Формирование коммуникативной компетенции учащихся в процессе начального языкового образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 18:09, дипломная работа

Описание работы

Цель исследования - рассмотреть особенности, методы и приемы формирования коммуникативной компетенции младших школьников в процессе начального языкового образования.
Объектом исследования является речевая деятельность младших школьников.
Предмет исследования – система работы по формированию коммуникативной компетенции в процессе речевой деятельности учащихся начальных классов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ЯЗЫКУ………………………………………………………..
1.1. Компетентностный подход в условиях реализации новых образовательных стандартов по русскому языку для начальной школы.…………………………………………………………………………
1.2. Понятие коммуникативной компетенции………………………...
1.3. Методика формирования у младших школьников коммуникативной компетенции на уроках русского языка……………….
1.4. Сравнительный анализ учебников русского языка
для начальной школы (Т.Г. Рамзаевой и Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В. Прониной) с точки зрения эффективности формирования у детей коммуникативной компетенции……………………………………………..
4


9

9
17
20


27
Выводы по первой главе……………………………………………………..
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА
ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ ……….
2.1. Содержательно-методические основы опытно-экспериментальной деятельности по формированию коммуникативной компетенции учащихся начальной школы…………………………………
2.2. Анализ исходного уровня относительной сформированности у младших школьников коммуникативной компетенции…………………...
2.3. Система работы по формированию коммуникативной компетенции учащихся 3 классов…………………………………………...
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы………………….
Выводы по второй главе……………………………………………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………
ГЛОССАРИЙ КАТЕГОРИАЛЬНОГО АППАРАТА………………………
ГЛОССАРИЙ ПЕРСОНАЛИЙ………………………………………

Файлы: 1 файл

ВКР Фаттаховой Л.Ф.2.doc

— 443.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. АКМУЛЛЫ» 

                Институт  педагогики

                Кафедра теории и методик начального образования

                Специальность: Педагогика

                и методика начального образования

                Квалификация: учитель начальных классов

                Курс: VI ОЗО 
                 

ФАТТАХОВА ЛЕЙСАН ФЛЮРОВНА 

ФОРМИРОВАНИЕ  КОММУНИКАТИВНОЙ  КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ НАЧАЛЬНОГО ЯЗЫКОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ  

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА 

                Научный руководитель:

                кандидат  филологических наук

                доцент  кафедры ТиМНО 

                Голайденко  Л.Н. 
                 

Работа допущена к защите __________________

Заведующий кафедрой______________________

Дата представления________________________

Дата защиты______________________________

Оценка___________________________________ 

Уфа 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ЯЗЫКУ………………………………………………………..

    1.1. Компетентностный подход в условиях реализации новых образовательных стандартов по русскому языку для начальной школы.…………………………………………………………………………

    1.2. Понятие коммуникативной компетенции………………………...

    1.3. Методика формирования у младших школьников коммуникативной компетенции на уроках русского языка……………….

    1.4. Сравнительный анализ учебников русского языка

для начальной  школы (Т.Г. Рамзаевой и Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В. Прониной) с точки зрения эффективности формирования у детей коммуникативной компетенции……………………………………………..

4 
 
 

9 
 

9

17 

20 
 
 

27

Выводы  по первой главе……………………………………………………..

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ ……….

    2.1. Содержательно-методические основы  опытно-экспериментальной деятельности  по формированию коммуникативной  компетенции учащихся начальной  школы…………………………………

    2.2. Анализ исходного уровня относительной сформированности у младших школьников коммуникативной компетенции…………………...

    2.3. Система работы по формированию коммуникативной компетенции учащихся 3 классов…………………………………………...

    2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы………………….

Выводы  по второй главе……………………………………………………..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………

ГЛОССАРИЙ КАТЕГОРИАЛЬНОГО АППАРАТА………………………

ГЛОССАРИЙ ПЕРСОНАЛИЙ……………………………………………...

ПРИЛОЖЕНИЕ

34 
 

37 
 

37 

45 

49

71

79

82

86

91

93

ВВЕДЕНИЕ

     Актуальность  исследования. Современная начальная школа не может оставаться в стороне от процессов модернизации образования, происходящих сегодня во всем мире, в том числе и в России. Для начального звена,  как важного и неотъемлемого этапа образования личности, характерно применение личностно-ориентированного подхода, информатизации и компетентностного подхода, появление которого связано с запросами общества и потребностями самой личности в образовании.

     В эпоху интернета и электронных  средств обработки и хранения информации формальные знания человека перестают быть значимым капиталом. Современное информационное общество формирует новую систему ценностей, в которой обладание знаниями, умениями и навыками является необходимым, но далеко не достаточным результатом образования. От человека требуется умение ориентироваться в информационных потоках, осваивать новые технологии, самообучаться, искать и использовать недостающие знания, обладать такими качествами, как универсальность мышления, динамизм, мобильность.

     Идея  компетентностного подхода - один из ответов на вопрос, какой результат образования необходим личности и востребован современным обществом.

     Концепция модернизации российского образования подчёркивает: чтобы воспитать личность, стремящуюся к максимальной реализации своих возможностей, открытую для восприятия нового опыта, способную на осознанный и ответственный выбор в различных жизненных ситуациях, необходимо, прежде всего, научить ребёнка решать с помощью языковых средств те или иные коммуникативные задачи в разных сферах и ситуациях общения, т.е. сформировать у него коммуникативную компетенцию. 
Воспитание всесторонне развитой личности невозможно без совершенствования такого инструмента познания и мышления, как речь.  Содержание стандарта предполагает формирование не только навыков анализа языка, классификации языковых явлений и фактов (именно это до сих пор преобладало в школьной практике), но, прежде всего — воспитание человека, владеющего нормами литературного языка, способного свободно выражать свои мысли и чувства в устной и письменной форме, соблюдать этические нормы общения. Поэтому формирование коммуникативной компетенции является в настоящее время одной из главных задач школы и в первую  очередь языкового образования.                                                                                    

     Проблема компетентностного подхода стала активно обсуждаться в отечественной педагогике после внедрения в 2001 году Концепции модернизации российского образования до 2010 года, где подчеркивалось, что общеобразовательная школа должна формировать так называемые ключевые компетенции учащихся, определяющие современное качество образования. Несмотря на то, что на данном этапе ни теоретическая, ни методическая база компетентностного подхода в России еще не сформировалась, в Концепции было указано направление смены ценностных ориентиров и целей образования.

     Дети 6 – 7 лет не всегда адекватно могут выразить свои мысли, чувства, ощущения, что является препятствием для установления полноценного контакта со взрослыми. В то же время именно младший школьный возраст чрезвычайно благоприятен для овладения коммуникативными навыками в силу особой чуткости к языковым явлениям, интереса к осмыслению речевого опыта, общению. Следовательно, развитие коммуникативной компетенции ученика – актуальная задача воспитательно-образовательного процесса начальной школы.

     На  сегодняшний день в России уже появились значимые научно-теоретические и научно-методические работы, в которых анализируется сущность компетентностного подхода и проблемы формирования ключевых компетенций (Л.Ф. Иванова, А.Г. Каспржак, А.В. Хуторской). Разработкой данной проблемы занимаются также российские исследователи П.П. Борисов,   Н.С. Веселовская, А.Н. Дахин, И.А. Зимняя, Н.А. Переломова, Т.Б. Табарданова, И.Д. Фрумин, Г.А. Цукерман и др. и зарубежные ученые Р. Барнет, Дж. Равен (Великобритания), В. Вестера (Голландия).

     Однако, как показывает проведенный анализ педагогических исследований и образовательной  практики, существует противоречие между современными требованиями к подготовке выпускников начальной школы, отвечающей компетентностной модели образования, и сложившейся традиционной системой обучения младших школьников, в частности русскому языку.

     Проблема  исследования:  несмотря на достаточную изученность рассматриваемой проблемы и понимание необходимости последовательно формировать коммуникативную компетенцию учащихся, сегодня все-таки остаются открытыми вопросы об эффективных, оптимальных способах, приемах и средствах речевого развития младших школьников; о критериях оценки уровня сформированности коммуникативной компетенции детей на различных этапах начального языкового образования.

     Цель  исследования - рассмотреть особенности, методы и приемы  формирования коммуникативной компетенции младших школьников в процессе начального языкового образования.

     Объектом  исследования является речевая деятельность младших школьников.

     Предмет исследования – система работы по формированию коммуникативной компетенции в процессе речевой деятельности учащихся начальных классов.

     Задачи  исследования:

     1) на основе анализа педагогической, психологической, методической литературы и нормативных документов по теме исследования теоретически обосновать компетентностный подход в развитии речевых навыков младших школьников;

      2) выявить и обосновать педагогические и методические условия формирования  коммуникативной компетенции в начальном языковом образовании;

      3) разработать и апробировать систему специальных упражнений, заданий по формированию у детей коммуникативной компетенции.

     Гипотеза  исследования: формирование коммуникативной компетенции младших школьников будет эффективнее, если: 1) определить содержательно-методические основы языкового образования в начальных классах; 2) поддерживать на уроках русского языка и во внеурочной деятельности развивающую речевую среду; 3) создавать педагогические и методические условия для непрерывного, систематического и системного  развития речи детей, в частности предлагать учащимся разнообразные интересные специальные упражнения.

     Теоретико-методологической основой исследования являются:

     1) идея компетентностного подхода к обучению, разрабатываемая в трудах В.И. Байденко, А.В. Баранникова, В.А. Болотова, А.Н. Дахина, И.А. Зимней, Т.В. Ивановой, А.В. Хуторского и др.;

     2) исследования Г.Н. Баранова, П.Н. Гурова, К.Г. Иванова, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова в области развития речи учащихся;

     3) работы Е.В. Арслановой, М.Т. Елисеевой, Л.Я. Желтовской, М.Л. Закожурниковой, Н.И. Политовой, О.С. Саломатовой по формированию коммуникативной компетенции младших школьников.

     Методы  исследования: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения официальных документов, философских, педагогических, психологических, методических трудов отечественных и зарубежных авторов; сравнительно-сопоставительный анализ, синтез, систематизация; классификация литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта преподавания русского языка в начальных классах; анализ соответствующих уроков; наблюдение, беседа; анализ результатов деятельности детей; статистическая обработка данных.

     Теоретическая новизна заключается в том, что в исследовании выявляются основные особенности формирования коммуникативной компетенции учащихся младшего школьного возраста при обучении русскому языку.

     Практическая  значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть эффективно использованы учителями начальной школы в процессе формирования у детей коммуникативной компетенции.

     Краткая характеристика структуры  и содержания исследования.

      Данная работа состоит их введения, двух глав (теоретической и   практической), заключения, списка использованной литературы, глоссариев категориального аппарата и персоналий, приложения.

          Во введении обосновываются актуальность, новизна, практическая значимость работы, определяются проблема, объект, предмет, цель и задачи, гипотеза, методы, а также теоретико-методологическая основа исследования.

          В первой главе «Теоретико-методические основы формирования у младших школьников коммуникативной компетенции при обучении русскому языку» раскрывается содержание компетентностного подхода в начальном образовании, понятие коммуникативной компетенции; описывается современная методика формирования у младших школьников коммуникативной компетенции на уроках русского языка; осуществляется сравнительный анализ учебников русского языка для начальной школы (Т.Г. Рамзаевой и Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В. Прониной) с точки зрения эффективности формирования у детей коммуникативной компетенции.

          Во второй главе  «Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативной компетенции учащихся на уроках русского языка в 3 классе» описывается содержание и результаты соответствующей опытно-экспериментальной деятельности.

          В заключении делаются основные выводы по данной проблеме.

          Список литературы состоит из 65 наименований.

       Общий объем работы – 119 с., без приложения – 93 с.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ЯЗЫКУ 

1.1. Компетентностный подход в условиях реализации новых образовательных стандартов по русскому языку для начальной школы 

Информация о работе Формирование коммуникативной компетенции учащихся в процессе начального языкового образования