Краеведческий подход в обучении естествознанию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 18:10, Не определен

Описание работы

Актуальность данной темы определяется введением краеведческого материала в учебные курсы по истории России, природоведению, все возрастающим интересом к историческим истокам своей малой родины подрастающего поколения.

Файлы: 1 файл

9.docx

— 59.64 Кб (Скачать файл)

               Введение 

   Актуальность  данной темы определяется введением  краеведческого материала в учебные  курсы по истории России, природоведению, все возрастающим интересом к  историческим истокам своей малой  родины подрастающего поколения.

            Краеведение выступает одним  из важных элементов национально-регионального  компонента содержания образования.  В отечественной традиции краеведение  всегда рассматривалось как значимое  средство воспитания и подготовки  школьников к жизни. Объектом  краеведения является местная  история, которая отличается локальностью  исторического пространства и  рассматриваемых событий. Изучение  истории края предполагает также  знакомство с природно-географическими,  социально-экономическими и демографическими  особенностями места проживания, его историко-культурными памятниками,  духовными и нравственными ценностями  жителей.

   Как часть  системы образования краеведение  полифункционально. Прежде всего, надо отметить его мировоззренческий  аспект, познавательную и воспитательную функции. Включение краеведческого материала в содержание образования  способствует формированию мотивационных  основ обучения, познавательно-коммуникативной  деятельности школьников, формирует  у них наблюдательность к окружающим явлениям, вносит конкретность в учебный процесс [8].

   Реализация  воспитательного потенциала изучаемых  предметов, решение задач гражданско-патриотического  и нравственного воспитания требуют  обращения к краеведческому материалу. История Курска, города, имеющего богатую  историю, представляет для этого  великолепные возможности.

   Использование местного материала в учебных  целях обостряет внимание учащихся к фактам и явлениям действительности, помогает выработке самостоятельного творческого мышления, твердых убеждений, умений и навыков. Объем краеведческого материала может быть разным и  в учебном процессе зависит от значимости местных памятников и  событий в истории страны, от исторически  сложившихся условий края, его  изученности.

    Историческое  пространство, рассматриваемое в  рамках краеведения, непосредственно  связано с реальной жизнью  ребенка, его родителей, знакомых, оно близко и понятно ему.  На этом пространстве он начинает  осознавать себя представителем  своего народа, частью окружающего  его мира. Изучение своей малой  родины способствует осознанию  младшими школьниками важности  этого мира, своего места в  нем, позволяет по-новому осмыслить  привычное.

   Также усиление роли исторического краеведения  в общей системе краеведческих  наук было связано с интересом  к истории своей Родины учащихся школ, а в связи с этим –  созданием в сельских и городских  школах небольших музеев, краеведческих уголков [19].

   Это подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

   Цель  курсовой работы – изучить особенности краеведческого подхода в обучении младших школьников.

   Исходя  из поставленной цели, мы выдвинули  следующие задачи исследования:

  1. Изучить методическую литературу по теме исследования.
  2. Рассмотреть роль пришкольного участка и краеведческого уголка  в реализации краеведческого подхода.
  3. Дать характеристику краеведческому принципу.
  4. Рассмотреть связь экологического и краеведческого принципов.
 

   Объект  исследования – процесс обучения, развития воспитания младших школьников на уроках естествознания и окружающего мира. 

   Предмет исследования – особенности краеведческого подхода в обучении естествознанию. 

   Методы  исследования – теоретический анализ литературы. 

   Структура работы: работа состоит из введения, главы 1, главы 2, заключения, списка литературы и приложения.

   Глава I

   Принципы  обучения естествознанию 

    1. Понятие о принципах обучения. Классификация.
 

   Рассмотрим, как классифицируют принципы обучения естествознания авторы методик преподавания естествознания в школе:

   В настоящее  время естественнонаучное начальное  образование представлено несколькими вариантами. Конкретное содержание каждого варианта заложено в определенной программе и реализовано в соответствующих учебниках. Однако, каким бы ни было содержание, отбор его должен учитывать некоторые общие принципы, хотя в каждом варианте могут быть и свои специфические принципы. Общие принципы отбора содержания определяются с учетом социального заказа общества школе, уровня развития и социальной значимости (функции) базовой науки, фундаментальными исследованиями, проведенными в методике преподавания естествознания в ходе ее становления и развития и, по мнению Г.Н. Аквилевой, могут быть следующими.

   1. Естественнонаучное  образование в начальной школа  наиболее целесообразно строить по принципу интеграции в педагогически целесообразном объединении и трансформации сведений из разных наук. Этот принцип был заложен В. Ф. Зуевым, затем поддержан и обоснован А. Я. Гердом (см. с. 27 настоящего пособия). Вместе с тем имеется опыт преподавания в начальной школе самостоятельных учебных предметов естествознания и географии, например в системе Л. В. Занкова. Однако сравнительного исследования результативности обучения по интегрированным курсам и самостоятельных естествознания и географии не проводилось, поэтому, выдвигая данный принцип, мы опирались на ретроспективные научные исследования и длительную педагогическую практику.

   2. Содержание  и структура начального естествознания  должны отвечать принципу научности, т. е. современному уровню развития наук о природе. Даже самое минимальное содержание учебного материала должно быть необходимым и достаточным для того, чтобы в ней нашли отражение целостное содержание и структура какой-либо теории. Эта целостность применительно к начальному естествознанию, с нашей точки зрения, заключается в теории: развитие в природе идет от простых форм к сложным. Значит, отбирается такая группа основных естествоведческих понятий, законов, закономерностей, которая бы составила основу восприятия данной теории. При этом следует учесть, что понятия, законы и закономерности отбираются и структурно оформляются таким образом, чтобы между ними можно было устанавливать взаимосвязи. Без такой возможности теряется целостность научного знания.

   Принцип научности имеет особое значение для начального естествознания. Дело в том, что распространенным является факт, когда дети приходят в школу с искаженными бытовыми знаниями о природе, в частности — знаниями, проникнутыми антропоморфизмом. Немалую роль играют в этом художественные произведения. Недостаточно высокий образовательный уровень ряда учителей в области естествоведческих наук также отрицательно сказывается на научном уровне знаний учащихся. Если на начальном этапе обучения не откорректировать эти ошибки, то они сохраняются у человека, порой, на всю жизнь. Поэтому содержание начального естествознания не просто должно отвечать принципу научности, но и быть направленным на коррекцию, уточнение, исправление уже имеющихся знаний.

   3. Необходим  учет дидактических принципов, которые должны быть руководящими при трансформации научного знания в учебный предмет.

   4. Важным  принципом отбора и конструирования  содержания естествознания является принцип практической направленности. Теоретической основой его применения служат разработанные в дидактике положения о целесообразном соотношении сознания и деятельности, о необходимости деятельностного подхода в обучении. Этот принцип реализуется, прежде всего, в том, что содержание учебного естествознания отбирается с учетом преимущественного усвоения его учащимися в ходе непосредственной практической деятельности — наблюдения, распознавания признаков, эксперимента и моделирования. Необходимо также учитывать возможность применения и проверки полученных знаний на практике. Значимость этого принципа заключается еще и в том, что его использование создает запас конкретных представлений и первоначальных понятий, необходимых для организации деятельности осмысления.

   5. Тесно  связан с принципом практической  направленности другой специфический принцип — краеведческий. Начало этому принципу было положено В. Ф. Зуевым. Сущность его заключается в том, в начальной школе ребенок должен изучить окружающую его природную и социальную среду. Это создает хорошую основу для формирования отчетливых представлений о природе и социологии отдаленных территорий Земли.

   6. Отбор  естествоведческого содержания  с учетом принципа экологической направленности определяется требованиями времени. В самом деле, экологических знаний, экологической культуры требует любая отрасль практической деятельности человека, даже быт. В наше время влияние человека на природу становится все сильнее и заметнее. Одной из сторон этого влияния является использование человеком природных ресурсов в своей хозяйственной деятельности. Но природные ресурсы в конечном итоге исчерпаемы. И при длительном и нерациональном использовании они могут иссякнуть. Отсюда понятна угроза существованию жизни на Земле. В этом плане у человечества достаточно серьезных опасений: ко многим проблемам — политическим, военным, экономическим, энергетическим — добавляется еще одна — экологическая. Поэтому в нашей стране обязанность охранять природу стала требованием конституции, а экология — необходимым образовательным компонентом всех естественнонаучных учебных дисциплин. Наиболее существенными в экологическом образовании младших школьников являются следующие положения:

   — знания, подводящие к пониманию некоторых  фундаментальных основ экологии, сформулированных Коммонером в виде законов;

   — практические меры по восстановлению нарушенного  в природе равновесия;

   — правила  поведения в природе.

   Названные компоненты должны рассматриваться  в содержании естествознания как  причина и следствие, вытекать одно из другого и, в конечном итоге, подводить ребенка к пониманию необходимости совершенно определенного отношения к природе и непосредственного посильного участия в ее охране. Отсюда вытекает необходимость при разработке содержания начального естественнонаучного образования определить виды и содержание мероприятий по охране природы, которые могут выполнять младшие школьники.

   7. Необходимым  условием отбора содержания является  принцип генерализации знаний. Реализация его требует решения проблемы преемственности между начальным и последующими этапами естественнонаучного образования.

   8. Содержание  начального естественнонаучного  образования должно отвечать общественным целям воспитания и развития подрастающего поколения [1].

Н.Г. Аквилева выделила 8 основных принципов обучения естествознанию.

А Пакулова В.М. считает, что основных принципов  должно быть 4:

   Содержание  курса природоведения базируется на основе многих наук: биологии, географии, физики, химии, минералогии, в связи, с чем оно приведено в определенную систему, соответствующую основным дидактическим принципам: научности, доступности, систематичности и последовательности раскрытия ведущих понятий.

   Начальное природоведение закладывает основы материалистического понимания  явлений природы, доступно объясняет  простейшие связи между отдельными природными явлениями, показывает, как  человек использует богатства природы  в интересах общества и ведет  работу по ее охране. Включенный в содержание курса материал соответствует последним  достижениям науки о природе. В  основе  его отбора лежит  принцип научности.

   Отобранные  факты подвергаются дидактической  обработке с учетом возрастных особенностей младших школьников и общего уровня их подготовки.

   Изучение  природы начинается с непосредственного  контакта с ней. В связи с этим еще К.Д. Ушинский отмечал, что, прежде всего, нужно изучать природу своей местности. Местный материал является наиболее доступным для младших школьников: он удобен для непосредственного наблюдения, с ним дети часто встречаются в повседневной жизни, быту, он им более понятен и легче усваивается. Именно поэтому краеведческий принцип положен в основу современного курса природоведения для 3-х - 4-х классов и ориентирует учителя на ознакомление учащихся с объектами природы своей местности.

   Программа начального курса природоведения построена  по принципу сезонности, так как  наблюдения за изменениями в неживой  и живой природе в разное время  года дают убедительный материал о  взаимосвязи явлений в природе, доступны для непосредственного  наблюдения младшими школьниками и  возможны для наблюдения повсеместно.

   Изучение  природы своей местности и  сезонные наблюдения в окружающей природе  делают материал природоведения в 3-х  – 4-х  классах доступным для понимания младшими школьниками.

   Содержание  современного курса природоведения подчинено принципам систематичности  и последовательности в раскрытии  сущности понятий. Природоведческий материал в программе располагается в  определенной системе. Дети сначала изучают элементы неживой природы, накапливают базу соответствующих знаний для изучения живой природы и понимания ее взаимосвязи с условиями окружающей среды. В программе хорошо просматривается преемственность в формировании и развитии природоведческих понятий. Например, в 3 классе у учащихся формируются знания о растительности и животном мире лесов, лугов, полей, садов. В 4 классе при изучении основной темы « Природа нашего края» эти знания расширяются, дополняются и развиваются.

Информация о работе Краеведческий подход в обучении естествознанию