Трудовое воспитание в семье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2015 в 09:15, контрольная работа

Описание работы

Цель написания курсовой работы – показать важность и необходимость труда дошкольников, как в семье, так и в детском саду.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть содержание воспитательного труда детей дошкольного возраста.
3. Проанализировать порядок организации трудовой деятельности дошкольников в условиях семьи.
4. Показать роль взрослых в организации труда дошкольников.
5. Проанализировать организацию коллективного труда в условиях детского сада.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………... 3
1. Трудовое воспитание в семье………………………………………………. 6
1.2 Организация трудовой деятельности в условиях семьи………………… 7
1.3 Содержание воспитательного труда детей дошкольного труда………... 10
2. Методические рекомендации………………………………………………. 12
2.1 Роль взрослых в организации труда дошкольников…………………...... 12
2.2 Организация коллективного труда в условиях детского сада…………... 15
Заключение …………………………………………………………………….. 18
Список использованной литературы………………………………………….. 21

Файлы: 1 файл

Гареева трудовое воспитание.docx

— 40.74 Кб (Скачать файл)

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

ГБОУ СПО СО « Ирбитский гуманитарный колледж »

 

 

Специальность 050144 « Дошкольное образование »

 

 

Контрольная работа по дисциплине

Теоретические методические основы организации

продуктивных видов деятельности

 

Трудовое воспитание в семье

 

 

 

 

Выполнила: Рыжкова Алёна

Александровна

Курс: 3;  Группа: 31/ В 2

Форма обучения: Заочная

Преподаватель: Гареева

Нелли Васильевна

 

 

 

 

 

 

 

Ирбит

2015

                                                   Содержание

 

Введение………………………………………………………………………... 3

1. Трудовое воспитание  в семье………………………………………………. 6

1.2 Организация трудовой деятельности в условиях семьи………………… 7

1.3 Содержание воспитательного труда детей дошкольного труда………... 10

2. Методические рекомендации………………………………………………. 12

2.1 Роль взрослых в организации  труда дошкольников…………………...... 12

2.2 Организация коллективного  труда в условиях детского  сада…………... 15

Заключение …………………………………………………………………….. 18

Список использованной литературы………………………………………….. 21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Введение

 

Глубоко заблуждаются те, кто считает, что, подрастая, ребенок нуждается в меньших заботах и что по мере его развития как сознательного существа будет легче влиять на него. С каждой неделей, с каждым месяцем усложняются связи ребенка с окружающим миром, у него начинает развиваться логическое мышление, память, инициатива, и чтобы руководить его развитием, требуется все больше знаний.

Напомним, что одним из основных педагогических требований является индивидуальный подход к каждому ребенку. Большое значение имеет ваше умение подбирать доступные физические упражнения и игры с учетом состояния здоровья и развития ребенка. Надо принимать во внимание уровень развития двигательного аппарата и таких качеств, как ловкость и быстрота движений. Малоподвижных, вялых детей, у которых отмечается робость, неуверенность, скованность и напряженность в движениях, нужно больше заинтересовывать, стимулировать их подвижность, повышать активность, воспитывать в них чувство уверенности в своих силах. Надо иметь в виду, что пассивность и вялость могут быть следствием физического ослабления, а это требует большой осторожности в регулировании их нагрузки в занятиях и играх.(1;34)

В занятиях с активными, но неуравновешенными детьми, которым свойственна легкая возбудимость, часто излишняя подвижность, быстрая отвлекаемость, также требуется умение заинтересовать их. Тогда они становятся более внимательными, сдержанными. Целесообразно давать им задания, требующие организованности, выдержки. Индивидуальный подход дает возможность развить многие положительные качества и черты характера ребенка, устранить или сгладить отрицательные.

Большое значение в занятиях с детьми имеет наглядность при обучении. Надо стремиться живо и интересно показывать им движения, широко использовать разнообразные игрушки и пособия в процессе игр и занятий гимнастикой. И, конечно, очень важна положительная эмоциональная окраска этих занятий. Но одного показа недостаточно для правильного усвоения. Внимание ребенка носит еще в значительной мере неустойчивый характер. Поэтому он не всегда хорошо воспринимает то, что показывает взрослый. На помощь должно прийти слово, своими объяснениями необходимо направить его внимание в нужную сторону. Освоению движений может помочь такой способ: как бы непосредственно участвуя в движении самого ребенка, например, отводите его руку в нужном направлении; держа его за руки, вместе с ним подбрасывайте мяч. Благодаря таким приемам ребенок лучше ощущает свои движения, и при их повторении у него закрепляется правильный навык выполнения.(1;56)

Ребята нуждаются в пристальном внимании. Однако из этого совсем не следует, что взрослые должны все время заниматься с ними. Это не только не нужно, но даже вредно. Повторяем, что от взрослых требуется в основном разумное руководство. Обязательно привлекайте дошкольников к практической деятельности в виде посильного участия в труде. Перед вами стоит важная задача - приобщать детей к посильной для них трудовой деятельности, вырабатывать к ней положительное эмоциональное отношение.

Дети, систематически занимающиеся разнообразными физическими упражнениями, легче овладевают трудовыми навыками, у них вырабатываются правильная осанка, координация движений. В свою очередь, и труд воспитывает и физически развивает ребят. Поэтому так важно приучать их с раннего возраста выполнять несложные обязанности по самообслуживанию, помогать старшим в семье.

Все эти факторы обусловливают актуальность выбранной темы.

Объектом исследования являются дети дошкольного возраста.

Предмет исследования – труд дошкольников в условиях семьи и детского сада.

Цель написания курсовой работы – показать важность и необходимость труда дошкольников, как в семье, так и в детском саду.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть содержание воспитательного труда детей дошкольного возраста.

3. Проанализировать порядок  организации трудовой деятельности  дошкольников в условиях семьи.

4. Показать роль взрослых  в организации труда дошкольников.

5. Проанализировать организацию  коллективного труда в условиях  детского сада.

Структурно контрольная работа состоит из введения, двух частей, заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Трудовое воспитание  в семье

 

 Начальные трудовые навыки ребенок получает в семье задолго до поступления в детский сад. Семья не только хранительница традиций нашего общества, она вносит свои индивидуальные особенности в посильный труд ребенка, воспитывает в нем не потребительское отношение, а любовь к труду, потребность трудиться и приносить пользу людям. Труд членов семьи в общем хозяйстве строится на физических возможностях и умении каждого. Трудовые взаимоотношения взрослых в семье видит ребенок, и стремиться подражать им: девочки подражают мамам, мальчики берутся за папину работу. Часто являются носителями трудового воспитания бабушки и дедушки. Общение детей в семье со взрослыми, знакомство с их трудом, приобщение к нему накапливает и обогащает опыт детей. Чем раньше ребенок будет включен в общий трудовой ритм семьи, тем результативнее будет отдача. В бытовом труде, в труде по самообслуживанию уже пробуждаются первые ростки трудового воспитания, которые потом разовьются в потребность человека трудиться. Ведь недаром говорят: «В семье ищи корень воспитания человека».(2;24)

Но родители должны помнить, что их руководство трудом детей не должно быть слишком навязчивым. Необходимо проявлять такт, сдержанность, мягкость в общении с ребенком. Труд ребенка начинается с самого простого, и, казалось бы, малозначащего задания: « Подай, пожалуйста, ложку. Принеси соль. Открой дверь». И ребенок сначала с удовольствием выполняет эту несложную работу. Но уже с этого вроде бы игрового момента и начинается труд. Потом ребенок за этим трудом видит уже не игру, а необходимость его работы. « Вот какой он у меня молодей, помогал мне обед готовить», - сказала мама при всех. Эта похвала, а она окрыляет. Конечно, не по каждому поводу и не всегда нужно расхваливать

ребенка. Это может привести к тому, что он будет стремиться выполнять работу ради похвалы.(2;54)

Постепенно труд ребенка в семье и его сфера расширяются. Ребенок уже не просто выполняет какую-то обязанность, но и чувствует свою ответственность за порученное дело. Ребенок начинает понимать, что его работа необходима семье. Постепенно у него совершаются трудовые умения и навыки. Сначала труд для себя, для самообслуживания (самому одеться, обуться, прибрать постель), потом труд для других членов семьи. Через добрые дела для общества формируется сознание необходимости трудиться.

В процессе трудовой деятельности у ребенка проявляется свое отношение к труду, его результатам, уважение к людям труда, к любому труду взрослых и детей. Он начинает понимать, что человека ценят по его работе, по тому, что он сделал, как он это сделал и сколько сделал. Родители не должны упускать из поля зрения этот в важный момент. Хорошо оформленная поделка, вымытая посуда, подметенный пол, аккуратно сложенные игрушки должны вызывать определенные положительные эмоции не только у взрослого человека, но и у ребенка.

 

1.2 Организация трудовой деятельности  в условиях семьи

 

Дети, не привыкшие к труду, часто не знают, чем заняться на досуге. У них все не клеится. Незаметно появляется вредная привычка бесцельно проводить время, им больше нравится смотреть на игры и на то, как работают другие, чем самим выполнять какое-либо дело. Отсюда склонность к праздности и леность. Этого нельзя допускать ни в коем случае. Иначе ребенок вырастет малоприспособленным к трудовой самостоятельной жизни.

Необходимо быть ближе к играм ребят. Не стесняя их самостоятельности, руководить ими. Добрым советом и практическим примером можно побуждать их к более совершенным действиям, помогать овладению основами разнообразных трудовых движений. Маленькие дети, играя, незаметно переходят к делам по самообслуживанию и выполнению поручений взрослых, к занятиям на общую пользу. Становясь постарше, они все более начинают отличать игру от труда.(3;26)

В дошкольном возрасте труд тесно связан с игрой, с бытовой деятельностью. Он выражается в основном в элементарном самообслуживании (самостоятельное одевание, умывание, уборка игрушек и др.), в выполнении отдельных поручений, гигиенических требований. Маленьких детей не столько интересует результат, сколько сам процесс труда, они еще плохо различают игру и труд. При правильном воспитании труд у них будет выделяться как самостоятельная деятельность, постепенно они начнут понимать его смысл. Такой труд содействует развитию целенаправленности, ответственности, стремления добиваться результата.

Первые навыки труда дети получают, например, помогая дома накрывать на стол. Полезно привлекать их к уходу за комнатными растениями, мелкими животными, летом к работе на огороде и т. д. Ребята охотно трудятся также над изготовлением простейших игрушек из бумаги, картона, пластилина. Этот труд носит творческий характер, помогает освоить навыки работы с помощью таких инструментов, как ножницы, молоток. Необходимо, чтобы по содержанию и форме труд был близок детским интересам и возможностям. Однако нельзя забывать, что всякий труд требует от ребенка некоторых усилий, преодоления трудностей. Конечно, эти усилия должны быть посильными, не вызывать переутомления, а возбуждать желание еще и еще раз вернуться к определенному делу и выполнить его лучше и быстрее. Трудовое воспитание играет важную роль в подготовке детей к условиям предстоящей школы.(4; 75)

С возрастом необходимо постепенно усложнять поручения ребенку. Нужно давать ему больше самостоятельности в выполнении различных заданий, воспитывать у него любовь к умственному и физическому труду.

 

В семье всегда найдутся самые разнообразные работы, требующие физического труда, посильного детям. Трудовые обязанности их по самообслуживанию, уходу за домом, за цветами, за огородом и другие должны обязательно включаться в режим дня, занимая примерно от 30 до 45 минут в день. Хорошо выполненная детьми посильная работа приносит им большое удовлетворение, вызывает желание больше помогать старшим. Полезно привлекать их к изготовлению спортивного инвентаря для общего пользования, а также к посильным для них работам по оборудованию во дворе спортивной площадки. Это научит их ценить труд других. Следите, чтобы труд благоприятствовал укреплению здоровья и физических сил детей. Приучая к нему ребят, воспитывайте у них любовь к творческим действиям.

Необходимо, чтобы ребенок понимал, какое значение для семьи имеет порученное ему дело. Кроме того, важно, чтобы он был в состоянии выполнить требуемое как следует, своевременно получая соответствующие указания со стороны домашних. Особенно это относится к работам, связанным со значительными усилиями или приемами, где нужна специальная ручная сноровка. Нужно учить ребят не производить лишних, ненужных движений, экономно расходовать силы, соблюдать известный ритм в работе, проверять, как они выполняют ее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Содержание воспитательного труда детей дошкольного труда

 

Приобщение ребенка к самостоятельному посильному труду, его знакомство с работой взрослых является важнейшим средством формирования именно нравственных основ личности ребенка, ее гуманистической направленности, волевых качеств.

Посильный «добрый» и «умный» труд, труд, нередко связанный с игрой, - именно та необходимая деятельность ребенка-дошкольника (помимо собственно игры), которая отвечает его возрастным особенностям. Систематическое включение  трудовой деятельности ребенка в процесс его воспитания в семье и детском саду неизмеримо повышает самоценность периода дошкольного детства, а также уровень подготовки к школе и, в конце концов, к взрослой жизни.(5;34)

Одновременно нельзя забывать и о том, что успех трудового воспитания невозможен без особого внимания к индивидуальности ребенка. Ведь каждый человек, в том числе и маленький, неповторимая, своеобразная личность со своими интересами, привязанностями, возможностями, чертами характера.

Непосредственное общение с живой природой дает ребенку более яркие представления, чем книжки и картинки. Поэтому уже в группах раннего возраста создаются условия для повседневного общения детей с природой, организуются уголки природы, где дети имеют возможность наблюдать рыб, птиц, растения, видеть заботу воспитателя о них, получают первые элементарные трудовые навыки.

Информация о работе Трудовое воспитание в семье