Анализ и совершенствование маркетинговой деятельности на примере ООО «Берш»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 20:05, автореферат

Описание работы

Цель исследования определить основные направления комплекса маркетинга на предприятии, проанализировать существующее положение, выявить недостатки и разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию комплекса маркетинга на предприятии.
Объект исследования ООО «Берш».
Предмет исследования процесс управления комплексом маркетинга на предприятии.

Файлы: 1 файл

маркетинговая деятельность Берш.doc

— 263.50 Кб (Скачать файл)

     АВТОРЕФЕРАТ

     Тема  курсовой работы – «Анализ и совершенствование маркетинговой деятельности на примере ООО «Берш»».

     Основная  цель маркетинга заключается в обеспечении  развития предприятия путем проведения эффективной маркетинговой политики.

     Проблема  исследования состоит в том, что не каждое предприятие может своевременно и быстро реагировать на изменения рыночной ситуации, что в большей степени зависит от эффективной работы комплекса маркетинга на предприятии и службы маркетинга.

     Актуальность  темы обусловлена тем, что в настоящее время предприятия не могут нормально функционировать без маркетинговой службы, без разработки комплекса маркетинга в организации. Каждому предприятию необходимо знать какую продукцию, в каком объеме, где, когда и по каким ценам нужно производить. Каждое предприятие должно ориентироваться на потребителей. Чем лучше разработан на предприятии комплекс маркетинга, тем эффективнее будет и его деятельность. Для эффективной разработки комплекса маркетинга нужно изучать спрос на продукцию, рынки её сбыта, их ёмкость, реальных и потенциальных конкурентов. С помощью маркетинговой деятельности ведется постоянный поиск новых рынков, потребителей, новых видов продукции и услуг, способствующих обеспечить предприятию наибольший уровень прибыли. Комплекс маркетинга выступает в роли инструмента регулирования производства и сбыта.

     Цель  исследования определить основные направления комплекса маркетинга на предприятии, проанализировать существующее положение, выявить недостатки и разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию комплекса маркетинга на предприятии.

     Объект  исследования ООО «Берш».

     Предмет исследования процесс управления комплексом маркетинга на предприятии.

     В первой главе курсовой работы рассмотрены  теоретические основы  маркетинговой деятельности - определена сущность маркетинговой деятельности, изучены цели и задачи маркетинга, а также проанализированы сущность и необходимости разработки комплекса маркетинга.

     Комплекс  маркетинга представляет собой совокупность практических мер воздействия на рынок или приспособления деятельности компании к ситуации на рынке, а также своевременного гибкого реагирования на ее изменения. Комплекс маркетинга – это набор поддающихся контролю функций маркетинга, совокупность которых фирма использует для достижения желаемых изменений параметров целевого рынка.

     Составляющими комплекса маркетинга являются: товарная политика, коммуникационная политика (продвижение товара на рынок), сбытовая политика и ценовая политика.

     Во  второй главе курсовой работы разработка комплекса маркетинга рассмотрена применительно к обществу с ограниченной ответственностью «Берш».

     Компания  «Берш» входит в группу компаний холдинга «Башкирской автомобильной компании»  и осуществляет продажу и сервисное обслуживание автомобилей марки SUZUKI. В ООО «Берш» есть система комплекса маркетинга. Маркетинговой деятельностью в организации занимаются специальные работники. Основными составляющими комплекса маркетинга являются: продукт (в нашем случае это автомобили и сервис), цена (новых автомобилей и ремонт), каналы распространения (методы распространения и реализации машин) и продвижение или стимулирование товара (рекламная политика).

     В параграфах второй главы подробно рассмотрены  составляющие комплекса маркетинга.

     Товарно-марочная политика. Нынешний модельный ряд Сузуки – это компактные автомобили нескольких размерных классов, плюс кросссовер Grand Vitara с постоянным полным приводом, предлагаемый как в трех-, так и пятидверном кузове. В Россию поставляются автомобили как японской сборки, так и произведенные на заводе в Венгрии.

     Suzuki (Сузуки) – представитель японского  автопрома, выпускающий кроме  автомобилей еще и мотоциклы,  лодочные моторы, силовую технику.  Работа на военно-промышленный  комплекс родной Японии не  прошел для компании бесследно: многие технологии, разработки и научные достижения успешно применяются в конструировании и производстве серийных автомобилей действующего модельного ряда.

     Политика  ценообразования. По общему правилу цены на автомобили устанавливает официальный импортер- компания OOO «АйТиСи Авто РУС» (так называемые авто по акции). Однако фирма оставляет за собой право  повышать цены и предоставлять скидки на некоторые марки автомобилей.

     Компания  использует следующие методы ценообразования - балловый и агрегатный метод. Кроме того, широко используется такие приемы ценообразования как:

     - скидки

           - для ускорения оборачиваемости денежных средств предоставлялась скидка для VIP клиентов до 7%.

           - скидка для покупателей за наличный расчет и 100%-ную предварительную оплату продукции составила 5%.

     - кредитование. Компания ООО «АйТиСи Авто РУС», которая импортирует в Россию продукцию всемирно известной компании Suzuki Motor Corporation, совместно с банком ВТБ24 реализует кредитную программу, которая предусматривает две льготные схемы получения кредита на покупку автомобиля Сузуки.

     Сбытовая  политика. Для фирмы ООО «Берш» возможен только один канал распределения - канал третьего уровня – когда хозяйственные отношения по производству и реализации готовой продукции складываются между торговой организацией (посредником) и покупателями.

     Дилер дополняет комплекс коммерческого посредничества на рынке автомобилей, предлагая товар как бы в розницу или мелким оптом. Дилер имеет дело с уже готовыми автомобилями Suzuki, подыскивая соответствующих покупателей.

     Политика  продвижения товаров на рынке. Реклама для продукции ООО «Берш» является основным инструментом продвижения их на рынке.

     Реклама - неперсонированное сообщение, направленное на целевую аудиторию при помощи различных средств массовой информации для представления и продвижения продукции.

     Рассмотрим  средства массовой информации, используемые ООО «Берш»:

  • Газеты: Рекламная, Евразия-Авто.
  • Телевидение: ТРК «Вся Уфа», ТНТ «Уфа».
  • Радио: «Русское радио», «ДиFM», «Европа плюс»
  • Наружная реклама

     Важное  место в продвижении торговой марки является участие в выставках  и автосалонах.

     В параграфе 2.6 описаны, предложенные автором  пути совершенствования маркетинговой  деятельности в ООО «Берш». Проведенный анализ деятельности предприятия и структуры рынка позволил достаточно точно определить направления совершенствования маркетинговой деятельности ООО «Берш»: совершенствование планирования, системы обеспечения кадрами, информационной системы предприятия, повышение узнаваемости бренда.

     Предприятию необходимо продумывать маркетинговый план, который предусматривает более внимательное и квалифицированное обслуживание покупателей.

     Для этого необходимо принять к действию следующие меры.

  1. Расширение сбытовой команды.
  2. Подготовка и обучение сбытового персонала.
  3. Приобретение более полных знаний по существующим рынкам, на которых работает фирма.
  4. Изучение и анализ потенциальных рынков.
  5. Ежеквартально проводить опросы покупателей.
  6. Отделу маркетинга и сбыта необходимо вести учет спроса на каждую модель автомобиля принимать план, опираясь на полученную статистику.
  7. Отсутствие информации о предприятии в СМИ неблагоприятно сказывается на её имидже, а так же влияет на спрос товаров, поэтому перед выводом на потребительский рынок новых товаров необходимо провести широкомасштабную рекламную кампанию.
  8. При долгосрочном простое автомобиля на стоянке провести  1-2 недельную распродажу со снижением цен, можно приурочить распродажу к какому – либо празднику или событию в общественной жизни города, страны и т.д., обязательно используя информационную поддержку СМИ.
  9. Реализация новых автомобилей с предварительным изучением нужд и потребностей потенциальных клиентов.
  10. Ежемесячно выделять средства для проведения рекламных мероприятий.

     Далее проведен расчет экономического эффекта  от предложенных мероприятий.

     В заключении изложены основные выводы по курсовой работе, поставлены задачи и выявлены меры по улучшению маркетинговой  деятельности предприятия. 
 
 
 
 

Содержание

     Введение

     В условиях современного развития российской рыночной экономики становится все более необходимым изучение маркетинговой деятельности на предприятиях.

     Маркетинг – это система управления и  организации по разработке, производству и сбыту товаров или предоставлению услуг, базирующаяся на комплексном  учете происходящих на рынке процессов, ориентированная на удовлетворение личных или производственных потребностей и обеспечивающая достижение целей фирмы. Теория и практика маркетинга имеют своей отправной точкой, следующий главный тезис: «Производить то, что покупается, а не навязывать покупателям то, что производится».

     Основная  цель маркетинга заключается в обеспечении  развития предприятия путем проведения эффективной маркетинговой политики.

     Тема  курсовой работы – «Анализ и совершенствование маркетинговой деятельности на примере ООО «Берш»».

     Проблема  исследования состоит в том, что не каждое предприятие может своевременно и быстро реагировать на изменения рыночной ситуации, что в большей степени зависит от эффективной работы комплекса маркетинга на предприятии и службы маркетинга.

     Актуальность темы обусловлена тем, что в настоящее время предприятия не могут нормально функционировать без маркетинговой службы, без разработки комплекса маркетинга в организации. Каждому предприятию необходимо знать какую продукцию, в каком объеме, где, когда и по каким ценам нужно производить. Каждое предприятие должно ориентироваться на потребителей. Чем лучше разработан на предприятии комплекс маркетинга, тем эффективнее будет и его деятельность. Для эффективной разработки комплекса маркетинга нужно изучать спрос на продукцию, рынки её сбыта, их ёмкость, реальных и потенциальных конкурентов. С помощью маркетинговой деятельности ведется постоянный поиск новых рынков, потребителей, новых видов продукции и услуг, способствующих обеспечить предприятию наибольший уровень прибыли. Комплекс маркетинга выступает в роли инструмента регулирования производства и сбыта.

     Цель  исследования определить основные направления комплекса маркетинга на предприятии, проанализировать существующее положение, выявить недостатки и разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию комплекса маркетинга на предприятии.

     Объект  исследования ООО «Берш».

     Предмет исследования процесс управления комплексом маркетинга на предприятии.

     Задачи  исследования:

     - изучить теоретические основы комплекса маркетинга на предприятии;

     - рассмотреть процесс функционирования комплекса маркетинга на предприятии;

     - определить основные направления комплекса маркетинга на предприятии;

     - изучить цели и задачи комплекса маркетинга на предприятии;

     - проанализировать маркетинговую деятельность на предприятии ООО «Берш»;

     - разработать предложения по совершенствованию комплекса маркетинга на предприятии ООО «Берш».

 

      1. Теоретические  основы маркетинговой  деятельности

1.1. Сущность маркетинговой деятельности

     Маркетинг - это система организации и  управления производственной и сбытовой деятельностью предприятий, изучение рынка с целью формирования и удовлетворения спроса на продукцию и услуги и получение прибыли.

     В качестве функции управления маркетинг  имеет не меньшее значение, чем любая деятельность, связанная с финансами, производством, научными исследованиями, материально-техническим снабжением и т.д.

     В качестве концепции управления (философии  бизнеса) маркетинг требует, чтобы компания рассматривала потребление как «демократический» процесс, при котором потребители имеют право «голосовать» за нужный им продукт своими деньгами. Это определяет успех компании и позволяет оптимально удовлетворить потребности потребителя.[9]

     Именно  маркетинг как концепция управления деятельностью предприятия в условиях рынка, провозглашающая ориентацию на удовлетворение потребностей покупателей, может и должен помочь небольшим компаниям не только «держаться на плаву», но и успешно функционировать в рыночной среде.

Информация о работе Анализ и совершенствование маркетинговой деятельности на примере ООО «Берш»