Восприятие музыки как средство развития воображения младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2015 в 00:35, дипломная работа

Описание работы

Цель исследования: выявить влияние восприятия музыки на развитие воображения младших школьников.
Объектом исследования является воображение младших школьников.
Предметом исследования воображение младших школьников в процессе восприятия музыкальных произведений.

Содержание работы

Введение………………………………………………………...............................3

Глава 1. Теоретические основы проблемы развития воображения у детей младшего школьного возраста в процессе восприятия музыки.
§1. Музыкальное восприятие как ведущий вид музыкальной деятельности…………………………………………………………6
§2. Воображение - психический процесс…………………………15
§3. Влияние восприятия музыки на развитие воображения у младших школьников…………………………………………..….23
§4. Выводы теоретического материала……………………...……32

Глава 2. Восприятие музыки как средство развития воображения младших школьников.
§1. Определение уровня воображения у младших школьников в процессе музыкального восприятия………………………………33
§2. Организация и методы эмпирического исследования……...40
§3. Результаты эмпирического исследования развития воображения у младших школьников в процессе восприятия музыки………………………………………………………………52
§4. Выводы эмпирического исследования…………………….…64

Заключение……………………………………………………………………….65
Список используемой литературы…………………………………………

Файлы: 3 файла

диплом.doc

— 345.00 Кб (Скачать файл)

В качестве музыкального сопровождения нами было использовано произведение Э. Грига   «Сюита „Пер Гюнт“». Данное произведение знакомит детей со многими образами с образами природы («Утро»), сказочным царством троллей («В пещере горного короля»), музыкальными портретами восточной танцовщицы («Танец Анитры»), верной подруги Пера — Сольвейг («Песня Сольвейг»), трагической, траурной музыкой («Смерть Озе»). Ребята анализируют средства музыкальной выразительности, интонацию образы произведений. Каждый ребёнок рассказывает о том образе, который навеяла музыка – природу, царство троллей, образы героев; отвечает на вопрос «С образом какого человека я ассоциирую данную мелодию, какая мелодия ассоциируется с моим настроением, когда я весёлый или грустный? Почему?». Многие дети ассоциируют своё настроение с пьесой «Утро», много ассоциаций с пьесой «В пещере горного короля»: таинственная, осторожная, навевающая страх, многие ребята сказали, что «навевает настроение, когда я боюсь». «Смерть Озе» вызвало также много эмоций: трагическая мелодия, навевает образ человека потерявшего кого-то.

На данном этапе важно создать благоприятную психологическую атмосферу для восприятия музыкальных произведений.

4. «Репортажи из города Фантазий»

Данное задание – завершающий этап нашей методики, результат наших занятий по развитию музыкального воображения. На первом уроке ребята слушают и вспоминают сказку С. Прокофьева «Петя и волк», делятся впечатлениями, выбирают наиболее близкого и интересного персонажа (важно выражение личного мнения), и на втором уроке ребята рисуют и пишут репортаж с этим героем, оформляют в стенгазету города Фантазий.

Многим детям понравилось «Завершающее шествие», где можно изобразить сразу несколько героев, интересен был выбор и Птички – репортаж о том, из каких краёв прилетела. Многие дети выбрали образ Пети и Волка – два наиболее ярких персонажа. Но все ребята подошли активно к выполнению задания, с интересом выражали свою фантазию, что говорит об успехе наших занятий.

Таким образом, в результате занятий ребята научились:

- узнавать и называть средства  музыкальной выразительности;

- выражать мысли, чувства и образы, навеваемые музыкой словесно, в  рисунке, в движении;

- сравнивать музыкальные произведения;

- переносить образ, навеваемый музыкой в действительность – ассоциировать со своим настроением, поступками, характером, образом друга;

- ярче и активнее фантазировать  – придумывать рассказ о персонаже, «делать репортаж» с героем, переносить  образ из реальной жизни в  воображаемый мир посредством использования восприятия произведений музыкального искусства.

 

3.3 Завершающий этап

 

На завершающем этапе мы проводим повторную диагностику музыкального воображения в экспериментальном и контрольном классах, как и на подготовительном этапе, по той же методике Р.С. Немова, описанной в предыдущем параграфе. Используем те же задания, направленные на диагностику музыкального воображения в процессе восприятия музыкальных произведений: «Вербальная фантазия», «Скульптура», «Рисунок». В качестве музыкального сопровождения мы также использовали симфоническую сказку С. Прокофьева «Петя и волк», но с некоторыми изменениями, чем на подготовительном этапе. Перед заданием «Вербальная фантазия» учащиеся прослушивают тему дедушки и составляют рассказ. Делают «скульптуру»  из пластилина по теме утки. Задание «Рисунок» выполняют при прослушивании также «Заключительного шествия», но с видоизменённым стимульным материалом – с двумя незаконченными фигурами.

  1. «Вербальная фантазия»

Ребята сочиняли рассказ по теме Дедушки из сказки «Петя и волк»: образ, история, характер и т.д. Анализ результатов показал, что в экспериментальном классе рассказы 3 учеников оцениваются на низком уровне (16,6%), в контрольном классе их 6 (30%); средний уровень имеют 7 учеников (38,8%) в экспериментальном классе и 7 учеников (35%) в контрольном; на высоком уровне развития воображения составили рассказы 8 учеников (44,4%) в экспериментальном и 7 учеников (35%) в контрольном классах, эти рассказы отличались оригинальностью и необычностью.

    1. «Скульптура»

Ребята должны были вылепить из пластилина Утку из сказки «Петя и волк», разумеется, после прослушивания произведения. Вот какие результаты мы имеем: на низком уровне с заданием справились 2 детей в экспериментальном классе (11,1%), в контрольном классе 2 детей выполнили задание на очень низком уровне (10%) и 5 детей на низком уровне развития воображения (25%); к среднему уровню относятся работы 12 детей (66,6%) в экспериментальном классе и 12 детей (60%) в контрольном; и, наконец, 4 детей (22,2%) в экспериментальном классе выполнили задание на высоком уровне, в то время, как в контрольном классе таких детей только 1 (5%).

3. «Рисунок»

Ребята рисуют рисунок по теме «Заключительного шествия» с двумя незаконченными фигурами (фигурки рисуются любые – кружок, запятая). Вот результаты: в экспериментальном классе на низком уровне никто не выполнил задание, в то время как в контрольном 3 детей (15%) выполнили задание на низком уровне; средний уровень у 11 детей (61,1%) в экспериментальном классе и у 12 детей (60%) в контрольном; и на высоком уровне выполнили задание 7 человек (38,8%) в экспериментальном классе и 5 человек (25%) в контрольном.

Далее результаты обобщаются, и выводится общий уровень развития музыкального воображения на завершающем этапе. Результаты представляем в таблице (в скобках показано количество детей, занимающихся в музыкальной школе):

                                                                                                      Таблица 2.2

                               Общий уровень развития музыкального воображения

                                                                                    на завершающем этапе

 

Низкий уровень

Средний уровень

Высокий уровень

3 «А»

0 чел.

10  чел.

8 (3) чел.

3 «Б»

4 чел.

11 (1) чел.

5 (3) чел.


 

Для наглядного сравнений показателей экспериментального и подготовительного классов на завершающем этапе, приводим результаты в диаграмме:

 

                                                                             Диаграмма 2.2       

                                                            Результаты исследования

                                                                 на завершающем этапе

 

Для сравнения результатов исследования экспериментального и подготовительного классов до и после развивающей методики, представим диаграммы:

                             Диаграмма 2.3                                         Диаграмма 2.4

Результаты исследования 3 «А»             Результаты исследования 3 «Б»

 

Ученики экспериментального класса были разделены на 2 категории: «произошли изменения», «не произошли изменения». В результате мы построили таблицу:

Да

Нет

8

10




                                                                                Таблица 2.3

 

 

 

Из результатов видно, что в экспериментальном классе уровень музыкального воображения значительно повысился: низкого уровня нет ни у кого, а с высоким уровнем стало на 4 человека больше (включая детей, занимающихся в музыкальной школе).

В контрольном классе значительных изменений не наблюдается – с высоким уровнем развития воображения стало на 1 человека больше, но из таблице 2.2 видно, что этот ребёнок посещает музыкальную школу.

Таким образом, мы можем сделать вывод об эффективности нашей методике по развитию музыкального воображения.

 

 

 

 

 

§4. Выводы эмпирического исследования

 

1. В проведённом нами эмпирическом  исследовании мы установили, что  музыкальное воображение успешно  развивается средствами восприятия  музыки (с применением соответствующей  методики, направленной на активное восприятие музыкальных произведений), что, в свою очередь,  доказывает эффективность нашей методики по развитию музыкального воображения. Уровень музыкального воображения школьников в экспериментальном классе значительно повысился, в то время как в контрольном классе изменения незначительные, более высокие показатели только у детей, занимающихся музыкой. Отсюда наш следующий вывод.

2. Учащиеся, посещающие музыкальную  школу (дополнительно занимающиеся  музыкой) активнее воспринимают  музыкальные произведения, ярче воссоздают навеваемые образы, имеют высокие показатели уровня музыкального воображения.

3. Для успешного развития музыкального  воображения необходимо соблюдать  ряд педагогических условий: 

-  уметь создавать благоприятную, доверительную обстановку на уроке; направлять воображение детей;

-  давать возможность каждому  ребёнку выразить свои мысли  и чувства не только словесно, но и в рисунке, движении, танце  – в этом эффективность и  многогранность музыкального восприятия;

- использовать различный стимульный материал для активного музыкального восприятия и успешного развития музыкального воображения, будь то рассказ о композиторе, произведении, зарисовки художников.

4. Успехом в развитии музыкального  воображения есть осознание ребёнком  того, что у каждого человека музыка навевает свои образы, и иногда совершенно иные, чем у автора произведения.

 

 

Заключение

 

Настоящую дипломную работу мы посвятили вопросу развития музыкального воображения средствами восприятия музыкальных произведений.

В начале работы мы привели обзор исследований по проблеме развития музыкального воображения средствами восприятия музыки в младшем школьном возрасте в психологической и педагогической литературе, а также теоретические основы по изучению данной проблемы. Было выявлено, что данный вопрос, хотя и часто затрагивался в литературе, является неразработанным, и актуальность проблемы развития музыкального воображения, умения творчески воспринимать музыкальное произведение, сохранена и по сей день.

Целью данной работы было выявить влияние восприятия музыки на развитие воображения младших школьников. Для этого мы определили методы и приемы организации восприятия произведений музыкального искусства на уроках музыки, приемлемые в развитии воображения младших школьников, разработали соответствующую методику развития музыкального воображения средствами восприятия музыки. В процессе эмпирического исследования мы применили данную методику на группе младших школьников, на основе сравнительного анализа полученных экспериментальных данных оценили эффективность нашей методики на развитие воображения младших школьников. Для сравнения диагностических показателей мы исследовали воображение школьников до и после занятий по методике в экспериментальном классе и сравнили с показателями контрольного класса.

В проведённом нами эмпирическом исследовании мы установили, что музыкальное воображение успешно развивается средствами восприятия музыкальных произведений. Уровень воображения в экспериментальном классе на завершающем этапе стал значительно выше, чем перед занятиями по нашей методике по развитию музыкального воображения: у 8 детей уровень повысился, в то время как в контрольном классе, в котором мы не применяли данную методику, изменений не наблюдалось. Это подтверждает эффективность нашей методики, а также нашу гипотезу о том, что использование средств восприятия музыки в работе с младшими школьниками способствует развитию воображения детей младшего школьного возраста. Полагаем, что целенаправленное продолжение работы в данном направлении будет оптимальным средством активизации процесса развития воображения младших школьников.

В процессе нашего эмпирического исследования, а именно работы по нашей методике с экспериментальном классом, нам удалось выявить педагогические условия эффективного развития воображения в процессе восприятия музыки, заключающиеся в следующем: педагогу необходимо уметь создавать благоприятную психологическую атмосферу на уроке; уметь направлять воображение детей; эффективность музыкального воображения заключается также в возможности каждого ребёнка выразить свои мысли и чувства не только словесно, но и в рисунке, движении и танце; успешно стимулирует музыкальное воображение младших школьников и умение педагога использовать различный стимульный материал для активного музыкального восприятия, будь то рассказ о композиторе, произведении, зарисовки художников.

Приложение.doc

— 28.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

титульник+содержание.doc

— 27.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Восприятие музыки как средство развития воображения младших школьников