Взаимодействие ДОУ и семьи по художественному воспитанию дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 09:32, курсовая работа

Описание работы

Войдя в новое тысячелетие, мир с новой силой заговорил о ненасилии, дружбе и сотрудничестве между народами, о культуре. И где бы человек ни жил – эти вопросы являются актуальными в сегодняшнем мире.

Вряд ли кто станет оспаривать истину, что семья и дошкольное учреждение два важных института социализации детей, неразрывно, призванных решать единые задачи воспитания человека будущего.

Люди с давних пор верят, что зло и подлинная красота несовместимы. Значит, обязанность всех, кто связан с детством, как можно раньше приобщать детей к красоте. Украинская мудрость гласит: «Держа в руках скрипку (карандаш, кисть, фломастер), человек не способен совершать плохого».

Содержание работы

Содержание

Введение…………………………………………………………….………….3

1.История и современные концепции взаимодействия

ДОУ и семьи в России и за рубежом…...…………………………………..7

1.1 Исторический взгляд на семью……………………………………..7

1.2 Задачи, содержание методы работы педагога

с родителями за рубежом…………………………………………..

1.3 Нормативные документы, регулирующие взаимодействие

детского сада и семьи……………………………………………....14

2. Изобразительное искусство как средство художественного

воспитания дошкольника в семье…………………………………….……..26

2.1 Роль семьи в художественном воспитании дошкольника……

2.2 Формы активизации потенциальных возможностей семьи в художественном воспитании дошкольников………………………

2.3 Методы помощи семье по художественному воспитанию……...40

3. Обобщение опыта по проблеме исследования……………………...….50

3.1 Из опыта художественного воспитания по системе С. Лупан…41

3.2 Обобщение опыта в ДОУ г.Москвы, г. С.Петербурга, г. Новоуральска……………………………………………………

Заключение………………………………………………………………..…..55 Список используемых источников…………………………… …..………..57

Приложение А «Терминологический словарь»…………………………61

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 262.00 Кб (Скачать файл)

-Взрослые  должны чутко улавливать интересы детей, развивать их творческое воображение, детскую фантазию. Ребенка не следует ограничивать стандартными форматами листов бумаги, маленькими альбомчиками, ребёнка не может удовлетворить простой карандаш, который ему подсовывают взрослые: «Пусть рисует, лишь бы не мешал». Его привлекают яркие краски, они приводят его в восторг, доставляют ему радость. Творчество ребёнка не должно страдать и от отсутствия кисточек, бумаги, других материалов. Для рисования могут быть удобны цветные мелки, карандаши, гуашевые краски, акварель;

- огромное  удовольствие доставляют ребёнку  занятия аппликацией. Это не  сложный вид изобразительной  деятельности, доступный и родителям,  а ребенок будет только благодарен  за совместное творчество. Из  цветных кусочков бумаги они с увлечение создают узоры или сюжетные композиции. Но занятия аппликацией хороши при условии, если есть цветная бумага красивых расцветок;

- первым  помощником родителей в руководстве  художественной деятельностью ребёнка  является сама природа, создавшая замечательные «художественные» произведения – цветы и листья, всевозможные птиц и животных, ракушки, кораллы, снежинки и бесконечное разнообразие других живых существ и предметов. Если  ребёнок, впервые увидев что-то красивое, например распустившейся цветок, любуется им, зачарованный, поймите его в эту минуту, войдите мысленно в мир его чувств, остановитесь и разделите с ним его восторг от увиденного;

- не  надо навязывать ребёнку собственных  тем. Пусть рисует всё, что  захочет. Ребёнку ещё трудно рисовать с натуры, однако нужно знакомить его с природой, расширять его кругозор, поддерживать ростки творчества.

Чуткое  и повседневное руководство взрослого  помогает детям проявлять инициативу с самых первых шагов и направляет не правильный путь художественное мышление ребёнка. Это руководство нельзя подменять какими-либо схемами, которые неминуемо проводят к потере творческого восприятия. Дети должны поверить в силу больших возможностей изобразительных средств. Если отсутствует мысль, фантазия, воображение – всё, что характеризует подлинное творчество, - ребёнок теряет интерес к искусству. Главное, не только учить, но заинтересовать, зажечь, пробудить интерес к самостоятельному творческому труду.

      Детское творчество не забава, не развлечение  – это неотъемлемая особенность развития человека, проявление его формирующего внутреннего мира и в то же время средство формирования этого мира.

      Уже у трёх - четырёхлетних малышей  есть свои излюбленные цвета и  их сочетания, свои творческие «секреты», свои «режиссёрские» приемы. Если у девочки, например, любимый цвет розовый, то и любимых героев своих рисунков она окрашивает в этот цвет. Иные малыши любят рисовать машины, людей, животных. Это пристрастие может длиться годами, в этом нет ничего плохого. Плохо, если в рамках избранного ребенком «творческого направления» не происходит никаких сдвигов, если с годами складывается мертвый стереотип, если рисунки ребёнка не обогащаются свежими впечатлениями.

      Итак, важнейшая роль в развитии творческих способностей детей принадлежит взрослым. Художественное воспитание должно начинаться в самом раннем возрасте – в семье, и главное его цель – сохранить у ребёнка свежесть восприятия, развить у него творческую инициативу, целеустремлённость, поддержать интерес к изобразительному искусству.

        Малыши больше всего любят  рисовать по представлению. Но  если пренебречь активным наблюдениям  окружающего, посильной работой  с натуры, её наблюдением в  процессе рисования, то с годами, когда юный художник начнёт  предъявлять к своему творчеству больше требований, может возникнуть разрыв между тем, что он хочет выразить, и тем, что он может. В это возрасте расширяются художественные интересы ребёнка и необходимо всячески помогать ему в этом.

        Конечно, родителям, если они  не художники и не педагоги, самим бывает трудно руководить изобразительной деятельностью детей, но нужно помнить, что фундамент художественно - эстетического отношения деятельности закладывается в раннем детстве, когда многое и очень многое зависит от родителей. Развивать художественный вкус ребёнка, пробуждать в нём любовь к искусству, учит его внимательно и с живым интересом всматриваться в окружающую жизнь,  чувствовать и понимать её, - вот главная задача, которая не требует каких – то специальных знаний, а лишь желания, терпение и любви к своему ребёнку… Ведь все, что получает ребёнок в семье до школы, во многом определяет, каким он будет… Семья – это будущее ребёнка, поэтому на родителя лежит огромная ответственность за воспитание своих детей… Именно в эту в эту пору закладываются основы самых разнообразных качеств и свойств личности ребёнка, его интересы и способности.

     Маленький человек пришёл в большой, сложный  и во многом пока ещё непонятный, а где – то даже и пугающий мир, и родители, да и вообще взрослые, должны помочь ребёнку найти и полюбить этот мир, его красоту, а так же красоту слова, краски, звука.           

2.2 Формы активизации потенциальных возможностей семьи в художественном воспитании дошкольников.

      Стремление  к красоте, желание постичь прекрасное свойственно всякому человеку и так же естественно, как тяга к счастью, здоровью, к радостному существованию. Дети тоже с самых малых лет тянуться к тому, что им кажется красивым, ярким, манящим своей формой, цветом. Недаром уделяется такое серьёзное внимание окраске и фактуре тех игрушек, шариков, колец, мячиков, кубиков, которые первыми попадают в руки совсем ещё маленьких детей. Важно чтобы эти примитивные игрушки были приняты на ощупь, радовали глаз ребёнка. Такая игрушка должна быть праздником для осязания и зрения. В сущности эти гладкие, сверкающие, яркие безделушки и есть первые предметы из мира прекрасного, попадающие в сферу внимания ребёнка. С этого и начинается художественно-эстетическое воспитание ребёнка – с первой игрушки, с первого цвета, с первой формы… И это очень важно. Среди многих задач, которые , ставит перед собой каждый воспитатель, желающий вырастить своих воспитанников богатыми и содержательными, любящими и творящими, свою жизнь на основе Истины, Добра и Красоты, радостно ощущающими своё место в человеческом обществе, знающими своё дело в жизни, умеющие связывать личную судьбу с судьбами и интересами других людей – среди многих эти задач стоит немаловажная задача привить детям чувство прекрасного, понимание красоты.

      Дети  приглядываются ко всему, что их окружает, гораздо внимательнее, чем это предполагают многие взрослые. Их пугает и отталкивает всё уродливое, безобразное. Зато как они радуются и цветам, и блеску снега, и берёзке, и новому красивому платью мамы! Почти у всех детей развито настороженное отношение к некрасивому, безобразному, ребёнок верит, что за прекрасной внешностью всегда живёт красивая сущность и наоборот… Недаром во многих хороших сказках действуют статные добры - молодцы и прекрасные лицами ясноглазые красавицы. Красота и добро сливаются в ребёнке воедино. И дети хотят, чтобы и в окружающей их жизни этическая сторона всех явлений, с которыми они сталкиваются, соответствовала бы эстетической. В этом сказывается стремление ребёнка к гармонии.

      И надо очень бережно охранять это  живущее в детях  представление о красоте как о выражении чистых, светлых, добрых начал человека, приучать ребёнка с малых лет заботиться о том, чтобы они выглядели по возможности хорошо, чтобы следили за своим костюмом, за вещами, которыми пользуются, прививать хорошие манеры.

      С самых ранних лет надо помогать ребёнку  постигать прекрасное. Сначала красивая игрушка, милая песенка, первый лёгкий стишок под красивой картинкой… А потом уже книги посерьёзнее, посложнее, и убранство комнаты, и платьице для куклы,  и хорошая музыка, к которой следует прислушаться, и стихи с последующим разговором о них, и зелёное раздолье полей, манящее вдаль во время летней прогулки, и хороший спектакль в детском театре, и разделенное с ребёнком волнение, которое породил интересный фильм…

      Книга – самый первый и добрый помощник семьи в художественно-эстетическом воспитании ребёнка. Хорошая книга  становиться первым и верным другом детства миллионов ребят. Книжка входит в мир ребёнка ещё до  того, как он становиться читателем. Сначала он всего лишь зритель и слушатель  книги, которую ему читают взрослые. Они показывают ему картинки, читают вслух, дают пояснения. И очень важно, чтобы родители отбирали для чтения ребёнку умные и добрые книги, чтобы  то доверие к взрослому,  которое рождается  у ребёнка при совместном общении с книгой, не обрывалось и дальше. Как радостно маленькому читателю слышать от отца или матери, что и им тоже пришлась по душе книга, рассказ, сказка, «мультик», услышанная мелодия… Однако, чтобы привить ребёнку хороший эстетический вкус, родителям надо умело руководить чтением. Прививая с самых малых лет ребёнку любовь к книге, надо в то же время удерживать их от чрезмерного «книгоедства» - чтения всё подряд, без всякого разбора. Мало толку от такого чтения. А читательский вкус становиться неразборчивым. Частенько читательский вкус портиться ещё в детстве при попуститительстве или прямом содействии взрослых.

     Все виды искусства помогают ребёнку  осваивать окружающий мир. Однако образные средства и литературы, и музыки, и хореографии в гораздо меньшей  степени доступны ему для самостоятельной  творческой передачи своих переживаний, мыслей. Во всяком случае, дети не могут их использовать с такой же непосредственностью, как изобразительные искусства.

     Изобразительное искусство – ещё один мощный источник художественно-эстетического  воспитания и развития в семье. Рисование часто является для ребёнка самым первым средством выражения на бумаге его замыслов,  переживаний. Но представляют ли детские рисунки интерес для нас, взрослых? Может быть, «каракули» маленьких детей служат лишь прелюдией к зрелому мастерству и не заслуживают особого внимания? Если это так, то почему же тогда, вот уже многие десятки лет, мы так часто видим детские рисунки на выставках, в книгах, альбомах, журналах? Не только потому, что мы, взрослые, обнаруживаем в них много свежести и неожиданной смелости, экспрессии, забавной прямоты и наивной убеждённости. Не только потому, что в них в полной мере проявляются те качества, которые иногда с годами утрачивают взрослые: способность от всей души радоваться, изумляться, огорчаться, мечтать. Но и потому, что в детских рисунках порой проявляется острая наблюдательность, умение во всем найти важное и интересное, искренняя увлечённость, взволнованность.

      Каждый  ребёнок должен не только уметь рисовать, но и обладать развитым художественным вкусом, уметь видеть окружающий мир  во всей красоте его линий, форм, красок. Разговоры о том, что если у ребёнка нет таланта, то ничего уж не поделаешь, - абсурдны. Ведь речь идет не о подготовке художников – профессионалов, а о художественном воспитании детей.

      Не  каждый может стать писателем, но научиться наслаждаться художественными достоинствами стихотворения, повести, романа, грамотно и складно писать может каждый.

      Художественное  воспитание должно начинаться с первых лет жизни ребёнка, чтобы с самого раннего детства он ощущал необходимость в прекрасном, в творчестве и находил в этом источник радости… Говоря о художественном воспитании, нельзя забывать о том, что оно должно осуществляться в строгом соответствии с духовными запросами возраста и индивидуальными особенностями ребёнка. Их следует изучать путём наблюдений, присматриваясь к характеру ребёнка, его интересам и, конечно же, к самим рисункам ребёнка, - они могут порой рассказать вам о нём больше, чем непосредственное общение с ним. Не обойтись и без специальной литературы.

      Если  ребёнок тянется к карандашу  и краскам, необходимо научить его пользоваться ими. Если он изобразит человека с тремя ногами  или небо отделит от земли полосой нетронутой бумаги, то надо подсказать ребёнку путь к исправлению ошибки. Даже если родители не умеют рисовать, то всё рано он может содействовать развитию художественных способностей ребёнка – создать условия, поддержать, воспитать у него любовь к рисованию, наблюдательность, стремление к красивому.

      Главное – не мешать ребёнку творить, не убить в нём интерес к изобразительной  деятельности. Одновременно необходимо постепенно развивать этот интерес, иначе он не сможет долго существовать и погибнет. Неведение родителей может погасить творческую активность ребёнка, нивелировать его индивидуальность. К такому же результату может привести и неправильный выбор художественного материала.

      Родители  должны понимать необходимость для  ребёнка всестороннего развития – духовного, эстетического, умственного, а занятие рисованием развивает  мыслительные способности человека, так как занятие изобразительным  искусством приучают ребёнка думать, анализировать, заставляют пребывать в состоянии активного творческого мышления, развивая его память, оттачивая восприятия, обогащая эмоциональный мир….

Информация о работе Взаимодействие ДОУ и семьи по художественному воспитанию дошкольников