Взаимодействие ДОУ и семьи по художественному воспитанию дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 09:32, курсовая работа

Описание работы

Войдя в новое тысячелетие, мир с новой силой заговорил о ненасилии, дружбе и сотрудничестве между народами, о культуре. И где бы человек ни жил – эти вопросы являются актуальными в сегодняшнем мире.

Вряд ли кто станет оспаривать истину, что семья и дошкольное учреждение два важных института социализации детей, неразрывно, призванных решать единые задачи воспитания человека будущего.

Люди с давних пор верят, что зло и подлинная красота несовместимы. Значит, обязанность всех, кто связан с детством, как можно раньше приобщать детей к красоте. Украинская мудрость гласит: «Держа в руках скрипку (карандаш, кисть, фломастер), человек не способен совершать плохого».

Содержание работы

Содержание

Введение…………………………………………………………….………….3

1.История и современные концепции взаимодействия

ДОУ и семьи в России и за рубежом…...…………………………………..7

1.1 Исторический взгляд на семью……………………………………..7

1.2 Задачи, содержание методы работы педагога

с родителями за рубежом…………………………………………..

1.3 Нормативные документы, регулирующие взаимодействие

детского сада и семьи……………………………………………....14

2. Изобразительное искусство как средство художественного

воспитания дошкольника в семье…………………………………….……..26

2.1 Роль семьи в художественном воспитании дошкольника……

2.2 Формы активизации потенциальных возможностей семьи в художественном воспитании дошкольников………………………

2.3 Методы помощи семье по художественному воспитанию……...40

3. Обобщение опыта по проблеме исследования……………………...….50

3.1 Из опыта художественного воспитания по системе С. Лупан…41

3.2 Обобщение опыта в ДОУ г.Москвы, г. С.Петербурга, г. Новоуральска……………………………………………………

Заключение………………………………………………………………..…..55 Список используемых источников…………………………… …..………..57

Приложение А «Терминологический словарь»…………………………61

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 262.00 Кб (Скачать файл)

Воспоминания  родителей положительный опыт своего детства находит место в жизни  современного ДОУ. Любимое место  игры человека, любого возраста, уголок, шатёр, созданный самостоятельно.

      Зоя Ермолаева МДОУ №10 «Теремок», Наталья  Негода МДОУ №2 «Золотая рыбка», г. Новоуральск, Свердловская область предлагают проекты  (З.Ермолаева 1998):

«Простыночный дом».

      Такой дом делается из сшитых старинных  простыней, в которых прорезаются окна и двери. «Стены» крепятся верёвками к стволам деревьев или к стационарному оборудованию. Они легко снимаются и стираются.

      Стены необычного дома колышутся от малейшего  ветерка и защищают от прямых солнечных  лучей, что в жаркие дни добавляет прохлады.

      Простыночные  дома легко превращаются в  самые заколдованные, волшебные места – их можно разрисовать, украсить аппликацией, под них можно подлезать, в них можно входить нестандартным способом, - поднимая стены.

«Коробчатые поезда и дома».

Конструкции из коробок помогают, изготовить родители. Для кукол из небольших коробок, для детей – побольше.

«Вертелки, пищалки, шумелки, блестяшки».

      Для прогулок изготовить мелкие конструкции  из атласных лент, блестящих фантов, бумажных форм, превращённые руками родителей, воспитателей, детей в солнышки, бабочки, птичек, рыбок и т.д.

     Для маленького ребёнка художественный материал обладает завораживающей притягательной  силой. Он подсказывает замысел, воздействует на характер образы, способствует созданию адекватного художественного образа. Кроме того, познавая свойства и качества разных материалов, дети обогащают свой сенсорный опыт. К тому же при использовании различных техник чаще всего создаётся ситуация свободного выбора, так необходимого в творческой деятельности.

      Мы решили познакомить родителей с разной техникой графических работ: акватипия, монотипия, кляксография, и др. Это увлекло родителей и детей. У детей значительно вырос интерес к художественной деятельности. Появилось много выразительных работ (Приложение   ).

      То, что ребёнок создаёт своим  трудом и ценится им дорого. А  если ребёнок, то что дорого ему, дарит  родителям, друзьям имеет большую  воспитательную силу, учиться милосердию и взаимопониманию, начинает осознавать, что приятно не только получать, но и дарить…

(Приложение   ).

      Детские рисунки о семье, о доме в котором  живёшь помогают понять взаимоотношения, мироощущение ребёнка о своём  месте в семье, о проблемах  отношений в семье и переживаний  ребёнка. (Приложение    ).

      Освоение  деятельности, способствующей развитию мелкой моторики, происходило на специальном занятии – практикуме. Вместе с детьми родители работали с бисером, старательно выкладывали по контуру камешки, пуговицы, зёрнышки, разноцветные ниточки, выполняли различные действия с бумагой, осваивали работу на пластилине (Приложение    ). На занятиях по ознакомлению с искусством мы обратили внимание детей и родителей на свободную технику рисования, когда изображение состоит из множества точек, в результате чего рисунок приобретает мозаичный вид (Приложение    ).

      Во  время преддипломной практики мы нарисовали «лист творчества» на тему «Наш детский сад». Взяв за основу проект Анны Свирской «День самостоятельной картины» (Приложение    ).

      Так же на практике мы провели родительское собрание темой которого было: «Декоративно- прикладное искусство».  На собрании мы познакомили родителей с видами декоративно-прикладного искусства, о том когда оно возникло. Была представлена ширма о видах декоративно-прикладного искусства (Приложение   ). 

 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

      Таким образом, изучение методической литературы и анализ теоретической основы организации  проведения работы с родителями по художественному воспитанию детей  дошкольного возраста дало возможность  сделать вывод:

     Изучив  исторический взгляд на семью, мы узнали, что семья  является продуктом исторического развития, и каждая общественно-экономическая формация имеет присущие только ей брачно-семейные отношения. 

      Рассмотрев  работу с родителями за рубежом, стало  видно, что взаимодействия семьи и дошкольного учреждения существенно отличается от решения этого же вопроса в советской педагогике. Там в центре внимания находятся ребенок и его семья, а взаимодействие дошкольного учреждения с родителями рассматривается как помощь родителям в воспитании  ребенка, а не как обучение родителей тому, что знают педагоги.

      Раскрыв роль семьи в художественном воспитании ребенка, мы убедились, что она очень  велика. Именно в семье у ребенка  формируется его первичные художественные чувства, вкусы, эстетические взгляды. Для успешного развития художественного творчества является благоприятный климат в семье, уважительное отношение к художественным интересам ребенка. Индивидуальный подход к ребенку в семейных условиях осуществляется в полной мере.

      Мы  утверждаем, что без родителей в полной мере невозможно решить задачи художественного воспитания. Если родители живут интересами детей, если  их объединяют общие увлекательные проекты, то дети лучше развиваются в художественном направлении. 
 
 

Список  используемых источников

     Анраутова Е.Н. Педагог и семья – М.: Изддом «Карапуз», 2001.

     Айян Дж. Эврика 10 способов пробуждения духа творчества. – Спб., 1997.

     Буянов М.И. Ребёнку нужна родительская любовь. – М.:Знание, 2000.

     Варга Д. Радости родительских забот. – М.: Прогресс, 2007.

     Вохлянин Г. И. Не подлежит оправданию. – М.: Педагогика, 1996.

     Волынин В.И. Художественно – эстетическое воспитание и развитие дошкольников.: Учебное пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2007.

     Воспитателю о работе с семьёй: пособие для воспитателей д/с /                         под ред. Виноградовой. – М.: Просвещение, 2007.

     Воспитание дошкольников в семье: (вопросы теории и методики) / под ред. Т.А. Марковой. – М.: Педагогика, 2008.

    Галигузова Л. П., Смирнова, Е. О. Ступени общения: от года до семи лет – М.: Просвещение, 1992.

     Ефимова Н.С. Психология взаимопонимания. – Спб.: Питер,2004. – 176с.

     Земская М.Е. Семья и личность. – М.: Прогресс, 2001.

     Искусство  в эстетическим воспитании детей различных возрастных групп. – М., 2005.

     Киркос Д.И. Индивидуальность и творческое мышление. – М., 1992.

     Когнитивност эволюция и творчество – М., 1995.

     Ковалёв  С.В. Психология семейных отношений. – М.: Педагогика, 2003.

     Кривцун О.А Искусство и мир человека. –М., 2002.

     Никитина Л.А. Мама и детский сад: книга для воспитателей и родителей. – М.: Просвещение, 2000.

     Островская Л.Ф. Беседы с родителями о нравственном воспитании дошкольника: книга для воспитателя д/с. – М.: Просвещение, 2001.

     Островская Л.Ф. Почему ребёнок не слушается. – М.: Просвещение, 2007.

     Основы эстетического воспитания / под ред. Н.А. Кушаева. – М., 2005.

     Основные современные концепции творчества и одарённости / под ред. Д.Б. Богоявленской. – М., 1997.

     Об опыте взаимодействия семьи и дошкольных образовательных учреждений Санкт-Петербурга. – Центр педагогической информации. – Спб.,2001.

     Петровский А.В. Популярные беседы по психологии. – М.: Педагогика, 2005.   

    Петровский В.А., Виноградова А.М. Учимся общаться с ребёнком: руководство для воспитателя д/с. – М., 1993.

     Савельева Е.Ю., Дорепанова М.В., Черкасова Н.П. Работа детского сада с семьёй или как помочь родителям в воспитании ребёнка (из опыта работы ДОУ 271 Краснооктябрьского района г. Волгограда). – Волгоград, 2000.

     Мерзлякова С.И., Куцакова Л.В. Воспитание ребёнка-дошкольника: В мире прекрасного. – М., 2005.

     Шатова А.С. Семья, ребёнок, детский сад. – М., Изд. Дом «Карапуз», 2001.

     Шипицына Л.М., Защиринская О.В. и др. Азбука общения: развитие личности ребёнка, навыков общения со взрослыми и сверстниками. - «Детство-Пресс», 2008.

     Эстетическое развитие личности и педология / под ред. Г.В. Арзямовой, А.Б. Рыловой. – М., 2001.

     Эстетическая культура и эстетическое воспитание / сост. Г.С. Лабковская. – М., 2000.  
 
 
 
 

Терминологический словарь

  1. Восприятие - субъективный образ предмета, явления или процесса, непосредственно воздействующего на анализатор или систему анализаторов (употребляются также термины "образ восприятия", "перцептивный образ");
  2. Изобразительное искусство – это художественное отражение действительности в зрительно воспринимаемых образах.
  3. Изобразительная деятельности – это специфическое образное    познание действительности.
  4. Компетентность - готовность и способность к научному поиску, что предполагает проявление методологической культуры, умений качественно и эффективно организовать, провести педагогическое исследование, обработать результаты и сделать выводы.
  5. Концепция - система ведущих идей, раскрывающая трактовку сущности педагогического объекта, а также система принципов и методов, с помощью которых раскрывается способ понимания и преобразования выделенного педагогического явления, процесса или педагогической системы.
  6. Коммуникации – это обмен информацией между двумя и большим количеством людей.
  7. Культура – система ценностей и смыслов «царства смыслов».

          8)    Методы - совокупность способов  и приемов изучения, познания  и        преобразования  педагогической действительности.

9)   Модель - схематическое, знаковое изображение или упрощенное описание педагогического явления или процесса как системы,

                  раскрывающее самые существенные  его свойства;

10)   Сенсорное развитие – это развитие  его восприятия и формирование  представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине и т.д.

62

11) Способности  – индивидуально–психические особенности,   обуславливающие лёгкость и быстроту  обучения.

12)   Сотрудничество – совместное  участие в общем деле, стремление  к согласованной и сложенной работе, готовность поддержать и оказать помощь.

13)  Семья  – как первичное и необходимое  условие воспитания   жизнеспособного  потомства представляет собой  эволюционно сформированную саморегулирующуюся  и самовоспроизводящуюся функциональную систему.

14) Теория(педагогическая) - система закономерностей, категорий  и понятий, раскрывающих сущность  и природу целостного педагогического  явления или процесса, совокупность  его элементов, характер их  связей, функции этого явления  или процесса, а также принципы, логику и способы его изменения и развития.

15)  Художественное воспитание - формирование мировосприятия ребёнка средствами искусства;

        16)    Эстетика – наука о прекрасном. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.4 Городская программа  «Московская семья  – компетентные родители».

      Московская  семья в городских условиях жизни

      Жизнь современной московской семьи проходит в крупнейшем мегаполисе с постоянно  растущим населением, мощно технико-экономическим  и научно-культурным потенциалом, где  сосредоточены огромные людские и трудовые ресурсы.

      В столичной жизни отражаются все  социально-экономические и социокультурные  проблемы российского общества. В  частности,  связанные с выходом  из демографического кризиса, состоянием материнства и детства; с развитием  этнокультурного пространства жизни семей на фоне миграционных процессов, поддержкой детей-сирот, профилактикой правонарушений, бездарности и других форм неблагополучия детского населения и прочее. Данные проблемы характеризуют сложность и многогранность современной социальной действительности. Что бы не происходило в городе, в стране или мире, семья на всё чутко реагирует изменениями либо в уровне жизни, либо в эмоциональной стабильности, либо воспитательной дееспособности.

Информация о работе Взаимодействие ДОУ и семьи по художественному воспитанию дошкольников