Восприятие музыки как средство развития воображения младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2015 в 00:35, дипломная работа

Описание работы

Цель исследования: выявить влияние восприятия музыки на развитие воображения младших школьников.
Объектом исследования является воображение младших школьников.
Предметом исследования воображение младших школьников в процессе восприятия музыкальных произведений.

Содержание работы

Введение………………………………………………………...............................3

Глава 1. Теоретические основы проблемы развития воображения у детей младшего школьного возраста в процессе восприятия музыки.
§1. Музыкальное восприятие как ведущий вид музыкальной деятельности…………………………………………………………6
§2. Воображение - психический процесс…………………………15
§3. Влияние восприятия музыки на развитие воображения у младших школьников…………………………………………..….23
§4. Выводы теоретического материала……………………...……32

Глава 2. Восприятие музыки как средство развития воображения младших школьников.
§1. Определение уровня воображения у младших школьников в процессе музыкального восприятия………………………………33
§2. Организация и методы эмпирического исследования……...40
§3. Результаты эмпирического исследования развития воображения у младших школьников в процессе восприятия музыки………………………………………………………………52
§4. Выводы эмпирического исследования…………………….…64

Заключение……………………………………………………………………….65
Список используемой литературы…………………………………………

Файлы: 3 файла

диплом.doc

— 345.00 Кб (Скачать файл)

2.   развить у учащихся умение выразить свои чувства и мысли;

3. создавать психологически комфортные условия для развития воображения младших школьников средствами восприятия музыки.

В результате были подобраны задания, способствующие развитию воображения младших школьников и использующие их творческие способности. В ходе планирования комплекса заданий был использован опыт учителя музыки Иванова И.П., полученный на практике «Пробные уроки», показывающий, что традиционно на уроке музыки учитель занимает основное время на выполнение учебной программы, заключающейся в развитии умения детей слышать характер музыки, анализировать средства музыкальной выразительности, определять основную идею и тему произведения. [37]

Для развития воображения нами была подобрана следующая музыкальная программа:

  1. Симфоническая сказка С. Прокофьева «Петя и волк».
  2. Пьесы из цикла «Картинки с выставки» М. Мусоргского: тема «Прогулка», пьесы «Богатырские ворота», «Балет невылупившихся птенцов», «Избушка на курьих ножках» («Баба-яга») и «Лимож. Рынок».
  3. Э. Григ  «Сюита „Пер Гюнт“»: темы «Утро», «В пещере горного короля», «Танец Анитры, «Песня Сольвейг», «Смерть Озе».

 Дети выполняли задания, из  которых впоследствии была создана наша методика «Страна Фантазий», героев которой придумывали сами ребята. Комплекс состоял из 4 заданий продолжительностью 10-15 минут с использованием восприятия музыки и проводился в следующих направлениях:

  1. «Что из чего состоит?» (2 урока)

На первом уроке с детьми была проведена беседа о том, что «любой предмет можно разделить на части, которые существуют не сами по себе, а в окружении и взаимосвязи между собой. Нет двух совершенно похожих друг на друга частей. Все неповторимо и уникально» (исследователи отмечают, что подобные наблюдения и беседы с детьми обогащают их внутренний мир и помогают им взглянуть на мир глазами творца, художника). В ходе практической работы младшие школьники должны придти к выводу о том, что произведения музыкального искусства состоят из отдельных средств музыкальной выразительности (темп, лад, тембр, динамика и т.д.), взаимосвязанных между собой и объединенных общим содержанием. Их сочетание позволяют создать неповторимость музыкального сочинения. Детям предлагалось выделять как можно больше средств музыкальной выразительности, анализировать их сочетание, прогнозировать их изменение, соотносить с общим характером музыкального произведения. В качестве музыкального сопровождения нами была выбрана уже известная детям сказка «Петя и волк». Ребята слушали и анализировали известные им темы Пети, Волка, птички, кошки, дедушки, заключительное шествие. Необходимо обратить внимание на то, что в каждой теме прослушиваются отдельные инструменты оркестра. Детям необходимо понять значение того или иного средства выразительности, особенности мелодики, ритма, регистра (на что укажут скрипичный или басовый ключ), темпа, штрихов (акценты, стаккато). Можно наиграть, например, тему Пети и попросить детей спеть мелодию ровными длительностями (без пунктирного ритма и акцентов). Оказывается, именно эти особенности придают задор и энергию данной мелодии, а светлую окраску — мажорный лад. «А что изменится, если спеть эту мелодию в миноре? – Мелодия приобретёт грустный оттенок».

Знакомясь с темами действующих лиц сказки, нужно обращать внимание ребят на их жанрово-интонационные особенности, например, спросить у ребят «Что напоминает тема Пети?» - тема Пети напоминает и песню, и танец, и марш. Это не случайно. Ведь Петя — мальчик, такой же, как и все дети, — играет, веселится, танцует и поет, «разговаривает» со своими знакомыми. Мелодия Пети, исполняемая струнными инструментами оркестра, беззаботная, легко взлетающая вверх. Так она звучит в начале сказки. А если прислушаться к «Заключительному шествию» в конце сказки, то становится понятным то, что Петя — герой, он со своими друзьями поймал злого Волка: музыка звучит торжественно, в темпе неторопливого шествия-марша. Теперь тему Пети играют не только струнные инструменты, а весь оркестр, поэтому она звучит так уверенно и важно.

На втором уроке дети сравнивают тему Птички, к примеру, маленькой и легкой, охарактеризованную высокими «чирикающими» звуками флейты и Кошку, хитрую и осмотрительную, крадущуюся на мягких лапках, изображают отрывистые звуки кларнета. Неторопливую поступь («вперевалочку») Утки и ее кряканье — гнусавый гобой. Сердитого и ворчливого Дедушку — низкие звуки фагота. Осторожные шаги (не вспугнуть бы Волка!) воинственных охотников передает «смешанная» краска четырех деревянных духовых инструментов: флейты, кларнета, гобоя, фагота; а их выстрелы — ударные инструменты: тарелки и большой барабан. Страшного Волка изображают резкие гармонии в звучании трех валторн.

Необходимо обратить внимание детей на важность интонации музыки, обязательно при прослушивании того или иного произведения нужно развивать у детей умение выражать свои чувства и мысли. В этом главная задача восприятия музыкальных произведений.

  1. «Путешествие по городу Фантазий» (2 урока)

Детям предлагалось работать по предложенной схеме: «Я вижу...», «Я слышу...», «Я чувствую...». В ходе выполнения заданий они описывали свои чувства, представления, придумывали различные сюжеты волшебных сказок, способствующие развитию речи, учились соотносить их словесное описание с использованными композитором средствами музыкальной выразительности. Задача учителя заключалась в корректировании фантазии школьников в направлении соответствия предложенных средств музыкальной выразительности в прослушиваемом произведении и словесного сюжета воображаемой фантазии.

Для этого упражнения мы использовали пьесы из цикла «Картинки с выставки» М. Мусоргского: главная тема «Прогулка», пьесы «Богатырские ворота», «Балет невылупившихся птенцов», «Избушка на курьих ножках» («Баба-яга») и «Лимож. Рынок». Ребята прослушивают пьесы, делятся своими чувствами и мыслями.

На первом уроке слушаем вступительную пьесу „Прогулка“, которая своим ярким национальным характером придает всему циклу определенный народно-русский колорит. Черты народности проявляются в ней весьма различно: чередование широконапевной мелодии с аккордовым изложением напоминает народное хоровое пение и роднит ее с русскими величальными песнями. Повторяясь на протяжении всего цикла, „Прогулка“ служит связкой между отдельными картинками и придает всему произведению радостный, праздничный характер.

Перед восприятием пьесы «Богатырские ворота», ребята слушают тему «Прогулки» в разных вариантах: распевно, подчеркивая ее песенность; энергично, подчеркивая маршевую поступь, изменить темп и спеть широко, могуче, торжественно. Важно сопровождение педагога: «А если спеть быстро, отрывисто? Не возникнет ли ассоциация с радостным, праздничным звучанием колоколов?». После этого следует послушать и спеть с детьми эту мелодию в ритмически измененном виде — так, как она звучит в пьесе «Богатырские ворота». Пусть учащиеся попытаются ответить на вопросы: «что же изменилось в звучании — мелодия, ритм, темп, динамика?». «Что нового придали мелодии «Прогулки» эти изменения?» Пусть ребята внимательно всмотрятся в нотную запись «Богатырских ворот» и обратят внимание на «крупные» длительности, динамические оттенки, подчеркивающие именно торжественный характер звучания пьесы. Желательно, чтобы каждая из пьес первоначально появлялась вне связи с рисунками В. Гартмана, а как самостоятельное произведение. Что услышат в нем дети? Какое название дадут ему? Как нарисуют эту музыку, передавая свое впечатление? Только после этого целесообразно обратиться к рисункам В. Гартмана, послужившим толчком к созданию музыки. Это жанровые сцены, портретные зарисовки, образы, связанные с народным творчеством (сказкой, преданием, эпосом). Важно, чтобы дети почувствовали, что музыка не изображает своими средствами то, что нарисовал художник, а создает свой образ, подчас очень отличающийся оттого, что представлено на картине.

      На втором уроке дети учатся сравнивать музыку - контрастом к «Богатырским воротам» служит пьеса «Балет невылупившихся птенцов». На основе простого эскиза В. Гартмана к балету, изображающего нескладных «детенышей-птенцов» в скорлупках, покрывающих их тело, как панцирь, строится шутливо-танцевальная сценка (скерцино). В ней сочетаются черты фантастики с изобразительными моментами (интонации «писка птенцов»), подчеркивающими юмористический оттенок балета. Изобразительный характер пьесы становится сразу очевидным для ребят: быстрый темп, высокие звуки (регистры), порхающие, чирикающие интонации. «Почему же М. Мусоргский в названии пьесы поставил уже знакомое учащимся слово «балет»?».

Следующие две пьесы из «Картинок с выставки», с которыми знакомятся дети, — «Избушка на курьих ножках» («Баба-яга») и «Лимож. Рынок». Предлагаем учащимся представить себя в роли композиторов и по первым тактам — начальным интонациям этих пьес определить, музыка какого характера может «вырасти» из них. Пусть дети на нарисованной или воображаемой фортепианной клавиатуре «исполнят» движением начальные интонации этих пьес, в которых как бы «спрятаны» характеры персонажей и событий, происходящих в них. Это поможет яснее почувствовать музыкальные образы и дать их обобщенные характеристики. После этого можно обратиться к нотной записи, в которой обозначен характер звучания, видны быстрое движение мелких шестнадцатых длительностей в пьесе «Лимож. Рынок» и необычная, прерывистая запись мелодии «Избушки на курьих ножках» (громкие аккорды или отдельные звуки чередуются с паузами), и «сыграть» пьесы еще раз. После прослушивания пьес можно сравнить их музыкальный язык.

      Уместно сопоставить  со звучанием «Избушки на курьих  ножках» рисунок В. Гартмана и  рисунки учащихся. Это поможет  ответить на вопрос, связанный с музыкой М. Мусоргского: композитор иллюстрировал рисунки В. Гартмана или «нарисовал» свои, совершенно иные образы? Впечатления от «Картинок с выставки» М. Мусоргского дети могут передать в цвете, линиях, рисунках в рабочей тетради. Здесь же они напишут и свои названия пьес.

 

«Необыкновенные обитатели города Фантазий» (2 урока)

На первом уроке, подбирая черты характера, которыми может обладать тот или иной житель необыкновенного города Фантазий, ученики учатся анализировать свои поступки, а также поступки своих одноклассников и друзей. Вымышленных персонажей они невольно сравнивают с окружающими их людьми.

Для данного задания  мы использовали    произведение Э. Грига   «Сюита „Пер Гюнт“». Странствия Пера Гюнта, героя симфонической сюиты Э. Грига, знакомят детей с образами природы («Утро»), сказочным царством троллей («В пещере горного короля»), музыкальными портретами восточной танцовщицы («Танец Анитры»), верной подруги Пера — Сольвейг («Песня Сольвейг»), трагической, траурной музыкой («Смерть Озе»). Учащиеся должны задуматься над тем, как в своей сюите Э. Григ использует песенную, танцевальную и маршевую музыку для создания таких непохожих друг на друга персонажей, как приемы вариационного развития, различные музыкальные формы (двухчастная, трехчастная и др.) делают возможным показ разных граней характера героев.

Отдельные части сюиты даются детям в контрастном сопоставлении. Так, сначала сравниваются «Утро» и «В пещере горного короля». И оказывается, что такие контрастные образы близки по форме. В обоих случаях тема получает вариационное развитие.

На втором уроке дети знакомятся с «женскими» образами сюиты (и в «Танце Анитры», и в «Смерти Озе», и в «Песне Сольвейг»), сравнивают, делают вывод о том, что мелодии имеют общий интонационный стержень. К этому выводу учащиеся должны, по возможности, прийти самостоятельно. Учащиеся поют эти интонации по нотной записи и, осуществляя смысловое переинтонирование (мелодию «Танца Анитры» поют в характере «Песни Сольвейг» и наоборот), придут к выводу об их интонационной родственности (приём объединения в фантазировании). В результате детям открывается индивидуальное своеобразие музыкальной речи Э. Грига.

«Репортажи из города Фантазий» (2 урока)

Дети имели возможность применить испробованные на других занятиях методы и приемы для получения фантастических идей и написания заметки в газету города Фантазий по темам симфонической сказки С. Прокофьева «Петя и волк». Ребята пишут репортаж с одним из героев сказки по выбору, после очередного прослушивания сказки. Таким образом, младшим школьникам предлагалось «шагнуть» из реальной жизни в воображаемый мир причудливых образов посредством использования восприятия произведений музыкального искусства, направленных на активизацию деятельностного начала.

Восприятие музыки на развивающем этапе использовалось как в качестве звукового ряда, сопровождающего основное задание, так и основой для создания фантастических ситуаций. При этом цель педагога виделась не только в подборе к определенному виду творческого задания соответствующего музыкального фона, но и в создании на уроке атмосферы взаимопонимания.

Срок выполнения развивающего этапа – 8 уроков.

Третий этап – завершающий - на этом этапе была проведена повторная диагностика особенностей развития воображения младших школьников. Использованы первоначальные методики: Р.С. Немова «Вербальная фантазия», «Скульптура», «Рисунок». В качестве музыкального сопровождения мы также использовали симфоническую сказку С. Прокофьева «Петя и волк», но с некоторыми изменениями, чем на подготовительном этапе.

Перед заданием «Вербальная фантазия» учащиеся прослушивают тему дедушки и составляют рассказ. Делают «скульптуру»  из пластилина по теме утки. Задание «Рисунок» выполняют при прослушивании также «Заключительного шествия», но с видоизменённым стимульным материалом – незаконченных фигур две.

Задания оцениваются по тому же принципу, как и на подготовительном этапе, обобщаются, сравниваются с показателями подготовительного этапа, сравниваются с показателями контрольного класса. Делается вывод относительно того:

      1. Увеличился ли уровень воображения у младших школьников в процессе музыкального восприятия, насколько, как отличается от показателей контрольного класса.
      2. Эффективна ли наша методика по развитию воображения в процессе восприятия музыкальных произведений.
      3. Каковы педагогические условия эффективного развития воображения в процессе музыкального восприятия.

Приложение.doc

— 28.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

титульник+содержание.doc

— 27.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Восприятие музыки как средство развития воображения младших школьников