Восприятие музыки как средство развития воображения младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2015 в 00:35, дипломная работа

Описание работы

Цель исследования: выявить влияние восприятия музыки на развитие воображения младших школьников.
Объектом исследования является воображение младших школьников.
Предметом исследования воображение младших школьников в процессе восприятия музыкальных произведений.

Содержание работы

Введение………………………………………………………...............................3

Глава 1. Теоретические основы проблемы развития воображения у детей младшего школьного возраста в процессе восприятия музыки.
§1. Музыкальное восприятие как ведущий вид музыкальной деятельности…………………………………………………………6
§2. Воображение - психический процесс…………………………15
§3. Влияние восприятия музыки на развитие воображения у младших школьников…………………………………………..….23
§4. Выводы теоретического материала……………………...……32

Глава 2. Восприятие музыки как средство развития воображения младших школьников.
§1. Определение уровня воображения у младших школьников в процессе музыкального восприятия………………………………33
§2. Организация и методы эмпирического исследования……...40
§3. Результаты эмпирического исследования развития воображения у младших школьников в процессе восприятия музыки………………………………………………………………52
§4. Выводы эмпирического исследования…………………….…64

Заключение……………………………………………………………………….65
Список используемой литературы…………………………………………

Файлы: 3 файла

диплом.doc

— 345.00 Кб (Скачать файл)

 


 


Введение

 

Вопрос, который рассматривается в данной дипломной работе один из самых актуальных в психологии, педагогики и общей системе личностного развития подрастающего поколения сегодня. Это вопрос о развитии воображения, и о роли музыкального восприятия в развитии воображения младших школьников, о том, каким образом психологически правильно развивая воображение, обогащать духовный и культурный уровень воспитанников.

В настоящее время становится очевидным, что развитие воображения младших школьников происходит под воздействием телевидения, компьютерных игр, рекламы, что ограничивает возможности детей, заставляет их мыслить стандартно, шаблонами. Современному ребенку очень трудно представить отвлеченные предметы и необыкновенные явления. Воображаемых героев они копируют с экранов телевизоров.

Многие психологи и педагоги, такие как С.Л.Рубинштейн, Б.М.Кедров, А.Н.Леонтьев, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев, О.К.Тихомиров, Б.М.Теплов, Н.С.Лейтес, Р.С. Немов и другие, исследуя воображение как психический процесс, отмечают, что благодаря воображению человек творит, разумно планирует свою деятельность и управляет ею. Материальная и духовная культура, созданная человечеством к настоящему времени, является продуктом развития его воображения. Именно воображение выводит человека за пределы его сиюминутного существования, напоминает о прошлом, открывает будущее. Обладая богатым воображением, человек может «жить» в разном времени, что не может себе позволить никакое другое существо в мире. Безусловно, что прогресс общества находится в прямой зависимости от развития воображения сегодняшнего поколения детей. Поэтому методы и приемы его развития - одна из актуальных проблем современного образования.

Считается, что одним из путей развития воображения может послужить восприятие произведения музыкального искусства как метод позитивного воздействия на мыслительные процессы ребенка. Направление исследования обусловлено стремлением объединить наработки психологов, педагогов и музыкантов, экспериментальным путем выяснить способы развития воображения, приемлемые в практической деятельности учителя начальных классов.

Выделенная нами проблема развития воображения средствами музыкального восприятия привела к тому, что появилось достаточно много коррекционных программ и методик по развитию воображения у младших школьников средствами восприятия музыки. Очевидно, что с точки зрения их эффективности одни программы будут более, другие менее эффективными. В данной дипломной работе нами было произведено исследование воображения с помощью различных методик и разработок Р.С. Немова, направленных на диагностику и развитие воображения средствами восприятия музыки, а также таких общих методов, как наблюдение и беседа.

Таким образом, настоящая работа посвящена исследованию роли восприятия музыки в развитии воображения младших школьников. Исходя из этого, в работе определенны следующие параметры:

Цель исследования: выявить влияние восприятия музыки на развитие воображения младших школьников.

Объектом исследования является воображение младших школьников.

Предметом исследования воображение младших школьников в процессе восприятия музыкальных произведений.

Гипотеза исследования: мы полагаем, что использование средств восприятия музыки в работе с младшими школьниками способствует развитию воображения детей младшего школьного возраста.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

  1. Дать представление о восприятии музыки и методических основах организации данного процесса.
  2. Раскрыть сущность понятия «воображение» и выявить особенности воображения младших школьников.
  3. Определить методы и приемы организации восприятия произведений музыкального искусства на уроках музыки, приемлемые в развитии воображения младших школьников, разработать соответствующую методику.
  4. Применить методику по развитию воображения средствами музыкального восприятия в данной группе младших школьников.
  5. На основе сравнительного анализа полученных экспериментальных данных оценить эффективность методики на развитие воображения младших школьников.
  6. На основе теоретико-эмпирического анализа выявить педагогические условия эффективного развития воображения в процессе восприятия музыки.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы, эмпирические методы (наблюдение, беседы с учителем начальных классов, родителями), диагностические методы (тестирование), анализ творческих работ детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы проблемы развития воображения у детей младшего школьного возраста в процессе восприятия музыки

 

§1. Музыкальное восприятие как ведущий вид музыкальной деятельности

 

1.1 Раскрытие понятия «музыкальное  восприятие»

 

Музыкальная деятельность очень обширна и разнообразна, это относится и к деятельности на уроках музыки. Она включает в себя: во-первых, слушание музыки, умение слышать музыку и размышлять о ней; во-вторых, пение или вокально-хоровое музицирование; в-третьих, детская музыкальная импровизация, это творческий процесс на уроках музыки; в-четвёртых, пластическое интонирование – способность выражения музыкального произведения в образах и движении, и, наконец, инструментальное музицирование, восприятие музыки через игру на музыкальных инструментах. В процессе активного восприятия музыки наблюдается взаимопроникновение всех видов музыкальной деятельности.[36]

Музыковеды Л.Г. Дмитриева и Н.М. Черноиваненко подчеркивают, что «музыкальное восприятие - сложный процесс, в основе которого лежит способность слышать, переживать музыкальное содержание как художественно-образное отражение действительности». Оно связано с осмыслением и сознанием того, что человек видит, слышит, чувствует. Однако почувствовать в музыке настроение – это еще не все, важно осмыслить идею произведения. Поэтому восприятие является первым этапом любого мыслительного процесса. [36]

 Дж. Брунер определил восприятие  как «процесс категоризации в  ходе, которого организм осуществляет  логический вывод, отнеся сигналы  к определенной категории». «В  конечном итоге, - как указывает  автор, - дело сводится к усвоению  определенных формальных схем, которые можно использовать или приспособить с целью организации доходящей до субъекта информации». [6]

Теоретический анализ литературы показывает, что, слушая музыкальное произведение, мы не воспринимаем отдельно его мелодию, ритм, тембр, гармонию, а воспринимаем музыку целостно. В специальной литературе термины «восприятие» и «слушание» музыки нередко фигурируют как идентичные. Однако цель слушания не сводится просто к знакомству с произведением. Слышать музыку значит не только эмоционально непосредственно откликаться на неё, но понимать её содержание. [3] О.А.Апраксина утверждает, что «не любое слушание музыки есть музыкально-эстетическое восприятие». Исследователь наметил три основных типа слушательской реакции:

 а)      полное непонимание (восприятие музыки как звукового хаоса);

 б) обобщенное восприятие (способность выделять в музыке осмысленные элементы);

 в) истинное понимание (осознание закономерных связей составляющих элементов музыкального произведения).

 Конечный результат – восприятие музыкального образа как явления, внутренне осмысленного и гармоничного. [3]

Процесс восприятия музыки тесно связан с задачей формирования музыкально-эстетического вкуса, который характеризуется тем, что человек выбирает и оценивает как наиболее интересное. Хороший музыкальный вкус означает, что его обладатель способен испытывать эстетическую радость от подлинно прекрасных произведений. Отсюда возникает мысль о необходимости учить воспринимать музыку посредством музыкального анализа (анализ - разбор, анализ - беседа). Он должен обеспечить усвоение учащимися содержание произведения (объединить и воспитательную и познавательную функции музыкального искусства в их достоинстве). На основе художественно-педагогического анализа происходит приобщение школьников к пониманию основных музыкальных закономерностей. Анализ предполагает расчленение произведения. Чтобы формировать у учащихся навыки восприятия музыки, учитель должен быть достаточно подготовлен в трех областях:

 ▪ музыкально-теоретической (знать особенности средств музыкальной выразительности, характерные черты творчества изучаемых композиторов и т.п.);

▪ психофизиологической (знать возрастные особенности детей и особенности их восприятия произведений музыкального искусства);

▪ медико-педагогической (знать методические основы организации процесса восприятия произведений музыкального искусства). [3]

О. А. Апраксина подчеркивает, что способность восприятия музыки проходит через определенные этапы:

 1 этап - младшие школьники семи-восьми лет - характерно обобщенное восприятие - детям наиболее доступно восприятие таких средств музыкальной выразительности как темп, динамика, регистр, тембр;

 2 этап - младшие школьники девяти-десяти лет - свойственна эмоциональность восприятия музыки, которая постепенно дополняется стремлением понять, о чём говорится в данном музыкальном произведении, в чём его смысл; большое значение приобретает слово; в частности, название пьесы, текст, предварительное пояснение; при этом существует опасность привыкания детей к обязательности пересказа словами содержания музыки.[3]

 

1.2 Роль восприятия музыки в процессе музыкального воспитания младших школьников

 

На основе анализа учебно-методической и специальной литературы, работ Г.С.Тарасова, В.И.Петрушина, М.С.Осенневой, Л.А.Безбородовой, Л.Б.Школяр, можно сделать вывод о том, что музыкальное восприятие пронизывает все виды и способы общения ребенка с музыкой. Под этим термином принято понимать способность слышать и эмоционально переживать содержание музыкального произведения.

По мнению М.С.Кагана, становление процесса музыкального восприятия следует с формирования эмоциональной отзывчивости как части музыкальной культуры. В основе организации процесса восприятия музыки должно лежать понимание обращенности искусства не к рациональному изучению, а к переживанию. Оно должно сопровождаться «живым» и эмоционально окрашенным словом учителя. Следовательно, говоря о музыкальном восприятии, необходимо отметить, что это способность слышать и эмоционально переживать музыкальное содержание (музыкальные образы) как художественное единство, художественно-образное отражение действительности, а не механическую сумму разных звуков. [15]

Большинство ученых, раскрывающих проблему восприятия музыки, отмечают, что оно является не только пассивным откликом слушателя на переживания. Слушатели вкладывают в воспринимаемое произведение свои радости, тревоги и надежды. То, что они видят, а в данном случае слышат в том или ином объекте, оказывается проекцией на этот объект личностных характеристик. Поэтому то, с какими образами связываются у человека те или иные переживания, может охарактеризовать его как личность, несущую определённые жизненные ценности. [10]

Многие музыковеды отмечают, что для того, чтобы восприятие музыкальных произведений было осознанным, нужна дополнительная подготовка, т.е. предварительный анализ, позволяющий не только настроиться на определенный музыкальный образ, но и познакомиться со средствами музыкальной выразительности. Процесс организации восприятия музыки целесообразно организовать на основе следующих этапов:

  1. предварительная беседа о музыкальном произведении и его авторе;
  2. первичное прослушивание музыкального произведения;
  3. беседа о характере музыки и впечатлениях, которое оно вызывает;
  4. активизирующий вопрос перед вторичным прослушиванием, направленный на уточнение средств музыкальной выразительности, создающих данное настроение;
  5. вторичное прослушивание произведения;
  6. беседа об основных средствах музыкальной выразительности, создающих неповторимость того или иного музыкального сочинения;
  7. творческое задание (изображение музыкальных впечатлений на бумаге). [36]

Таким образом, роль восприятия музыки в процессе музыкального воспитания школьников заключается в усилении эмоционального воздействия высказывания учителя о нормах поведения человека в обществе, общепринятой морали и т.д. Музыка, звучащая фоном, способствует более глубокой обращенности смысла бесед о нравственности к сердцу ребенка. Эту мысль продолжает М.С.Каган. Анализируя процесс общения и его механизмы, мы приходит к выводу о «связи происхождения нравственного сознания с формированием потребности ребенка в общении». Автор отмечает, что ребенок не рождается с нравственными побуждениями и принципами, они не передаются генетически, а воспитываются, т.е. впитываются ребенком в процессе общения со взрослыми. «Нравственное сознание – форма целостного сознания, а ценности передаются только в процессе общения», при этом значение восприятия музыкальных произведений заключается в активизации процесса общения. Для эффективного процесса восприятия музыки младшими школьниками, необходимо предварительное проведение художественно-педагогического анализа и создание условий для ее восприятия (дисциплина, эмоциональный настрой). [15]

 

 

1.3 Восприятие музыки как ведущий вид музыкальной деятельности

 

Во вступительной статье к программе по музыке Д.Кабалевский писал: “Всемирно развивая различные формы приобщения школьников к музыке, всегда надо иметь в виду, что в основе любой из этих форм лежит эмоциональное, активное восприятие музыки. Восприятие музыки нельзя сводить к одному из “видов деятельности” учащихся, … активное восприятие музыки - основа музыкального воспитания в целом, всех его звеньев”.  Таким образом, возникает двойная связь: восприятие музыки - все виды музыкальной деятельности; связь, которая и обусловливает неразрывность и единство всей музыкальной деятельности учащихся. [18]

Приложение.doc

— 28.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

титульник+содержание.doc

— 27.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Восприятие музыки как средство развития воображения младших школьников