Кадровая политика в системе государственной службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2015 в 09:17, курсовая работа

Описание работы

Актуальность работы обусловлена, тем, что в настоящий период в теоретической разработке кадровой политики создан определенный задел, связанный с общими процессами укрепления правовой основы государственной и общественной жизни, совершенствованием системы управления, искоренения негативных явлений. Однако многие вопросы должного освещения еще не получили.
Объектом исследования является кадровая политика в органах государственной власти.
Предметом исследования являются особенности кадровой политики в УФМС России по Московской области.

Файлы: 1 файл

Курсовая 7745 - готово.doc

— 1.20 Мб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

Кафедра социальных наук и государственного управления


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Система государственного и муниципального управления» на тему:

«Кадровая политика в системе государственной службы (на материалах Управления Федеральной миграционной службы России по Московской области)»

 

 

 

 

 

 

 

Студент (ка) ___ курса  ___ учебной группы

                         _________________________

 

Научный руководитель: Заведующий

кафедрой СН и ГУ доктор военных наук,

профессор, профессор АВН 

Пещеров Георгий Иванович

 

 

 

 

 

 

 

2015

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Реферат

 

Курсовая работа на тему: «Кадровая политика в системе государственной службы (на материалах Управления Федеральной миграционной службы России по Московской области)» содержит 57 страниц основного текста, в.т.ч. 1 рисунок, 3 таблицы. При написании работы было использовано 43 источника.

Перечень ключевых слов, характеризующих содержание указанной курсовой работы: аттестация, государственная служба, должность, законодательство, кадровая политика, кадры, карьера.

Актуальность работы обусловлена, тем, что в настоящий период в теоретической разработке кадровой политики создан определенный задел, связанный с общими процессами укрепления правовой основы государственной и общественной жизни, совершенствованием системы управления, искоренения негативных явлений. Однако многие вопросы должного освещения еще не получили.

Объектом исследования является кадровая политика в органах государственной власти.

Предметом исследования являются особенности кадровой политики в УФМС России по Московской области.

Рамки исследования ограничиваются исследованием кадровой политики УФМС России по Московской области за 2012-2014 гг.

Теоретическими основами исследования являются работы таких авторов, как Т.Ю. Базаров, Б.Л. Еремина, Е.В. Маслов, К.О. Магомедов, Л.Г. Миляева, Ю.П. Орловский, которые исследовали различные аспекты кадровой политики в государственных органах.

В качестве основных нормативно – правовых актов в ходе исследования были изучены: Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.), Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 №51-ФЗ, Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ; ряд Федеральных законов Российской Федерации, таких как: «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 №79-ФЗ, «О полиции» от 07.02.2011 №3-ФЗ, «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 №342-ФЗ, «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27.05.2003 №58-ФЗ, «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 №79-ФЗ, «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 №25-ФЗ, «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 №273-ФЗ и др.

Методологической основой исследования являются современные методы научного познания: общенаучные (диалектико-материалистический метод, анализ и синтез) и специальные познавательные методы (метод сравнительного правоведения, формально-логический, исторический, системно-структурный, метод юридического моделирования).

Целью настоящей работы – комплексное исследование сущности кадровой политики в системе государственной власти на примере УФМС России по Московской области и формирование предложений по ее совершенствованию.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих исследовательских задач:

- изучение теоретических  основ изучения кадровой политики  в системе государственной службы;

- проведение анализа кадровой  политики в Управлении Федеральной  миграционной службы России по  Московской области;

- разработка рекомендаций по совершенствованию  кадровой политики в Управлении  Федеральной миграционной службы  России по Московской области.

В первой главе исследования рассмотрена теоретическая основа изучения кадровой политики в системе государственной службы.

Во второй главе исследуются методологические основы кадровой политики в Управлении Федеральной миграционной службы России по Московской области.

Третья глава курсовой работы посвящена совершенствованию кадровой политики в Управлении Федеральной миграционной службы России по Московской области.

Основные результаты работы:

- законотворческое направление –  деятельность по формированию  и дополнению кадрами института гражданской службы РФ;

- политическое направление, включающее  строительство, формирование компетентной работы государственных служащих в органах ФНС, которые должны заместить действующие сейчас.

- культурно-социальная эффективность от внедрения предложенных мероприятий будет заключаться в следующем: снижение текучести кадров; повышение эффективности рабочей деятельности; мотивация персонала на качественные результаты в трудовой деятельности; перспективность работы в Управлении и его территориальных отделениях и пунктах для молодежи; укомплектованность штата; повышение профессионализма сотрудников; активная кадровая политика Управления; эффективная и регулярная оценка не только государственных гражданских служащих, но и сотрудников ОВД и рабочего персонала Управления;  применение инновационных методик оценки в процессе формирования кадрового резерва будет способствовать его эффективной структуре и составу;

- оценка экономической эффективности от ряда сделанных предложений составляет 1,1 млн. руб.

 

 

Введение

 

Главное предназначение кадровой политики органов государственной власти в обществе - это обеспечение развития трудового и интеллектуального потенциала не только государственных служащих, но и населения, являющихся объектами государственной кадровой политики. Нормы, принципы и требования кадровой политики выступают фундаментом, на котором строятся социальные отношения между властью и народом, между личностью и государством, между государством и обществом. Роль кадровой политики не ограничивается формированием коллектива, обученного выполнять лишь функциональные задачи органов власти, но и высокопрофессиональной команды, способной решать задачи государственного управления обществом и его сферами жизнедеятельности.

Кадровая политика органов государственной власти в России в большей степени закрытая, чем открытая, так как ориентирована на внутренние кадровые ресурсы. Хотя назначение на высшие должности производится на основе конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, но участвуют в нем преимущественно «свои» государственные служащие. По сути дела это нарушение, прежде всего, принципа равного доступа граждан к государственной гражданской службе, и на наш взгляд, является фактором, препятствующим также реализации принципа сочетания преемственности и периодической обновляемости кадров1.

Эффективность исполнительной власти, внутренняя государственная политика, а так же состояние общества напрямую зависят от «качества» кадрового состава государственной службы2.

В настоящий период в теоретической разработке кадровой политики создан определенный задел, связанный с общими процессами укрепления правовой основы государственной и общественной жизни, совершенствованием системы управления, искоренения негативных явлений. Однако многие вопросы должного освещения еще не получили.

История государства и государственной службы в России издавна привлекала внимание учёных. Труды дореволюционных историков: В.Н. Татищева, М.В. Ломоносова, Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, С.М. Соловьёва, Б.Н. Чичерина, были посвящены данной проблеме.

Особенно интенсивно велось изучение проблем истории государственной службы в конце XIX в. и в начале XX в. усилиями таких государствоведов, как В.М. Гессен, Н. Нелидов, В.Н. Строев, В.М. Коркунов, А. Яновский.

В научных трудах, посвященных исследованию различных направлений реализации государственной гражданской службы и законодательства о ней, авторами ставятся важные частные вопросы кадровой политики (И.Н. Барциц, А.А. Гришковец, В.А. Козбаненко, А.Ф. Ноздрачев, А.В. Оболонский, Ю.Н. Старилов, С.Е. Чаннов). Активно разрабатываются проблемы мониторинга правовой системы (И.Л Бачило, Д.Б. Горохов, Ю.А. Тихомиров), антикоррупционного анализа правовых актов (Ю.А. Тихомиров, Т.Я. Хабриева, В.Н. Южаков), кадровых технологий в системе государственной гражданской службы (Ю.В. Ростовцева, В.В. Лобанов, Е.В. Масленникова, Л.Н. Татаринова), эффективности действия нормативных правовых актов (В.В. Денисенко). Между тем до настоящего времени отсутствует единая научная концепция кадровой политики в системе государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, которая бы сочеталась с реальным положением дел в обществе, с действующим законодательством Российской Федерации. Имеющиеся многочисленные научные работы, монографии, учебные пособия, главы в учебниках, научные статьи по вопросам кадровой политики и государственной гражданской службы не решили всех важнейших вопросов выработки современной научной концепции кадровой политики в системе государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации и построения эффективной, результативной и объективной кадровой политики.

Объект исследования – кадровая политика в органах государственной власти.

Предмет исследования – особенности кадровой политики в УФМС России по Московской области.

Целью настоящей работы – комплексное исследование сущности кадровой политики в системе государственной власти на примере УФМС России по Московской области и формирование предложений по ее совершенствованию.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих исследовательских задач:

- изучение теоретических основ изучения кадровой политики в системе государственной службы;

- проведение анализа кадровой  политики в Управлении Федеральной  миграционной службы России по Московской области;

- разработка рекомендаций  по совершенствованию кадровой  политики в Управлении Федеральной миграционной службы России по Московской области.

В качестве основных нормативно – правовых актов в ходе исследования были изучены: Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.), Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 №51-ФЗ, Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ; ряд Федеральных законов Российской Федерации, таких как: «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 №79-ФЗ, «О полиции» от 07.02.2011 №3-ФЗ, «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 №342-ФЗ, «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27.05.2003 №58-ФЗ, «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 №79-ФЗ, «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 №25-ФЗ, «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 №273-ФЗ и др.

В виде дополнительных источников при написании работы рассматривались работы таких авторов, как Т.Ю. Базаров, Б.Л. Еремина, Е.В. Маслов, К.О. Магомедов, Л.Г. Миляева, Ю.П. Орловский, которые исследовали различные аспекты кадровой политики в государственных органах.

Методологической основой исследования являются современные методы научного познания: общенаучные (диалектико-материалистический метод, анализ и синтез) и специальные познавательные методы (метод сравнительного правоведения, формально-логический, исторический, системно-структурный, метод юридического моделирования).

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении сформулирована актуальность, степень изученности исследуемой проблемы, цель, задачи, объект, предмет исследования, методологическая и теоретическая основа исследования.

В первой главе исследования рассмотрена теоретическая основа изучения кадровой политики в системе государственной службы.

Во второй главе исследуются методологические основы кадровой политики в Управлении Федеральной миграционной службы России по Московской области.

Третья глава курсовой работы посвящена совершенствованию кадровой политики в Управлении Федеральной миграционной службы России по Московской области.

В заключении приведены основные тезисы проведенного исследования.

 

 

Глава 1. Теоретические основы изучения кадровой политики в системе государственной службы

1.1. Кадровая политика в органах государственной службы: понятие, цели, задачи и виды

 

Несмотря на разностороннее освещение в профильной литературе, понятие «кадровая политика» продолжает оставаться дискуссионным, трактуется авторами достаточно разнообразно. Действующее законодательство не содержит определения понятия «кадровая политика органов государственной власти». Однако в отечественной литературе, особенно в области управления персоналом, кадровой политике уделяется значительное внимание. В Приложении 1 приведены примеры определения сущности кадровой политики и подходы, сложившиеся в российской управленческой науке.

К.О. Магомедов определяет государственную кадровую политику в системе государственной службы «...как социально-управленческую стратегию воздействия на количественные и качественные характеристики кадрового потенциала государственной службы с целью повышения эффективности деятельности органов государственной власти»3.

Если целью любой коммерческой организации является максимизация прибыли, то главной целью органов государственной власти выступает повышение качества жизни населения. Поэтому здесь кадровая политика должна быть ориентирована, прежде всего, на формирование такого коллектива государственных служащих, который способен обеспечить решение задач государственного управления по достижению этой генеральной цели.

Исходя из этого, Н.Д. Казакова считает, что кадровая политика органов государственной власти - это совокупность требований, принципов, норм, методов, средств и форм воздействия на интересы, поведение и деятельность государственных служащих, обеспечивающих повышение качества жизни населения как главной цели функционирования органов государственной власти4.

В данном определении делается акцент на социальность кадровой политики. С одной стороны, речь идет о том, что кадровая политика является инструментом воздействия на интересы, поведение и деятельность государственных служащих. С другой стороны, подчеркивается, что именно они обеспечивают достижение главной цели органов государственной власти - повышение качества жизни населения.

Информация о работе Кадровая политика в системе государственной службы