Формирование познавательной деятельности школьников на уроках географии по средствам учебных игр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2015 в 11:40, курсовая работа

Описание работы

Цель: опираясь на изучение теоретических аспектов определить влияние разработанной методики преподавания на основе игровых форм обучения на формирование познавательной деятельности школьников на уроках географии.
Задачи:
Изучить сущность и условия развития познавательной деятельности школьников.
Изучить роль игры в формировании познавательной деятельности и современные подходы к классификации в психолого-педагогической литературе.
Раскрыть особенности организации дидактической игры на уроках.

Содержание работы

Введение
3
Глава I
Теоретические основы концепции игровой деятельности школьников
8
1.1.
Понятие дидактической игры в психолого-педагогической литературе
8
1.2
Сущность и условия развития познавательной деятельности учащихся
15
1.3
Роль учебных игр в формировании познавательной деятельности школьников
26
1.4
Игровые технологии в школьном обучении. Виды игр и их классификация
37
Глава II
Организация и применение игровых технологий на уроках географии
55
2.1
Подготовка и методика проведение учебных игр на уроках географии
55
2.2
Констатирующий эксперимент
76
2.3
Формирующий эксперимент
83
2.4
Контрольный эксперимент
86

Заключение
92



Литература
113

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 695.50 Кб (Скачать файл)

 

 



оглавление

 

   

Стр.

 

Введение

3

Глава I  

Теоретические основы концепции игровой деятельности школьников

8

1.1.

Понятие дидактической игры в психолого-педагогической литературе

8

1.2

Сущность и условия развития познавательной деятельности учащихся

15

1.3

Роль учебных игр в формировании познавательной деятельности школьников

26

1.4 

Игровые технологии в школьном обучении. Виды игр и их классификация

37

Глава II 

Организация и применение игровых технологий на уроках географии

55

2.1

Подготовка и методика проведение учебных игр на уроках географии

55

2.2

Констатирующий эксперимент

76

2.3

Формирующий эксперимент

83

2.4

Контрольный эксперимент

86

 

Заключение

92

 

Приложение

94

 

Литература

113


 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 В 90-х годах ХХ столетия  в средней школе изменилась парадигма образования - учитель теперь не является основным источником знаний, а становится организатором познавательной деятельности учащихся. Объяснения преподавателя, учебники утратили свою единственность в качестве источника информации, так как в настоящее время ученики приобрели практически свободный доступ к многочисленным альтернативным каналам получения информации. Таким образом, сегодняшний ученик является «открытой системой» подверженной активному воздействию ценностей неконтролируемого школой внешнего мира. Это обязывает учителя организовать учебный процесс, чтобы, наряду с освоением материала, предусмотренного программой общеобразовательных учреждений, удалось разбудить познавательную активность учащихся и организовать их самостоятельную работу так, чтобы урок стал конкурентоспособен другим источником информации, работающим на детей.

Увеличение умственной нагрузки школьников также заставляет призадуматься над тем, как разбудить активность учащихся и поддержать у них интерес к изучаемому материалу на протяжении всего урока. В связи с этим постоянно ведутся поиски новых эффективных методов обучения и методических приемов, которые активизировали бы мысль школьников, стимулировали бы их к самостоятельному приобретению знаний. Для того, чтобы каждый ученик работал активно и увлеченно, учителю необходимо раскрыть притягательные стороны предмета, найти отправную точку для возникновения и развития любознательности, глубокого познавательного интереса.

В стремлении получить высокое качество знаний и пробудить интерес  к своему предмету, учителя  используют различные формы организации уроков. Одна из таких форм – учебная игра, которую можно рассматривать как одну из моделей познавательной деятельности.

Игра – зеркало жизни ребенка. Даже в самой незамысловатой игровой схеме находит свое отражение накопленный детьми жизненный опыт. В процессе игры подвергаются проверке, переосмысливаются и закрепляются многие привычные представления детей об окружающем мире. Вместе с тем приобретаются полезные, в том числе и трудовые навыки, развиваются организаторские способности. Так незаметно для него самого игра подводит ребенка к истокам сознательного труда.

В жизни детского коллектива игра и труд настолько тесно переплетаются, что грани их порой неразличимы, и трудно сказать, когда игра перестает быть забавой и становится делом. Присущая детям жажда деятельности часто находит свое выражение в игре, заменяющей ребенку необходимый для него труд.

Известный французский ученый Луи де Броль утверждал, что все игры даже самые простые, имеют много общих элементов с работой ученого. И в том и в другом случае сначала привлекает постоянная задача, трудность ее преодоление, и наконец, - радость решения осуществление открытия. Именно поэтому всех людей независимо от возраста привлекает игра.

«Хорошая игра похожа на хорошую работу, писал – А.С. Макаренко, - плохая игра похожа на плохую работу». Это не только образное сравнение, что роднит игру с трудом. Хорошая игра требует от играющих немалых усилий на преодоление возникающих в ходе игры препятствий. Игра приучает их к согласованным действиям, к точности и своевременности выполнения игровых заданий, ответственности перед командой или группой, за которую они играют. В добровольном подчинении правилам игры, без которых она перестает быть организованным действием, утверждается и крепнет сознательная дисциплина играющих.

Условие игры часто требуют от учащихся самостоятельного анализа учебного материала и вычленения из него необходимых факторов и понятий, а так же логических рассуждений, выводов и оценки ситуации.

Учебная игра позволяет использовать знаковые и образные символы как средство обучения, т. е. Показать реальные объекты в их символическом отображении.  Игра дает возможность детям понять принципы моделирования как способа познания реальности и использовать его в своей познавательной дальнейшей деятельности. В частности, такое понимание помогает учащимся при усвоении географического материала об этнокультурных особенностях жизни различных стран и народов. Наконец, в игре, чаще всего воспитываются многие волевые качества, самостоятельность, настойчивость, самообладание, выдержка, воля к победе – все то, без чего немыслим успех. Для формирования и развития познавательных интересов школьников существует множество разнообразных средств, среди которых не последнее место принадлежит занимательности. Занимательные вопросы и задания, всевозможные викторины и вечера, развивающие и познавательные игры, и множество других средств помогают учителю географии сделать предмет географии интересным для учащихся.

В познавательной географической игре закрепляются умения применять полученные ранее знания, навыки пользования справочной литературой. А главное в процессе игры школьники получают знания, испытывая при этом удовольствие. Положительные эмоции сказываются на лучшем усвоении изучаемого материала, игра может стать средством всестороннего развития школьника, его способностей.

Тема нашего исследования: «Формирование познавательной деятельности школьников на уроках географии по средствам учебных игр».

Цель: опираясь на изучение теоретических аспектов определить влияние разработанной методики преподавания на основе игровых форм обучения на формирование познавательной деятельности школьников на уроках географии.

Задачи:

  1. Изучить сущность и условия развития познавательной деятельности школьников.
  2. Изучить роль игры в формировании познавательной деятельности и современные подходы к классификации в психолого-педагогической литературе.
  3. Раскрыть особенности организации дидактической игры на уроках.
  4. Изучить состояние проблемы использования игры на практике.
  5. Разработать игровой комплекс к урокам IV  класса

Объект - учебный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет – учебная игра, как условие формирования познавательной деятельности.

В работе использованы следующие методы:

  1. Изучение литературы по педагогике, психологии, методике и ее теоретический анализ.
  2. Диагностические: анкетирование.
  3. Опытно- экспериментальная работа.
  4. Анализ проведенных и разработанных игр, и их влияние на формирования познавательной деятельности школьников

Гипотеза: разработанные игры будут способствовать развитию и формированию познавательной деятельности школьников, если:

  • все учащиеся класса будут вовлечены в игру.
  • Будут учитываться способности, наклонности и темперамент каждого участника
  • Будут создаваться проблемные ситуации для решения познавательных задач.
  • Будут использованы дополнительные источники информации.
  • Будет создана благоприятная эмоциональная атмосфера познавательной деятельности учащихся.

База исследования: МОУ СОШ №1 п. Пивань-1

Логика исследования:

I этап – изучение литературы, разработка игр на различных темах в 6- 10 классах

II этап – апробирование разработанной системы преподавания на основе игровых форм в школе на практике.

III этап – написание диплома.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Введение включает актуальность темы, цель, задачи, методы исследования, гипотезу.

I глава просвещенна теоретическому анализу литературы по исследуемой теме.  Раскрываются условия формирования познавательной деятельности, роль игры в формировании познавательной деятельности. Рассматриваются современные подходы к классификации игр.

II глава содержит особенности проведения и организации игр на уроках, анализ состояния изучаемой проблемы на практике, а так же описание работы по использованию игры для формирования познавательной деятельности  на уроках географии.

Далее следует заключение по проведенной работе и список используемой литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I Нестандартные формы организации учебной деятельности. Игровые технологии.

 

1.1 Понятие дидактической  игры в психолого-педагогической  литературе

Игра старше культуры, ибо культура предполагает наличие человеческого общества, а животные вовсе не ждали появление человека, чтобы он научил их играть (Й. Хейзинг).

Психология и физиология давно занимаются наблюдением, описанием и объяснением игры животных, детей и взрослых. Каковы же биологические функции игры? Это: выход избыточной жизненной силы; подчинение врожденному инстинкту подражания; потребность в отдыхе и разрядке; тренировка перед серьезным делом; упражнение в самообладание; стремление к главенству; компенсация вредных побуждений; восполнение монотонной деятельности; удовлетворение невыполнимых в реальной обстановке желаний.

Ни одно их приведенных объяснений не отвечает на вопрос «Но в чем же, все таки «соль» игры?». Почему младенец визжит от восторга? Почему игрок, увлекаясь, забывает все на свете? Почему публичное состязание повергает в неистовство тысячеголовую толпу? Интенсивность игры не объяснить никаким биологическим анализам. И все же, как раз в этой интенсивности, в этой способности приводить в исступление кроется сущность игры, ее исконное качество. Логический рассудок говорит нам, что Природа могла бы дать своим детям все эти полезные биологические функции разрядки избыточной энергии и пр. в форме чисто механических упражнений и реакции. Но нет, она дала нам Игру, с ее напряжением, с ее радостью, с ее шуткой и забавой.

История применения игр как эффективного способа обучения уходит своими корнями в глубокую древность. Одно из первых упоминаний встречается у древнегреческого философа Платона. Известно, что Аристотель также видел в играх источник душевного равновесия, гармонию души тела, а в работе «Патетика» говорится о пользе игр  в развитии интеллекта.

Игры складывались в периоды человеческой первобытности (известны в неолите и энеолите). Поэтому уже в античное время появляются первые понятия о «игре». У разных народов эти определения звучали по-разному. Так, у древних греков слово «игра» означало собою действие, свойственные детям. У евреев слову «игра» соответствовало понятие о шутке и смехе.  У немцев «игра» означала легкое, плавное движение, доставляющие при этом большое удовольствие. У римлян – радость, веселье. В Риме же, тот, кто обучал основным знаний, назывался «magister lude», то есть «учитель игры».

Но каждое из этих определений означало получение удовольствие, знания без прикладывания больших усилий. Поэтому, впоследствии на европейских языках словом «игра» стали обозначать обширный круг человеческих действий, не претендующих на тяжелую работу, доставляющих людям веселье и удовольствие.

Таким образом, игра – это одно из древнейших средств воспитания и обучения детей. Или, как отмечает П.И. Пидкасистый и Ж.С. Хайдаров в своей книге «Технология игры в обучении и развитии», одна из древнейших форм самоотражения, самообучения и дальнейшего развития вплоть до наших дней.

А.Н. Леонтьев в работе «Психологические основы дошкольной игры» описывает процесс возникновения детской ролевой игры следующим образом: в ходе деятельности ребенка возникает «противоречие между бурным развитием у него потребностей в действии с предметами, с одной стороны, и развитием осуществляющих эти действия операций (т.е. способов действия) – с другой. Ребенок хочет сам управлять автомобилем, он сам хочет грести на лодке, но не может осуществить этого действия…потому, что он не владеет и не может овладеть теми операциями, которые требуются реальными предметными условиями данного действия. Это противоречие может разрешиться у ребенка только в одном- единственном типе деятельности, а именно в игровой деятельности, в игре…Только в игровом действии требуемые операции могут быть заменены другими операциями, а его предметные условия – другими предметными условиями, причем содержание самого действия сохраняется».

На ранних этапах развития общества понятие игры в том смысле как мы понимаем, сейчас не существовало. Дети в то время быстро взрослели, и «игрой» у них была конкретная деятельность, как у взрослых. Они делали, обучались (подражали) всему, что делают взрослые, хотя у них неважно это получалось. Эта ситуация складывалась из-за простоты мира, науки и общества. С развитием науки и прогресса возникла необходимость в серьезном обучении, появились сложные социальные отношения между людьми, а следовательно проблемы в развитии детей. Теперь, чтобы освоится в этом мире он прибегает к понятию роли, с помощью которой можно быть кем угодно без опасения для жизни. И при этом ребенок еще восполняет пробел в некоторых формах жизнедеятельности: ловкость, меткость и др.

Информация о работе Формирование познавательной деятельности школьников на уроках географии по средствам учебных игр