Формирование творческих способностей учащихся

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2010 в 20:15, Не определен

Описание работы

Формирование творческих способностей учащихся в процессе обучения определяется особенностями его содержания и организации. Применение проблемного задания, направленного на активизацию творческой деятельности учащихся, когда учащимся предлагается на основе полученных знаний, в новой ситуации внести изменения.

Файлы: 1 файл

моя курсовая, распечатать.docx

— 59.79 Кб (Скачать файл)

 Содержание 

Стр. 

Введение………………………………………………………………………….3 

Глава  1. Психолого-педагогические аспекты формирования творческих способностей……………………………………………………………………..5

1.1 Характеристика творчества в учебно-воспитательном процессе………...5

1.2 Психологические особенности способностей……………………………..7

1.3 Типы способностей. Творческие  способности……………………………9 

Глава 2. Основные направление и содержание работы учителя по формированию творческих способностей учащихся……………………… 14

2.1 Условия развития творческих способностей……………………………..14

2.2 Методы и приёмы преподавания, влияющие на формирование творческих способностей……………………………….…………………………….…….18

2.3. Проблемное обучение в формировании творческих способностей……..23 

Заключение………………………………………………………………………30 

Список использованной литературы………………………………………...31 
 
 
 
 
 
 
 

 Введение 

     Изменения в окружающем мире, обществе, быстрые темпы роста  объема информации, разнообразные  средства доступа к ней и  умение ориентироваться в потоке  информации, предъявляют повышенные  требования к интеллектуальным  качествам личности, ее творческим  способностям. Решающее значение  для адаптации человека к сложным  реалиям современного общества  имеет не только объем накопленных  знаний, но их системность и  умение применять знания в  практической деятельности. Это  требует определенного стиля  мышления, которое обычно называют  научным, способного увидеть новые  связи между вещами и создать  новое, как в материальной, так  и в духовной сфере. Способность  к созданию нового, значимого  для личности и общества как  раз и является творчеством.  Творческая личность может обеспечить себе  достойное место в обществе, способствовать прогрессу самого общества. Одними из наиболее сложных вопросов решения задачи формирования творческих способностей учащихся являются вопросы практической реализации теоретических результатов, полученных в психологии и педагогике.

   Школьное образование служит базой для дальнейшего непрерывного обучения и самообразования в современных условиях. Поэтому наряду с решением типовых задач школа призвана вооружить учащихся знанием методов творческого подхода к выполнению действий, когда исходные данные начала решений не определены.

    Определение индивидуальных путей  интеллектуального развития учащихся  является в настоящее время  одним из основных условий  повышения эффективности учебно-воспитательного  процесса в школе. Именно поэтому  мы считаем выбранную тему  актуальной. Объект нашего исследования: творческие способности учащихся. Предмет исследования: особенности формирования творческих способностей в учебном процессе.

     Цель исследования: выявить особенности формирование и развитие творческих способностей учащихся в процессе обучения.

     В соответствии с целью решались следующие задачи исследования:

  • Дать  характеристику творчества в учебно-воспитательном процессе
  • Рассмотреть психологические особенности способностей
  • Выявить типы способностей, дать характеристику творческих способностей
  • Определить условия развития творческих способностей
  • Рассмотреть методы и приёмы преподавания, влияющие на формирование творческих способностей
  • Определить роль проблемного обучения в формировании творческих способностей
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Глава 1. Психолого-педагогические аспекты формирования творческих способностей 

    1. Характеристика  творчества в учебно-воспитательном процессе
 

 В школе  проводился опрос учащихся школ: “Пытались  ли вы когда-нибудь сочинять стихи, музыку, самостоятельно рисовать, изобретать, выдумывать что-то новое?” Оказалось, что 48% учащихся, которые, забыв, наверное, о своих дошкольных и первых школьных годах, утверждал, что ничего из перечисленного он не пытался сделать. “Не пытался, потому что все равно ничего не получится”; “Не нравится, поэтому  и не пытался”. Отсутствие веры в  свои возможности и интереса к  творчеству у школьников – что  может быть тревожнее для педагога! Разработка методики по различным видам  творчества – одна из задач педагогики творчества.

 При этом школа должна рассматриваться  как педагогический центр всестороннего  развития личности. Она должна обеспечивать реальные возможности активного  и творческого участия школьников во всех видах деятельности, координировать все влияния окружающей среды  на личность, ее формирование.

 Для того, чтобы обучить детей творчеству, педагогу необходимо научиться работать творчески самому. Необходимо разобраться, а что же такое творчество

 Творчество - деятельность, порождающая нечто новое, ранее не бывшее, на основе реорганизации имеющегося опыта и формирования новых комбинаций знаний, умений, продуктов. Творчество имеет различные уровни. Для одного уровня творчества характерно использование уже существующих знаний и расширение области их применения; на другом уровне создаётся новый подход, изменяющий привычный взгляд на объект или область знаний [7].

   Творческие способности заложены и существуют в каждом ребенке. Творчество скорее не вид, а стиль деятельности. Творчество - это деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающееся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью. Творчество специфично для человека, т.к. всегда предполагает творца - субъекта творческой деятельности; в природе происходит процесс развития, но не творчества. В жизни человека прикладное искусство осуществляется в предметах быта, созданных по законам красоты. Это вещи, сделанные не только как полезные, но и как прекрасные, имеющие свой стиль и художественный образ, который выражает их назначение и несёт обобщенную информацию о типе жизни и миросозерцании народа и эпохи [4].

    Чтобы сформировать умение творческой работы, требуется постоянный целенаправленный учебный труд. Только тогда, когда человек достигнет определенного уровня навыков в ремесле, получит багаж знаний, он сможет воплотить творческие идеи в готовые изделия. Таким образом, знание ремесла, трудовые навыки, не должны отрываться от решения творческих задач. Вопрос единства обучения ремесленным навыкам и творчеству не так прост, и нельзя достичь успеха, если организовать подготовку только посредством их механического соединения. Учет материала, уровень и совершенство технологии воплощения замысла в конкретное произведение является фактором, влияющим на качество окончательного результата труда. Особое внимание на творческий замысел, на воображение, образное мышление. Эти факторы оказывают в тех видах искусств, которые связаны со сложными технологическими процессами. Например, невозможно воплотить творческий замысел создания платья или другого изделия, если бы в сознании существовал лишь отвлеченный художественный образ без связи, с опытом в области конструирования, моделирования, технологии изготовления и т.д.

    Творческий замысел - это еще не существенный образ, возникающий в сознании человека. А на сознание влияет воспитание, воображение, память, знания, уровень жизни, общественные отношения в среде, круг друзей, функциональная, нравственная, эстетическая оценка предмета. Детское творчество - это эффективное средство воспитания, целенаправленный процесс обучения и развития творческих способностей учащихся в результате создания материальных объектов с признаками полезности и новизны, основная цель детского художественно-прикладного творчества - формирование творческого мастерства [3].

     К объектам труда учащихся нельзя относиться только как к деталям учебного процесса: ведь они изготовляются для использования человеком и призваны не только обучать, но и воспитывать. Изделия, сделанные детьми доступны глазу наблюдателя, и следовательно, приносят удовлетворение от общения с ними и наблюдения за их работой. Школьный предмет Технология не предполагает большого производства, а представляет единичное ручное изготовление тех или иных вещей. Изучение основ Технологии, объектов труда, возможностей конструирования и других проблем показало целесообразность обучения мастерству ручного труда на синтезе декоративно-прикладного и технического творчества. Такое сочетание представляет собой творческий процесс. Художественная обработка материалов невозможна без специального инструмента и оборудования. Изделие, изготовленное с любовью, представляет собой предмет искусства, доставляет радость и удовлетворение [5].  
 

 1.2. Психологические особенности способностей 

     Способности - это такие психологические способности человека, от которых зависит успешность приобретения знаний, умений, навыков, но которые сами к наличию этих знаний и умений не сводятся. По оценке на экзамене, ответу у доски, удачно или неудачно выполненной контрольной работе невозможно сделать окончательное заключение о способностях человека. Способности человека являются лишь возможностью для приобретения знаний и умений. А будут или не будут приобретены эти знания и умения, превратится ли возможность в действительность, зависит от множества условий. В число условий входят, например, следующие: будут ли окружающие люди (В семье, в школе) заинтересованы в том, чтобы человек овладел этими способностями, знаниями, умениями, как его будут обучать, как будет организована трудовая деятельность, в которой эти умения и навыки понадобятся и закрепятся [9].

     Способность - это возможность, а не необходимый уровень мастерства в том или ином деле - это действительность. Выявившиеся у ребенка способности ни в коей мере не являются гарантией того, что ребенок будет художником. Для того, чтобы это произошло, необходимо специальное обучение, настойчивость, проявленные педагогом и ребенком, хорошее состояние здоровья и многие другие условия, без которых способности могут заглохнуть, так и не развившись .

     Способности обнаруживаются только в деятельности, которая не может осуществиться без наличия этих способностей. Нельзя говорить о способностях к рисунку у ребенка, если его не пытались обучать рисовать, если он не приобрел никаких навыков, необходимых для изобразительной деятельности. Только в процессе специального обучения рисунку и живописи может выполняться работа [5].

    Серьезной ошибкой являются скоропалительные, без серьезной про верки утверждения, что у данного школьника нет способностей, на таком лишь основании, что ребенок не овладел ещё необходимыми прочными знаниями. Известно немало случаев, когда в детстве человек не встречал со стороны окружающих признания тех способностей, дальнейшее развитие которых принесла ему заслуженную славу.

    Способности обнаруживаются не в знаниях, умениях, навыках, как таковых, а в динамике их приобретения, то есть в том, насколько при прочих равных условиях быстро, глубоко, легко и прочно осуществляется процесс овладения знаниями и умениями, существенно важным для данной деятельности.

    Говоря о способностях, необходимо охарактеризовать их качественные и количественные особенности. Для педагога в равной мере важно знать, к чему обнаруживает способности ученик, а следовательно, какие индивидуальные особенности его личности вовлекаются в процесс деятельности, как обязательное условие её успешности, и в какой мере способен ученик выполнять требования, предъявляемые деятельностью, насколько быстрее, легче и основательнее он овладеет навыками, умениями и знаниями по сравнению с другими.

     Рассматриваемые со стороны качественных особенностей, способности выступают как сложный комплекс определенных свойств человека, обеспечивающих успех деятельности. В основе одинаковых или в чем-то сходных достижений при выполнении какой-либо деятельности могут быть сочетания различных способностей личности: широкие возможности компенсации одних свойств другими, которые человек развивает у себя трудясь упорно и настойчиво.  Качественная характеристика способностей позволяет ответить на вопрос, в какой сфере трудовой деятельности человеку легче найти себя, обнаружить большие успехи и достижения.

Информация о работе Формирование творческих способностей учащихся