Организация системы снабжения на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2010 в 21:40, Не определен

Описание работы

Целью курсового проекта является организация системы снабжения на предприятии ООО «Берег»

Файлы: 1 файл

курсовая Логистика.doc

— 428.00 Кб (Скачать файл)

Вопросы снабжения традиционно находятся  в зоне особого внимания со стороны руководства компаний. В последние годы значительно возросло влияние эффективности управления системой снабжения на проблему поддержания собственной конкурентоспособности предприятиями. Ни для кого не секрет, что одним из лучших и проверенных временем способов повышения рентабельности, поддержки высокого качество производимой продукции и стимулирования инноваций является снижение стоимости закупаемых материалов и услуг. Чтобы добиться этого, необходим целостный подход к управлению взаимоотношениями с поставщиками, который позволил бы связать стратегию снабжения с ее реализацией, усилил участие поставщиков в работе компании.

Выбор поставщика является основой создания устойчивой базы снабжения любого предприятия

    Поставщик должен удовлетворять по качеству и объему поставляемой продукции, условиям доставки продукции, цене и уровню обслуживания. Немаловажным при выборе поставщика является его техническое состояние, развитость инфраструктуры, финансовое положение, трудовые отношения и местонахождение.

Решения о выборе поставщика можно рассматривать  как выбор в условиях неопределенности, что сопряжено с достаточно высоким  риском. Риск будет возрастать при закупке неизвестных сырья или изделий. Поэтому следует обращаться к дополнительным источникам информации.

Все это  свидетельствует о том, что оценка поставщика — непрерывный процесс отслеживания деятельности существующих поставщиков. Обычно предприятия-заказчики разбивают существующих поставщиков на две группы. В первую входят новые поставщики, надежность которых еще не проверена. Вторую группу составляют поставщики, уже зарекомендовавшие себя в прошлые годы. Эти поставщики постоянно оцениваются с формальных и неформальных позиций. Неформальная оценка включает оценку личных контактов с поставщиком и сотрудниками его подразделений. Важной является оценка деятельности не только существующего поставщика, но и потенциального. Для проверки деятельности потенциального поставщика часто необходимы значительные затраты времени и средств. При оценке потенциальных поставщиков наиболее важными факторами являются такие, как технические и инженерные возможности поставщика, его производственный и финансовый план и способность эффективно управлять производством.

        Основным направлением совершенствования управления процессом материально- технического снабжения является развитие экономически целесообразных прямых длительных хозяйственных связей между предприятиями. Они создают более гибкие условия снабжения и сбыта, обеспечивают требуемую ритмичность поставок продукции, повышают эффективность производства и производительности труда, улучшают использование производственных фондов предприятий-потребителей и одновременно способствуют формированию устойчивых портфелей заказов у поставщиков.

         Важное значение имеет также расширение и совершенствование оптовой торговли средствами производства через территориальные снабженческо-сбытовые базы, склады и магазины. Оптовая торговля включает продажу продукции, поставляемую по прямым хозяйственным связям, через базы, склады, магазины территориальных органов снабжения, а также комиссионную торговлю излишками, имеющимися у отдельных предприятий. Она позволяет создать более гибкие условия для снабжения потребителей в соответствии с их заказами, лучше выявить действительную потребность в материалах и изделиях предприятий и организации как по объёму и ассортименту, так и во времени.  
 
 
 
 
 
 

2. АНАЛИЗ  ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ  СНАБЖЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО  «БЕРЕГ»

2.1 Краткая  характеристика деятельности предприятия  ООО «Берег»

       Общество с ограниченной ответственностью «Берег» основано в 2006 году. Основным видом деятельности предприятия является оптово-розничная торговля рыбопродуктами, осуществляемая на территории Самарской области.

     Головное  предприятие расположено в г. Самара, а одно из его структурных подразделений – в г.о. Тольятти. Тщательный подбор партнеров, постоянное расширение ассортимента, формирование гибкой ценовой политики позволяют предприятию быть рентабельным и увеличивать долю, занимаемую на рынке рыбных продуктов.

           Основные принципы работы ООО «Берег»:

- Широкий ассортимент продукции

- Высокое качество поставляемой продукции

- Строжайшее соблюдение санитарно-гигиенических правил и требований

- Низкие цены

- Регулярность поставок

- Квалифицированный персонал

- Индивидуальный подход к каждому заказчику.

           Представим в таблице 2.1.1 данные, характеризующие структуру розничного товарооборота за 2008-2009 гг. по основным группам реализуемых товаров в подразделении ООО «Берег» в г. Тольятти.

Таблица 2.1.1

Структура розничного товарооборота за 2008-2009 гг. по основным группам товаров 

 
Наименование  товарных групп
    В % к обороту
    2008 г. 
    2009 г.
Оборот  розничной торговли всего, в том  числе: 100,0 100,0
    рыба вяленая  и соленая
26,20 24,72
    рыба копченая
18,55 22,50
    рыба свежемороженая
22,69 19,46
    пресервы и  нарезка
23,19 21,27
    полуфабрикаты рыбные и консервы
9,38 12,05

     Если  анализировать структуру оборота  розничной торговли, можно выявить  изменение в удельных весах реализуемых  товаров по представленным группам, что объясняется изменением потребительских предпочтений, появлением новых конкурентов, предоставляющих различные условия оплаты.

Следует отметить, что хотя объемы продаж предприятия значительны,  к 2008 г. наметилась тенденция стабилизации объемов, и без открытия новых торговых точек увеличить объемы продаж будет очень сложно.

Можно отметить, что около 65 % в 2008 г. в структуре реализованной продукции преобладает реализация рыбы свежемороженой, пресервов и нарезки.

Около 20 % в общем объеме реализуемой продукции составляет реализация рыбы вяленой, соленой и конченой.

Примерно 15 % приходится на реализацию рыбных полуфабрикатов и рыбных консервов.

Доля  пресервов и нарезки с 2008 г. по 2009 г. сокращена с 35 % до 30 %, а свежемороженой рыбы на 1 % с 36 % до 35 %.

Удельный  вес в реализации рыбы вяленой  и соленой возрос на 2 %, а копченой на 1 %.

За 2008-2009 гг. отмечается увеличение удельного веса реализуемых рыбных полуфабрикатов и рыбных консервов с 12 % до 15 %.

Для рассматриваемого предприятия характерна линейная структура управления, поскольку численность сотрудников, работающих в нем на январь 2008 г. составляла 5 чел., а на январь 2009 г. 8 чел. ( рис. 2.1.1)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис. 2.1.1 Организационная структура управления ООО «Берег» 

Основные  функции и возложенные на персонал должностные обязанности определены в должностных инструкциях, составленных  руководителем.

      Директор - обеспечивает предприятие необходимым персоналом, производит его расстановку, координирует работу, контролирует сбалансированность товарных ресурсов по объему и ассортименту, производит анализ результатов хозяйственной деятельности, изучает спрос, заключает договора.

     Заместитель директора осуществляет контроль за поступлением товаров от поставщиков в соответствии с заключенными заказами по срокам, количеству и ассортименту, организует изучение спроса и конъюнктуры рынка, составляет  заказы на поставку товаров. Вносит предложения о поощрении трудового коллектива и отдельных работников за высокие показатели в работе, осуществляет контроль за соблюдением правил торговли, сохранностью товарно-материальных ценностей, состоянием трудовой дисциплины и санитарно-техническим состоянием помещений.

     Бухгалтер организует учетную политику предприятия, обеспечивает рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии. Организует учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ, результатов хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, а также финансовых, расчетных и кредитных операций. Обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов, правильное начисление и перечисление налогов и сборов, платежей, погашение в установленные сроки задолженностей банкам по ссудам, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия.

      Менеджер обеспечивает прием и размещение с учетом наиболее рационального использования складских площадей, хранение и отпуск товарно-материальных ценностей, контролирует ведение учета складских операций. Участвует в проведении инвентаризаций товарно-материальных ценностей. Изучает состояние и динамику спроса, разрабатывает долгосрочные и краткосрочные прогнозы спроса.

Грузчик осуществляет погрузку, выгрузку и  внутрискладскую переработку грузов — сортировку, укладку, переноску, перевеску, фасовку — вручную с применением простейших погрузочно-разгрузочных приспособлений и средств транспортировки: тачек, тележек, транспортеров и других подъемно-транспортных механизмов.

К характеристике работ водителя-экспедитора относится управление автомобилем, а также ряд иных действий: заправка автомобилей топливом, смазочными материалами и охлаждающей жидкостью; оформление путевых документов; проверка технического состояния и прием автомобиля перед выездом на линию; сдача автомобиля и постановка его на отведенное место по возвращении с работы; подача автомобилей под погрузку, а также под разгрузку грузов; контроль за правильностью погрузки, размещения и крепления груза в кузове автомобиля; устранение возникших во время работы на линии мелких эксплуатационных неисправностей подвижного состава, не требующих разборки механизмов; организация доставки грузов до потребителей, передача и получение необходимой документации.

Определение должностных обязанностей у сотрудников  ООО «Берег» позволяет более эффективно осуществлять персоналу свою работу и достигать предприятию конечные цели его функционирования.

 

2.2 Анализ  структуры и динамики товарооборота

        Товарооборот – основной показатель для предприятия, под которым понимается объем продаж товаров и оказания услуг в денежном выражении за определенный период времени. Анализ товарооборота позволяет оценивать соответствие имеющихся товаров спросу населения для принятия мер по оптимизации структуры товарооборота, увеличению объемов реализации. 

Таблица 2.2.1

Анализ  товарооборота по товарным группам за 2007- 2009 гг. 

Продажи по товарным группам 2007 2008 2009 Темп  роста, % 2008
абс. Тыс.руб. Уд.вес, % Абс. Тыс.руб. Уд.вес, % Абс. Тыс.руб. Уд.вес, % к 2006 к2007
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Рыба  вяленая и соленая  1050,73 26,40 1131,98 26,20 1780,08 24,72 169,41 157,25
Рыба  копченая 701,13 17,62 801,78 18,55 1620,09 22,50 231,07 202,06
Рыба  свежемороженая 853,09 21,43 980,06 22,69 1400,78 19,46 164,20 142,93
Пресервы  и нарезка 996,07 25,03 1001,98 23,19 1530,99 21,27 153,70 152,79
Полуфабрикаты рыбные и консервы 378,98 9,52 405,09 9,38 868,06 12,05 229,05 214,29
Итого: 3980 100 4320 100 7200 100 180,90 166,67

Информация о работе Организация системы снабжения на предприятии