Восприятие музыки как средство развития воображения младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2015 в 00:35, дипломная работа

Описание работы

Цель исследования: выявить влияние восприятия музыки на развитие воображения младших школьников.
Объектом исследования является воображение младших школьников.
Предметом исследования воображение младших школьников в процессе восприятия музыкальных произведений.

Содержание работы

Введение………………………………………………………...............................3

Глава 1. Теоретические основы проблемы развития воображения у детей младшего школьного возраста в процессе восприятия музыки.
§1. Музыкальное восприятие как ведущий вид музыкальной деятельности…………………………………………………………6
§2. Воображение - психический процесс…………………………15
§3. Влияние восприятия музыки на развитие воображения у младших школьников…………………………………………..….23
§4. Выводы теоретического материала……………………...……32

Глава 2. Восприятие музыки как средство развития воображения младших школьников.
§1. Определение уровня воображения у младших школьников в процессе музыкального восприятия………………………………33
§2. Организация и методы эмпирического исследования……...40
§3. Результаты эмпирического исследования развития воображения у младших школьников в процессе восприятия музыки………………………………………………………………52
§4. Выводы эмпирического исследования…………………….…64

Заключение……………………………………………………………………….65
Список используемой литературы…………………………………………

Файлы: 3 файла

диплом.doc

— 345.00 Кб (Скачать файл)

Сроки проведения завершающего этапа 2-3 урока.

В общем, наша исследовательская работа рассчитана на 1-1,5 месяца занятий.

В качестве исследуемых мы взяли детей младшего школьного возраста, учеников 3 класса «А» МОУ СОШ №57. Класс состоит из 18 учеников одного возраста – 8-9 лет. По успеваемости класс средний, не занимается углубленно по какому-либо учебному предмету, не изучает иностранный язык. В классе 8 мальчиков и 10 девочек. Из них только 3 человека имеют отличные оценки по всем предметам, 8 человек имеют тройки в четвертях, 3 человека получают дополнительное образование в музыкальной школе. Эмоциональный настрой в классе средний: есть дети, положительно относящиеся к учёбе, есть замкнутые дети, но в целом, отношение к учёбе и среди учеников не вызывает опасения. Для сравнения, нами был взят и контрольный 3 класс «Б» той же школы, участвующий в подготовительном и завершающем этапе исследования, состоящий из 20 человек.

В следующем параграфе мы приводим результаты нашего эмпирического исследования.

 

 

 

§3. Результаты эмпирического исследования развития воображения у младших школьников в процессе восприятия музыки

 

Целью исследования было выявить влияние восприятия музыки на развитие воображения младших школьников. С этой целью мы разработали специальную методику развития воображения в процессе музыкального воспитания. Одной из целей нашего исследования было выявить педагогические условия эффективного развития воображения в процессе восприятия музыки.

Наша исследовательская работа состоит из трёх этапов:

- подготовительного;

- развивающего;

- завершающего.

В качестве исследуемой группы мы взяли группу младших школьников одного возраста – 9-10 лет.

В нашей работе мы поэтапно рассмотрим результаты эмпирического исследования.

 

3.1. Подготовительный этап

 

В начале подготовительного этапа целесообразно выяснить отношения детей к музыкальной деятельности, как в экспериментальном, так и в контрольном классе. Мы предполагаем, что уровень музыкального воображения выше у «подготовленных» слушателей, детей, занимающихся музыкой.

В экспериментальном классе детей, посещающих музыкальную школу, трое (Вера А., Настя Д., Оксана К.). В контрольном классе – четверо, их мы не будем называть, т.к. используем этот класс для сравнения, но будем иметь в виду при диагностике музыкального воображения. Схематически это можно показать так:                         

                                                                                   Рисунок 2.1

Следующим этапом нашего исследования на подготовительном этапе будет непосредственно диагностика творческого воображения младших школьников в процессе музыкального восприятия. В качестве музыкального сопровождения нами были выбраны темы из симфонической сказки С. Прокофьева «Петя и волк». С целью исследования особенностей воображения младших школьников мы использовали методики Р.С. Немова, описанные в предыдущем параграфе.

С помощью интерпретации мы приводим ниже результаты исследования музыкального воображения в экспериментальном 3 «А» и контрольном 3 «Б» классе.

 

1. Результаты диагностики по  методике «Вербальная фантазия»

Анализ результатов позволил сделать вывод о том, что рассказы 5 учеников исследуемого класса, т.е. 27,7% от общего количества детей в классе, соответствуют высокому уровню развития воображения (в контрольном - 6 детей, т.е. 30% детей от общего количества учеников). Рассказы 6 учеников, т.е. 33,3% от общего количества детей, соответствуют среднему уровню развития воображения (в контрольном - 8 учащихся, т.е. 40% от общего количества детей). Рассказы 7 детей, т.е. 38,8% от общего количества опрошенных, соответствуют низкому уровню развития воображения (в контрольном - 6 детей, т.е. 30% от общего количества опрошенных детей данного класса). Не выявлено очень низкого и очень высокого уровня развития воображения.

     

2. Результаты диагностики по  методике «Скульптура»

Анализ результатов показал, что 3 детей исследуемого класса, т.е. 16,6% от общего числа учащихся, вылепили из пластилина очень простые фигурки (кубик, шарик, колечко и т.д.). Им было поставлено по 2-3 балла, что соответствует низкому уровню развития воображения (в контрольном классе такие работы были у 5 ребят, т.е. у 25% от общего количества опрошенных). Двое детей 3 «А» класса, т.е. 11,1% от общего числа учащихся, затруднились выполнить предложенное задание. Их уровень воображения оценен как очень низкий (в контрольном классе таких детей было тоже двое, т.е. 10% от общего количества). Работы 10 детей (55,5%) были сравнительно простые и имели небольшое количество обычных деталей. Они были оценены на 4-5 баллов, что соответствует среднему уровню развития воображения (в контрольном классе таких работ было 12, т.е. 60% от общего количества). И, наконец, работы троих детей в исследуемом (16,6% от общего числа работ) и одного ребёнка в контрольном (5% от общего числа работ) классах отличались чем-то необычным. Они были оценены на 6-7 баллов, соответствующих высокому уровню развития воображения.

 

3. Результаты диагностики по методике «Рисунок»

Анализ результатов позволил сделать вывод о том, что ни в экспериментальном, ни в контрольном классе не выполнено работ на очень низком и очень высоком уровнях.  Двое детей в экспериментальном классе выполнили работу на низком уровне (11,1%), в контрольном классе таких детей четверо (20%), эти работы не отличаются оригинальностью, имеют схематическое изображение. Работы 13 детей в экспериментальном классе выполнено на среднем уровне развития музыкального воображения (72,2%),  эти работы также изображают отдельный объект, но с разнообразными деталями, в контрольном классе таких детей 12 (60%). Работы троих детей в экспериментальном классе отличаются оригинальностью, изображают несколько объектов,  олицетворяют отдельный сюжет, в процентном содержании это соответствует 16,6%. В контрольном классе таких детей четверо (20%).

Общие результаты диагностики на подготовительном этапе мы представляем в таблице и в сравнительной диаграмме. В таблице показано количество детей, имеющих тот или иной уровень музыкального воображения. В скобках отмечено количество детей в данном классе, посещающих музыкальную школу.

                                                                                              

                                                                                                    Таблица 2.1

                                                        Общий уровень развития воображения

                                                        на подготовительном этапе

 

Низкий уровень

Средний уровень

Высокий уровень

3 «А»

4 чел.

10 (2) чел.

4 (1) чел.

3 «Б»

4 чел.

12 (2) чел.

4 (2) чел.


 

Наглядно результаты исследования на подготовительном этапе показаны на диаграмме:

                                                                                           Диаграмма 2.2

                                                                    Результаты исследования на

                                                                           подготовительном этапе

Из таблицы и диаграммы наглядно видно, что общий уровень развития музыкального воображения в экспериментальном и контрольном классах приблизительно одинаков. Дети, занимающиеся музыкой, имеют преимущественно более высокий уровень музыкального развития. На завершающем этапе нам предстоит проверить, как изменится уровень воображения в экспериментальном классе, также и у детей, занимающихся музыкой. Это важно, т.к. позволит нам сделать вывод об эффективности нашей методике.

 

    1. Развивающий этап

 

На развивающем этапе мы занимаемся непосредственно развитием музыкального воображения средствами восприятия музыки по нашей методике, описанной в предыдущем параграфе. Далее опишем в общих чертах проведённую нами методику. (Пример конспекта урока по теме «Путешествие по городу Фантазий» приводим в приложении).

  1. «Что из чего состоит?»

Основным методом проведения данного упражнения является беседа. Необходимо создать положительный эмоциональный настрой на уроке, на данном этапе важна грамотная педагогическая поддержка со стороны преподавателя. В качестве музыкального сопровождения нами была выбрана симфоническая сказка С.Прокофьева «Петя и волк», темы героев. Учащиеся прослушивают темы, приходят к выводу о том, что произведения музыкального искусства состоят из отдельных средств музыкальной выразительности (темп, лад, тембр, динамика и т.д.). Задача педагога состоит в том, чтобы активизировать музыкальное восприятие младших школьников, не занимающихся музыкой дополнительно. Ребята делятся мыслями и чувствами, вызываемыми музыкальными произведениями, отвечают на вопросы учителя: «В каком темпе, ладе исполнена музыка? Какие чувства она вызывает? Какой характер старался передать композитор? Какими средствами выразительности пользовался композитор для передачи весёлого характера Пети или грозного характера Волка? Как изменится характер Птички, если сыграть эту мелодию в грустном ладу? Музыка какого персонажа навевает погоду за окном? и т.д.». Дети отмечают, как изменяется музыка, как изменилась тема Пети в начале произведения и во время «Заключительного шествия». Важно, чтобы каждый ребёнок поделился своими мыслями.

Роль педагога в данном виде упражнения – постоянная активизация музыкального восприятия учащихся. Решение данного задания на наших уроках музыки нашлось не только в словесном выражении чувств и эмоций, но также и в пластическом интонировании – дети показывали движениями навеваемые музыкой образы. Особенно активны были дети, занимающиеся в музыкальной школе, также активно делись своими чувствами и дети, имеющие средний уровень музыкального воображения. Дети с низким уровнем воображения, что интересно, более активно показывали движениями музыкальные образы, нежели в словесном выражении.

Данный тип упражнения используется при каждом восприятии музыкального произведения, является основным показателем уровня музыкального воображения.

2. «Путешествие по городу Фантазий»

Для музыкального сопровождения этого задания из нашей методики мы использовали пьесы из цикла «Картинки с выставки» М. Мусоргского: главная тема «Прогулка», пьесы «Богатырские ворота», «Балет невылупившихся птенцов», «Избушка на курьих ножках» («Баба-яга») и «Лимож. Рынок». Первоначально ребята прослушали пьесы, поделились своими чувствами и мыслями. Данный вид работы очень интересен для детей, активно участвуют в беседе не только дети, занимающиеся музыкой, хотя последние являются ведущим звеном, узнают мелодию, делятся интересными впечатлениями.

Хочется отметить, что все дети активно используют знания предыдущего задания: о темпе мелодии, ладе, ритме, что свидетельствует о том, что ребята успешно усвоили первоначальные знания. Самостоятельно предлагают представить мелодию в другом ладе («Прогулка» из весёлой превратиться в грустную или скучную). Для наглядности ребята прослушивают мелодию в разных вариантах: весело и грустно, распевно и отрывисто.

Важным умением, которое ребята приобретают на данном этапе – это умение сравнивать мелодии. Ребята стараются сравнить такие контрастные мелодии как «Богатырские ворота» и «Балет невылупившихся птенцов». Какие чувства вызывает то или иное произведение? Какие средства музыкальной выразительности используются? Ребята грамотно подошли к этому заданию, старались называть средства музыкальной выразительности: такие как «отрывистость», «быстрый или спокойный темп», в «Балете невылупившихся птенцов» один ребёнок отметил «чирикающую интонацию». Дети предложили сыграть мелодии по-разному и сравнить их ещё раз. Заключительным видом работы по данному заданию – рисунок по одной из пьес и своё название. К этому ребята подошли активно, некоторые нарисовали рисунки по нескольким пьесам.

 На данном этапе дети пришли  к выводу о том, что у каждого  музыка навевает свои образы, и иногда совершенно иные, чем  у автора.

3. Необыкновенные обитатели города  Фантазий.

Этот вид задания – кульминация нашей методики по развитию музыкального воображения. К этому моменту ребята умеют различать средства музыкальной выразительности, такие как лад, темп, ритм, умеют сравнивать мелодии, активно выражают свои мысли и чувства, делятся навеваемыми образами словесно, в рисунке и в движении, стараются представить мелодию с другой интонацией: более быстрой или грустной. Данный вид задания требует всех этих знаний, так как именно на этом этапе ребята учатся переносить образы вымышленных персонажей на окружающих людей, сравнивать и анализировать чужие и свои поступки.

Приложение.doc

— 28.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

титульник+содержание.doc

— 27.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Восприятие музыки как средство развития воображения младших школьников