Антикризисное регулирование и управление. Этапы антикризисного управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 13:17, курсовая работа

Описание работы

Основной целью антикризисного управления организацией должно быть обеспечение в течение длительного периода ее конкурентного преимущества (или равновесия на рынке), которое позволит за счет реализации продукции получать достаточно денежных средств для оплаты всех обязательств, сохранения надежной финансовой устойчивости и дальнейшего развития производства.

Содержание работы

Введение …….3
Глава 1 Антикризисное регулирование и управление. Этапы антикризисного управления
Возникновение кризисов в организации …….6
1.2 Виды кризисов …….10
1.3 Банкротство организации: его виды, цель и последствия …….14
1.4 Роль и функции антикризисного регулирования и управления …….18
1.5 Государственное регулирование кризисных ситуаций …….22
1.6 Российские особенности антикризисного регулирования
предприятий …….24
1.7 Этапы антикризисного управления …….25
Глава 2 Финансовый анализ состояния предприятия
2.1 Оценка и анализ угрозы неплатежеспособности предприятия
по методике ФСФО …….26
2.2 Построение и анализ сравнительного аналитического баланса …….31
2.3 Анализ данных сравнительного баланса и других форм
бухгалтерской отчетности …….34
2.4 Анализ ликвидности баланса .......41
2.5 Анализ финансовой устойчивости …….49
Заключение …….55
Список использованных источников …….56

Файлы: 1 файл

Козорез.doc

— 725.00 Кб (Скачать файл)

1) потеря кредиторами части своего капитала;

2) возможность возникновения цепочки последующих банкротств – так называемый эффект домино;

3) ухудшение материального положения работников предприятия из- за длительной задержки причитающихся им выплат заработной платы, пособий и т.д.;

4) сокращение рабочих мест, возникновение социальной напряженности, и как результат – снижение платежеспособности, а следовательно, и покупательной способности населения;

5) возможность криминального предела собственности организации и разворовывания имущества, в том числе организаций со значительной долей государственной и муниципальной собственности.

         Особенно широкий размах в Росси приобрел криминальный и полукриминальный, коррупционный характер банкротства. Если за рубежом с переходом на рыночную экономику накопление капитала происходило путем постепенного, длительного накопления его средств «снизу» отдельными группами населения используя благоприятную конъюнктуру, то в России – в результате деления бесплатного громадного объема имущества, так называемой общенародной собственности, путем быстрой, часто обманной приватизации (использование без именных приватизационных чеков). В результате такой стремительной приватизации громадным состоянием практически бесплатно завладела небольшая группа населения (менее 0,3 %), однако на сегодня пересмотр итогов приватизации может привести к глобально экономической катастрофе.

         Процедуру банкротства организаций следует рассматривать с экономической и юридической точек зрения.

         Банкротство с экономической точки зрения – это следствие плохого учета хозяйственных и предпринимательских рисков в деятельности организации, обусловленных, прежде всего неквалифицированными решениями и действиями руководства организации, т.е. рисками руководителей и собственников (ибо собственники выбирают руководителей) организации.

        Банкротство с юридической точки зрения – это возможность правового решения острых конфликтов при не возврате организацией – должником денежных средств кредитору. Законодательство защищает интересы кредиторов, давая им, шанс вернуть вложенные средства (полностью или частично) либо за счет продажи имущества должника, либо в результате смены руководства и собственников организации, путем внедрения разнообразных реорганизационных мер.

        В тоже время следует заметить, что недополучение части средств кредиторами является для них тоже следствием их рисков при поставки своей продукции и предоставлением услуг организациям без анализа и учета их платеже – и кредитоспособности.[15; с. 20,21] 

    1.  Роль и функции антикризисного регулирования и управления

         Антикризисное регулирование – это воздействие на должника на макро и микроуровне. Антикризисное регулирование содержит меры организационно-экономического и нормативно-правового воздействия со стороны государства, направленные на защиту предприятий от кризисных ситуаций, предотвращение банкротства или ликвидацию в случае неэффективности его дальнейшего функционирования.

        Основными направлениями государственного антикризисного регулирования являются:

  1. совершенствование законодательной базы о несостоятельности (банкротстве) предприятий;
  2. осуществление мер по оздоровлению жизнеспособных предприятий, включая оказание государственной поддержки неплатежеспособным предприятиям и привлечение инвесторов, участвующих в оздоровлении этих предприятий;
  3. принятие правительством РФ мер, направленных на преодоление кризиса неплатежей;
  4. приватизация и добровольная ликвидация предприятий-должников
  5. создание института арбитражных и конкурсных управляющих.

         Государственным органом, проводящим политику антикризисного регулирования, является Федеральная служба по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению (ФСДН).

         ФСДН выполняет следующие функции:

  1. анализирует экономическое и финансовое состояние предприятий, имеющих признаки несостоятельности, подготавливает рекомендации по их устранению;
  2. проводит работу по формированию принципов, критериев оценки неплатежеспособности предприятий, ведет учет неплатежеспособных предприятий;
  3. выступает уполномоченным представителем собственника государственного предприятия в тех случаях, когда процедурами, применяемыми к предприятию-должнику, предусматривается участие собственника предприятия.

         В антикризисном управлении предприятием решающее значение имеет построение тщательно продуманной стратегии управления. Поэтому, необходимый начальный этап в разработке стратегии антикризисного управления предприятием - комплексная и своевременная диагностика его состояния. Диагностику кризиса на микроуровне можно разбить на два этапа - качественной и количественной идентификации объекта. Для выявления кризиса в процессе диагностики используются следующие методы - аналитические, экспертные, методы линейного и динамического программирования, построение экономико-математических моделей исследуемого предприятия. В работе диагностика кризиса на предприятии анализируется с учётом всех рассмотренных выше подходов.

         В финансовом подходе последовательно анализируются: макросреда предприятия (политическое, экономическое, социальное и технологическое окружение); конкурентная среда предприятия (покупатели, поставщики, конкуренты внутри отрасли, новые потенциальные конкуренты, товары-заменители); внутренняя среда предприятия (оценка эффективности текущей стратегии, SWOT-анализ, оценка конкурентоспособности цен и издержек предприятия методом «цепочки ценностей», угроз и возможностей для предприятия). [11; с. 46-48]

         С точки зрения финансового подхода, сущность антикризисной стратегии заключается в маневре денежными потоками для заполнения разрыва между их расходованием и поступлением. Антикризисное управление допускает любые потери (в том числе и будущие), ценой которых можно добиться восстановления платежеспособности предприятия сегодня. Финансовая стабилизация на предприятии в условиях кризисной ситуации осуществляется последовательно в три этапа:

         Устранение   неплатежеспособности: продажа   краткосрочных   финансовых вложений, дебиторской задолженности, запасов готовой продукции, избыточных производственных запасов. Продажа нерентабельных производств и объектов непроизводственной сферы.

         Восстановление финансовой устойчивости: остановка нерентабельных производств, выведение из состава предприятия затратных объектов, совершенствование организации труда и оптимизация численности занятых на предприятии, уменьшение текущей финансовой потребности, выкуп долговых обязательств с дисконтом, конвертация долгов в уставный капитал, форвардные контракты на поставку продукции предприятия;

         Обеспечение финансового равновесия в длительном периоде: повышение конкурентных преимуществ продукции, увеличение денежного компонента в расчётах, увеличение оборачиваемости активов. В работе последовательно проанализированы сильные и слабые стороны каждой из этих методик и установлена наиболее оптимальная очередность их применения.

         К функциям антикризисного регулирования – относится вид деятельности, который отражает предмет управления, и определяют его результат. Он отвечают на простой вопрос: что нужно, чтобы управлять успешно в преддверии, процессе и последствиях кризиса. В этом отношении можно выделить шесть функций: предкризисное управление, управление в условиях кризиса, управление процессами выхода из кризиса, стабилизация неустойчивых ситуаций (обеспечение управляемости), минимизация потерь и упущенных возможностей, своевременное принятие решений.

         Каждый из этих видов деятельности имеет свои особенности, но в своей совокупности они характеризуют антикризисное управление.

           1) Нет управления без ограничений, которые могут быть внутренними и внешними. Но ограничения можно регулировать, и в этом также суть антикризисного управления. Внутренние ограничения снимаются или посредством отбора персонала, его ротации, обучения, или посредством совершенствования системы мотивации. Информационное обеспечение управления также способствует снятию внутренних ограничений эффективного управления. Внешние ограничения регулируются развитием маркетинга, системы “Паблик рилейшнз”.

           2) Одной из важных характеристик антикризисного регулирования и управления является сочетание формального и неформального управления. В разнообразных видах такого сочетания существует зона рациональной организации антикризисного управления. Она может сужаться или расширяться. Ее сужение отражает повышение опасности кризиса или опасности наиболее острого его проявления.

           3) Для антикризисного управления особое значение имеет перспективность, возможность выбрать и построить рациональную стратегию развития.

         Существуют разные стратегии,  наиболее важными из которых являются следующие:

    1) предупреждения кризиса, подготовки к его появлению;

    2) выжидания зрелости кризиса для успешного решения проблем его преодоления;

    3) противодействия кризисным явлениям, замедления его процессов;

    4) стабилизации ситуаций посредством использования резервов, дополнительных ресурсов;

    5) рассчитанного риска;

    6) последовательного вывода из кризиса;

    7) предвидения и создания условий устранения последствий кризиса.

         Антикризисное регулирование и управление так же, как и любое другое, может быть малоэффективным или более эффективным. Эффективность характеризуется степенью достижения целей смягчения, локализации или позитивного использования кризиса в сопоставлении с затраченными на это ресурсами. Трудно оценить такую эффективность в точных расчетных показателях, но увидеть ее можно при анализе и общей оценке управления, его успешности или просчетов.[7; с. 30,31] 

    1.  Государственное регулирование кризисных ситуаций

         Государственная политика в регулировании кризисных ситуаций заключается в минимизации экономического и социального ущерба, вызванного банкротством организации. При этом важно отметить, что разорение неэффективных предприятий является важнейшим фактором рыночной экономики, обеспечивающим ее рост и развитие.

         Антикризисная политика государства реализуется на трех уровнях:

1) поддержание конкурентоспособности основных отраслей национального хозяйства;

2) предупреждение и недопущение кризисов в экономически - и социально- значимых сферах, таких как банковский бизнес или сфера общественного транспорта;

3) уменьшение негативных последствий банкротства предприятия, максимально полное удовлетворение интересов его сотрудников и кредиторов.

         В сферах, имеющих особое значение для экономической и социальной жизни, государство применяет специальные меры предупреждения кризисных ситуаций.

         Такие меры можно разделить на две группы:

1) финансовая поддержка;

2) особое администрирование.

         Подобные превентивные меры позволяют минимизировать риски банкротства общественно-значимых предприятий, а также сгладить негативные последствия такого банкротства. К общественно-значимым относятся градообразующие и стратегические предприятия, банки, страховые и финансовые компании, сельскохозяйственные предприятия, а также естественные монополии.

         Основные формы финансовой поддержки:

1) целевое финансирование на возвратной и безвозвратной основе;

2) субсидирование процентной ставки по кредиту;

3) предоставление гарантий по кредиту;

4) налоговые льготы;

5) налоговый кредит.

         Особое администрирование деятельности предприятий выражается в следующих формах:

1) введение дополнительных форм отчетности;

2) установление обязательных нормативов;

3) лицензирование;

4) обязательное страхование ответственности;

5) законодательное ограничение тарифов;

6) другие законодательные ограничения.[3; с. 50,51] 

Информация о работе Антикризисное регулирование и управление. Этапы антикризисного управления