Взрослые должны основное внимание обратить на то, как ребёнок держит карандаш. Когда малыш научится пользоваться карандашом, можно предложить фломастеры, краски.

     Изобразительное искусство предоставляет широкие возможности совместного выполнения ряда работ всей семьёй, например оформление квартиры к празднику, изготовление ёлочных игрушек. Совместная работа приносит и детям, и родителям творческое удовлетворение, приводит к взаимопониманию.

      Если  родители хотят приобщить ребёнка к прекрасному, то им нужно поставить задачу собственного эстетического развития. Нужно самим заниматься искусством. Совместное увлечение взрослых и детей изобразительным искусством создает в семье духовную близость, заинтересованность. Личный пример родителей, бабушек, дедушек и других членов семьи в значительной степени влияет на потребность детей в занятии изобразительной деятельности.

      Таким образом, семья и детский сад  осуществляют единый процесс всестороннего  развития ребёнка. Большое значение при этом отводится эстетическому воспитанию, различным видам художественной деятельности, формированию детского изобразительного творчества.

Условия для художественного развития в  семье.

     Дошкольные  учреждения призваны помочь родителям получить квалифицированную информацию  о необходимости  создать благоприятную обстановку, убрать из дома все антихудожественное, аляповатое, будь то картины, открытки, коврики, купить ему удобный столик для рисования, хорошую бумагу разного формата, художественные материалы;

-Не  надоедать вопросами: «А что  ты рисуешь?», «А что это  за фигура?». Ребёнок сам расскажет  о своём рисунке, когда его  закончит. Однако если он задает  вам вопросы, на них нужно  отвечать серьезно, без иронии  и сюсюканья;

Информация о работе Взаимодействие ДОУ и семьи по художественному воспитанию дошкольников