Восприятие музыки как средство развития воображения младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2015 в 00:35, дипломная работа

Описание работы

Цель исследования: выявить влияние восприятия музыки на развитие воображения младших школьников.
Объектом исследования является воображение младших школьников.
Предметом исследования воображение младших школьников в процессе восприятия музыкальных произведений.

Содержание работы

Введение………………………………………………………...............................3

Глава 1. Теоретические основы проблемы развития воображения у детей младшего школьного возраста в процессе восприятия музыки.
§1. Музыкальное восприятие как ведущий вид музыкальной деятельности…………………………………………………………6
§2. Воображение - психический процесс…………………………15
§3. Влияние восприятия музыки на развитие воображения у младших школьников…………………………………………..….23
§4. Выводы теоретического материала……………………...……32

Глава 2. Восприятие музыки как средство развития воображения младших школьников.
§1. Определение уровня воображения у младших школьников в процессе музыкального восприятия………………………………33
§2. Организация и методы эмпирического исследования……...40
§3. Результаты эмпирического исследования развития воображения у младших школьников в процессе восприятия музыки………………………………………………………………52
§4. Выводы эмпирического исследования…………………….…64

Заключение……………………………………………………………………….65
Список используемой литературы…………………………………………

Файлы: 3 файла

диплом.doc

— 345.00 Кб (Скачать файл)

Суть нашей методики в следующем: чем большее количество ассоциативных связей сможет оживить в своей памяти слушатель, в нашем случае младший школьник, тем ярче, точнее и содержательнее будут отражающие их внутренне слуховые образы, а значит, активизируется его  воображение.

В связи с этим, важно:

  • подобрать яркий звукоизобразительный репертуар, направленный на активную работу фантазии и  всей  эмоциональной сферы учащихся,
  • стимулировать детей к высказыванию собственных идей по поводу звучащей музыки.

Рассмотрим это на примере опыта работы учителя музыки: в качестве репертуара были использованы следующие произведения:  шведская народная песня «Три парня» и  А. Бородин «Богатырская симфония», фрагмент.

Детям было предложено прослушать все произведения   в течение 3 уроков и ответить на следующие вопросы:

По «Богатырской симфонии» А. Бородина:

1. Есть что-нибудь общее между прозвучавшей музыкой и эпизодами в романсе «Спящая княжна»?

2. Как музыкальный язык симфонии передает её русский характер?

3. А.Бородин не дал названия  своей Второй симфонии. Какое  название могли бы вы предложить?

  1. Какую картину в вашем воображении рисует музыка Богатырской симфонии? 

По шведской народной песни «Три парня»:

  1. Какое настроение вызывает у вас эта песня?
  2. Что выражает и изображает мелодия?
  3. Какие картины помогает увидеть нам песня? Опишите словами из песни.
  4. Можем ли мы назвать трех парней богатырями? Почему?
  5. .Какой должна быть музыка, чтобы мы могли представить себе богатырей? И т.д. [37]

Таким образом, учитель музыки, делящийся с нами своим опытом, через восприятие и активизацию  воображения пришёл к определению программного содержания определенных  музыкальных произведений.

 

1.2 Условия и рекомендации по  развитию воображения в процессе восприятия музыки

 

Важным пунктом нашего исследования является также то, существуют ли какие-либо условия и рекомендации для более продуктивного восприятия музыкальных произведений и активизации музыкального воображения? Педагоги и музыковеды, исследующие эту проблему, предлагают следующие рекомендации:

1. Использовать задания, в которых ребенок должен:

     а) создавать образ  предмета по его словесному  описанию (учитель даёт комментарии  к звучащему произведению, а у  ребёнка возникает яркий образ, создаётся, рисуется описываемая  картина);

     б) воссоздавать целостный образ картинки на основе восприятия одной или нескольких ее частей (педагог комментирует прослушиваемое произведение и просит закончить картину, создаваемую воображением учеников самостоятельно);

2. Оперировать в уме образами  простых многомерных объектов (пространственное воображение). Пространственное воображение важно при пластическом интонировании, когда создаваемую картинку ребёнок демонстрирует в танце, а также в рисунке.

Следует помнить, что все предметы окружающего нас мира существуют в пространстве. И образы воображения, чтобы быть адекватными, должны отражать пространственные характеристики этих предметов. В связи с этим, очень важно развивать у ребенка способность «видеть» образ предмета с учетом его пространственного расположения. Для тренировки этой способности младшим школьникам можно предложить игры двух типов:

а)  на мысленное преобразование предмета в пространстве, когда предлагается мысленно переставить, перевернуть, «открыть» предмет, находящийся перед ребёнком, например, портфель;

б) на представление взаимного расположения нескольких предметов в пространстве, когда предлагается добавить с заданных сторон к существующему предмету (портфелю) ряд других предметов (справа – тетрадку, слева – дневник, сверху – учебник, «Что у нас получилось? Попытайтесь мысленно изменить расположение предметов.).

3. И, наконец, для умения воспринимать  музыку и представлять мысленно  яркие картины, нужно учиться  подчинять свое воображение определенному  замыслу, создавать и последовательно реализовывать план этого замысла. Здесь ведущая роль отводится учителю музыки, он, своими комментариями, рассказами о произведении может направить детей создать в своём воображении нужную картинку. Таким образом, воображение учеников подчиняется замыслу учителя, и формируется правильное восприятие того или иного музыкального произведения. Ведь только последовательная реализация замысла может привести к выполнению задуманного. Неумение управлять своими идеями, подчинять их своей цели приводит к тому, что самые интересные замыслы и намерения ребенка часто не достигают своего воплощения, поэтому здесь важна помощь педагога – грамотно направить представления ребёнка. В этом возрасте у ребенка уже есть необходимые предпосылки для того, чтобы научиться действовать по заранее продуманному плану. Поэтому очень важно развить эту способность, научить ребенка не просто бесцельно и отрывочно фантазировать, а реализовывать свои замыслы, создавать хоть небольшие и несложные, но законченные произведения (музыку, рисунки, истории, конструкции и т.п.). Но, следует помнить, надо умело направлять воображение ребёнка, а не фантазировать за него, поэтому, ведущая роль здесь, несомненно, будет оставаться за учениками и за их фантазиями. [36]

 

1.3 Вывод

Итак, подводя итог, следует отметить, что определение уровня воображения, в том числе и музыкального  – это сложная задача, для решения которой необходим комплексный подход. Одни исследователи считают высоким уровнем развития воображения умение оперировать представлениями, другие -  смену преобладающих его форм: гибкости, продуктивности, оригинальности, самостоятельности,  и т.д. Изучив теоретические положения по нашей проблеме, мы разработали методику определения уровня музыкального  воображения в процессе восприятия музыки, основанную на следующем: чем большее количество ассоциативных связей сможет оживить в своей памяти слушатель, в нашем случае младший школьник, тем ярче, точнее и содержательнее будут отражающие их внутренне слуховые образы, а значит, активизируется его  музыкальное воображение. Но для продуктивного развития музыкального воображения в процессе восприятия музыки у младших школьников, необходимо соблюдать ряд условий и рекомендаций, в том числе, нужно учить детей подчинять свое воображение определенному замыслу, только в этом случае развитие воображение на уроках музыки будет продуктивно.

Таким образом, мы переходим к следующему этапу нашей работы – эмпирическому исследованию. Учитывая все рекомендации, мы попытаемся проверить эффективность нашей методики на практике.

 

 

 

 

 

 

 

 

§2. Организация и методы эмпирического исследования

 

Целью исследования было выявить влияние восприятия музыки на развитие воображения младших школьников. В завершении нашей исследовательской деятельности мы отметим, какова эффективность используемой методики на развитие музыкального воображения младших школьников, и каковы педагогические условия развития воображения в процессе восприятия музыки.

Нами были выбраны следующие диагностические и развивающие методики:

  1. Диагностическая методика творческого воображения Р.С. Немова., включающая в себя следующие задачи на воображение:

        - «Рисунок»

        - «Вербальная  фантазия»

        - «Скульптура»

  1. Разработанная нами методика по развитию музыкального воображения в процессе восприятия музыкальных произведений «Страна Фантазия». Данная методика включает в себя ряд заданий, объединённых одним замыслом:  «Что из чего состоит?», «Путешествия по городу Фантазий», «Необыкновенные обитатели города Фантазий», «Репортажи из города фантазий».

А также нами были использованы на протяжении всего исследования  и традиционные методы исследования личности, такие как наблюдение и беседа.

Все используемые методики применяются в процессе активного восприятия музыки младшими школьниками.

Выбор методов был обусловлен особенностями предмета исследования и определялся следующими критериями:

1. Включением в исследование параметров, отражающих уровни развития творческого и музыкального воображения учащихся.

2. Возможностью количественного представления результатов с целью дальнейшей математико-статистической обработки.

3. Возможностью многостороннего  исследования (наблюдение, беседа) влияния  восприятия музыки на уровень  развития воображения.

Исследовательская работа включает в себя 3 этапа:

Первый этап – подготовительный – включает в себя диагностику творческого воображения младших школьников в процессе музыкального восприятия. Подготовительный этап у нас проходил под темой «Симфоническая сказка». В качестве музыкального сопровождения нами была выбрана музыкальная сказка С. Прокофьева «Петя и волк». С целью исследования особенностей воображения младших школьников был использованы следующие методики Р.С. Немова:

    1. «Вербальная фантазия»

Для этого задания нами была выбрана тема Пети из вышеназванной сказки С. Прокофьева. Детям за одну минуту предлагается придумать рассказ (историю, сказку) о Пете и затем изложить его устно в течение 5 минут. В ходе рассказа воображение детей оценивалось по таким признакам как скорость процессов воображения, необычность, оригинальность образов; богатство фантазии; глубина и проработанность (детализированность образов), впечатлительность, эмоциональность образов.

 По каждому признаку рассказ  получал от 0 до 2-х баллов: 0 баллов - отсутствие данного признака; 1 балл - он имеется, но выражен слабо; 2 балла - признак выражен достаточно сильно. Результаты работы фиксировались в таблице (составлялся протокол наблюдения). В результате 10 баллов соответствует очень высокому уровню развития воображения; 8-9 – высокому; 5-7 – среднему; 3-4 – низкому; 0-2 балла – очень низкому.

    1. «Скульптура»

Дети прослушивают тему Птички и, затем, детям предлагается набор пластилина и задание: за 5 минут смастерить поделку, образ птички, какой они её представляют, вылепив ее из пластилина. Результаты оцениваются таким образом: работы, отличающиеся необычностью оцениваются 6-7 баллов и соответствуют высокому уровню развития воображения; работы сравнительно простые, но имеющие достаточное количество деталей, оцениваются в 4-5 баллов, что соответствует среднему уровню развития воображения; простые фигурки из пластилина (кубик, шарик, колечко и т.д.) получают 2-3 балла и соответствуют низкому уровню развития воображения; уровень затрудняющихся выполнить предложенное задание характеризуется как очень низкий.

3. «Рисунок»

 Раздаётся стимульный материал – лист с незаконченной фигурой. Дети прослушивают «Заключительное шествие» из музыкальной сказки «Петя и волк». Затем, в течение 5 минут детям предлагается придумать и нарисовать что-либо необычное из заданной фигуры. Выявляют   степень   оригинальности, необычности изображения. Устанавливают тип решения задач на воображение.

Первый тип. Ребенок дорисовывает фигуру на карточке так, что получается изображение отдельного объекта (дерево), но изображение контурное, схематичное, лишенное деталей.

Второй тип. Также изображается отдельный объект с разнообразными деталями, включает его в какой-нибудь воображаемый сюжет (не просто девочка, а девочка, делающая зарядку).

Третий тип. Ребенок изображает несколько объектов по воображаемому сюжету, заданная фигура используется качественно по-новому.

Первый тип решения задания соответствует очень низкому или низкому уровню развития воображения, второй – среднему уровню, третий тип -  высокому или очень высокому уровню развития воображения.

 Результаты всех заданий  заносятся в таблицу, обобщаются следующим образом: высокий в целом – если все задания сделаны на высоком уровне или 2 на высоком 1 на среднем; средний в целом – если сделано на высоком уровне 0-1 задание, на среднем 2-3 задания, ни низком не более 1; низкий в целом – если на высоком уровне не сделано ни одного задания, на среднем не более 1, на низком 2-3 задания. [16]

Мы в своей работе исследуем влияние восприятие музыки на развитие воображение, поэтому важным пунктом нашего исследования будет исследование отношения к музыкальной деятельности, есть ли в группе «подготовленные» слушатели, и какова эффективность нашей методики у ребят, занимающихся музыкой.

На подготовительном этапе широко используются такие педагогические методы исследования как наблюдение и беседа. Причём, наблюдение очень важно применять как отдельно от всех методик, так и при их проведении, так как о многом может сказать поведение ребёнка при выполнении той или иной методики: поведение во время беседы или рисования заданного рисунка.

Срок проведения подготовительного этапа от 2-3 урока. В данном исследовании длительность подготовительного этапа составила 3 урока.

Второй этап – развивающий – включает в себя непосредственное использование программы по развитию воображения младших школьников средствами восприятия музыки. На развивающем этапе были поставлены следующие задачи:

1.  создать конкретные творческие произведения (сказки, рисунки, рассказы);

Приложение.doc

— 28.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

титульник+содержание.doc

— 27.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Восприятие музыки как средство развития воображения младших школьников