Образование в процессе глобализации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 23:25, реферат

Описание работы

Этот процесс является неотъемлемой частью развития современного общества. В связи с этим перед современным специалистом встает вопрос о его профессиональной квалификации и способности к разрешению новых задач. При интеграции нашего общества и разработке новых технологий абитуриенту необходимо найти именно ту методику образования в учебном заведении, которая в полной мере поможет выпускнику в будущем воспринимать и обрабатывать всю поступающую информацию.

Файлы: 1 файл

Образование в процессе глобализации.docx

— 14.39 Кб (Скачать файл)

Образование в процессе глобализации

    Процесс глобализации – это процесс всемирной  экономической, политической, культурной, а главное образовательной интеграции и унификации.

    Этот  процесс является неотъемлемой частью развития современного общества. В связи с этим перед современным специалистом встает вопрос о его профессиональной квалификации и способности к разрешению новых задач. При интеграции нашего общества и разработке новых технологий абитуриенту необходимо найти именно ту методику образования в учебном заведении, которая в полной мере поможет выпускнику в будущем воспринимать и обрабатывать всю поступающую информацию. Также необходимо осознавать, что объем человеческих знаний о физическом и социальном мире постоянно расширяется, и один среднестатистический человек просто не в состоянии усвоить всё и вся. Таким образом, возникает вопрос о непрерывном образовании, которое способствует своевременной подготовке к актуальным требованиям соискателя вакансии.

    Для разрешения данной проблемы мировое  ученое сообщество создает различные  методики преподавания на различных  уровнях образования. Например, в европейских и североамериканских странах существуют школьные и учебные заведения типа лицей, в которых используется техника преподавания в игровой форме. Одним из них является Лицей Монте-Сорри в Гааге, Нидерланды. На всех занятиях каждый ученик, начиная с первых классов, максимально вовлечен в образовательный процесс наравне с преподавателем, что так не характерно для российских школ.

      Большинство стран мира принудительно либо добровольно стремятся к объединению в сферах, перечисленных выше. Россия не является исключением. Вслед за многими европейскими странами Российская Федерация вступила в болонский процесс, что повлекло за собой создание в высших учебных заведениях разделение на бакалавриат и магистратуру, что не предусматривалось в системе советского высшего образования, которое мы переняли. По данному вопросу разыгралась полемика, т.к. данная система имеет как плюсы, так и минусы. В министерстве утверждают, что отечественному образованию просто необходимо подтягиваться к западному, однако преподаватели, изнутри зная состояние преподавательского состава и сознание самих студентов, говорят о несостоятельности данного процесса в России.

    Таким образом, процесс глобализации диктует  нам свои правила существования и развития в современном обществе, тем самым мы должны следовать современным тенденциям в образовательной сфере, но сохраняя самое лучшее, что было наработано за последние столетие в советский и досоветский период.

Информация о работе Образование в процессе глобализации